Не слишком ли велики аппетиты наших ВУЗов? Вот например, в Сорбонне ( университет в Париже), в 2021 году стоимость обучения для иностранных студентов составляла 1000 евро в год. И это при том, что российские дипломы не котируются в мире. Чему такому учат сейчас в российских ВУЗах, что получается дороже чем в лучших мировых университетах?
Гость
19 мая 2022, 10:37
наши учат скрепоносно и патриотично; а в Сорбонне - загнивающе-западно
Гость
19 мая 2022, 10:40
Ну ты сравнил! Или старая обшарпанная Сорбонна или "Международная окодемия Иканомеки и Права" при мукомольном техникуме!
половина платников потом уйдут планктоном офисным раьотать за 30 тыс. и не по специальности ,так что нужно выучится недорого на экскаваторщика ,машиниста и получать теже самые деньги потом и карьеру построить можно ,образование сейчас мало кто смотрит ,есть и ладно ,нет так нет
"В университете отметили, что студентам предоставляют скидки, рассрочку на обучение, а также могут помочь оформить кредит с господдержкой,"
Уже при начале входа во взрослую жизнь, ребенка загоняют в кабалу и превращают в раба и бедного. Только для того, что бы не дать полного образования с первоначальной практикой, а для того, чтобы ребенок начал рабом богатых и еще больше обогащал бы их.............
Мдаа… экономическая эффективность учебы на контрактной основе вызывает вопросы… учиться за +/- 200000 в год, потратить миллион-полтора на учебу и радостный выпускник выходит на работу за 30000 р.
А вообще, ну не должны 100% поступивших заканчивать ВУЗ. Максимум 2/3, иначе формируется куча раздолбаев, которые понимают, что можно не учиться, тройки всё-равно поставят)
Гость
20 мая 2022, 11:12
Если вы работаете за 30т это сугубо ваши проблемы. После вуза получал 35. Сейчас 170. Рабочего стажа года 3-4. И нет не в бюджете ни у кого не воруют
Магистратура УрФУ. Матмех. Четвертый год можно легко вычесть из программы, ни о чём.
Встречаются преподаватели самодуры.
Соотношение цены и качества неадекватное.
Не только матмех. Я думаю, все факультеты. Без исключения.
Принимал на работу по разным специальностям, просил кратко рассказать, про что был диплом. НИКТО (из семи человек) не смог слов связать.
Не только матмех. Я думаю, все факультеты. Без исключения.
Принимал на работу по разным специальностям, просил кратко рассказать, про что был диплом. НИКТО (из семи человек) не смог слов связать.
Прекрасно
Гость
20 мая 2022, 11:16
Ну все равно у вас приличный диплом будет. С ним на вас хотя бы как на человека будут смотреть. Знаю о чем говорю. Как опыт будет на диплом будет уже пофигу
Российские дипломы об образовании больше не будут признаваться в мире, говорится в совместном заявлении Ассоциации по развитию университетских бизнес-школ (AACSB), Ассоциация выпускников бизнес школ (Business Graduates Association), Ассоциации MBA программ (AMBA) и глобальной сети бизнес-школ, компаний и ассоциаций, занимающихся развитием менеджмента (EFMD), пишет УНН.
Может стоит, в свете этих новостей , попросить скидку и задуматься , что это за дипломы университета , которые не признают .
Гость
19 мая 2022, 13:27
Так они и признавались только в странах бывшего СССР. В США, ЕС всегда надо было учиться заново... Поэтому вчерашние доктора наук, работают там медсестрами и медбратьями, ну или в обслуге престарелых.
Так они и признавались только в странах бывшего СССР. В США, ЕС всегда надо было учиться заново... Поэтому вчерашние доктора наук, работают там медсестрами и медбратьями, ну или в обслуге престарелых.
Не совсем так.
Надо пройти переобучение.
Но на переобучение не возьмут без российского диплома.
Гость
20 мая 2022, 00:29
Гость
19 мая 2022, 13:27
Так они и признавались только в странах бывшего СССР. В США, ЕС всегда надо было учиться заново... Поэтому вчерашние доктора наук, работают там медсестрами и медбратьями, ну или в обслуге престарелых.
Даправдашто.
Кого приглашали как спеца, так и с нашим дипломом с удовольствием брали.
Гость
19 мая 2022, 11:21
Вообще считаю в екб высокий ценик в вузах. Не считаю их прям отличным местом для получения образования, разве что для галочки. Я училась творческой специальности в мск и могу лишь такие вузы сравнить мск и екб. Гаха у нас такая себе и обучение завышено аж под 300 к за год, в мск Строгановская академия за самый востребованный курс (граф. диз) 100 к берёт и там преподаватели по солиднее будут. Но это конечно все дело вкуса.
Действительно, интересный вопрос. А то чтобы поступить на бюджет, тоже требуется наличие денег (например, на хорошие курсы по подготовке к ЕГЭ или на репетиторов).
