перейти к публикации
78 комментариев к публикации

Хлебы или хлеба? Проверьте, как вы разбираетесь в сложных окончаниях слов

14 февраля 2022, 10:00
14 февраля 2022, 10:37
Вы потеряли носки. Теперь у вас нет носок. Или носков? Только «носков»(ваш ответ) В современном орфографическом словаре равноправны обе нормы. Ну конечно!!!!! Традиционная литературная норма признает лишь один вариант: пара носков. Меня в советской школе (это вам не современное дистанционное образование) учили, на всю жизнь запомнила: "Чулки длинные, а слово короче - пара чулок. Носки короткие, а слово длиннее - пара носков".
Гость
14 февраля 2022, 17:59
Носок ботинка,поэтому носков
Гость
14 февраля 2022, 18:02
Если язык живой, то он меняется. В советской школе учили одним нормам, в империи - вообще другим. Но этому, я полагаю, в советских школах не учили.
Гость
14 февраля 2022, 21:25
Гость
14 февраля 2022, 18:02
Если язык живой, то он меняется. В советской школе учили одним нормам, в империи - вообще другим. Но этому, я полагаю, в советских школах не учили.
Тотальная безграмотность это, а не живой язык.
14 февраля 2022, 10:31
Если трактора это тракторы то пишите тогда не хлеба а хлебы.
14 февраля 2022, 10:48
Чтоооооооо? В школу срочно всем сотрудникам еодина. учить про носки и чулки
14 февраля 2022, 14:44
Это когда ввели "новые нормы" про чулки-носки? И, главное, для кого? Наверно, по ним можно говорить "звОнит", "ложить" и т.д. И килограмм вместо килограммов отсюда же вместе с хлебами, бигуди и эполетами.
14 февраля 2022, 10:31
А так же не масла а маслы.
Гость
14 февраля 2022, 18:57
Всегда только маслО.
15 февраля 2022, 00:43
Гость
14 февраля 2022, 18:57
Всегда только маслО.
Гость, масло масляное
14 февраля 2022, 10:12
50 ампер... Амперы всегда писались с большой буквы. У Е1 - с маленькой... Чудеса!
14 февраля 2022, 10:15
И 256 байт пишутся с большой буквы, а биты - с маленькой.
14 февраля 2022, 10:22
Вообще удивляет безграмотность составителей этих "тестов"! В этом вопросе самая большая ошибка - считать, что нужно говорить "14 килограмм" хотя по всем нормам русского языка правильно "14 килограммов"!
Гость
14 февраля 2022, 10:36
Здесь не надо путать полное название единицы измерения "ампер" и её обозначение "А". Полные названия пишутся со строчной буквы, поскольку являются обычными именами нарицательными, но обозначения единиц, произошедшие от фамилий, пишутся с заглавной буквы. Правильно будет "10 ампер", но "10 А" или "5 киловольт", но "5 кВ".
14 февраля 2022, 10:54
«Хлеб» и во множественном числе «хлеб». Другие варианты относятся к старорусскому и посевам
Гость
14 февраля 2022, 16:11
ну да, это в Библии про 5 хлебов
Гость
14 февраля 2022, 18:37
Сколько хлеба? Много хлеба . Мало хлеба.
14 февраля 2022, 23:06
Е1 настойчиво пытается втюхать корявые правила на американский манер (эти афролесбогеи уже угробили английский). Ну какой нафиг «без носок»? Одурели что ли? Это наравне с «польта» и «плотишь», не говоря уже про «звОнишь»
14 февраля 2022, 10:42
Величие русского языка объясняется его сложностью!
Гость
14 февраля 2022, 10:15
с чего вдруг несколько правильных вариантов стало? с теми же носками? нет носков, нет чулок- так правильно ,и никак иначе. Заколебали эти поблажки невеждам.
14 февраля 2022, 10:38
поддерживаю!
Гость
14 февраля 2022, 10:42
И не говорите! Я из-за них неправильно ответил! Хотя правильно!
Гость
14 февраля 2022, 10:41
"в родительном падеже множественного числа их можно писать хоть «эполет», хоть «эполетов»." стало быть все три варианта верны. и с носками та же история. тщательней надо придумывать вопросы и ответы.
14 февраля 2022, 11:49
Гость, а в школе всегда учили “ чем короче, тем длиннее» то есть носки короткие, значит носков, а сапоги длинные, значит сапог, так вроде.
Гость
15 февраля 2022, 08:17
14 февраля 2022, 11:49
Гость, а в школе всегда учили “ чем короче, тем длиннее» то есть носки короткие, значит носков, а сапоги длинные, значит сапог, так вроде.
причем тут сапоги. эполеты это погоны.
15 февраля 2022, 09:15
Гость
15 февраля 2022, 08:17
причем тут сапоги. эполеты это погоны.
Гость, так в ответе указали, что носок и носков - оба варианта применимы. Вы тест читайте.
