перейти к публикации
55 комментариев к публикации

«Эпидемия цифрового аутизма»: педагог-психолог — о том, чем страшна детская зависимость от смартфонов

26 июня 2022, 15:56
К этому ещё надо добавить цифровую деменцию и портрет будущего поколения очевиден, любому правительству такие и нужны.😳😐😶
Гость
26 июня 2022, 17:25
Правительству нужны бюджетники, мечтающие вернуться в СССР
Гость
26 июня 2022, 19:16
Гость
26 июня 2022, 19:16
Правительству нужны бюджетники, мечтающие вернуться в СССР
При чем здесь правительство?
Гость
27 июня 2022, 08:32
Гость
27 июня 2022, 08:32
При чем здесь правительство?
Потому что в первом посте речь о правительстве.
Гость
26 июня 2022, 16:34
Курсы лидерства - потеря времени и денег. Ребёнок ходил на годовой курс. Результатов не увидела. А большинство этих курсов для взрослых похоже на мошенничество.
Гость
26 июня 2022, 19:45
Лидерство в крови должно быть
Гость
27 июня 2022, 00:01
Все эти тренинги и курсы всякие только для заработка ведущего эти курсы, толку от них нет
Гость
27 июня 2022, 14:25
эти курсы, что для детей, что для родителей вред, мозг в не ту сторону промывают, знаю таких взрослых , у которых крыша поехала после этого" лидерства" имея высокие должности, сейчас чуть ли не полы моют, зато я круче всех
26 июня 2022, 13:57
Раньше родители ругались: сколько можно в подворотне ошиваться, с друзьями бегать? Уроки учить кто будет? Лучше бы посидел, книжку почитал 😂 В общем, не угодишь
26 июня 2022, 14:04
А вообще, конечно детьми нужно заниматься и участвовать в их жизни, их интересах, выслушивать, делиться опытом своим и наблюдениями.
Гость
27 июня 2022, 14:23
с ними играть, книги читать, театры, выставки посещать, но с повременным родителям некогда, они сами в гаджетах живут
26 июня 2022, 19:15
Какой нафег аутизм? Это киберзависимость называется.
Гость
26 июня 2022, 13:46
как побороть аутизм и деградацию после прочтения е1?😱
26 июня 2022, 13:50
Гость, читай книги а не e1
Гость
27 июня 2022, 14:26
не читайте
26 июня 2022, 13:42
Очередной бред от яжПсихологини
26 июня 2022, 14:02
В чем бред? Дальше развить мысль вы способны? 😀 Все она правильно сказала.
26 июня 2022, 14:06
26 июня 2022, 14:06
В чем бред? Дальше развить мысль вы способны? 😀 Все она правильно сказала.
Разбирать этот поток бреда нет абсолютно никакого желания.
Гость
26 июня 2022, 14:11
Самая умная? Если не так что то в статье. Расскажи всем тут в колонке!!!! А не...
Гость
26 июня 2022, 17:40
Это очень смешно: придуманную Курпатовым лжеболезнь прекрасно продают лжеспециалисты. Цифровой аутизм! Это ж надо.
27 июня 2022, 10:55
да, Курпатов бы первым), но как не называй, а зависимость есть, так же как и подсадка на ботокс)))-это просто современная жизнь называется, технологии, прогресс
Гость
27 июня 2022, 14:26
27 июня 2022, 14:26
да, Курпатов бы первым), но как не называй, а зависимость есть, так же как и подсадка на ботокс)))-это просто современная жизнь называется, технологии, прогресс
🔥🔥🔥👍👍👍
26 июня 2022, 16:05
Если родители все время в телефонах, то детям почему нельзя?
Гость
27 июня 2022, 14:27
пример с родителей берут, впору сперва родителей лечить, они сами детям дают гаджеты, чтобы не мешали самим залипать в телефоне
Гость
26 июня 2022, 15:19
У подобных психологов, как у хорошего прапора, всё прямолинейно и перпендикулярно. Отклонений от линии партии не предусмотрено. В итоге, вроде бы правильно сказала, а применить не к кому...
Гость
26 июня 2022, 14:24
Не разу не встречал здоровых на голову психологов.
