Вы потеряли носки. Теперь у вас нет носок. Или носков?
Только «носков»(ваш ответ)
В современном орфографическом словаре равноправны обе нормы.
Ну конечно!!!!! Традиционная литературная норма признает лишь один вариант: пара носков.
Меня в советской школе (это вам не современное дистанционное образование) учили, на всю жизнь запомнила:
"Чулки длинные, а слово короче - пара чулок.
Носки короткие, а слово длиннее - пара носков".
Гость
14 февраля 2022, 17:59
Носок ботинка,поэтому носков
Гость
14 февраля 2022, 18:02
Если язык живой, то он меняется. В советской школе учили одним нормам, в империи - вообще другим. Но этому, я полагаю, в советских школах не учили.
Гость
14 февраля 2022, 21:25
Гость
14 февраля 2022, 18:02
Если язык живой, то он меняется. В советской школе учили одним нормам, в империи - вообще другим. Но этому, я полагаю, в советских школах не учили.
Это когда ввели "новые нормы" про чулки-носки? И, главное, для кого? Наверно, по ним можно говорить "звОнит", "ложить" и т.д.
И килограмм вместо килограммов отсюда же вместе с хлебами, бигуди и эполетами.
Вообще удивляет безграмотность составителей этих "тестов"! В этом вопросе самая большая ошибка - считать, что нужно говорить "14 килограмм" хотя по всем нормам русского языка правильно "14 килограммов"!
Гость
14 февраля 2022, 10:36
Здесь не надо путать полное название единицы измерения "ампер" и её обозначение "А". Полные названия пишутся со строчной буквы, поскольку являются обычными именами нарицательными, но обозначения единиц, произошедшие от фамилий, пишутся с заглавной буквы. Правильно будет "10 ампер", но "10 А" или "5 киловольт", но "5 кВ".
Е1 настойчиво пытается втюхать корявые правила на американский манер (эти афролесбогеи уже угробили английский). Ну какой нафиг «без носок»? Одурели что ли?
Это наравне с «польта» и «плотишь», не говоря уже про «звОнишь»
Величие русского языка объясняется его сложностью!
Гость
14 февраля 2022, 10:15
с чего вдруг несколько правильных вариантов стало? с теми же носками? нет носков, нет чулок- так правильно ,и никак иначе. Заколебали эти поблажки невеждам.
И не говорите! Я из-за них неправильно ответил! Хотя правильно!
Гость
14 февраля 2022, 10:41
"в родительном падеже множественного числа их можно писать хоть «эполет», хоть «эполетов»."
стало быть все три варианта верны. и с носками та же история. тщательней надо придумывать вопросы и ответы.
"задавальщицу" вопросов Хрекову заставьте пройти тест.
и в этом тесте ВСЕ 10 вопросов: как правильно склонять и произносить с правильным ударением слово "КОД"!)
Гость
14 февраля 2022, 10:04
Редакцию и "журналистов" е1 когда на курсы ликвидации безграмотности уже?
Горе-учителя от Е1! Килограмм пишется с нулевым окончанием, если в словосочетании с ним есть другое существительное, которое употребляется с окончанием на «-ов». Например, 14 килограмм помидорОВ, 14 килограмм апельсинОВ. В приведённом вами случае правильно пишется 14 килограммОВ.
Про остальные "косяки" уже написали. Прежде чем составлять тесты, сами поучитесь грамоте!
Гость
14 февраля 2022, 16:08
В тесте косяк только с бигудями.
В сочетании с числительным варианты грамм и граммов, килограмм и килограммов признаются равноправными (14 килограмм и 14 килограммов), а вот вне такого сочетания правильно только граммов, килограммов (например, "заниматься подсчетом килограммов"). Такая рекомендация - в «Русском орфографическом словаре» РАН под ред. В. В. Лопатина.
Учитесь грамоте! По словарям, а из своей головы, которая не знает.
Гость
14 февраля 2022, 16:18
Гость
14 февраля 2022, 16:08
В тесте косяк только с бигудями.
В сочетании с числительным варианты грамм и граммов, килограмм и килограммов признаются равноправными (14 килограмм и 14 килограммов), а вот вне такого сочетания правильно только граммов, килограммов (например, "заниматься подсчетом килограммов"). Такая рекомендация - в «Русском орфографическом словаре» РАН под ред. В. В. Лопатина.
Учитесь грамоте! По словарям, а из своей головы, которая не знает.
словари иногда бывают неправильные, в том смысле, что противоречат законам развития языка
найдите в ютубе
Микитко, сын Алексеев, ролик про училку
и вообще у него много интересного
читал как-то учебник по русскому языку, там обсуждался вопрос "сколько падежей в русском языке?"... все не так однозначно
Гость
15 февраля 2022, 11:31
Форма родительного падежа мн. ч.: граммов и грамм, килограммов и килограмм. Вариант с "нулевым" окончанием – это так называемая счетная форма. Правильно: избавиться от лишних килограммов, но похудеть на пять килограмм и килограммов.
2/10
Если не знаешь, как пишутся какие-то слова, то проще ими и не пользоваться.
Совецкое образование не пропьешь, егэшники- митрофанушки ни одного ответа правильного бы не дали.
Гость
14 февраля 2022, 10:44
Согласен. Но при этом они берутся составлять тесты.
- Директора? Как так?
- у нас в Таджикистане все так говорят!
ЗЫ: шинеля на дизеля не ложить!
