перейти к публикации
298 комментариев к публикации

«Кормят детей, как свиней!» Родители рассказали о школьных столовых Екатеринбурга, где питание хуже некуда

20 января 2022, 17:19
Моя дочка школу уже закончила, гимназия 120. Но я на всю жизнь запомнила комбинат питания "Золушка". Про него где только не писали. При этом, когда только поступила в школу, еду готовили повара школы. К ним приходили на обед сотрудники Ленинской прокуратуры, было все очень дешево и вкусно. А потом пришла "Золушка", невкусное, старое, холодное. Я дочке давала деньги, чтобы она купила в столовой ду, которая продавалась в буфете.
Гость
20 января 2022, 17:38
О дааа, легендарная Золушка)) Помню, как мы писали в колледже коллективное письмо директору по поводу их невкусной еды и хамства. Договор с ними расторгли в итоге. А летом мы приехали на практику в лагерь. И там оооп - эти же поварихи. Улыбаются нам с раздачи во все 12 зубов 😆 Мы морально приготовилось голодать. А они готовили очень вкусно. Оказывается, умеют)))
20 января 2022, 17:53
ужас какой, нашим хоть разрешали, и там вкусные пирожки продавались, а от Золушки только чай использовали
Гость
20 января 2022, 18:09
ума не хватило доче борща с пельмехами в термос набухать
Как можно кормить детей по 44 ФЗ я не понимаю. ФЗ-44 в этом виде это самое лютое зло, которое можно было придумать по госзакупкам. А тот, кто его применяет для питания детей - просто преступник.
20 января 2022, 17:42
Вред от 44ФЗ больше, чем от Набиулиной.
20 января 2022, 17:35
Ситуация не изменится , так как наших чиновников ВСЕ устраивает и лишние шевеления им ни к чему. А вообще это канеш позор, одно радует ,что мое дите уже взрослое
20 января 2022, 17:18
Как можно выбирать поставщиков еды по принципу "кто дешевле"? Детям надо давать всё самое лучшее и качественное! Но, ...Капитализм!
20 января 2022, 17:38
О капитализме. В Финляндии, например, школьная еда, как и школьное образование, абсолютно бесплатна и ее качество не в пример.
20 января 2022, 17:44
Дело не в капитализме, а в экономическом подходе и неуемном желании украсть.
20 января 2022, 17:12
кто работает в столовой, домой продукты не покупает, инфа 100%
20 января 2022, 18:46
Сейчас расскажу историю из моего советского детства. Я жила на улице Восточной,166, и училась в школе 40. Наш дом такой беленький. с аркой. Так вот, каждый день, после 4 часов под эту арку выходила школьная повариха и продавала разные вкусности, которых не додали нам, детям, сосиски, творожные сырки. Масло, молоко, короче все, что за день сэкономила.
Гость
20 января 2022, 20:36
ох уж эти сказки и сказочники...
Гость
20 января 2022, 22:04
Тоже было советское детство.... Может было и такое только тема О КАЧЕСТВЕ ПИЩИ, а не о количестве.. Хорошо помню, вседа обязательно было первое и второе, всё горячее и вкусное( хотя это уже от повара).
Гость
20 января 2022, 22:10
Не пишите ерунды! Сама придумала, сама поверила. Советское детство у нее... Застала конец 80-х.
20 января 2022, 17:19
фото мало о чем говорит. у каждого школяра есть телефон. пусть дети снимают на видео.
20 января 2022, 17:34
Классная идея! Нужно, чтобы все родители попросили своих детей снимать, как они не могут это есть, как их одноклассники это не едят, а потом направлять это видео в Роспотребнадзор, прокуратуру и СК. Тогда отпадёт у одних желание делать закупки по 44 ФЗ, а у других участвовать в подобных закупках, чтобы не иметь проблем с законом. Я уже своего сына проинструктировал. Максимальный репост моего предложения.
20 января 2022, 18:53
20 января 2022, 18:53
Классная идея! Нужно, чтобы все родители попросили своих детей снимать, как они не могут это есть, как их одноклассники это не едят, а потом направлять это видео в Роспотребнадзор, прокуратуру и СК. Тогда отпадёт у одних желание делать закупки по 44 ФЗ, а у других участвовать в подобных закупках, чтобы не иметь проблем с законом. Я уже своего сына проинструктировал. Максимальный репост моего предложения.
