перейти к публикации
177 комментариев к публикации

Тут даже путинского пособия с трудом хватит! Сколько в Екатеринбурге стоит собрать ребенка в школу

17 августа 2022, 07:44
А не надо закупаться на "школьных базаров", идите в условный гламарт, там тетради и ручки от 1-2рублей
17 августа 2022, 08:13
поправка от 3 рублей))) Вот все мелочи выросли в цене, не критично но все же)
Гость
17 августа 2022, 09:49
Ручки точно не нужно покупать там. Пару месяцев назад нужны были ручки, купил комплект штук 10. В итоге все пытаются прорезать бумагу и почти не пишут
Гость
17 августа 2022, 13:19
Идите, идите! Потом в октябре-ноябре пойдете в нормальные магазины за уже нормальными канцтоварами! Каждый год одно и то же!
17 августа 2022, 08:35
я потратила на новое тыщи 2-3, всё остальное с прошлого года осталось. Обувь только купить надо .........
Гость
17 августа 2022, 18:34
Повезло вам финансово, если у вас ребенок плохо растет
17 августа 2022, 20:26
Гость
17 августа 2022, 20:26
Повезло вам финансово, если у вас ребенок плохо растет
хорошо растёт, куплено всё в течение года новое на СЗ
17 августа 2022, 08:22
Ой да ладно. 90-е вспомните! Всё покупали потихоньку по мере необходимости и всё было ок. И ручек тогда таких не было с фломастерами. И учились. И всё было отлично!
Гость
17 августа 2022, 08:48
Да, славное было времечко.
17 августа 2022, 09:27
Просто тогда айфонов не было, которые сейчас почему то все обязаны покупать каждые пол года
Гость
17 августа 2022, 12:24
Да, 90е нас закалили! Как выжили? До сих пор удивляемся.
17 августа 2022, 10:00
Закупайтесь в течение года потихоньку, а не перед 1 сентября как оголтелые.
17 августа 2022, 07:02
Как мы раньше без пособия собирали и учили? Разбаловало государство
Гость
17 августа 2022, 07:17
Забудьте что было раньше тогда был уровень жизни другой, не было такого ассортимента,привезли одни карандаши и всё и если вы заметили цены ни как раньше.
17 августа 2022, 07:19
Гость
17 августа 2022, 07:19
Забудьте что было раньше тогда был уровень жизни другой, не было такого ассортимента,привезли одни карандаши и всё и если вы заметили цены ни как раньше.
У меня дочь в школу пошла 15 лет назад. Было все. И покупал лучшее. Берт ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе
Гость
17 августа 2022, 07:32
17 августа 2022, 07:32
У меня дочь в школу пошла 15 лет назад. Было все. И покупал лучшее. Берт ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе
Наверно и цены теже что 15 лет назад?! Каждому ребенку хочется красивое , а что красивое то и в цене выше, но не каждый родитель может позволить своему ребенку яркую точилку для карандашей за 1000р к примеру
17 августа 2022, 07:26
А зачем сразу на весь год покупать?
Гость
17 августа 2022, 10:16
Идиотизм
17 августа 2022, 20:02
Что бы здесь Ешка статьи писала, что людям денег не хватает, набрасывать на вентилятор надо же
17 августа 2022, 10:00
В течение лета всё постепенно покупалось (портфель, сумки для физры и сменки), в начале августа пошла за одеждой (есть распродажи на прошлогоднюю коллекцию, но уже мало размеров осталось, я своему успела так рубашек набрать по 300-400р. в гринвиче), пару дней назад купила обувь... Сейчас начали цены ронять в ДМ, неделю назад кардиган был 1299р., обувь 1999р., я купила ужа по 899р. кардиган и ботинки за 1399р.. Тетради и дневники закупаем классом одинаковые - деньги в фонд класса сдала и забыла. Что-то из канцелярки осталось с прошлого года, просто нужно обновить и всё. Правильно пишут: постепенно нужно покупать, а не одним заходом. Потрачено, примерно, 14-15 тыр. Поскольку всё покупалось не одним забегом, сильно по карману не било. Перешли в 3 класс.
