перейти к публикации
30 комментариев к публикации

А голову ты дома не забыл? Проверьте, что вы помните из школьной программы

15 августа 2022, 10:00
15 августа 2022, 13:29
требую уточнения в вопросе "Сколько звуков в слове «статья»?" Сколько всего звуков или сколько разных звуков? Звук Т повторяется:)
Гость
15 августа 2022, 21:13
А тут и уточнять нечего. Первый звук "т" - твердый, а второй - мягкий ("ть"). Так что никакого повторения нет.
18 августа 2022, 08:42
Гость
15 августа 2022, 21:13
А тут и уточнять нечего. Первый звук "т" - твердый, а второй - мягкий ("ть"). Так что никакого повторения нет.
ну, всё, теперь буду знать, что это разные звуки:) Спасибо
Гость
19 сентября 2022, 12:26
Гость
15 августа 2022, 21:13
А тут и уточнять нечего. Первый звук "т" - твердый, а второй - мягкий ("ть"). Так что никакого повторения нет.
у буквы я - у него два звука Й и А, мягкий знак не считается, поэтому звуков 6
15 августа 2022, 13:40
9/10 Школьные знания у вас прекрасно сохранились, но кое-где еще бывают пробелы. Со звуками типа ошиблась, хотя и не согласна с ответом Е1 Школу закончила в 1979 году
15 августа 2022, 10:11
Зачем помнить? Для профилактики Альцгеймера, прежде всего. Мозги надо держать в тонусе
Гость
15 августа 2022, 10:36
Вопрос про слово "статья" - наглядная иллюстрация успешности программы по уничтожению русского языка. Ведь по современным "понятиям" звука "я" русском языке нет, а есть "йа". А попробуйте-ка проанализировать свою артикуляцию при произнесении буквосочетания "йа" (округленный рот и удар языком) и звука "я", который произносится "на улыбке". Уже давно известно: чтобы уничтожить народ - лишите его своего языка. Это сейчас и происходит: англизация словарного состава, англизация фонетики и т.д. Лет через 25-30 весь русский народ будет говорить на ломаном английском языке (при этом считая его русским). Про эти козни "запада" знали еще в СССР и боролись с этим. Как предупреждение в "Литературной газете" были напечатаны следующие стихи: "Три герлицы под виндом Пряли поздним ивнингом. Иф бы я была кингица Спичет фёрстая герлица Я б для фазера-кинга Супер-райфл соткала! Иф бы я была кингица Спичет намбер ту герлица Я б для фазера-кинга Супер-сейшн созвала! Иф бы я была кингица Спичет сёрдая герлица Я б для фазера-кинга Супермэна родила!" Выводы делайте сами.
Гость
16 августа 2022, 11:20
Язык был уничтожен как раз советами, под предлогом того, что это имперское наследие (как грамматические конструкции вроде предпрошедшего времени «быть» + перфект, от которого осталось только «жили-были» («был пришёл» уже не встретишь), так и сложные императивы («быть дождю идти»), морфологию («к дедушку»), артикли («трубы-ти дымят»), лексику («векша») и звуки (краткий гласный, который якобы не читался на конце слов, история та же, что и «-e» в европейских и элизии на основе назальных в романских, а так же куча местных произношений, которыми в других странах принято гордиться, ну и ещё мягкий жи, например)). Звуки классифицировали французы (так как намучались описывать иностранные звуки, пытаясь максимально точно повторить произношение), охарактеризовав гласные как степерь открытия рта и положения языка в виде трапеции + краткость, двойное ударение, тон, назализация и лабиализация, а согласные как способ + место (включая клики, абруптивы и прочие редкие звуки). «я» не имеет никакого удара, у нас вообще нет ударных (флапов), это аппроксимант (но отличный от немецкого, как в слове «Ich» — там он более передний), а «а» в этой букве может быть разным (впрочем, как и «й»), потому и делится на два звука. Всюду видеть английский может только лингво-невежда. IPA гораздо точнее того, что дают в школе, но IPA школьники просто не одолеют, поэтому в этом нет ничего плохого.
15 августа 2022, 12:20
Кому всё это надо....
Гость
15 августа 2022, 10:49
Один правильный ответ - Пифагор.
Гость
15 августа 2022, 15:18
это тест на гуманитария больше половины вопросов литература и история,
Гость
15 августа 2022, 11:06
А у меня 7 правильных ответов. Я всегда знала, что я тут самая умная.
15 августа 2022, 11:35
9/10 )))) Руслан и Людмила искренне не помню... не помню, что вообще эту книгу читала)))))))))
Гость
15 августа 2022, 11:43
15 августа 2022, 11:35
9/10 )))) Руслан и Людмила искренне не помню... не помню, что вообще эту книгу читала)))))))))
Молодец! 👍
15 августа 2022, 10:32
Только на «большом гнезде» завалилась) 16 лет после школы прошло)
Гость
15 августа 2022, 10:02
А нам взрослым зачем это помнить?
Гость
15 августа 2022, 11:22
Больше всего вопросов по истории. Это был самый нелюбимый и самый бесполезный предмет в школе. Правильно сейчас говорят, на кой чёрт мне знать, когда Пётр первый провалился в выгребную яму
Гость
15 августа 2022, 11:28
Всего лишь для тренировки мозга, способности запоминать. В тягании тяжестей в спортзале тоже нет полезной работы. И в беге по парку перед сном. Однако тысячи людей этим занимаются.
Гость
15 августа 2022, 10:08
а как эти знания будут в реальной жизни использоваться ? какой от них прок ? 😂
Гость
15 августа 2022, 10:18
прок от памяти)
Гость
15 августа 2022, 10:30
Теорема Пифагора где? да хотя бы в строительстве дачи. А то настроите кривых избушек
Гость
15 августа 2022, 10:54
Журналисты..вы сами-то,без инета и прр подсказок хоть что-то помните?Судя по тому.какие перлу в ваших текстах встречаютс-ни хрена вы не помните.А только "со школьной скамьи" встали.
Гость
15 августа 2022, 11:25
Катунь в районе Ороктойского моста тоже 70 метров...
Гость
15 августа 2022, 13:54
Классе в шестом было, я дневник дома забыл: Учительница: "А голову ты дома не забыл?" Я: "А Вы?" Учительница: "Садись, два! Горбатого могила исправит..." Я: "Вам виднее.." Ах как она орала, когда с линейкой за мной по классу гонялась... Потом нормально общались... Матёрая Училка была, скала, ещё Советской закалки. P.s. 100 лет прошло... Только добром её вспоминаю...
Гость
16 августа 2022, 00:47
Мне много лет Училась в школе в середине прошлого века. Уже много не помню, так что 7 из 10 вполне прилично
Гость
15 августа 2022, 10:17
Задание про слово статья умилило, где в верном ответе указано, что там 6 звуков. Интересно, когда это мягкий знак стал звуком?: Подучите фонетику, "грамотеи", прежде чем показывать свою неосведомленность в фонетике и выдавать чушь за действительность
Гость
15 августа 2022, 10:21
Ну вообще то, звуков 6 потому что, буква я - й+а. Прежде чем чушь писать, подучите фонетику))
Гость
15 августа 2022, 11:09
Там в букве "Я" - 2 звуку: "Й" и "А"
Гость
15 августа 2022, 12:22
не позорьтесь))
Гость
15 августа 2022, 16:13
Блин, только с Енисеем и Волгой ошиблась в первом же вопросе! Остальные все верно!)