Гость
19 мая 2022, 07:44
Ха, выучится 5 лет в ургупсе за 120 в месяц, а потом ходить по буксам ломом стучать в депо
Гость
19 мая 2022, 09:43
В ургупс имеет смысл идти только по целевому контракту от ржд. бесплатное обучение, потом относительно нормальная работа
Оно прилагалось к советскому уровню жизни. А вот он - уже очень не нравился (и не нравится).
Гость
19 мая 2022, 10:51
сейчас Фины по Советской системе обучают, считается самым лучшим образованием в мире
Гость
19 мая 2022, 20:56
Ну я без высшего образования, работаю инженером 2-ой категории в IT-компании, получаю 70 т.р. в месяц. На жизнь хватает. Не уверен, что имея вышку я получал бы в разы больше
Гость
20 мая 2022, 11:19
Для it это не зарплата . Никто из друзей меньше 150 уже не получает. Так что стоит прокачаться например до дквопса
Гость
19 мая 2022, 07:57
Самый дорогой ВУЗ города - Арх. 99% там - мажорики. Потом эти мамкины анимешники рисуют чудесные коробки "квадратиш практиш гуд" и волшебные интерьеры, от которых завистливо плачут цигане.
Гость
19 мая 2022, 07:43
Дичаем однако, в кои то веки учеба стала платной? Деньги не пахнут и не надо удивляться потом, что на производство приходят инженеришки и падают ракеты современных конструкторишек!!! Про остальное молчу!
Перед системой образования стоит задача подготовить новых рабочих - вот она прежде всего их и готовит. Но знания - это всего лишь малая доля успеха в профессиональной жизни.
Нет, брать должны всех желающих, но после первой сессии нещадно отчислять. Вот тогда будет толк. Шансы у всех одинаковы - вот и показывай на что ты способен!
Гость
19 мая 2022, 08:39
Всегда считала и считаю , что для девушки важно высшее образование , пусть она будет работать не по специальности , но всегда в тепле ))) Не будет торговать фруктами на улице и не останется без специальности , если муж уйдет. Это хоть какая то , но защита. Для парня , менее важно , любой мужчина может работать кем угодно , где угодно и зарабатывать деньги.
"Для парня , менее важно , любой мужчина может работать кем угодно , где угодно и зарабатывать деньги."
Это только в молодом возрасте да и то не все. Пенсионный возраст у нас 65 лет, попробуй в 60 поработай грузчиком на складе или разнорабочим на стройке. Да и в тепле не только женщины хотят быть.
Странное представление что мужчина это такой терминатор которому пофиг в каких условиях работать. Обычно с рождением сына такое представление заканчивается. Не просто так мамашки всеми правдами и и неправдами стараются отмазать сына от армии и дать ему такую профессию чтобы он в тепле и комфорте работал а не на морозе по уши в мазуте.
В яблочко попали😁. Я имею полный набор мужчин (муж, отец, брат), никогда не была мужененавистницей. Но только с рождением сына поняла как не прост мир мужчин.
Гость
25 мая 2022, 21:49
Забыли про консерваторию и её 300к в год
Гость
19 мая 2022, 09:02
УРГЮУ плата за обучение 167000
Гость
19 мая 2022, 09:38
Жесть, я учился 2004-2009, первые 2 года на платном, потом перевелся. У нас обучение стоило 50 в год первый год, 52 кажется - второй год. В 2009 что-то в районе 70-80 в год было.
Гость
19 мая 2022, 12:38
Гость
19 мая 2022, 09:38
Жесть, я учился 2004-2009, первые 2 года на платном, потом перевелся. У нас обучение стоило 50 в год первый год, 52 кажется - второй год. В 2009 что-то в районе 70-80 в год было.
Ну дак это было 10 лет назад
Че вы сравниваете те
Тогда и зарплаты были другие
Гость
19 мая 2022, 13:32
Гость
19 мая 2022, 09:38
Жесть, я учился 2004-2009, первые 2 года на платном, потом перевелся. У нас обучение стоило 50 в год первый год, 52 кажется - второй год. В 2009 что-то в районе 70-80 в год было.
Ну тогда зарплаты были в три раза меньше, с учетом перерасчета зп ценник тот же самый.
Гость
19 мая 2022, 08:24
Полно знакомых которые за 5 - 6 лет отдали по 1 - 1.5миллиона за учебу. Почти все сейчас работают за 30-50тр. Это обычная зп в екб. Ради этого вышка не нужна вообще)). И всего 2 человека которые зп имеют больше 100тр. У меня вышки нет. деньги я вложил в кв. И очень рад этому. Никогда не было проблем с работой. Брали даже туда, где нужна вышка. Так как смотрят на опыт, а не на пустое образование. Сейчас же часники везде)) работать на государство - это себя не уважать за 25тр😅
Гость
19 мая 2022, 09:05
Николай, диплом не показатель . Как учился , что в голове есть и личностные качества человека - вот основа для успеха , а все это у единиц
"Cамое дорогое направление — «Экономическая безопасность» на специалитете, его стоимость обучения в очной форме составляет 99 750 рублей за семестр (а за год, соответственно, 199 500 "
Авторов статьи в школу во второй класс отправьте изучать умножение простых чисел на 4!
99750р * 4 семестра = 399 000 рублей в год!
