Если не успели получить диплом магистра , то бакалавры попали со своим 4 летним высшим образованием . Все .. теперь опять по новой на специалитете учиться 5 лет .
Гость
16 июня 2022, 11:57
нет, вы видимо не внимательно читали,отказываться от двойного обучения не планируют, это же деньги
нет, вы видимо не внимательно читали,отказываться от двойного обучения не планируют, это же деньги
Из статьи понял, что закончат программы по магистратуре и бакалавриату для тех кто начал обучение , а дальше все только на специалитете . К то муже удивило с какой скоростью снимаем таблички с торговых центров и перекрашиваем крыши тц и бордюры , думаю что откажутся от болонской системы с такой же скоростью в приказном порядке .
Двухуровневая система образования - один из элементов Болонской системы, причем не ключевой. А главное в Болонской системе - возможность для студента самому определять себе учебный план, т.е выбирать предметы, которые он будет изучать! (конечно, какое-то минимальное количество часов студент набрать обязан) Про этот элемент Болонской системы ни один "преподдаватель с кайфедры" не упомянул, а именно это их и пугает больше всего - а ну как студенты возьмут и не запишутся к ним! :)) Так что им милей привычная совецкая обязаловка.
Образование в России имеет вполне себе хорошие корни. При царе учили! и это было достаточно строго: русский, латынь, древнегреческий, французский и ещё один язык типа немецкого или английского/испанского. Малограмотные Советы добивались знаний двух языков плюсом к русскому. Вот такая вот обязаловка.
По профессуре. Любому профессору ВУЗа платит деньги за обучение сам ВУЗ. Если предмет обучения не пользуется спросом, то ВУЗ прервёт контракт или не продлит. А студент останется безграмотным в некоторых вопросах. Что не очень хорошо для него самого. Но Вам видимо не понять, что надо брать от возможного большее. Если следовать вашей логике обучения: то этих студентов не пригласит к себе никто, зачем нужен малограмотный гонористый специалист пусть даже с красным дипломом. Так что профессуре не интересно, что там студентик захотел учить. Кафедра по контракту деньги получит. ВУЗ возможно нет. Но малограмотный студент получит меньше вариантов предложений вакансий. Либо ему придётся доказывать, что он понимает и знает больше, чем в дипломе написано.
Образование в России имеет вполне себе хорошие корни. При царе учили! и это было достаточно строго: русский, латынь, древнегреческий, французский и ещё один язык типа немецкого или английского/испанского. Малограмотные Советы добивались знаний двух языков плюсом к русскому. Вот такая вот обязаловка.
По профессуре. Любому профессору ВУЗа платит деньги за обучение сам ВУЗ. Если предмет обучения не пользуется спросом, то ВУЗ прервёт контракт или не продлит. А студент останется безграмотным в некоторых вопросах. Что не очень хорошо для него самого. Но Вам видимо не понять, что надо брать от возможного большее. Если следовать вашей логике обучения: то этих студентов не пригласит к себе никто, зачем нужен малограмотный гонористый специалист пусть даже с красным дипломом. Так что профессуре не интересно, что там студентик захотел учить. Кафедра по контракту деньги получит. ВУЗ возможно нет. Но малограмотный студент получит меньше вариантов предложений вакансий. Либо ему придётся доказывать, что он понимает и знает больше, чем в дипломе написано.
Так то в царской России профессора получали на уровне современных олигархов - труд преподавателя с учёной степени ценился на порядок выше...
Гость
16 июня 2022, 12:47
Странно... вот что бы ни спустили сверху, наши преподаватели (и не только они) всегда говорят ОДОБРЯМ-С! Советскую систему похерили - все говорили ура. Теперь ту, что стоили столько лет ломаем - все опять ура кричат. И при этом - парадокс! - мы всегда Лучшие В Целом Мире 😁
Гость
16 июня 2022, 15:52
Думаете мнение преподавателей и учителей интересует тех, кто принимает решение? Мне кажется Вы витаете в облаках или живёте в виртуальной стране😉.
Гость
16 июня 2022, 21:19
Тут все все одобряют и переобуваются по многу раз
Гость
16 июня 2022, 15:43
От перемены слагаемых сумма не меняется. Пока учитель и преподаватель не будут получать адекватную заработную плату на 1 ставку, ничего не изменится. У нас зарплата в системе образования в регионах у тех, кто непосредственно стоит у доски и несёт светлое уже ниже, чем в африканских странах (на 1 ставку).
Гость
16 июня 2022, 17:28
Это что, теперь неучей и недоучек прекратят называть бакалаврами и магистрами?
Ну и правильно сделали.
