перейти к публикации
44 комментария к публикации

«Учителя — заложники ситуации»: школьник, который написал ЕГЭ по математике на 100 баллов, откровенно рассказал о недостатках образования

29 июня 2022, 11:12
А вот как откроет черный ящик, так и держите его семеро.
29 июня 2022, 14:06
В автошколах тоже не машину учат водить, а экзамен сдавать)
29 июня 2022, 13:33
Если все так легко и понятно, почему справляется на 100 баллов только вундеркинд?
Гость
29 июня 2022, 20:52
ну если бы вы читали статью внимательнее то увидели бы что в большинстве своем школьники готовятся только к задачам в егэ, а не углубляются в предмет, он это привел на примере своих одноклассников, но это повсеместная ситуация. Потому что школьникам вместо учебы предпочтительнее свои увлечения и социальная жизнь.
Гость
29 июня 2022, 21:32
Гость
29 июня 2022, 21:32
ну если бы вы читали статью внимательнее то увидели бы что в большинстве своем школьники готовятся только к задачам в егэ, а не углубляются в предмет, он это привел на примере своих одноклассников, но это повсеместная ситуация. Потому что школьникам вместо учебы предпочтительнее свои увлечения и социальная жизнь.
Так, ок, если готовятся только к задачам по егэ, то почему они эти задачи никак решить не могут? 100-балльник он один на весь регион, да и то потому, что от природы склонен к математике и к тому же олимпиадник. Не складывается что-то 2+2...
Причин много: 1) Не во всех школах и не в каждом классе математику изучают углублённо; 2) Не все школьники участвуют в олимпиадах; 3) В слабых школах большее внимание уделяют более лёгким заданиям, а к некоторым заданиям в школе могут вообще не готовить (например, моя учительница по математике перед ЕГЭ 2016 года говорила, что задача С5 - для тех, кто на специальные курсы ходит, а С6 - олимпиадная, поэтому к этим задачам она нас вообще не готовила).
29 июня 2022, 22:44
Пару раз столкнётся с российской реальностью и тогда начнёт смотреть в сторону цивилизованных стран, в которых соблюдаются базовые правовые принципы
Это вы сейчас о каких странах? Надеюсь не тех,что украли чужие деньги,активы и т.д.? Чем они там руководствовались? Видимо ,,базовыми правовыми принципами,, ...
Гость
29 июня 2022, 12:49
Детей в школе сейчас с первого класса натаскивают только тесты эти писать сначала впр тренируются сдавать потом все эти егэ , а знаний в итоге ноль у большинства, даже у медалистов
Гость
29 июня 2022, 21:28
Если их с 1-го класса учат только эти тесты сдавать, чо ж они тогда егэ так плохо сдают, а?
Гость
29 июня 2022, 11:10
Грамотно все разложил. Делайте выводы.
Гость
29 июня 2022, 13:16
То жалуются, что в школе знаний не дают, а только на сдачу егэ натаскивают. То ноют, что в школе к егэ не готовят, приходится все с репетиторами осваивать. В результате егэ хорошо сдают только дети из спецшкол типа сунца и всякие олимпиадники. Вот ответьте мне уже хоть кто-нибудь, в обычных школах все-таки учат чему или нет?
А что тут отвечать, всё же понятно.Если ученик(ца) хочет учиться,если есть стремление к знаниям,то будет учиться нормально.А если ученик(ца) приходит в школу права качать,самоутверждаться и быковать,то никто его на место сейчас не ставит.Просто всё забивают (и учителя тоже) на него и получается на выходе маргинал.Или ещё хуже - манкурт.Раньше это дело пресекали на корню,а теперь культивируют.Вот так сейчас в школах и учат.Точнее,сейчас это называется,,оказание услуг,,.Так что получите и распишитесь...
Гость
29 июня 2022, 18:36
А что тут отвечать, всё же понятно.Если ученик(ца) хочет учиться,если есть стремление к знаниям,то будет учиться нормально.А если ученик(ца) приходит в школу права качать,самоутверждаться и быковать,то никто его на место сейчас не ставит.Просто всё забивают (и учителя тоже) на него и получается на выходе маргинал.Или ещё хуже - манкурт.Раньше это дело пресекали на корню,а теперь культивируют.Вот так сейчас в школах и учат.Точнее,сейчас это называется,,оказание услуг,,.Так что получите и распишитесь...