17 августа 2022, 11:51
Вчера были в ДМ. Кардиган 1900. Никаких скидок. У вас какой-то другой дм видимо. 😀
17 августа 2022, 13:18
17 августа 2022, 13:18
Вчера были в ДМ. Кардиган 1900. Никаких скидок. У вас какой-то другой дм видимо. 😀
У них на сайте линейки чесфорд есть кардиганы и за 699р., но в наличии я такие не нашла. Из какой коллекции смотрели кардиганы вы, я не знаю)
17 августа 2022, 08:28
"Да, путинского пособия бы хватило впритык. А ведь мы еще не посчитали стоимость дневников, которые всё чаще выдают в школе, и взяли в расчет только одну нарядную рубашку" А что делать? Это сезонная сиюминутная нажива, как и в любом другом виде торговли. Ведь в остальное время магазины канцтоваров находятся в анабиозе. Покупателей мало. Разве что пивом приторговывать.
Гость
17 августа 2022, 08:45
А что мешает всё это покупать постепенно, в течении лета это всё покупать??? Что-то остаётся с прошлого года. Или каждый год новый портфель и новый пенал?
17 августа 2022, 08:55
Гость
17 августа 2022, 08:55
А что мешает всё это покупать постепенно, в течении лета это всё покупать??? Что-то остаётся с прошлого года. Или каждый год новый портфель и новый пенал?
Согласен с Вам. Ничего не мешает готовиться к школе заранее, без аврала. Но в том то и дело, что люди сначала вдоволь наотдыхаются в Сочи, и лишь потом с трудом вспоминают: "Завтра же 1 Сентября!" )))
Гость
17 августа 2022, 10:17
Гость
17 августа 2022, 10:17
А что мешает всё это покупать постепенно, в течении лета это всё покупать??? Что-то остаётся с прошлого года. Или каждый год новый портфель и новый пенал?
+
Мда, прочитал эту новость и сразу вспомнил, что всё моё детство прошло под папину фразу "Мы деньги лопатой не гребём", и когда я учился в начальной школе, то случилось следующее: у меня ручка мазала, потому учительница мне сказала попросить своих родителей купить мне ручку, но я ей на это ответил папиной фразой: "Мы деньги лопатой не гребём." После этого учительнице пришлось моих родителей вызвать в школу, чтобы объяснить им, что мне нужна нормальная ручка. А теперь я с ужасом думаю: "Неужели меня самого учительница вызовет в школу из-за такой же фразы моего ребёнка?"
17 августа 2022, 10:38
А вы эту фразу уже ,,передали по наследству,,?)
17 августа 2022, 11:12
А вы эту фразу уже ,,передали по наследству,,?)
Пока нет. Во всяком случае пока её говорить не приходилось, так как мой ребёнок пока слишком маленький. Хотя я ещё сам не определился, как сформировать правильное отношение ребёнка к деньгам. Понимаю, что пример моего папы не очень удачный, поскольку с одной стороны он сформирует мышление бедного человека, но с другой стороны он эффективен тем, что ребёнок ничего не будет просить купить. Но к сожалению, в моей жизни нет других примеров финансового воспитания детей.
Гость
17 августа 2022, 13:42
Пока нет. Во всяком случае пока её говорить не приходилось, так как мой ребёнок пока слишком маленький. Хотя я ещё сам не определился, как сформировать правильное отношение ребёнка к деньгам. Понимаю, что пример моего папы не очень удачный, поскольку с одной стороны он сформирует мышление бедного человека, но с другой стороны он эффективен тем, что ребёнок ничего не будет просить купить. Но к сожалению, в моей жизни нет других примеров финансового воспитания детей.