Сходи сам в столовую, поешь. Сходи в Роспотребнадзор затем. Детей учите не понятно чему
20 января 2022, 19:48
20 января 2022, 19:48
Сходи сам в столовую, поешь. Сходи в Роспотребнадзор затем. Детей учите не понятно чему
ТЫ? Мы знакомы?
20 января 2022, 17:18
я в свое время в столовке в 90-00е тоже не питался, ток булочки, минипицца, попить чегонить. утром дома ел, до обеда дожить можно спокойно))
20 января 2022, 18:13
Вспомнилась фраза про гарантированное горячее питание в школах , когда лоховское население гнали за поправки и обнуление голосовать.
Гость
21 января 2022, 02:03
Путин что-ли заставляет поварих варить погано? Есть школы, где вкусно кормят
Гость
20 января 2022, 17:34
В школьных столовых давно кормят с помойки... Всем правят тендеры и ворюги.
20 января 2022, 17:35
ЕСТЬ ИДЕЯ!!! : Нужно, чтобы все родители попросили своих детей снимать, как они не могут это есть, как их одноклассники это не едят, а потом направлять это видео в Роспотребнадзор, прокуратуру и СК. Тогда отпадёт у одних желание делать закупки по 44 ФЗ, а у других участвовать в подобных закупках, чтобы не иметь проблем с законом.
20 января 2022, 17:47
- Тогда отпадёт у одних желание делать закупки по 44 ФЗ, По другому НЕЗАКОННО!
20 января 2022, 17:56
20 января 2022, 17:56
- Тогда отпадёт у одних желание делать закупки по 44 ФЗ, По другому НЕЗАКОННО!
Закон - это прописанные и утвержденные правила цивилизованного общества. Официальным языком: Зако́н в юриспруденции — нормативно-правовой акт, который принимается представительным (законодательным) органом государственной власти в особом порядке, регулирует определённые общественные отношения и обеспечивается возможностью применения мер государственного ПРИНУЖДЕНИЯ. Но если закон противоречит правилам общества, значит закон ущербный и мешает обществу. Такие законы были в средние века, но не в цивилизованном обществе. В наших силах поднять волну недовольства таким законом и изменить его. (Фантазером не обзывать))))
20 января 2022, 17:58
Уж как воспитаете. Я не снимаю, а тушу пожар, разнимаю драку, подвожу бесплатно нуждающегося и своих четверых детей этому научил. Начинать нужно с СЕБЯ,
20 января 2022, 20:44
в 90Х когда в стране жесть всякая была. В школе 47 всегда было норм с питанием. Добавку давали тетки повара. Горячие котлетки , пюрешка ,компот . Все было съедобное. Бывало людей не хватало на кухне начинали задолго до перемены накрывать, бывало холодное становилось. Ну молоко с пенками кипяченое было но я его и так не пил. Его по моему вообще никто не пил ))) . А сейчас наверно на кухнях то и не готовят? Привозят поди готовое ,только что бы разогреть ?
Гость
20 января 2022, 17:23
Руководство страны к ответу!!!!
Гость
20 января 2022, 17:38
В школьной столовой номер 1 г. Березовского, повар накладывает еду грязными руками! Тут же приняла товар, тут же накладывает голыми руками рыбу по тарелкам, так же кричит на детей, а когда сделали замечание что почему она накладывает еду голыми руками без перчаток? Поступил ответ, цитирую, "Ногами накладываю"… Просьба соответствующим инстанциям проверить данную столовую!
20 января 2022, 21:58
Школа 183. Сын с удовольствием ест в школе. Правда, на днях у первой смены убрали суп. Оставили только второе. Сын расстраивался. Я позвонила в школу. Там ответили что ни они, ни поставщик не при чем. Распоряжение министерства. Вроде как детям первой смены суп не нужен. Вместо него предложили булочки. Видимо многие родители против булочек, поскольку на следующий день всё-таки суп вернули.
20 января 2022, 18:24
У знакомой дети едят только хорошую полноценную еду, даёт им с собой. Эту блевотину со столовки им есть запретила.
Гость
20 января 2022, 17:18
Смотрим документацию закупки 01623....5321002393, часть 4 "Обоснование цены....". Никого не смущает, что у трех коммерческих предложений цена одинаковая: 15 539 670,90 руб. Это как так? Откуда такое единодушие у трех поставщиков, аж до копейки? Онкобольницу проверили, почему бы школу №1 не проверить?