14 февраля 2022, 11:45
"задавальщицу" вопросов Хрекову заставьте пройти тест. и в этом тесте ВСЕ 10 вопросов: как правильно склонять и произносить с правильным ударением слово "КОД"!)
Гость
14 февраля 2022, 10:04
Редакцию и "журналистов" е1 когда на курсы ликвидации безграмотности уже?
14 февраля 2022, 12:17
"Хлебы или хлеба?" Хлебало 😂😂😂
Гость
14 февраля 2022, 10:15
Как правильнее: * журналист * текстописец * ньюсмейкер
Гость
14 февраля 2022, 10:43
редактор-копипастер
14 февраля 2022, 22:17
Бумагомарака.
Гость
14 февраля 2022, 15:41
Горе-учителя от Е1! Килограмм пишется с нулевым окончанием, если в словосочетании с ним есть другое существительное, которое употребляется с окончанием на «-ов». Например, 14 килограмм помидорОВ, 14 килограмм апельсинОВ. В приведённом вами случае правильно пишется 14 килограммОВ. Про остальные "косяки" уже написали. Прежде чем составлять тесты, сами поучитесь грамоте!
Гость
14 февраля 2022, 16:08
В тесте косяк только с бигудями. В сочетании с числительным варианты грамм и граммов, килограмм и килограммов признаются равноправными (14 килограмм и 14 килограммов), а вот вне такого сочетания правильно только граммов, килограммов (например, "заниматься подсчетом килограммов"). Такая рекомендация - в «Русском орфографическом словаре» РАН под ред. В. В. Лопатина. Учитесь грамоте! По словарям, а из своей головы, которая не знает.
Гость
14 февраля 2022, 16:18
Гость
14 февраля 2022, 16:08
В тесте косяк только с бигудями. В сочетании с числительным варианты грамм и граммов, килограмм и килограммов признаются равноправными (14 килограмм и 14 килограммов), а вот вне такого сочетания правильно только граммов, килограммов (например, "заниматься подсчетом килограммов"). Такая рекомендация - в «Русском орфографическом словаре» РАН под ред. В. В. Лопатина. Учитесь грамоте! По словарям, а из своей головы, которая не знает.
словари иногда бывают неправильные, в том смысле, что противоречат законам развития языка найдите в ютубе Микитко, сын Алексеев, ролик про училку и вообще у него много интересного читал как-то учебник по русскому языку, там обсуждался вопрос "сколько падежей в русском языке?"... все не так однозначно
Гость
15 февраля 2022, 11:31
Форма родительного падежа мн. ч.: граммов и грамм, килограммов и килограмм. Вариант с "нулевым" окончанием – это так называемая счетная форма. Правильно: избавиться от лишних килограммов, но похудеть на пять килограмм и килограммов.
14 февраля 2022, 11:07
А слово "кроссовков" теперь тоже есть как правильное?
Гость
14 февраля 2022, 13:36
Ох уж этот современный орфографический словарь🤦!!!! Страшно становится за русский язык!
14 февраля 2022, 17:32
"Дно" во множественном числе не днища, а "донья"
14 февраля 2022, 11:29
Бигудёв. Зайки какие 😂
14 февраля 2022, 20:15
на е1 работают жители окодема)
Гость
14 февраля 2022, 10:22
НоскОВ, эполетОВ... Тогда пусть будет правильно и солдатОВ. "Писателям" Е1 срочно на курсы ликбеза!
Гость
14 февраля 2022, 10:28
Все правильно: носков, эполетов, солдат. Вы несогласны?
Гость
14 февраля 2022, 11:14
Гость
14 февраля 2022, 10:28
Все правильно: носков, эполетов, солдат. Вы несогласны?
Прошу прощения, носкОВ, конечно, хотел написать вместо килограмм с нулевым окончанием
Гость
14 февраля 2022, 15:59
Без чулок и без носков!!!!! Только так, и никаких возможных вариантов!!!
15 февраля 2022, 12:03
Язык должен быть удобным. Остальное все - отрыжка душнил. Или душнилов?
Гость
14 февраля 2022, 10:28
10/10. Ничо так. Хотя лучше бы про метру тему давили, а то без этой метры аж кофей с утра не лезет.
Гость
14 февраля 2022, 13:01
Носок, эполетов - это пять. Биригите рюське изыг
14 февраля 2022, 10:37
2/10 Если не знаешь, как пишутся какие-то слова, то проще ими и не пользоваться. Совецкое образование не пропьешь, егэшники- митрофанушки ни одного ответа правильного бы не дали.
Гость
14 февраля 2022, 10:44
Согласен. Но при этом они берутся составлять тесты.
14 февраля 2022, 12:09
советское. фи.
14 февраля 2022, 11:08
- Директора? Как так? - у нас в Таджикистане все так говорят! ЗЫ: шинеля на дизеля не ложить!
Гость
14 февраля 2022, 19:20
Чтобы СМИ имело право проверять грамотность населения, оно "СМИ" должно быть грамотным. А что я вижу? Я вижу, как практически в любой новости есть ошибки, причём смешные. Это я не про именно этот сайт, а вообще. Но могу и точно указать, где в СМИ работают бездари!