Все равно дипломы наших университетов перестали признавать за рубежом.
Говорят , мол, это и не университеты вовсе.
Да нам-то что, пускай клевещут.
Да вроде бы и раньше не считали за образование. Возможно всё, по собственному опыту могу сказать. В 90м году учился в ПТУ на электрика. Заканчивал на красный диплом... Тогда моего батю звали на работу в Австрию, ну и мне рассказали перспективы. 4 месяца учить язык и переучиваться на электрика, потому что там другие стандарты, другие требования. Кстати, в Америке мне тоже не будет работы после окончания австрийской программы , потому что там тоже другие требования. Там ещё и другое напряжение, частота. И в Японии моё образование не пойдёт, даже если я у Амеров поучусь.
Так что возможно не только наше образование не котируется...
Гость
16 июня 2022, 12:51
Правильно! Одно только нашим выпускникам ВУЗов непонятно - как это синусоидальный ток по прямым проводам бегает?! А в остальном - они сверхспециалисты. Любая страна с руками оторвет.
Гость
16 июня 2022, 15:14
Дипломы не признают....специалистов самолетами вывозят. Что не так с действующей системой?
Гость
16 июня 2022, 11:04
Чем не устраивает система среднего профессионального и высшего образования СССР? и почему нельзя вернуться? разворовали и похерили все оптимизаторы минобра? преподаватели старой школы почили, а новые воспитанники ЕГЭ и Болонской системы не потянут? Не смогли повторить, выходит, и не сможем? 😂
Гость
16 июня 2022, 11:17
Верно!! Вот например в СССР были ГПТУ! (Господь послал тупых учиться)
Гость
16 июня 2022, 15:55
Восстановление и реализация системы образования, которая была в СССР, предполагает увеличение финансирования раза в 2-3. Где деньги и готово ли государство их выделить?
Гость
16 июня 2022, 11:21
СПТУ и ГПТУ надо возрождать. Стране нужны токари, электрики, сварщики, столяры. А не тиктокеры, блогеры и тестировщики программного обеспечения.
А они есть. Бывшие СПТУ теперь просто по другому называются. Дело в том, что работодателям неинтересен работник без опыта. Причём даже обычный жизненный опыт даст преимущества. На работу скорее возьмут бывшего курьера с отличной трудовой, чем вчерашнего ПТУшника без опыта работы. В первую очередь тут дисциплина. Научить можно и на рабочем месте с наставником. А вот научить приходить на работу вовремя, трезвым, в течении работы не зависать в смартфоне, а выполнять производственные задачи - этому учит только опыт.
Гость
16 июня 2022, 11:18
Сейчас адепты лучшего в мире образования набегут делая вид что никогда воду у Кашпировского перед экраном не заряжали.
Гость
16 июня 2022, 11:58
не заряжала, так как получила образование в СССР, а там учили думать, анализировать, делать выводы
Пора бы уже знать, что воду заряжал Аллан Чумак. Кашпировский шрамы заставлял исчезнуть и вводил людей в транс - они крутили головой, разминая мышцы шеи, и руками, там другая группа мышц разминалась. Ну а разминка - вполне оздоровительное дело.)))))))))))))
Гость
16 июня 2022, 11:59
у тебя на запятые денег не хватило?
Гость
16 июня 2022, 18:33
А что сказали в фурсовской команде?😳 Помню заливные речи младореформаторов и сислибов в поддержку этой болонки и перспективы работы с болонскими дипломами за бугром.☹️😁🤪😪😪😪
Гость
16 июня 2022, 11:37
Выйти всегда легче, чем войти; и какова выгода от выхода, в чём преимущества
В вузах кадры те меняются десятки лет и по существу тоже ничего не меняется как ни назови, больше пофигизма: кому надо знания - тот учится, кому - диплом, тот не нытьём, так катаньем
Гость
18 июня 2022, 08:20
Смотрю тут некоторые бакалавров называют недоучками, но тогда и специалисты в сравнении с магистрами - недоучки 🤭 Я считаю, что 5 лет учиться абсолютно ни к чему, вполне хватит 4, а кому необходимо для углубления знаний или для соответствия уровня образования, предъявляемого к должности, - магистратура. Один момент, магистратура должна быть в той же отрасли, что и бакалавриат, а не то, что у нас сейчас. Был филолог пошёл в экономисты. Вот это бред полнейший! Любимая людьми советской эпохи пятилетка вуза не более, чем пережиток прошлого, и возвращаться к нему смысла нет (медицинское образование не в счёт). 5лет это ещё и для рынка труда плохо.
Гость
16 июня 2022, 11:13
Теперь вам ЕГэшники гениями покажутся
Гость