Просто купите своему ребенку хорошую качественную ручку, тогда и не придется ничего говорить и слушать))
Гость
17 августа 2022, 07:15
Начинается нытьё с утра. Нет возможности выращивать потомство - не рожай. Всё просто. Родил - не ной. А то нарожают и начинается потом. Вторая работа, не сплю ночами, денег не хватает и т.д. Удивительные люди
Гость
17 августа 2022, 07:25
Выращивают рассаду на подоконниках. Не образованные🤦‍♂️Детей воспитывают и растят
Гость
17 августа 2022, 10:19
Вот тоже интересно вторая работа, а денег не хватает, может как то не правильно деньги тратят, все перед друг другом рисуются, хотят показаться богаче чем есть, за понты надо платить, дорого стоят
Ну знаете ли, дети, они такие - много чего просят. Ибо выращивать детей на фразе "Мы деньги лопатой не гребём" с целью отбить у детей желание постоянно просить купить то и это многим взрослым кажется слишком дико.
Гость
17 августа 2022, 07:43
Южане по пять детей в школу как- то снаряжают. У них спросите лайфхаки.
Гость
17 августа 2022, 07:51
Я знаю их лайфхаки, соседке-южанке все соседи отдают одежду детскую, которая самим уже не нужна.
Гость
17 августа 2022, 08:56
Лайфак такой! Что наши дети потом без фломастеров , пластилина , и карандашей с ручками домой приходят.
17 августа 2022, 08:57
Гость
17 августа 2022, 08:57
Я знаю их лайфхаки, соседке-южанке все соседи отдают одежду детскую, которая самим уже не нужна.
а потом удивляетесь почему их столько плодиться...и покупаете у них же
17 августа 2022, 08:54
А разве пособие есть в этом году? Не путайте народ, в этом году все за счет родителей. Кроме многодетных , они то уж всегда на иждевении у государства.
Гость
17 августа 2022, 11:09
пособие есть только для нуждающихся. В прошло году давали всем из-за ковида, т.к. заработки сильно упали, больничные, удаленка, расходы на лекарства. Но сейчас-то почему не заработали на тетрадку с ручкой?
17 августа 2022, 11:50
Гость
17 августа 2022, 11:50
пособие есть только для нуждающихся. В прошло году давали всем из-за ковида, т.к. заработки сильно упали, больничные, удаленка, расходы на лекарства. Но сейчас-то почему не заработали на тетрадку с ручкой?
Так заработали. Заработали столько же, сколько в прошлом. Только все подорожало в два и более раза.
17 августа 2022, 14:22
Ну как же так - мы же не загнивающая Европа.
17 августа 2022, 11:35
А еще нужно купить фломастеры, они продаются тоже в готовых комплектах. Самый дешевый, где их всего 10 штук, стоит 189 рублей, далее цены растут и меняются в зависимости от качества и марки. А в икее набор из 12 отличных фломастеров стоил 119.
Гость
17 августа 2022, 16:06
До СВО.
17 августа 2022, 19:36
Гость
17 августа 2022, 19:36
До СВО.
Не врите, я купила на прошлой неделе.
Гость
17 августа 2022, 07:56
7й класс.. Ни разу меня не пугали цены на "собрать в школу". Всегда по приятным ценам находила даже любимые бренды. Тетради вообще расходный материал, покупаю в феврале (скидки), а не в августе. Меня больше волнуют цены на продукты, как прокормиться, чтобы остались деньги на школьные тетради 😢😫
17 августа 2022, 08:55
если отойти от радуги парка и других тц можно спокойно собрать ребенка на вменяемую сумму...если это постепенно еще проще... что за безумные желания при зарплате 50-70 тыс покупать портфели за 15тр и школьные брюки за 4-5т.р., требовать для ребенка индивидуальных занятий с тренером по 1500 за 45 мин которые в 99 случаях из сто не дают ничего....а на счет того что хочется ребенку, и на что вы заработали, себе вопрос задайте.....
Гость
17 августа 2022, 10:22
Понты, а не желание
Гость
17 августа 2022, 11:15
Понты, а не желание
Возможно тут дело не в понтах, а в желании родителей быть не хуже других. А то иногда дети жалуются, почему он не имеет того, что есть у других...