Вспоминается фрагмент из одной известной детской песни: "Вот бы мне постареть сразу, но не очень - телевизор смотреть можно сколько хочешь." И ведь действительно, детям свойственно копировать поведение взрослых. Сейчас ведь во многих семьях кто-то постоянно смотрит телевизор, либо телевизор работает в фоновом режиме. Ну и в гаджетах некоторые взрослые тоже сидят.
27 июня 2022, 12:30
Не согласен, что ребенок копирует поведение родителей. Живой пример я и моя родная сестра. Два совершенно разных человека. Глупо винить детей в том что они сидят за гаджетами, если родитель не позаботился о том чтобы предоставить альтернативу гаджету, которая будет интересна ребенку. Насчёт социализации и умение подстраиваться, скажите чем игра по сети с другими игроками, где требуется командная игра для победы, где нужно уметь договариваться с другими игроками, планировать, торговать и т.д. хуже реального общения?
Гость
26 июня 2022, 18:10
Удивлен, что нету сноски на запись платных консультации автора статьи в самом конце, недоглядели получается :)
27 июня 2022, 14:38
Странные симптомы: похожи на самодостаточную личность )))
26 июня 2022, 13:52
у мну кнопочный фон
28 июня 2022, 13:58
Пусть хватаются за чо хочут. Получил пачпорт - досвидос.
26 июня 2022, 13:44
Сын очки одел
26 июня 2022, 13:46
Nikinor, сочувствуем
26 июня 2022, 13:48
26 июня 2022, 13:48
Nikinor, сочувствуем
Миллениум, надо не сочувствовать а выводы делать
26 июня 2022, 13:49
26 июня 2022, 13:49
Миллениум, надо не сочувствовать а выводы делать
выводы то сделаны
Гость
26 июня 2022, 13:43
А почему не комментирует никто?) Каждый себя узнал? Стыдно признаться что зависимы от гаджетов и интернета?
Гость
27 июня 2022, 08:35
Наоборот компьютер и интернет дают большой толчков развитию ребёнка. Огромное количество информации в доступе, которая льётся в мозг.
27 июня 2022, 09:58
Так в статье и написано - смотря для чего ребенку гаджет. Если для познания, это одно. Если же он тупо в игрушки играет, смотрит необучающие (а чаще и тупые) видео или разглядывает картинки, то чему он научится?
Гость
27 июня 2022, 14:31
информацию еще нужно научиться фильтровать
Гость
1 июля 2022, 10:14
1 июля 2022, 10:14
Так в статье и написано - смотря для чего ребенку гаджет. Если для познания, это одно. Если же он тупо в игрушки играет, смотрит необучающие (а чаще и тупые) видео или разглядывает картинки, то чему он научится?
Игрушки и есть развитие. А тупых виде нет почти.
Гость
27 июня 2022, 12:38
наверное когда появилась письменность, кто-то называл читающих и не желающих болтать письменным аутизмом %)
Гость
3 июля 2022, 00:04
Во времена Выготского 18 - летние возможно могли иметь сформированные взрослые взгляды, свое мнение и мировоззрение. Однако сейчас редкость это, вспомните себя, поступая в институт насколько зрелыми были ваши взгляды и суждения, насколько они поменялись со временем и считаете ли вы их зрелыми сейчас? Детям надо время на их детство (такое уж оно какое есть) и умный родитель сможет подстроиться и под гаджеты и под цифровой век технологий. Кто хочет - тот ищет возможности. Простите за сравнение, но, например, будучи в Японии, испытывая нужду, вы бы смогли адаптироваться под хай тек уборную. Потому что очень надо.
Гость
26 июня 2022, 14:55
И что в этом плохого? Для мужика это необходимые в жизни качества. ------- - не хочет подстраиваться под характер своего собеседника, регулировать взаимоотношения: ему проще отказаться от общения; - не заинтересован в конкретных людях, может легко заменить человека другим, отсутствует привязанность к людям; - не распознает, что чувствует сам и другой человек, и, в общем-то, ему всё равно; -------
Гость
26 июня 2022, 17:31
В лучшем случае с такими симптомами получается озлобленное всем недовольное существо без навыков коммуникации (как, например, комментаторы новостей), в худшем - признаки психопатии, но утверждать, что в этом виноваты смартфоны - тот еще бред.
Гость
26 июня 2022, 19:14
А куда деваться? Цифровая жизнь лучше - там выбор есть.