перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Какого рода слово «Арамиль» и как правильно — в Сухом Логе или в Сухом Логу? Объясняет филолог

15 августа 2022, 12:32
Послушаешь этого филолога, так слова можно коверкать, как вздумается. Раньше говорили, например, "более ТРЁХСОТ", а теперь повелось брякать "более ТРЁХСТА". Впрочем, даже некоторые министры и депутаты говорят "квАртал", вместо "квартАл". А однажды слышал, как говорят "стИральная машина", вместо "стирАльная". И бесполезно что-то объяснять. "Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах!" (с)
СвЕрдловская область? Ну да - ну да.
15 августа 2022, 15:43
иксперд жжет: У нас сейчас уже считается, что это существительное мужского рода. Если кто-то скажет «в Арамили» или «Арамилью», то это будет рассматриваться как архаизм, но грубой ошибкой это не будет, — объяснила эксперт. грамотное произношение считается архаизмом, а "кривое" - нормой. так и говорила бы "всё это от безграмотности", а то архаизм, архаизм...
Гость
16 августа 2022, 17:35
ну так теперь и кофе можно называть "оно". Я теперь уже, когда автоматически скажу "горячий кофе", иногда буду задумываться, не выгляжу ли слишком архаичным и несовременным человеком.
Гость
15 августа 2022, 10:36
Вообще-то Яков Михайлович СвердлОв, не СвЕрдлов
Гость
15 августа 2022, 10:52
Саша, мы ничего плохого не писали про Свердлова, напишите именно, чем вы возмущены.
Гость
15 августа 2022, 10:55
Вообще-то, именно СвЕрдлов. По воспоминаниям старых большевиков, его фамилию произносили именно так. Для аналогии могу привести советского артиста Льва СвЕрдлина (кто не знает - он играл Буденного в фильме "Неуловимые мстители").
15 августа 2022, 11:53
тов. свердлОв. так всегда было.
15 августа 2022, 10:44
мАсквичи ещё говорят Верхняя пЫшма.
Гость
15 августа 2022, 10:48
мОсква
Гость
15 августа 2022, 10:49
+ сЫсерть
15 августа 2022, 10:57
Гость
15 августа 2022, 10:57
+ сЫсерть
+ РЕвда
Гость
15 августа 2022, 10:40
Ничего ясного не сказала. По её логике, например Пенза, тоже мужского рода. Ведь это город. Народ стал безграмотным, поэтому говорит кто как хочет, и по мнению филологов, это нормально
Гость
15 августа 2022, 11:12
филологи тоже разные бывают) филолог-заочник, окончивший на "3-ки" тоже филолог)))
Гость
15 августа 2022, 11:12
Ага! Москва - тоже город! значит - ОН?
Гость
15 августа 2022, 11:44
А мужчина это женщина? У итальянцев кукла мужского рода! И все женские куклы тоже мужского рода. Чтоб не путать, дают имя и заменяют окончание -о на -а.
Гость
15 августа 2022, 10:48
кофе - оно, Арамиль - он, Сухой Лок - ацкая область
Гость
15 августа 2022, 11:47
Кофе оно официально с 01.09.2009. Перед президентскими выборами 2012 года неофициально разрешено и так, и так.
15 августа 2022, 16:31
"Артёмовск" — город в Донецкой области. Так что ещё какая грубая ошибка.
15 августа 2022, 17:23
Адекватная филолог. Вообще всё идет от санскрита (самСкрыт) и мы давно пишем и говорим как нам определили и как повелось , так что как гриццо - а судьи кто?
Гость
15 августа 2022, 10:53
Ну, тогда и Мария не обидится, если я буду склонять её фамилию как захочу.
Гость
15 августа 2022, 12:01
Можешь и ее саму просклонять
Гость
15 августа 2022, 11:34
Арам Иль - с татарского и башкирского "плохая(бесполезная) земля, край"
15 августа 2022, 11:44
Вы сейчас просто в душу плюнули всем верующим в Башкирскую дочь 😀
15 августа 2022, 12:04
А как переводится Арамилка?
Гость
15 августа 2022, 10:51
Туфталогия, Всяко правильно
Гость
15 августа 2022, 13:01
Все жители Артемовского, говорят Артемовский, Артемовск местные так точно не назовут
15 августа 2022, 11:58
Так и не написали, как всё-таки правильно: В Сухом Логу или в Сухом Логе. Ни о чем статья
Гость
15 августа 2022, 10:39
Е1 пишите пожайлуста новости!
Гость
15 августа 2022, 12:58
Пусть, кто считает, что официально правильно говорить "в Сухом Логе" — идут куда подальше. Эти официальные сначала урезали падежи, исключив из списка в том числе и местный падеж, по которому правильно ставить именно "в логу", а не "в логе" (точно так же, как "работать на дому", а не "работать на доме"). Если хотите говорить правильно, то нужно говорить как местные это делают, а не как велят какие-то ученые мужи, которые дальше бумажек и не глядели.
