Не верьте, стихи Хармса пели и читали все дети в СССР, практически каждый день, да по нему сольфеджио занимались - Чиж поломойка и т.д. какой гулаг, не придумывайте.
Гость
8 февраля 2022, 01:57
Оба были антисоветчиками, но оба реабилитированы Поэты-обэриуты Даниил Хармс и Александр Введенский проходили по делу о создании антисоветской нелегальной группировки литераторов в детском отделе Госиздата в 1931 году, но тогда отделались тюремными заключениями и временной высылкой из Ленинграда.
В 1941 году повторные аресты привели обоих к гибели. Хармса обвиняли в распространении «клеветнических и пораженческих настроений», доносчики приписывали ему слова о том, что во время уличных боев он якобы будет стрелять не в фашистов, а в своих же.
Гость
8 февраля 2022, 17:10
таперича энтой библиотекарше надо срочно подавать на убежища в Европе и Америке. такой план у всех нездоровых. прикинуться борцом с чем-нить, имеющим популярность на западе, публично пострадать, в основном в своей же больной голове, привлечь внимание таких же нездоровых и свалить на дармовщинку
Нихрена тут ботов налетело. Где вы все были, когда писали про захват кавказцами "Манхетена"?!!!!!!! Конечно, учительницу можно гнобить, а кавказцы террористы могут и голову отрезать.
Гость
7 февраля 2022, 19:35
Мы за Владимира Владимировича и патриотизм! А кавказцы ничего такого не сделали в этом отношении.
Охоту на ведьм можно считать открытой . А где костры из книг и факельные шествия в костюмах медведя от ЕР ?
Гость
8 февраля 2022, 01:39
Ведьмы и есть ведьмы, как корабль назовешь так он и поплывет. Все ложь надуманная, уволилась сама, ее никто не увольнял, а стихи эти в детских передачах читали каждый день без перерыва.
Е1, а когда уже вы начнете удалять однотипные комментарий от прожжённых ботов, которые пишут с одного и того же ай-пи каждые 3 минуты?
Или вы затираете только неприглядные для тюменской камарильи комменты? ))))
Давно продались властям?
Гость
7 февраля 2022, 19:52
А нам не нравятся предатели своей же страны, что на митингах шляется вместо того чтобы работать! Продались давно Вашингтону, и сидите на шеях людей!
Гость
7 февраля 2022, 19:57
Вас тут кто то за ногу держит? Собрал манатки и скатертью дорога в просвещенные государства где все чудесно. Удачи!
Гость
7 февраля 2022, 21:06
Е1 продались властям? То-то они однополую любовь продвигают.
Ну ладно произведения Хармса и Введенского, они жили в такое смутное время, но когда в России пытаются запретить некоторые произведения А.С. Пушкина, в частности такие, как «к Чаадаеву», «Сказка о попе и его работнике Балде» и пр., то это просто не поддается никакой логике и объяснениям.
Когда и кто их запретил? Читали и читают, только программа школьная у нас в каждой школе, если даже не в классе можно сказать индивидуальная, вот с этим заколебали уже точно.
Очень сложно выражать своё другое мнение людям, которые убеждены в противоположном. И тем более, если их убеждения основываются на должностях и приличных зарплатах...
Гость
7 февраля 2022, 19:11
Почему умалчиваете приговор подросткам за компьютерную игру ??? От 6 до 9 лет колонии за игру !!! Вот где экстремистов нарыли !! Не заявление чеченских депутатов отрезать головы несогласным , а подросткам за шутер-игру ! Кто там служит то ?!
Гость
7 февраля 2022, 19:26
Всё правильно сделали - пресекли потенциальную угрозу. Сейчас дети пока взрывают, убивают в сети, потом уже планы в реальности начинают вынашивать. Особенно если подростки сочувствуют таким как Навальный. И другим будет не повадно. Очень надеюсь, что приговор будет исполнен, и чтобы прививали любовь к своей родной стране в колонии будет очень полезно.
Гость
7 февраля 2022, 19:35
"За игру" это как за ваши "за обои" да? Онижедети и все такое?
Всё правильно сделали - пресекли потенциальную угрозу. Сейчас дети пока взрывают, убивают в сети, потом уже планы в реальности начинают вынашивать. Особенно если подростки сочувствуют таким как Навальный. И другим будет не повадно. Очень надеюсь, что приговор будет исполнен, и чтобы прививали любовь к своей родной стране в колонии будет очень полезно.