Гость
15 февраля 2022, 11:39
Знаете, часто бывает так, что людям лишь кажется, что они знают норму. Например, мне одна коллега из проектного института всегда говорит, что правильно писать: " Объект находится в микрорайоне ЗаречнЫЙ". Хотя норма: "в микрорайоне ЗаречнОМ". Просто мало кто знает правила написания географических названий при наличии зависимого слова. Быть может и вы так?
Гость
14 февраля 2022, 12:30
я негодую с автора теста т. к. вопрос с вариантом "50 ампер" - написано не правильно т. к. Ампер - фамилия ученого и поэтому пишется с заглавной буквы. Тому кто писал с маленькой буквы - свою фамилию тоже с маленькой пусть теперь всегда пишет!
Гость
14 февраля 2022, 12:45
Величины измеряются не в фамилиях, а в единицах измерения.
Гость
14 февраля 2022, 21:29
Тут же очевидно, что речь про силу тока, а не про количество людей с фамилией Ампер.
14 февраля 2022, 13:19
А когда стало нормой 14 килограмм??? Из какого источника взяты "правильные" формы склонения??? Позорище!!!
Гость
14 февраля 2022, 16:10
со второго раза я сделал 0 из 10
Гость
14 февраля 2022, 16:18
Ни у кого словарей, что ли, нет? Купите или найдите в электронном виде Русский орфографический словарь Российской академии наук (куда ещё авторитетнее?). И пользуйтесь им, а не туманными воспоминаниями из своей головы.
Гость
14 февраля 2022, 16:58
8/10 Вы были в шаге от безоговорочной победы, но что-то пошло не так.
Гость
14 февраля 2022, 18:53
Я давно обратил внимание на специализацию у писак с Е1. Когда автор статьи говорит о некоей врождённой грамотности, он намеренно исключает вариант советского образования.А оно было ближе к родному--русскому языку.Нынешние же новоделы-деловары из числа нетитульной нации потихоньку-помаленьку коверкают русский язык, внушая недорослям, что, мол, современная орфография позволяет выражаться и так и эдак! Патриот сразу должен насторожиться: а что это за такая современная орфография? Почему она вдруг допустила коверканье? А как это коверканье русского языка связано с идеологией ультраглобалистов уничтожить русский народ, как этнос, стереть его с лица Земли, разрушив его духовность и превратив лишь в почву для произрастания других народцев-инородцев? Хлеба--это посев пшеницы в поле. Слова хлебы не было никогда в русском языке.Был всегда хлеб.Как и слово каша.Не было никаких каш.Была всегда каша.Как и слово директорА выдавало малограмотного человека, как и слово договорА. В общем, наши (ваши уже теперь) будущие потомки--это Иваны-родства не помнящие ,это обслуга нефтяной трубы.А рабам культура и родовая память ни к чему:.баланда, кусок эрзац-хлеба и нары-вот и всё счастье.Да, и ещё очки с виртуальной блудницей, для снятия напряжения рукой.
Гость
14 февраля 2022, 19:12
Что такое--современный русский язык с его современным словарём? Кто составитель этого словаря? Почему русский язык теперь больше напоминает какую-то бессмысленную болтовню на одесском привозе, а не лаконичную ,содержательную речь русского лицеиста, например? Слово великий--означает в русском языке всего лишь большой, как его синоним.А большевики зачем -то придали этому слово какое-то одесское значение, незаслуженно возвеличив Петра 1 (великого, большого, значит) и обвинив русских в каком-то шовинизме из-за его названия как великороссы, то есть большие россы.Есть малые россы, есть белые россы.Нет, русофобам -большевикам нужно было исковеркать слово , придав ему шовинистическое значения как раз для умаления роли русского, как большого числом народа среди братских славянских народов!Откуда у Пушкина в Лукоморье взялся Кот Баюн ? Кто это, что ещё за Баюн? Да всё просто, этот кот умеет баять по человечьи.Позор--это предание на всеобщее обозрение.А не проклятье и не наказание,. как трактуют его нынешние русофобы.Так что более 75 % отписывающихся здесь, включая писак с Е1--это неруси и нехристи!Статистика,однако!
Гость
14 февраля 2022, 19:35
Кажется килограмм в Родительном падеже нельзя говорить. Килограммов правильно
Гость
14 февраля 2022, 21:23
Современные нормы орфографии — следствие безграмотности населения.
Гость
14 февраля 2022, 23:01
Илья Ненко- бывший ученик средней школы 17 города Каменска- Уральского. Интересно учителю русского языка решать тесты ученика!
Гость
14 февраля 2022, 10:53
Ещё бы правила дореволюционной орфографии вспомнили 😁
Гость
14 февраля 2022, 13:53
Все, кто тут возмущается, не знают русский язык и то, что смотреть правильное написание нужно в словаре. По поводу склонения "бигуди" допустимы оба варианта. В современном орфографическом словаре так и написано: бигуди, нескл., мн. и -ей.