перейти к публикации
104 комментария к публикации

Вспоминаем русский язык: 12 слов, которые все пишут с ошибками

7 января 2022, 09:49
"Английское слово traffic обозначает «движение» или «транспорт» и пишется с двойной гласной посередине. Но при заимствовании слова в русский парная буква пропала, в середине слова осталась только одна «ф»." Тоже мне тест на грамотность! Сами же и показали свою неграмотность! В английском алфавите буква F всегда была согласной!
7 января 2022, 10:45
Кто эти люди, которые решили по своему заимствовать иностранные слова? Захотели выкинули что не понравилось.
7 января 2022, 10:01
А где "отляживаются"? Люди говорить не умеют, а вы им капучино😂
7 января 2022, 16:49
"12 слов, которые все пишут с ошибками" (с) Е1 Не обобщайте! Не все в городе! Или заголовок только про редакцию Е!? )))
7 января 2022, 10:04
В школе у меня была пятёрка по родному языку, а слов, типа, трафик, эспрессо или капучино тогда и в помине не было.
7 января 2022, 23:46
В-общем, когда я иду на День Рождение, то всегда пешком, ибо траффик нынче достиг придела. В подарок купил симпотичный дуршлак и грейпфрукт впридачу. Хотел еще в кафе "Гранпри" взять кофе на вынос, капуччино или экспрессо. Но не дали, пришлось вынести из-под тишка.
7 января 2022, 10:11
Никогда не встречал слово "навынос". Идиотен-тест, имхо
7 января 2022, 13:24
12/12 Браво! Вы справились с заданиями безошибочно, получите Гран-при Но участник обсуждений под номером 20805428 сейчас опять вынесет мозг, доказывая, что такое возможно только с помощью поисковых систем!
7 января 2022, 12:10
Ещё к тесту. Протвень или противень. Правильно противень, но постоянно режет слух "протвень".
8 января 2022, 12:34
Они решили в масках кофе попить?) тогда это будет Эффспрессо)
Гость
7 января 2022, 10:35
Бабушка 80 лет!!! 12 / 12 , мама 10 / 12 , я 7/12 , дочь 13 лет 5/ 12 ))) Всё , что нужно знать об упадке образования ))))
7 января 2022, 11:27
Я заметил, редакция тоже иногда пишет с ошибками. Так что нас учить не надо.
Гость
7 января 2022, 09:45
Вообще, крайне раздражают люди, которые пишут с ошибками, без запятых или точек, или с маленькой буквы начинают предложение, или без дефиса слова, или с очевидными (не там где торопятся с Т9).
7 января 2022, 10:05
Зачем показывать, что вы разбираетесь в языке, если это не так? Траффик - проверьте изначальный аглицкий вариант, и не надо умничать. И насчет "навынос" - это вам не "наоборот", надо писать раздельно - на вынос! Кто вас консультирует, Википедия?)))
7 января 2022, 11:13
Ведающий, Слово ОФИС тоже с двумя буквами "ф"?
7 января 2022, 13:10
Ведающий, С 70-х годов многие слова писались как калька с английского с 2-я буквами, потом пошло упрощение. И что?
Гость
7 января 2022, 09:45
Егойный или евойный, постоянно путают уральцы коренные
8 января 2022, 10:35
кекчук )))))
8 января 2022, 10:34
Я понимаю, кокошник или морошка, а это, что за словечки)))
Гость
7 января 2022, 13:34
Проверила себя и оказалось,что не всё так хорошо. Вообщем были ошибки. Запомнила и больше их не будет. Полезный тест. Друзья,если Вы тоже допустили ошибки, не стоит сердиться- просто запомните правильное написание этих слов. Удачи!
9 января 2022, 00:11
почему то у меня сомнения с "навынос". Все угадал, но вот "навынос", при случае, написал бы - на вынос.