Гость
17 августа 2022, 13:45
Возможно тут дело не в понтах, а в желании родителей быть не хуже других. А то иногда дети жалуются, почему он не имеет того, что есть у других...
Это и есть понты!
Гость
17 августа 2022, 07:24
Впервые слышу, что где-то выдают дневники. Посчитали даже не весь минимум: форма на физкультуру, сменка в школу, сменка на физ-ру, рубашкой/брюками одним комплектом не обойдешься
17 августа 2022, 09:08
раньше в одной форме дети ходили и стиралок автоматов не было...
Гость
17 августа 2022, 10:22
Ваши дети, ваши проблемы, мы как то без нытья воспитали в трудные 90 е , работали, а не жопу на стульях просиживали
17 августа 2022, 11:49
17 августа 2022, 11:49
раньше в одной форме дети ходили и стиралок автоматов не было...
А еще раньше и школ не было, давайте свалимся в каменный век. В еще в Нидерландах всем детям государство выделяет пособие на сборы в школу. Вне зависимости от состояния доходов семьи. Но на первом канале вам этого не скажут. Там скажут про г-парады. Россияне почему-то считают нищету нормой.
17 августа 2022, 08:08
"Тут даже путинского пособия с трудом хватит! Сколько в Екатеринбурге стоит собрать ребенка в школу" А работать и зарабатывать не пробовали? Не стоит превращаться в украину и жить на подачки.
17 августа 2022, 08:20
Да нормально они там живут. Те кто работает, точно не бедствуют
Гость
17 августа 2022, 09:43
а для кого в конце учебного года делаются распродажи? Или для родителей каждый август случается сюрприз, что ребенка пора в школу собирать??? Как снег зимой для коммунальщиков. Все знакомые родители просто закупаются на распродажах в апреле-июне, в августе остается только одежду/обувь обновить. Можно купить хороший рюкзак, который не надо менять каждый год, да недешевое удовольствие, но и хватит на три-четыре года, если не использовать, как ледянку. Пенал та же история - брать не с героями, а просто цветной, что б из моды не выходил - и меняй себе начинку по мере утери. Ну да, старшая школота с портфелем ходить не будет, но и для них рюкзаки можно брать по принципу - хороший, без трендового рисунка. И опять же, а как вы ребенка три года назад собирали, когда вам подачки не кидали????
Гость
17 августа 2022, 10:51
Подороже канц. магазин не могли подобрать? В фикс-прайсе, галамарте и т.п. в два-три раза дешевле канцелярия стоит. И зачем закупать сразу? Проблема что ли с этим. По мере расходования докупать. У нас тетради с прошлого уч. года остались. Рюкзаки тоже каждый год покупают? Первоклашку, понятно, надо от и до собрать. Кстати, у нас было требование, чтобы тетради были простые в зеленых обложках.
17 августа 2022, 09:02
вменяемый родител не будет точилку за 1000 покупать...я при доходе 200 т.р не куплю...с головой то дружить надо
Гость
17 августа 2022, 13:47
Полно крутых точилок среди ценников до 300 руб. Просто нужно ходить в профильные магазины, где работают продавцы-профессионалы, которые все расскажут про товар.
6 сентября 2022, 18:01
Ну а какое государство не просило вас рожать?)
17 августа 2022, 07:26
Не можете содержать-не плодитесь.
Гость
17 августа 2022, 18:59
Да, молодежь уже усвоили эту мораль. Посмотришь, уже на 4-й десяток перевалило, а детей нет и рожать пока не собираются - очень много таких. Дети многие тоже заявляют в школе, что жениться и заводить семью не станут, когда вырастут. Вот такая молодежная политика!
17 августа 2022, 20:41
Гость
17 августа 2022, 20:41
Да, молодежь уже усвоили эту мораль. Посмотришь, уже на 4-й десяток перевалило, а детей нет и рожать пока не собираются - очень много таких. Дети многие тоже заявляют в школе, что жениться и заводить семью не станут, когда вырастут. Вот такая молодежная политика!