20 января 2022, 17:53
Путинская стабильность. Радуйтесь вы же за него голосовали иза ЕР
Гость
20 января 2022, 18:19
Столовские бабёшки утром идут налегке, а вечером еле сумки прут с едой, которую сэкономили! Стыдно должно быть, дамочки! Детей обкрадываете!
20 января 2022, 18:50
вот чем должен заниматься роспотребнадзор, а не фашистскими уколами шмурдяком. а так то всё нормально для капитализма - бизнес ничего личного.
20 января 2022, 17:26
После началки в столовую не ходили. Утром обязательно завтракаем дома. В школу с собой перекус бутылка воды/коробка сока/творожки/кефир в коробочках/фрукт/хлебцы/булочка/... После школы дома обед. Никаких проблем с розовым мясом в котлетах, которые показывали одноклассники, придя из столовой. Старшеклассники заказывают в школу гамбургеры из ближайшего Мака :)
Гость
20 января 2022, 17:13
Это вам не загнивающий запад, где есть выбор. Тут что положили, то и извольте отведать.
20 января 2022, 20:48
Давайте с денег. Сколько родители платят за питание? Дороже бизнес ланча? Нет. А в нем уже одни отходы. Значат, в школах отходы бизнес ланчей.
Гость
20 января 2022, 17:11
Хорошо ,что дети выросли!!! ВСе четверо питались ТОЛЬКО ДОМА!!!!! Никаких столовых!!!!😎😎😎😎😎
Гость
20 января 2022, 18:00
Мой ребенок тоже не ест в школе. Плачу деньги просто так, у меня ведь "карман резиновый". И отказаться нельзя, иначе, 4 урока и отправят домой без "горячего" питания. Питание отвратительное, холодное. В итоге так и так ребенок голодный. Меняйте уже что то, господа чиновники!
Гость
20 января 2022, 19:49
Не звезд те, не могут собирать деньги, если ребёнок не ест, и никто не может отправить домой, если не ест. Хрень какая-то, кто же будет рисковать репутацией за вашу тысячу рублей?
20 января 2022, 18:10
Не нравится как кормят, с собой завернули и в добрый путь, зажрались товарищи!
Гость
20 января 2022, 18:11
Чё злой такой? Обижали часто?
Гость
20 января 2022, 18:26
Если бы так. Но это обязаловка. Вот в чем дело. Наш ребенок просил что отказались от школьной столовой. Не желает там питаться. Да, избалован домашним питанием, которое ни в какое сравнение не идет со столовским. Прекратить надо эту обязаловку. Открыть буфет и пусть там покупают булочки, пирожки, соки, чай и т.д. Хотя бы, начиная с 7 класса. В наше время так и было. Многие вспомнят как экономили на тех пятнадцати, двадцати копейках, что давали родители на перекус, чтобы купить себе что-нибудь. Сейчас родители платят каждый месяц полторы тысячи, а дети не едят.
20 января 2022, 18:57
Гость
20 января 2022, 18:57
Если бы так. Но это обязаловка. Вот в чем дело. Наш ребенок просил что отказались от школьной столовой. Не желает там питаться. Да, избалован домашним питанием, которое ни в какое сравнение не идет со столовским. Прекратить надо эту обязаловку. Открыть буфет и пусть там покупают булочки, пирожки, соки, чай и т.д. Хотя бы, начиная с 7 класса. В наше время так и было. Многие вспомнят как экономили на тех пятнадцати, двадцати копейках, что давали родители на перекус, чтобы купить себе что-нибудь. Сейчас родители платят каждый месяц полторы тысячи, а дети не едят.
Не избалован, а привык есть нормальную еду, а не питаться с помойки.
20 января 2022, 19:16
Вы еще в больницу загляните, тоже много нового узнаете
20 января 2022, 17:41
никогда не ел в школьной столовой,покупал только булочки с чаем,то что там давали.есть невозможно
20 января 2022, 18:23
Надо просто немного потерпеть, до дома, а дома уже поесть
20 января 2022, 22:21
Тендерная система вообще не уместна во многих вещах. Как такое можно что касается детей? Это как, кто самое дешевое предложит детям? Идиотизм полный! Детям должно быть лучшее, говорят щас в армии со столовыми разобрались.