Хорошо, зададим вопрос по-другому: почему тогда в обычных школах 100-балльников нет, там одни только маргиналы нецелеустремленные учатся, что ли?
Гость
29 июня 2022, 20:04
Хорошо, зададим вопрос по-другому: почему тогда в обычных школах 100-балльников нет, там одни только маргиналы нецелеустремленные учатся, что ли?
Это бы неплохо у школьных педагогов осведомиться.Почему одних учат,а на других наплевать.Подозреваю,что при нынешней системе образования,им это и не нужно.Не берусь судить сколько этих ,,стобалльников,, наберётся в обычных школах,возможно и единицы.Но то,что я выше написал,там присутствует однозначно.По сути идёт разделение учеников на 1 и 2 сорт.Если ученик (ца) тугодум или лентяй,если у родителей нет денег на репетитора,то он никому не нужен.Если раньше классная дама следила за успеваемостью и старались,,подтягивать как раз отстающих.Оставляли после занятий,объясняли и убеждались что ученик понял тему урока,то теперь это никому не нужно.
29 июня 2022, 12:13
егэ - система, дающая определённый срез знаний, называть злом механизм наверное неверно, имхо, люди, педагоги, подстраивающиеся под механизм , вместо подачи знаний, большее зло
Гость
29 июня 2022, 12:51
ЕГЭ это тупая калька с убогой системы образования США которую протолкнули либеральные демократы вместе с подобными людоедскими и деструктивными реформами приводящими к упадку и деградации.
Гость
29 июня 2022, 13:27
Гость
29 июня 2022, 13:27
ЕГЭ это тупая калька с убогой системы образования США которую протолкнули либеральные демократы вместе с подобными людоедскими и деструктивными реформами приводящими к упадку и деградации.
ты не поверишь, но вся российская система образования, с XVII века до XXI – калька с Запада, которую в свое время «протолкнул» Петр I до него школа (слово польского происхождения) была только при церкви и далеко не везде, а учили в основном Закон божий, письмо и землемерие благодаря Петру в России стали преподавать науки – математику, физику, географию и др. (названия которых тоже нерусского происхождения)
29 июня 2022, 15:24
Гость
29 июня 2022, 15:24
ЕГЭ это тупая калька с убогой системы образования США которую протолкнули либеральные демократы вместе с подобными людоедскими и деструктивными реформами приводящими к упадку и деградации.
калька не может быть "тупой")), люди её осуществляющие что то не то делают.. а может думают вот он волшебный инструмент, а нам можно не включать мозг, я так понимаю
Гость
29 июня 2022, 11:20
Больше бы таких школьников и детей, чем маленьких обрыганов с пивом и сигаретами или тех кто грезит отдать свою жизнь за "родину"....
Гость
29 июня 2022, 11:55
👍
29 июня 2022, 11:50
Соображает. Только что толку? Никто его не услышит.
Гость
29 июня 2022, 15:40
Желаю успехов этому умному и хорошему парню! Пусть всё сложится в жизни, как он сам того хочет.
Сейчас он вряд-ли понимает, чего он на самом деле хочет.Вспомните себя в его возрасте и улыбнитесь.
Гость
29 июня 2022, 12:46
Никакой денежной надбавки за ЕГЭ учителям не делают
Гость
30 июня 2022, 06:16
Дают за стобалльников и ещё как)
Гость
29 июня 2022, 12:41
Надо ему денег на парикмахера.
Гость
29 июня 2022, 13:30
– считает, что в работе школьных учителей слишком много формализма – хочет стать учителем математики/информатики
Гость
29 июня 2022, 14:07
Похоже этот школьник шарит больше чем учетеля в школе, помню в мою бытность учитель математики решала задачи с ошибками исправлял и снова решала, но зато требовала повышенную зарплату.
Гость
29 июня 2022, 19:08
Проблема не в ЕГЭ, а в том, что в России перестали строить новые ВУЗы и ПТУ. Если в 80-е конкурс в среднем был 3 человека на место, то сейчас - 33. Вот и составляют задания в ЕГЭ так, что их решить невозможно, чтобы как можно меньше детей смогло поступить.
Гость
29 июня 2022, 22:38
Яндекс финанс подал заявление о прекращении деятельности. Будущее яндекса за железным занавесом туманно. Понятно, что молодой человек хочет выучиться и смотаться за границу. Выучиться и потерять здоровье сможешь. Все остальное вряд ли .
Гость
21 августа 2022, 11:59
Удачи тебе в жизни, Саша.Всё у тебя получится.