Если Вы такой "родитель", то и дети с симптомами.Давайте детей закроем в золотой клетке, без права мыслить и иметь свое мнение. Мой сын прекрасно относится к "сказкам"Хармса, понимает иронию и веяние того времени. И любит Родину, но не любит правительство. Извините за штампы.... Может, нужно просто с детьми поговорить?
Гость
7 февраля 2022, 18:44
Почему какие то дяди и тети решают за меня что мне и моим детям можно читать а что нельзя?
Гость
7 февраля 2022, 18:48
ты что, читать умеешь?😳
Гость
7 февраля 2022, 19:05
Потому что нечего преподавать то, что несёт вред подрастающему поколению. Необходимо воспитывать чувство патриотизма и любви к отчизне! Поэтому я выступаю за запреты всех этих писателей предателей Родины, включая Солженицына. Но его благо уже не очень то и преподают, и слава Богу!
Гость
7 февраля 2022, 19:07
Гость
7 февраля 2022, 18:48
ты что, читать умеешь?😳
прикинь😳
Гость
7 февраля 2022, 19:05
Самое время жечь книги...
Гость
7 февраля 2022, 19:54
Некоторые и не жаль. Так же как "искусство" на котором нарисованные ручкой глазки только улучшат композицию.
Солженицына - только как фантастику. Веденского - для общего развития. Третьего лучше вообще никогда не слышать и не видеть.
Гость
8 февраля 2022, 17:57
Да, врет она, никто никого не запретил, кроме последнего разве что, по - моему он сейчас в бегах, за высказывания о параде победы и еще там, напорол, но вроде бы уже и извинился. Они такие, за слова отвечать не хотят, а у нас русская традиция, - за слова ответишь! Не хотят отвечать за сказанное, а языком молотить любят, на язык все смелые, а как ответ держать, так ноги в руки и бежать.
Только что прочитал вот это
"Учительницу из гимназии № 168 в Санкт-Петербурге Серафиму Сапрыкину, которую якобы уволили после прочтения на уроке стихов Даниила Хармса и Александра Введенского, необходимо восстановить в правах. Так отреагировал на увольнение педагога глава Минпросвещения Сергей Кравцов, его цитирует ТАСС."
Так она же сама уволилась! Не выдержала женщина с тонкой душевной организацией того факта, что директор не разделяет её "души прекрасные порывы". Готова теперь с мужем жить и нигде не работать (Мемориал ведь закрыли).
Гость
7 февраля 2022, 19:16
"Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй".
Уж больше, чем два века прошло со времен Радищева, а Цербер сей и ныне там, теперь в лице директоров школ и отставных музейщиков -- не даром оно "стозевно".
Гость
7 февраля 2022, 19:16
Памяти Хармса
Как канули во тьму все алеуты --
Так канули в дыму обериуты,
Как будто бы жило такое племя,
Но время их прошло, ушло их время.
Фасон широких шляп их выдал,
Весь мир таких растяп не видел.
Их вывели во двор по одиночке --
И не было с тех пор от них ни строчки.
Где голы короли -- опасны дети,
Глядят на нас с земли -- а мы в ответе.
Зачем глядишь, дитя, так ясно? --
Все сорок лет спустя -- напрасно.
Покуда голый зад людей дурачит --
Ребенок невпопад заплачет.
Покуда твердый лоб людей морочит --
Ребенок все поймет и напророчит.
Беспечные чижи, стрекозы --
Уж не страшнее лжи угрозы.
Где певчие дрозды, синицы --
Запали, как пруды, глазницы.
Преданья островов тех, алеутских,
Преданья островов обериутских...
Но жив же алеут на свете,
И жив обериут в поэте.
Интересно , а в Раю , куда нас Главный с собой возьмет ,
читают Введенского и Хармса ?
Кто знает , чо они там читают ?
Гость
7 февраля 2022, 21:39
К этому времени Киселев уже напишет оду:" Радиативный пепел"
Гость
7 февраля 2022, 18:43
Несколько лет назад одна нация тоже боролась и с некоторыми авторами и запрещала их литературу к каким катастрофичным последствиям это привело знает весь мир но наших чинушей история видимо ничему не учит
Гость
7 февраля 2022, 19:40
А какое отношение имеет кокаинист шизофреник дурак и подлец Хармс к книгам и культуре? Кстати он как раз очень ждал немецкого наступления прямо во фронтовом Ленинграде не стеснялся лаять. Ты биографию то этого "онанмужного" прогугли.
Гость
7 февраля 2022, 20:38
Гость
7 февраля 2022, 19:40
А какое отношение имеет кокаинист шизофреник дурак и подлец Хармс к книгам и культуре? Кстати он как раз очень ждал немецкого наступления прямо во фронтовом Ленинграде не стеснялся лаять. Ты биографию то этого "онанмужного" прогугли.