Учатся учатся ,но потом зачем то всё равно начинают мебели перетягивать ,больше ничего не могут сами придумать
Гость
19 мая 2022, 08:12
Аха-ха-ха! дизайн и архитектура в Ур Фу! Зачем эти факультеты там, если есть Архитектурная Какадемия в Екб, ну правда, теперь бывшая, сейчас просто и скромно именуемая университетом. Однако из ее стен выходят специалисты уж всяко лучше, чем из урфу. Кстати, почему не идёт речь в статье про нее. Ах ну да, чтобы удовлетворять то хотелки местных бизнесменов, ничего не смысоящих ни в дизайне ни в архитектуре, можно и в УрФУ учиться))
Гость
19 мая 2022, 10:38
Это которые дают разрешение на снос исторических зданий и которые застроили все парки, фабрики и дворы свечками и превратили город в поле чудес для строительных мафий? Вы хоть в Казань бы слетали, посмотрели на нормальные с точки зрения архитектуры города..
Забесплатно в УрГУ обучался.
4 экзамена на пятёрки сдал.
Гость
19 мая 2022, 08:47
В Челябе 6 дней назад подобный обзор был. Но там все сложно:
Южно-Уральский государственный университет
— Если говорить о стоимости, то эта информация появится и будет опубликована на ресурсах университета в начале июня, после того как ее определит Министерство образования. По прогнозам, существенных изменений, по сравнению с прошлым годом, быть не должно, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев
Южно-Уральский государственный медицинский университет
Что касается стоимости обучения — на специалитете стоимость повысили, но не более чем на 4 процента, а колледж оставил стоимость прошлого года, — прокомментировали в ЮУГМУ.
Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет
— В этом году пока стоимость обучения учредителем окончательно не утверждена. Но, вероятнее всего, повышение составит не более 4 процентов, — сообщили в вузе.
Челябинский государственный университет
Как сообщили в вузе, приказы по стоимости обучения еще не утверждены, но она, вероятнее всего, изменится и будет представлена на сайте вуза не позднее 20 июня. Если судить по прошлым годам, самые дорогие в Челябинском госуниверситете традиционно «наноинженерия» и «медицинская биохимия» — 170 тысяч рублей за год.
Южно-Уральский государственный аграрный университет
Что касается стоимости обучения, в институте сомневаются, что будет повышение цен.
Гость
19 мая 2022, 08:48
Уральский государственный университет физической культуры
Стоимость обучения в университете определится в июне. Ожидается, что для тех, кто уже учится в вузе, она не изменится.
Ах, да
Челябинский государственный институт культуры
— Все специальности, которые попадают в сферу искусств, у нас стоят порядка 237 тысяч рублей, поэтому вряд ли мы пойдем на повышение стоимости, — прокомментировали в отделении приемной кампании вуза.
Гость
19 мая 2022, 08:07
А где УрГЭУ?
Гость
19 мая 2022, 08:56
как и положено цирку - напротив циркового училища
Гость
19 мая 2022, 12:45
Анрей, не попал в статистику) там цены приемлимые))))))
Гость
19 мая 2022, 09:43
А УрГУПС у нас уже экономическим ВУЗом стал??? Назвали цены только по одному факультету, где бюджетных мест раз-два и все (а есть ли вообще?) Не назвали ни один технический факультет, а там бюджетных мест почти под сотню на каждом.
А потом будут удивляться, что кое-как на бюджет закрывают
Гость
19 мая 2022, 12:48
люди... у кого нет денег на перечисленные вузы, идите в другие, где цены меньше. В чем проблема?
Гость
19 мая 2022, 14:42
И умрёте вы все необразованными ибо не был вам дарован разум дабы избежать сего безрассудства.
Гость
30 июля 2023, 03:43
Что лучше - оплатить платное обучение или постоянно приплачивать на бесплатном? Бесплатное-то не такое уж и бесплатное...
Гость
19 мая 2022, 08:03
ПФФффф!!!
в 2008 году на факультете СПбГУ, где учился мой ребенок, обучение в год стоило 300 тыс. руб.
Гость
19 мая 2022, 09:44
Сейчас больше пятисот,,,
Гость
19 мая 2022, 13:34
Гость
19 мая 2022, 09:44
Сейчас больше пятисот,,,
Тогда средняя зп была 15тр, сейчас 45, получается что цены на обучение еще упали.
Гость
19 мая 2022, 09:41
Я за садик плачу 20 в месяц (240 в год выходит). Так что тут цены еще нормальные.
Гость
19 мая 2022, 08:14
Вообще 200 т. сейчас уже не деньги. Так что вполне можно выучить ребёнка. Ну конечно , если у тебя один , а не десять человек ))))
Гость
19 мая 2022, 09:40
200 в год это чуть меньше 17 в месяц. Даже при доходе 100-120 в месяц на семью, можно потянуть вполне.
Сейчас+9°C
ясная погода, без осадков
ощущается как +6
2 м/c,
с-з.
742мм 50%Готовы заплатить 286 тысяч за год? Сравнили стоимость обучения в вузах Екатеринбурга