Гость
29 июня 2022, 19:08
Что-то в этой статейке не бьется... Если всех "натаскивают" на ЕГЭ, то почему всего 1 человек в области сдал его на 100 баллов? Именно благодаря ЕГЭ мой сын без блата из другого города поступил в МГУ. ЕГЭ был ущербным в начале нулевых. Сейчас же по большинству предметов (не по всем, конечно) ЕГЭ превратился в приличную систему. А те, кто его критикует - вы сперва откройте часть "С" по профильному ЕГЭ по математике, а потом уже возмущайтесь. Вы эти задания в руках давно держали? Господи... Ну почему мы так любим сперва построить, а потом разрушить? Отмените ЕГЭ - число взяток в ВУЗы вырастет в геометрической прогрессии. Подумайте как-то тоже об этом и не обольщайтесь... Сын в 2019 подал документы в 3 ВУЗа в СПб и в 2 в Москве. Без ЕГЭ ему пришлось бы сдавать 9 экзаменов в Питере, и 7 экзаменов в Москве + ДВИ. Это было бы невозможно. Хотя бы потому, что многие экзамены бы совпали в один день. Да и денег на билеты мотаться по разным городам туда-сюда у меня бы не хватило. Скорей всего, он бы просто не рискнул. А так сдал 4 ЕГЭ и потом посмотрел по Интернету - в какие ВУЗы проходит, а в какие нет. Понял, что проходит по баллам в МГУ и полетел туда сдавать ДВИ в МГУ. Есть разница? Отмените ЕГЭ, и все ведущие ВУЗы страны займут отпрыски чинуш и депутатов! А у ребят из провинции шанс поступить в хороший ВУЗ пропадет навсегда. Этот шанс и так-то невелик, но может совсем исчезнуть
А чем диплом МГУ отличается от диплома УрГу? За границей они подлежат переаттестации.А у нас в РФ особой разницы нет.
1 июля 2022, 13:21
Мдааа, ещё один ярый сторонник того, что ЕГЭ - экзамен, который высоко оценивает ЗНАНИЯ. Этот парень, конечно, молодец, что сдал экзамен по профиль.математике на 100 баллов. Но давайте посмотрим на реальность. НЕ ВСЕ школьники мозговитые. Кто-то успешен в математике, обожает её, кто-то хорош в русском, и может заниматься им сутками напролет. При этом он не любит математику. Ну вот не его это. Кто-то ещё в каком-то предмете лучше. Например, в географии. Вся система Российского образования - ДНО. Если бы это было не так, то в зарубежных странах с нашим образованием принимали бы на работу, а не заставляли переучиваться. Сейчас, кстати, такое же взятничество, как и было раньше. То, что вы прошли - это, конечно, прикольно. Только вот опять же - большинство мест в тех же вузах даже сейчас покупные. Там всё решено заранее, и не надо говорить, что это не так. Сама же поступала в мед в Тюмени. Там жесть. Проходила на бюджет, в итоге кто-то купил место, и кинули на платку. Потом сказали: "Плати миллион, чтобы перевели на бюджет". В итоге пришлось остаться на платке. Вот и всё образование.
Гость
29 июня 2022, 12:54
очень длинная статья. "я ничего не учил", а решаю. "две леммы и решаю". бла-бал-бла. а потом разочарование "меня во взрослой жизни не поняли".
Гость
29 июня 2022, 13:12
Не готовился специально именно к егэ, но много занимался математикой в целом - чо не так-то? Да, слишком много блаблабла, но в целом он прав - надо предмет знать, а не только егэшные задачи.
Гость
29 июня 2022, 18:19
Я вот не понимаю,как ботан так лохматый,почему?
Гость
29 июня 2022, 23:54
Чтоб выучить задачу под номером 15, необходимо множество правил знать. В математике одним действием не обойтись. Мой сын 9 классик и при подготовке к ОГЭ неплохо математику подтянул, хотя он ее не знал, а геометрию так "туши свет". Полюбил геометрию и всю всю изучил. На консультацию не ходил, репетитора не было. Сам изучал. Сдал математику благополучно. Секрет один: Ни один репетитор не поможет, необходимо заниматься самостоятельно и каждый день!
Гость
30 июня 2022, 20:56
Переучили этого мальчика. Столько денег в него вгрохало государство и родители пылинки сдувают. Посмотрим что из него получится и где этот ,,умник" будет через несколько лет.