Гость
14 февраля 2022, 19:20
Чтобы СМИ имело право проверять грамотность населения, оно "СМИ" должно быть грамотным. А что я вижу? Я вижу, как практически в любой новости есть ошибки, причём смешные. Это я не про именно этот сайт, а вообще. Но могу и точно указать, где в СМИ работают бездари!
Гость
15 февраля 2022, 11:39
Знаете, часто бывает так, что людям лишь кажется, что они знают норму. Например, мне одна коллега из проектного института всегда говорит, что правильно писать: " Объект находится в микрорайоне ЗаречнЫЙ". Хотя норма: "в микрорайоне ЗаречнОМ". Просто мало кто знает правила написания географических названий при наличии зависимого слова. Быть может и вы так?
Гость
14 февраля 2022, 12:30
я негодую с автора теста т. к. вопрос с вариантом "50 ампер" - написано не правильно
т. к. Ампер - фамилия ученого и поэтому пишется с заглавной буквы.
Тому кто писал с маленькой буквы - свою фамилию тоже с маленькой пусть теперь всегда пишет!
Гость
14 февраля 2022, 12:45
Величины измеряются не в фамилиях, а в единицах измерения.
Гость
14 февраля 2022, 21:29
Тут же очевидно, что речь про силу тока, а не про количество людей с фамилией Ампер.
А когда стало нормой 14 килограмм??? Из какого источника взяты "правильные" формы склонения??? Позорище!!!
Гость
14 февраля 2022, 16:10
со второго раза я сделал
0 из 10
Гость
14 февраля 2022, 16:18
Ни у кого словарей, что ли, нет? Купите или найдите в электронном виде Русский орфографический словарь Российской академии наук (куда ещё авторитетнее?). И пользуйтесь им, а не туманными воспоминаниями из своей головы.
Гость
14 февраля 2022, 16:58
8/10
Вы были в шаге от безоговорочной победы, но что-то пошло не так.
Гость
14 февраля 2022, 18:53
Я давно обратил внимание на специализацию у писак с Е1. Когда автор статьи говорит о некоей врождённой грамотности, он намеренно исключает вариант советского образования.А оно было ближе к родному--русскому языку.Нынешние же новоделы-деловары из числа нетитульной нации потихоньку-помаленьку коверкают русский язык, внушая недорослям, что, мол, современная орфография позволяет выражаться и так и эдак! Патриот сразу должен насторожиться: а что это за такая современная орфография? Почему она вдруг допустила коверканье? А как это коверканье русского языка связано с идеологией ультраглобалистов уничтожить русский народ, как этнос, стереть его с лица Земли, разрушив его духовность и превратив лишь в почву для произрастания других народцев-инородцев?
Хлеба--это посев пшеницы в поле. Слова хлебы не было никогда в русском языке.Был всегда хлеб.Как и слово каша.Не было никаких каш.Была всегда каша.Как и слово директорА выдавало малограмотного человека, как и слово договорА. В общем, наши (ваши уже теперь) будущие потомки--это Иваны-родства не помнящие ,это обслуга нефтяной трубы.А рабам культура и родовая память ни к чему:.баланда, кусок эрзац-хлеба и нары-вот и всё счастье.Да, и ещё очки с виртуальной блудницей, для снятия напряжения рукой.
Гость
14 февраля 2022, 19:12
Что такое--современный русский язык с его современным словарём? Кто составитель этого словаря? Почему русский язык теперь больше напоминает какую-то бессмысленную болтовню на одесском привозе, а не лаконичную ,содержательную речь русского лицеиста, например? Слово великий--означает в русском языке всего лишь большой, как его синоним.А большевики зачем -то придали этому слово какое-то одесское значение, незаслуженно возвеличив Петра 1 (великого, большого, значит) и обвинив русских в каком-то шовинизме из-за его названия как великороссы, то есть большие россы.Есть малые россы, есть белые россы.Нет, русофобам -большевикам нужно было исковеркать слово , придав ему шовинистическое значения как раз для умаления роли русского, как большого числом народа среди братских славянских народов!Откуда у Пушкина в Лукоморье взялся Кот Баюн ? Кто это, что ещё за Баюн? Да всё просто, этот кот умеет баять по человечьи.Позор--это предание на всеобщее обозрение.А не проклятье и не наказание,. как трактуют его нынешние русофобы.Так что более 75 % отписывающихся здесь, включая писак с Е1--это неруси и нехристи!Статистика,однако!
Гость
14 февраля 2022, 19:35
Кажется килограмм в Родительном падеже нельзя говорить. Килограммов правильно
Гость
14 февраля 2022, 21:23
Современные нормы орфографии — следствие безграмотности населения.
Гость
14 февраля 2022, 23:01
Илья Ненко- бывший ученик средней школы 17 города Каменска- Уральского. Интересно учителю русского языка решать тесты ученика!
Гость
14 февраля 2022, 10:53
Ещё бы правила дореволюционной орфографии вспомнили 😁
Гость
14 февраля 2022, 13:53
Все, кто тут возмущается, не знают русский язык и то, что смотреть правильное написание нужно в словаре.
По поводу склонения "бигуди" допустимы оба варианта. В современном орфографическом словаре так и написано: бигуди, нескл., мн. и -ей.
Сейчас-2°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -6
3 м/c,
зап.
740мм 82%Хлебы или хлеба? Проверьте, как вы разбираетесь в сложных окончаниях слов