А потому что начали понимать,что жить можно для себя,а семья это древний рудимент.И лично я не вижу в этом ничего плохого.Аргумент,что планета вымрет не пройдет,потому что на одного бездетного,найдется несколько маргиналов ,у которых как минимум трое.
Гость
17 августа 2022, 09:55
Гуана не покупайте, особенно по спискам для первоклашек-большая часть не пригодится. И будет вам счастье))
Гость
17 августа 2022, 11:27
Покупают дорогие тетради. Всё же на помойку пойдет. Или в макулатуру, кто сдаёт. Вот идея. Собирай весь исписанный и изрисованный бумажный материал и в конце года в утиль сдавай. На полученные деньги снова покупай.
17 августа 2022, 07:22
Одуван на фото?
Гость
17 августа 2022, 07:53
Деньги есть у всех! Конечно не в таком количестве , как бы хотелось , но человек бездонная бочка , сколько бы не заработал , всегда не хватает. Когда родил , должен понимать , что надо урезать свои личные хотелки. В семье еще один рот! Про раньше , нечего вспоминать , чем больше детей , тем выше доход , так как дети работали с 10 лет. Про СССР то же , образование и медицина были бесплатны. Вы живете сегодня и сейчас . Родили - нечего ныть . Встали и пошли еще на две работы. Вам не хватает денег не на ребенка , а на себя любимых.
Гость
17 августа 2022, 10:26
Не бездонная бочка, а не умеют бюджет семьи распределять, хотят все и сразу, а работать некоторые не любят
Гость
17 августа 2022, 11:12
В Икеи скупали всё подряд, сейчас ХиМ скупают. На это деньги есть?
Гость
17 августа 2022, 07:23
Я так понимаю комменты про то что не нужно рожать раз денег нет и т,д.,это от без детных идёт. Мне вас жаль.
17 августа 2022, 08:06
Гость., пойду куплю портфель тысяч за 10,сложу в него мусор и выкину.Так что,не надо жалеть бездетных.😄
Гость
17 августа 2022, 09:29
Судя по статье жалеть нужно Вас)
Гость
17 августа 2022, 10:25
Себя пожалей, если не можешь ребенка в школу собрать, иди работай, а не коменты строчи, смотришь лишняя копеечка появится
Гость
17 августа 2022, 11:22
капец, опять мало, да сколько не давай пособия, все равно не хватит! Торгаши тоже не дураки, пособие будет 20000, цены в два раза выше станут, радуйтесь что хоть 10000 компенсирована!
17 августа 2022, 11:32
А что, разве давали в этом году 10000?) только разговоры были, а выплат - не было)
Гость
17 августа 2022, 19:10
Да нет, конечно, зарплата должна расти соответственно ценам.
17 августа 2022, 17:29
мальчики и девочки ранцы есть весьма дороже чем вы указали. по доходу и расходы. моего берганс за 7800. нормально, до армии хватит. 😂
Гость
17 августа 2022, 07:19
Почему оно Путинское то стало, оно же не дворец в Геленджике?!
17 августа 2022, 07:48
Все-равно дети в школу приходят без тетрадей, ручек и учебников. Видимо пособия не доходят до школьников.
Гость
17 августа 2022, 10:23
У многих не доходят кб все их родителей
Гость
17 августа 2022, 08:23
В этом году разве пособие снова есть?
Гость
17 августа 2022, 13:55
Хотелки есть) Пособий нет))
Гость
17 августа 2022, 12:03
полез сразу перепроверять ибо на е1 по другому никак. тетрадь 12 листов 3.90...закончил перепроверять. нет смысла.
Гость
17 августа 2022, 13:59
Качество письма в такой тетради тоже проверили? Чернила не растекаются?
Гость
17 августа 2022, 08:51
Вы детей для Путина рожали? Может он лично их воспитывать должен?
Гость
17 августа 2022, 09:30
🙈😂👍
Гость
17 августа 2022, 10:27
+++++++++
Гость
17 августа 2022, 19:02
Нет, но должен организовать социальную политику в вверенном ему государстве.
