перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Глава Минобрнауки заявил, что бакалавриат и магистратура останутся в России даже после отказа от Болонской системы

2 июня 2022, 12:10
Наши чиновники и министры разных отраслей наглядное проявление ентой системы. Никто ни за что не несёт никакой ответственности и не принимает никакого решения. Все ждут указания Путина. Зачем они все тогда нужны, если никакой самостоятельности?! Наше образование было ЛУЧШИМ!!! Необходимо вернуться к учебникам 60-70х лет. Восстановить ПТУ, техникумы. Никто не мешает ВУЗам вернуть вступительные экзамены. Не заставляйте преподавателей тратить время на отчёты и всё наладиться.
2 июня 2022, 12:27
И фотка такой .....ной комнаты. 20 лет назад в такой же жил. Вот она стабильность. Как же это все перебороть и победить этих подлых сказочников, чьи дети учатся и живут не тут и не так((
балаболишка, кровать то - другая была... и девки - лучше
2 июня 2022, 11:26
Как всегда у нас свой особый путь.😞
Гость
2 июня 2022, 11:18
ПТУ нужно вернуть.
Вертайте взад советское образование. И НВП в школы.
Гость
2 июня 2022, 11:56
👍👍👍
2 июня 2022, 12:02
Трёх класов церковноприходской школы будет достаточно.
Гость
3 июня 2022, 16:10
Чтоб НВП вернуть, надо тир при каждой школе строить. А у нас теперь строят только дворцы, храмы и ТРЦ
2 июня 2022, 12:25
Боколавр. Магистер. Масонское что-то. Зачем?
2 июня 2022, 16:12
масон- это просто каменщик. не стоит напрягаться
2 июня 2022, 16:59
2 июня 2022, 16:59
масон- это просто каменщик. не стоит напрягаться
В трудовой так и будет написано: мосон, каменщик\моляр.
Гость
2 июня 2022, 12:28
Болонская система - это утечка мозгов!!! Как то не совсем справедливо , ели ребенок учился в России бесплатно за мои налоги, а потом свинтил за бугор ..
2 июня 2022, 14:33
при чем тут система образования? Может это страна виновата, что из нее хотят свалить, может надо делать так, что бы какой-нибудь немец хотел приехать к нам и работать на УВЗ
Гость
3 июня 2022, 16:12
Какая разница: за наши налоги министры своих дитяток отправляют учиться за рубеж, так лучше?
Гость
2 июня 2022, 11:38
какая то собака болонка придумала систему воспитания рабов. а ниши и довольны.
Гость
2 июня 2022, 11:57
👍
Гость
2 июня 2022, 11:54
Короче, кто что придумает. А зачем нам такие министры? Верните образование СССР. Пора восстанавливать социализм и под Красным знаменем. Капитализм на свалку истории.
2 июня 2022, 14:29
Не дай бог
2 июня 2022, 16:08
ага ... "шёл под красным знаменем командир полка. голова обмотана..."
Гость
2 июня 2022, 16:32
Чет как-то рано к социализму возвращаться, ещё живы тем кто на "энтузиазме" БАМ строил и инвалидность зарабатывал, а в 90-е отдельные дельцы всех энтузиастов выкинули на мусор и шикарно живут. А вы опять всех бесплатно работать хотите отправить. Но логично, всё развалилось за 30 лет, порядок обновлять, а деньги вкладывать не хочется, дешевле социализм объявить, а когда восстановят социалы, тогда можно опять всё забрать. Схема то рабочая.
Гость
2 июня 2022, 12:23
Наши как всегда изобретают велосипед.не лучше ли брать пример с развитых западных стран, не даром их специалисты котируются везде, а гонор свой надо засунуть куда подальше.
2 июня 2022, 12:54
Взяли уже. Только разрушили все свое, что было лучшим в мире. Котировки оставьте бирже
2 июня 2022, 14:38
2 июня 2022, 14:38
Взяли уже. Только разрушили все свое, что было лучшим в мире. Котировки оставьте бирже
А кто разрушил? Россия присоединилась к болонской системе образования в 2003 году, т.е. первые выпускники были в 2008 году, пока они отучились, пока нашли работу, пока начали работать это уже год 2011-2012 А теперь вопрос к вам, у нас в этих годах стало все разваливаться? или раньше? руками тех, кто получил образование при советах или ранние годы России И если вы посмотрите на все руководящие должности в нашей стране, они все получили ваше хваленное советское образование
Гость
2 июня 2022, 12:44
От Болонской системы (недообразование) России необходимо отказаться. А Фалькову и другим "либералам" не удасться усидеть на двух стульях. Мы поддержим Слуцкого! Его позиция четкая : отказ от ЕГЭ и Болонской системы. Отказ - это реформы сразу, а не по частям
2 июня 2022, 16:07
ната, болонская система -"недообразование", а что "дообразование? обоснуйте мнение.