21 января 2022, 00:07
Вот у нас раньше в школе очень вкусно кормили правда это было 22 года назад ну до сих пор помню какой был обалденный борщ и выпечка да все было вкусно
Гость
20 января 2022, 17:03
В 93 школе уже несколько лет пытаемся бороться с плохим питанием, но пока безрезультатно(( дети отказываются есть даже выпечку из столовой, а что бы сын отказался от булочки.... до школы я думала это нереально
Гость
20 января 2022, 17:37
Вот бы где аудиторам то поработать....
Гость
20 января 2022, 18:14
Надо возродить гос обеспечения детских учереждений
Гость
20 января 2022, 18:53
немедленно ввести в школах родительский контроль за кухней! и не чего прикрываться вирусами! Отравители!
20 января 2022, 17:27
Школы это клоаки провонявшие нафталиновыми старперами в большинстве своём. Застряли в 80-х - 90-х. Нужна их глубокая модернизация и замена педагогов на молодое поколение.
20 января 2022, 17:46
Молодость, как критерий выбора нужен только при выборе телятины. Давай добей школу.
Гость
20 января 2022, 20:51
Мой сын приучен и ест нормальную еду. А вот в столовой школы не ест. А все почему?потому что он привык есть вкусную,нормальную еду из чистой посуды
Гость
21 января 2022, 08:44
К чему он у вас приучен? К лотку?
Гость
21 января 2022, 12:15
Гость
21 января 2022, 12:15
К чему он у вас приучен? К лотку?
С чтением проблемы?
Гость
20 января 2022, 17:05
Гнилые фрукты дают.
Гость
20 января 2022, 17:19
Почему тетя на фото без колпака и перчаток? Волосы в тарелках не всем нравятся.
20 января 2022, 17:16
Есть школы где откровенная тошниловка. Но в большинстве школ питание нормальное, а дети реально избалованы. Например, фууу- суп есть не буду , там нет мяса. (только невдомек, что в школах запрещены супы с мясом), также запрещена свинина. Единственный непонятный мне зашквар, зачем накрывают на все столы до прихода детей тот же суп и кашу? В некоторых школах ставят кастрюлю с супом или кашей на каждый стол, все под крышкой, горячее, дети приходят, классный руководитель наливает/накладывает всем желающим горячую еду, и все с удовольствием едят, это занимает 2-3 минуты. Понятно дело, что мало любителей ледяной пищи.
Гость
20 января 2022, 20:50
Читаю и волосы дыбом!!! Наша школа сразу отказалась от комбинатов и ИП. Держим штат поваров. Все производство от и до на пищеблока. Никаких полуфабрикатов. И выживаем, питание разнообразное (20 дневное меню - где ни один день не повторяется), но очень трудно (как это требуют) подогнать день копейка в копейку. А комбинатам это раз плюнуть, и школы не хотят заморачиваться с закупками, производственными контроля и и т.д. это дополнительные расходы и ресурсы. Вот и выбирают попроще, а комбинаты и ИП закупают самое дешевое, экономят на персонале, дезинсекции. Отсюда некачественная еда и грязь. Зато по отчётам все ок. Очень грустно, очень!!!!
Гость
20 января 2022, 23:53
Не свисти!
Гость
20 января 2022, 17:53
Выход один, директора школы и его заместителей под надзором силовых структур кормить тем же, чем кормят школьников. А если серьезно, что мешает отделу образования организовать в школах Екатеринбурга ежедневный контроль за питанием с привлечением школьных родительских комитетов ?
Гость
20 января 2022, 17:20
нужно в школах ларёк с шаурмой открыть, тогда школотроны не будут помоями питаться в школах
20 января 2022, 22:21
Проблема холодной еды объяснима: накрывать на огромное число классов вынуждены начинать задолго до перемены... даже не знаю - как сие решить?
Гость
20 января 2022, 17:07
В лицее 173 ужасное питание.
Гость
20 января 2022, 17:57
Сами сделали выбор в сентябре, или просто сидели в хате с краю. Почему теперь жалуетесь? Ведь стадо так и кормят, пусть привыкают с детства, раз родители не большого ума.
Гость
20 января 2022, 17:19
49 школа не далеко ушла. И порцайки не докладывают
Гость
20 января 2022, 18:55
нужно подавать коллективные иски!Сколько можно травить детей!
Гость
20 января 2022, 19:52
57 школа. Не знаю про червяков, как в комментарии в статья, но еда всегда! холодная это точно. Еще пару лет назад сын говорил что нормально, кроме омлета. Сейчас почти всегда голодный приходит, так как есть не возможно.
Гость
20 января 2022, 19:53
Не платите за питание и ВСЕ !!!