Гость
17 августа 2022, 08:15
Хватит стонать. Правильно пишут раньше вообще не было никаких выплат. А то разбаловали то им материнский капитал то пособие всякие то помощь к школе. А ещё, что Вам надо, огласите весь список. .
Гость
17 августа 2022, 10:29
Лена, все верно написали. Бюджет дербанят , а на эти деньги лучше построить поликлинику, садик, школу, секции бесплатные открыть, им сколько не дай все мало.
Гость
17 августа 2022, 07:25
Когда голосовали ЗА, то о чем думали?
Гость
17 августа 2022, 09:31
им думать не чем
Гость
17 августа 2022, 10:11
20000 это мало, у нас рюкзак только столько стоит. Собирались в прошлом году в 1 класс, потратили сотку как минимум.
Гость
17 августа 2022, 10:31
Вот и трать свою сотку, а бюджетные деньги и без вас есть куда потратить.
Гость
17 августа 2022, 10:33
Какие хотелки еще государству оплатить, мерседес вашему школьнику? или майбох? рожал для себя,вот и собирай сам. Сотку на рюкзак вынь из кармана и купи
Гость
17 августа 2022, 10:35
Гость
17 августа 2022, 10:35
Вот и трать свою сотку, а бюджетные деньги и без вас есть куда потратить.
так я и не просил.
Гость
17 августа 2022, 11:22
Я вот не понимаю, почему надо портфель брать за 10000? Можно взять с авито или за тысячу рублей из галамарта
Гость
17 августа 2022, 13:58
Надолго хватает? Качественный портфель носится годами. С говно-марта только на мусорку через пару месяцев. Мы не на столько богаты, чтобы покупать дешевые вещи!
Гость
17 августа 2022, 15:30
Гость
17 августа 2022, 15:30
Надолго хватает? Качественный портфель носится годами. С говно-марта только на мусорку через пару месяцев. Мы не на столько богаты, чтобы покупать дешевые вещи!
Дамочка вы уж определитесь. То у вас несколько лет портфель носится, то каждый год покупать надо. И вообще у вас похоже ребенок голый ходит пока в школу не пойдет, т.к. везде кроме школы можно ходить голым, ну максимум в набедренной повязке в виде половой тряпки, а вот в школу приходится покупать ребенку одежд и обувь.
Гость
17 августа 2022, 16:09
Гость
17 августа 2022, 16:09
Дамочка вы уж определитесь. То у вас несколько лет портфель носится, то каждый год покупать надо. И вообще у вас похоже ребенок голый ходит пока в школу не пойдет, т.к. везде кроме школы можно ходить голым, ну максимум в набедренной повязке в виде половой тряпки, а вот в школу приходится покупать ребенку одежд и обувь.
)))) Нас тут несколько с одинаковым ником. Я сторонник качества! Я не на столько богата, чтобы покупать дешевые вещи!
Гость
17 августа 2022, 10:37
Мне двоих собирать. Как ни крути, десятка на ребенка пришлась бы очень кстати. При этом покупаю недорогие вещи и канцелярию.
Гость
17 августа 2022, 22:29
А зачем двоиз рожали, если сами собрать не можете, а на пособия заглядываетесь? Вот удивляет такой народ!!!
Гость
25 августа 2022, 07:43
Гость
25 августа 2022, 07:43
А зачем двоиз рожали, если сами собрать не можете, а на пособия заглядываетесь? Вот удивляет такой народ!!!
Вот тоже удивляет такой факт... Да и странно вообще слышать нытьё, до школы же ходили дети в садик допустим (туда нужно меньше, но ведь тоже закупали для занятий канцтовары), да и не голые же ходили). Что касается одежды, сейчас не во всех школах форма, просто классический стиль.
Гость
17 августа 2022, 07:20
Тов. Путин не просил вас рожать.
17 августа 2022, 07:23
Глацких.
17 августа 2022, 07:35
17 августа 2022, 07:35
Глацких.