7 января 2022, 13:07
10/12🤭 в придачу и на вынос меня подвели))
Гость
7 января 2022, 10:42
Когда больше гордиться нечем начинают гордиться переделыванием слов. С чего в слове трафик отпало второе "ф"? кто блин решил что нужно писать с одной "ф"? почему я должен запоминать в каком языке в одном и том же слове мне то писать 2 "ф" то нет.
Гость
7 января 2022, 09:34
12/12 Браво! Вы справились с заданиями безошибочно, получите Гран-при Ну а так и правда плакать хочется, когда читаю комментарии тут. Насколько люди стали безграмотными. А потом на жизнь жалуются...
7 января 2022, 19:55
10/12
Гость
7 января 2022, 12:09
Русский язык потому и считается «живым» и «гибким», что рано или поздно, при массовом употреблении неправильных форм слов, они становятся правильными. А иначе, все бы еще на старославянском болтали)).
Гость
7 января 2022, 12:56
Не надоели фотки людей в масках?Чего,кофе прямо в них хлебать будете? До какого идиотизма дошли,и не замечаете....
7 января 2022, 13:03
10/12
Вспоминаем иностранный язык. Или о том как испоганили русский язык иностранными словечками. Учите этимологию!
Гость
7 января 2022, 10:32
Очередной тест для второклассников от мэтров тестосоставления
7 января 2022, 09:51
А как правильно писать. На русском языке-на Украине или русско-украинском-в Украине. И почему украинцы учат нас, как правильно писать на русском?
Гость
7 января 2022, 22:25
Безошибочно. Потому что не жертва ЕГЭ, в мое время еще советское образование не полностью разрушили.
Гость
7 января 2022, 12:00
Считаю, что необходимо координально повышать грамотность населения по средствам улучшения образования! За раннее благодарю!
Гость
7 января 2022, 09:55
Получите Гран- при...Только куда он мне?
7 января 2022, 17:51
и мне насрать как по ангийски пишется гугульма. это густой жаренный суп с баоранины в казане
7 января 2022, 16:12
Язык нужен для того, чтобы передавать информацию. Если информация передана, где какие буквы, тире и запятые волновать никого не должно. Все эти правила для снобов, которым лишь бы дать повод приподняться у своих глазах над кем-то.
Гость
7 января 2022, 13:17
Брелке или брелоке?
Гость
7 января 2022, 21:06
Хоть капучано- это слово вообще не является каким-то значимым
Гость
7 января 2022, 21:11
Ура! 10/12
Гость
8 января 2022, 09:59
Тут выше писали, что мол "русский язык считается живым". Поправлю, любой язык - это живая структура, любой язык меняется. Это вам любой человек, изучающий иностранные языки, скажет. Конечно, не стоит это путать с абсолютной безграмотностью. Но лично я считаю, как и многие писавшие выше, что не все так однозначно с написанием заимствованных слов. Тем более, в русском языке нет четких правил видоизменения заимствованных слов, поэтому считаю абсолютно правильным мнение человека, написавшего выше, что не пойми кто, не пойми почему, на каком основании выкидывает буквы из заимствованных слов и провозглашает это единственно верным вариантом.
Гость
8 января 2022, 19:13
Я вот только не понимаю, почему е1 пишет регулярно: "на районе" . Буквально сегодня в статье про Казахстан есть такой опус. А еще часто даже в книгах и стихах: "Я скучаю за тобой". Очень слух и глаз режет.
Гость
7 января 2022, 12:49
про "грейпфрук" не понял, это составное слово, нет слова "фрук", есть "фрукт", поэтому должено писаться, как "грейпфрукт"
Гость
7 января 2022, 16:10
Бред, как хочу так и пишу День Рождения! И никто не обязывет писать день победы с большой буквы. Вообще бред
7 января 2022, 17:49
да мне насрать. моя баба варит макароны и промывает в дуршлаке я гоню самогонку и просто бухаю. баба варит кофе с молокам а я фигачу гугульму в казане. всё.