Гость
2 июня 2022, 11:26
Сделали из Болонской системы жупел. Кремлевская пропаганда детектед. В реальности проблемы высшего образования выходят далеко за рамки Болонского процесса и одноимённой системы образования. После выхода из Болонского процесса: - НЕ повысится государственное финансирование высшей школы и науки; - НЕ закроются сотни фабрик по штамповке дипломов; - НЕ сократится в разы бюрократическая волокита; - НЕ повысится качество образования – особенно в региональных вузах – до нормального уровня; - НЕ исчезнут из университетов вмиг десятки тысяч непрофессионалов. И это перечисление – что не случится после выхода из Болонского процесса – можно продолжать почти до бесконечности. Зато к существующим проблемам добавятся новые, а преподавателей и методистов завалят новыми, лишёнными всякого смысла, бумажками и отчётами. Про студентов, чьи шансы попасть на учебу заграницу сократятся, писать не приходится в принципе.
Гость
2 июня 2022, 11:58
За границу захотел на халяву? В чём проблема, бери кредит и вали за бугор, там ждут твои деньги, вот только про образование не мечтай.
Гость
2 июня 2022, 11:58
А сейчас у студентов есть эти шансы? АУ, проснитесь!!!Гнать эту болонь куда подальше как можно быстрее.
Гость
2 июня 2022, 16:14
Гость
2 июня 2022, 16:14
А сейчас у студентов есть эти шансы? АУ, проснитесь!!!Гнать эту болонь куда подальше как можно быстрее.
Есть, и причём бесплатно, конечно, если мозги есть. Но к нас как всегда сам не могу и другим не дам.
Гость
2 июня 2022, 11:55
А ЕГЭ? Тоже оставят? Не припомню, чтобы спросили мнение учителей, преподавателей, родителей, прежде чем ВВОДИТЬ ЭТО УРОДСТВО. Тупость. Мерзость. Издевательство над детьми, учителями, преподавателями, родителями. Приходилось встречать письмо против ЕГЭ, подписанное тысячами директоров школ, ректоров и т.д. Но Кравцову никто не указ. ЕГЭ =ПУСТЬ МУЧАЮТСЯ. Родители нанимают репетиторов. Дети зарабатывают будущие язвы от стресса запугивания этими ОГЭ /ЭГЭ. Преподаватели вузов в шоке от уровня знаний студентов. Учителя в стрессе и печали, что никак не могут в школе подготовить к этим ЕГЭ, Что они и по зарплате, и по функционалу никто: их мнение, методики начальство не интересуют.
Гость
2 июня 2022, 12:35
Начинать надо со школы- убрать весь мусор из предметов, типа пение, свистение, бисероплетение и всякую муру и готовить детей по основным предметам, чтобы репетиторы не учили тому, что должны давать а школе, а муру оставить в кружках по желанию
Гость
2 июня 2022, 12:25
Вот и опять дали заднюю....Пока всех этих чинуш не выгонят, так и не будет реформ в образовании...как же жалко, что опять они все похерят...так и не будет у нас опять врачей и инженеров, способных сделать микросхемы и свое ПО.
Гость
2 июня 2022, 17:23
Типа "оставить болонку", хотя бы на добровольной основе. 1. "Бакалавр" звучит, хотя и на уровне ПТУ. 2. "Гвинейский друк" не тянет на магистра наук, а куда девать РУДН? 3. МГУшники и так специалитетчики, но магистры звучнее и доходнее. Зато начальников в "болонских" заведениях в несколько раз больше. Теребеньки это бюджетные.
Гость
2 июня 2022, 11:28
При номинальном переходе на новую образовательную модель российская система высшего образования де-факто во многом наследовала преимущества и недостатки своего прародителя, поскольку содержание Болонской системы еще не было до конца усвоено и сам дух ее продолжал оставаться чуждым. Академическая мобильность, возможность смены (нередко радикальной) образовательной траектории, право студента на выбор дисциплин и даже преподавателей — все это до последнего времени в подавляющем большинстве российских вузов оставалось на уровне идей. Прибавим к этому достаточно возрастной ректорский состав, традицию занимать должность ректора / декана / заведующего кафедрой десятилетиями (что само по себе нонсенс для большинства развитых стран), сохранившуюся высокую дисперсность самой системы высшего образования (преобладание относительно небольших, до 5000–10 000 студентов, и узкопрофильных учреждений, несмотря на широкое распространение названия «университет») — и мы получим портрет российской (постсоветской) системы высшего образования начала 2020-х годов. /Forbes/