Нет ни какой разницы.
Гость
17 августа 2022, 10:05
Обложки из пластика вредны для экологии и не имеют такого функционала, чтобы быть обязательными и необходимыми …
Гость
17 августа 2022, 18:14
к сожалению учителя требуют(((
Гость
17 августа 2022, 10:25
Собрать ребенка в школу можно на любой кошелёк, проблема в том что когда дитё подрастает он уже не оденет то что ему предложит мама подешевле, а возьмет то что ему нравится иначе носить не будет. сменка -2700 вышла, спортивный костюм -2600 канцелярия около 2000 и еще не все куплено, нужны кроссовки, брюки, рубашка, кофта или пиджак, рюкзак, сумка для обуви. Ну вот как то так еще в школу деньги сдать. Да а что делать.
Гость
17 августа 2022, 10:44
А если мама привыкла покупать последний айфончик в кредит, то и ребенку сложно объяснить, что жить надо по средствам, иначе он тоже не поймет - а почему это я в школу на физру иду не в найках, а в условном декатлоне (помянем, кто подумал еще весной успел закупиться заранее), или асиксах по распродаже прошлогодней модели. Вы общаться со своими детьми не пробовали, или у вас только отношения из цикла - накормлен, напоен, вещи есть - отстань, некогда. вы на канцелярию впервые что ли собираете? у обычных школьников с прошлого года остается куча канцелярии и докупить тетрадки и ручки можно на гораздо ниже стоимость. Как вариант прикупить на первый месяц, а в октябре-ноябре магазины начнут распродажи устраивать.
Гость
17 августа 2022, 11:28
какие могут быть дети в наше время
Гость
17 августа 2022, 19:14
В нынешнее время мы бы рожать не стали. Это точно
Гость
17 августа 2022, 14:19
А 90 е,нам вообще никаких пособий не платили,даже зарплату порой
Гость
17 августа 2022, 19:16
А нам в 90-е зарплату на работе канцтоварами и кожгалантереей выдавали перед сентябрем. Это было хорошее предприятие тогда, туда все хотели попасть на работу.
Гость
17 августа 2022, 08:12
На это пособие проще купить веревку да кусок мыла
Гость
17 августа 2022, 10:30
Иди работай, чтобы не зависеть от пособий, им дают они еще поносят неблагодарные
Гость
17 августа 2022, 14:51
И не говорите
Гость
17 августа 2022, 14:53
Гость
17 августа 2022, 14:53
Иди работай, чтобы не зависеть от пособий, им дают они еще поносят неблагодарные
С чего вы решили что он не работает ? Живёте вместе ?
Гость
17 августа 2022, 11:30
чо в этой нынешней школе вообще делать просиживаине штаноф
Гость
17 августа 2022, 13:43
Канцелярию еще не покупали, возьмем по минимуму на сертификат, который дарили детям на выпуск из садика. Необходимое будем подкупать в течении года. Вчера купили рюкзак, пару брюк, жилетки и бомбер. Пиджак решили не покупать, тк большинство детей в школе их надевали только на 1 сентября. Рубашки есть еще по размеру (покупали на выпуск из садика). Рюкзак, да, вышел не дешево (6000 р), но ребенок был не против и более дешевого варианта. Тут мы сами, родители, решили взять на первые годы качество получше. Итого, вчера потратили 10 тыс. Из них, еще раз, рюкзак занял львиную долю денег. Осталось докупить канцелярию, сменку и спорт форму. Рассчитываем, что в общем уложимся в 15-17 тыс. Это не такая большая сумма, если ее отложить заранее и покупать с умом, а не в одном ТЦ, где выбора якобы больше.
Гость
17 августа 2022, 14:28
Дети-это ваша проблема. Нарожали-обеспечьте.
Гость
17 августа 2022, 16:12
Ну дак бизнесмены и коммерсы сами накручивают цены ... А на школьные базары ходить ума хватит только у редакции Е1 В Ашане ранец стоит 800р весьма неплохой
Гость