Гость
15 августа 2022, 14:42
Гость, плюсую!
Гость
15 августа 2022, 16:29
Все местные давно знают, что в АрамилИ много понаехавших из СвЕрдловска....
Гость
16 августа 2022, 17:41
👍
Гость
15 августа 2022, 22:57
Я недавно переехала в арамиль. И меня так бесит, когда говорят "в арамили". Ну просто для меня он город арамиль, мужского рода. Другого я просто не знаю. Каждому свое
Гость
17 августа 2022, 21:50
Казань - женского рода, хотя и город. Арамиль тоже оканчивается на мягкий знак, поэтому и возникает вариантная форма.
Гость
15 августа 2022, 11:04
Ну вообще всë разрешили коверкать, норм!
Гость
15 августа 2022, 10:57
Никогда б не подумала, что Арамиль это девочка. 😁
15 августа 2022, 11:43
Вот именно! На "иль" заканчиваются только мужские имена.
Гость
16 августа 2022, 17:40
Да мы поняли уже, что многие никогда думалку не включают
15 августа 2022, 11:23
А мне всегда режет слух « в горном щитЕ”, почему так говорят? Я бы сказала « щиту»
15 августа 2022, 11:42
Горный shit
15 августа 2022, 12:08
"Щиту"- это дательный падеж. Если вы внутри щита то Вы "в Щите" а не "в Щиту"
15 августа 2022, 11:18
Так всё-таки как правильно "в Арамили" или "в Арамиле"?
Гость
15 августа 2022, 11:24
Знают только те кто сидит и читает каждый день легенды о нем.
Гость
15 августа 2022, 11:55
Все города начинались с деревень, даже Петербург. Что -иль это девушка, не более легенды. Так же как и Иссык-куль, что с тюркского означает"сердце красавицы склонно к измене" в переводе Скамейкина и Рубашкина.
Гость
15 августа 2022, 13:45
Гость
15 августа 2022, 13:45
Все города начинались с деревень, даже Петербург. Что -иль это девушка, не более легенды. Так же как и Иссык-куль, что с тюркского означает"сердце красавицы склонно к измене" в переводе Скамейкина и Рубашкина.
Мария падает под стол стремительным домкратом.
15 августа 2022, 11:56
Не рут, а рудт. רודט
Гость
15 августа 2022, 11:16
В Украине☝
Гость
15 августа 2022, 11:17
На
Гость
15 августа 2022, 11:51
На Кубе, На Крыме!
Гость
15 августа 2022, 12:00
В Урале говорят "на Украине".
Гость
15 августа 2022, 12:47
РЕвда, ТАвда, Нижние СЕрги
Гость
15 августа 2022, 16:28
пЫшма
Гость
15 августа 2022, 10:36
Буква Ю
Гость
15 августа 2022, 16:01
РеклаМа Чего Была вчЕра
Гость
15 августа 2022, 16:01
Мария Эдуардовна, очень рад читать материалы с вашим участием. Крепкого вам здоровья и успешной работы.
Гость
15 августа 2022, 18:36
Сихой Лог - СУХАРЬ, жители - СУХАРИ.
Гость
15 августа 2022, 18:57
Интересно, а до Арамили доходят ароматы с Химмашевских очистных?
Гость
15 августа 2022, 21:27
Хорошо, когда филолог не экстремист. И не чувствует себя истиной в последней инстанции. Мне кажется, это профессионализм.
Гость
10 октября 2022, 01:39
Приехала мадам недавно и ее бесит что говорят в Арамили , а мы всю жизнь живём и с детства так слышали и говорили так.А вообще Арамиль ни деревня была,а село т. к. здесь церковь была,рассуждают образованные люди а простых вещей не знают
Гость
20 марта 2023, 09:50
Видимо, Москва теперь тоже он. Это ж город...
Гость
15 августа 2022, 10:59
Отнесение слов (в том числе и названий) к тому или иному роду носит гендерный характер. Спросите любую женщину, и она вам скажет, что слова "тюль" и "шампунь" - женского рода.
Гость
15 августа 2022, 11:33
Гость, ой, не сочиняй!
15 августа 2022, 11:58
Гость
15 августа 2022, 11:58
Гость, ой, не сочиняй!
это да ... " шампунью, тюльюЭ))
Гость
16 августа 2022, 17:48
Это какая женщина считает тюль и шампунь словами женского рода? Из диаспор, заселивших Арамиль? Они на окно вешают ТЮЛЮ? А волосы моют ШАМПУНЕЙ?