Вертинский тоже кокаинист, если что.
Гость
7 февраля 2022, 18:36
Надо было Сталина прославлять - тогда бы бонусы получила.
Гость
7 февраля 2022, 18:54
да ладно! тогда бы она так и осталась библиотекаршей, а сейчас "прогрессивная личность" 😜
Ну чо, если в стране управляют большевики под охраной чекистов, так все и будет вяло. Чего то сейчас от булгаковского собачьего сердца все в восторге, мемы всякие сочиняют, хотя профессор там прямо откровенно не уважает большевизм, отсутствие жратвы, личной свободы и людей в кожанках.
Гость
7 февраля 2022, 19:55
Если бы в стране управляли чекисты то ты уже молча махал лопатой на БАМе.
Гость
7 февраля 2022, 19:10
предлогаю ввести в школы изучать наизусть опусы Путина и Медведева сдавать экзамены кто не сдал тот не патриот и подлежит принудительной депортации во вражеские страны европы и сша
Концентрированная демшиза, печально видеть такой серпентарий в родном Свердловске. Позор!
Гость
7 февраля 2022, 20:45
Все чаще встречаю мнение, что никаких репрессий не было вообще. А если сажали и расстреливали, так это по заслугам... Люди не читают, а если кто-то что и прочёл, считают Солженицына и Шаламова фантазерами. Уже возвращают портрет джугашвили. Поют славу палачам и мерзавцам. Меня это не удивляет. Все это лишь только начало.
Гость
7 февраля 2022, 22:53
Солженицын и есть фантазер. Графоман-фантаст.
Гость
8 февраля 2022, 02:28
Да. Совсем забыли историю. Всех тех, кто считает Сталина убийцей, а в школьную программу вводит Солженицына нужно отправить в нелюбимый ими 1937
Гость
8 февраля 2022, 07:01
Конечно, Солженицын фантазер. Написать "за невыполнение нормы по лесозаготовкам охранники загнали 100 зэков на костер - и они СГОРЕЛИ" только фантазер и может.😁😁😁
Какой же бред это не демократия это лживая и уродская система!!!!
Гость
8 февраля 2022, 00:06
ну женщина себя прям на баррикады поставила....не буду заявлять,правильно ли там кого репрессировали или нет,машина работала не без сбоев, но по стихам есть много более достойных и красивх поэтов....свое личное предпочтение и просто рассказ детям о разных поэтах конечно не повод увольнения,это дичь,, но и подмены понятий в истории сейчас настолько много что возможно пусть будут пушкин и маяковский лесков и фет...то,что красиво, то что про родину...Рожественский,астахова, много красивовго и нестандартного...
Гость
8 февраля 2022, 01:12
Какая учительница? Библиотекарь. Вранье в интервью все: от первого слова до последнего. Не стыдно?
Гость
7 февраля 2022, 21:58
Интересно, а если бы школьник прочитал стихи? Что было бы. Есть же свободная тема в литературе, когда готовят любой стих. Нашёлся бы один ученик, что интересуется поэзией 20-30х годов. Он бы прочитал, проанализировал бы стих его и выучил. Что тогда. И поверьте, есть такие дети, что интересуются не только тик током, а поэзией, читают, думают, слушают музыку которую их сверстники не слушают. Чтобы тогда было?
Ничего не было бы. Похвалили бы за оригинальность.
Да и к библиотекарю Серафиме, как я понял, претензий особых никто не высказывал. Просто директор не разделял её возвышенное отношение к поэтам-обэриутам, а она обиделась.
Гость
7 февраля 2022, 20:25
Я бы и Солженицына из школьной программы убрала , причём немедленно , чтиво за гонорар ни разу к настоящей истории не имеет отношения
Гость
8 февраля 2022, 00:18
Кто ж его уберёт? Он же памятник. Памятник продажности, вранью и подлости.
Гость
7 февраля 2022, 19:08
Прямо бальзам на душу... Сталина
Гость
8 февраля 2022, 01:21
Чушь собачья, откровенный навет, молодая учительница зачем - то врет. Хармса знает вся малышня Советского Союза и про Чижа, который поломойка и т. д. и еще там, про кошку и воздушные шарики, звучало из всех радиоточек и никто не вспоминал ни про каких врагов народа. Скребет эта учительница на свой хребет, а в итоге, что хочет, то и получит.
Гость
7 февраля 2022, 19:50
у Цветаевой, к примеру, был расстрелян муж и дочь провела в лагерях 8 (?) лет, Мандельштам умер в пересыльной тюрьме, Гумилева расстреляли. такое было время. Доносы, все сложно было. Ахматова стучала в КГБ (при том, что была женой Гумилева, к примеру). Все знали об этом.
Директор школы поступила как минимум неумно. А учитель грамотно направила ситуацию в нужное ей лично русло. И Мемориал еще приплела.
СССР была единственная страна где за книгами ломились в очередях . Господа мемориальцы хающие литературный ГУЛАГ приведите пример другой страны где за книгу нужно было 20 кг макулатуры сдать а потом еще деньгами доплатить . Большевики создали ПИСАТЕЛЬСКУЮ и КИНОИНДУССТРИЮ . И в отличии от либеральной рашки эта индустрия ПРИНОСИЛА ПРИБЫЛЬ . Повторяю для господ из мемориала сидящих на твердых окладах . Вот эта тупая ватная совковая писательская индустрия ПРИНОСИЛА ГРОМАДНУЮ ПРИБЫЛЬ .
Что ересть вы несете? Ваши большевики загубили 10 миллионов человек еще до войны.
Либерда, ты же сейчас поплывешь по своему же шароварному. Ваша проблема в том что не имея мозгов и образования вы всюду лезете со своим тухлым пафосом и лозунгами. Вы не в курсе что это не большевики начали гражданскую войну и продразверстку, вы не в курсе сколько в стране реально было революций. Вы в упор игнорируете реальную интервенцию "милых друзей из НАТО" и то чем они занимались. Вы калька со Смердякова. Такая же помесь банной сырости и юрода.
Что ересть вы несете? Ваши большевики загубили 10 миллионов человек еще до войны.
Смотри фильм - Страна Советов, Анастас Микоян, может что - то понятно станет из того времени.
Гость
7 февраля 2022, 19:54
Не думал я, что доживу до такого времени, что за чтение антисталинских стихов (если коих такими можно назвать) полагается веруффербот. Жуть, которая приносится кажНый Божий день.
Библиотекарь Серафима Сапрыкина, со скандалом уволившаяся из гимназии, была судима и сменила ФИО 🔥
Оказалось, в 2008-м Казимова Сима Чингизовна была судима по 111-й статье — это умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Получила два года условно и после сменила имя, фамилию и отчество — на Серафиму Сапрыкину. Почему биографию библиотекарши не проверили — будут разбираться.
Гость
7 февраля 2022, 20:57
Всю эту белиберду надо не детям читать! Вырастут, увидят жизнь и решат сами что нужно, а что нет. А в школе нужно только знакомить с поэзией, с прозой настоящих классиков, без навязывания позывов к протестам. Протесты они сами созреют, как и каждого поколения.
когда они вырастут, даже знать не будут, что можно протестовать, молча, глазами в пол, как овцы на закланье, будут жить.
Гость
8 февраля 2022, 10:12
Даже читать до конца не буду. Гнать в шею эту рыжую...
Одни слова Хармса в 41 чего стоят (за них то его и посадили):
"Советский Союз проиграл войну в первый же день, Ленинград теперь либо будет осаждён или умрёт голодной смертью, либо разбомбят, не оставив камня на камне… Если же мне дадут мобилизационный листок, я дам в морду командиру, пусть меня расстреляют; но форму я не одену [sic] и в советских войсках служить не буду, не желаю быть таким дерьмом. Если меня заставят стрелять из пулемёта с чердаков во время уличных боёв с немцами, то я буду стрелять не в немцев, а в них из этого же пулемёта."
Второго посадили за аналогичное, только за подобную агитацию под Харьковым
Гость
8 февраля 2022, 16:23
Так паникеров и брехунов расстреливали, чтобы не сеяли панические настроения, а Хармса не тронули, а позже даже реабилитировали, может и не говорил он ничего подобного, сам умер, здоровьем слаб был и умом видимо тоже, если это действительно его слова, видимо навет, наклеветали доносчики, ведь сегодня злопыхатели так же легко подхватывают антироссийские настроения и тащат и пыхтят, надрываются с пеной у рта, поперхнуться не могут, злыдни.
Гость
8 февраля 2022, 12:12
Лепетать не надо, сдаваться тоже не надо было. Пока поколение до 70-х физически не уйдёт, в стране перемен не ждите.
Гость
8 февраля 2022, 17:45
Не дождетесь, мы корни пустили и наши саженцы уже плодоносят, так, что умойтесь.
Сейчас+6°C
пасмурно, дождь
ощущается как +4
0 м/c,
штиль.
727мм 87%Петербургская учительница уволилась после чтения Введенского и Хармса. В школе их назвали «врагами народа»