перейти к публикации
213 комментариев к публикации

Да что вы говорите? 11 слов, которые выставляют всех безграмотными

5 января 2022, 12:00
5 января 2022, 12:22
"Иногда кажется, что мы слишком рано попрощались со школой" Так самоназываемым журналистам городских порталов, школа не помогла и уже не поможет.
5 января 2022, 14:10
Во времена моего обучения в школе (70-е годы прошлого века) было неправильным употребение глаголов пылесошу или пылесосю, нужно было говорить «делаю уборку (или чищу) пылесосом». В словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой 90-го года написано про данный глагол «в употреблении избегается» Но почему-то Е1 считает возможным употреблять такое неблагозвучное слово «Пылесошу»
5 января 2022, 15:09
Компетенция — это и круг чьих-либо полномочий и прав. Компетентость — это знания в какой-либо области.
5 января 2022, 16:12
Биография – хронологически упорядоченное описание жизни человека, предназначенное для сохранения или изучения информации о его деятельности, достижениях, заслугах и других социально значимых фактах. Автобиография – собственноручно написанная краткая или развернутая история жизни отдельного человека в его личной оценке. Е1-жертвы ЕГЭ!!! Не стоит учить других, если сам в темноте. Автору неуд. Пройдите на место и садитесь за парту!
Гость
5 января 2022, 12:57
У авторов самих ошибка. Читаем внимательно вопрос. Как называются ЗНАНИЯ И ОПЫТ в определённой сфере? И предлагается два ответа на выбор: Компетенция или Компетентность Именно ЗНАНИЯ И ОПЫТ называются: Компетентность. Этот ответ и отмечаю. Но мне пишут, что этот ответ неправильный. И тут же даётся пояснение, из которого следует, что как раз таки мой ответ правильный! Знания и опыт в определенной сфере не стоит путать с умением ими пользоваться. Например, если в компании открыта вакансия юриста, то занять ее сможет только человек с высшим юридическим образованием (компетенция). Но наличие диплома не гарантирует компетентности соискателей
5 января 2022, 14:07
Не понимаю, для чего Е1 публикует такие тесты?! Чтобы показать свою неграмотность? Хотя бы в словарь Ожегова заглянули перед публикацией! Там, кстати, написано: "пылесосить, -осю, -ошу (в употреблении избегается)". Так что оба варианта возможны, но нежелательны. Да и слово "компетенция" применяется чаще всего в значении "круг полномочий, прав", а знания и опыт называют "компетентность".
5 января 2022, 12:27
Я бы тоже попросил "смолоть", а не "помолоть". Мне кажется, что "смолоть" подразумевает получение готового продукта, т.е. окончательный результат. А вот "помолоть" допускает возможность остановки процесса и не всегда получение окончательного результата.
5 января 2022, 13:10
А я, просто, купил себе кофемашину со встроенной кофемолкой, чтобы голову этой чушью себе не забивать 😆
5 января 2022, 14:06
нет, из дярёвни - именно "помолоть". Неужели непонятно по тесту?
5 января 2022, 14:15
Гость, в Перми вопче списываются с больничного. А не как нас, выписывают🤣🤣🤣
Гость
5 января 2022, 12:30
Довольно забавно читать про грамотность на самом безграмотном ресурсе рунета.
5 января 2022, 18:05
В наше время я доверяю Грамоте.ру. Их ответ: Ещё лет через двадцать многие словари (Д. Э. Розенталя, Г. П. Ижакевич и др.) включили глагол пылесосить, но строго предписывали пользователям: 1-е лицо не употребляется. Словарь Ожегова — Шведовой, выпущенный в 1990-е годы, снял категорический запрет не употреблять в 1-м лице глагол пылесосить (пропылесосить). Авторы предложили как равноценные формы пылесосю (пропылесосю) и пылесошу (пропылесошу). Однако от ограничений составители не отказались. Формы 1-го лица они оставили, но рекомендовали обходиться без них. И как же быть? Да вот так, например: Я буду пылесосить; Сейчас начну пылесосить; Сначала пройдусь пылесосом, а потом полы помою. Подведём итог: 1-е лицо настоящего и будущего (простого) времени от глаголов пылесосить и пропылесосить пока не определилось. Ни одна из форм ещё не получила всеобщего признания.
5 января 2022, 20:44
выбрал "пойдем,"ответ что правильно ответил,но почему то красным цветом,как будто не правильно.А галочка зеленая как раз на неправильном-пошлите.
Гость
5 января 2022, 12:36
Возможно составление таких тестов и входит в круг полномочий, т. е лежит в пределах компетенции авторов, однако им зачастую не хватает компетентности - знаний или опыта.
5 января 2022, 13:53
"Попробуйте подобрать синоним к слову «менталитет»" Полицейский авторитет, с большими звездами на погонах. "После стирки ваши джинсы сели. Что они делают, когда вы пытаетесь их надеть?" Когда постираю попробую спросить об этом свои джинсы. "Что делает шампунь, когда попадает в глаза?" Химическое воздействие на оболочку глаза. "Вы купили кофе в зернах, но дома нет кофемолки. Поэтому вы попросили у бариста сделать с кофе это" ЭТО за большие деньги он может и сделает, а если не может, то пусть хотя бы зёрна измельчит.
5 января 2022, 14:34
При переводе мыслей в словесную форму, которые даже сложно порой описать(трудно подобрать слова, не могу даже сказать как это назвать), то сама мысль уже растворяется в голосовой форме, теряя изначальную наполненность и красоту(иное). Сам язык уже примитив, какой бы он не был, хоть "великий и могучий", хоть "Ку".
6 января 2022, 23:41
Е1, прежде чем писать статью - проконсультируйтесь с Компетентными людьми😁
5 января 2022, 12:26
Заголовок: выставляют всех безграмотными - сам безграмотен. Этот глагол здесь не уместен, надо бы - выявляют безграмотность, или показывают.
5 января 2022, 18:13
У меня высшее филологическое образование. И со ссылкой на авторитетов я написал в комментарии, что одна грубая ошибка в ответах, спорная. Но... комментарий удалили... Без комментариев.
Гость
5 января 2022, 12:17
и не совсем согласен с некоторыми ответами!
Гость
5 января 2022, 12:44
Замичательный тест. Пабольше энтово нада. А то всё про коронавирусы ихние пишите и предпренемателей с евойными бызнесами.
Гость
5 января 2022, 19:44
Идея теста конено неплоха. Только компетенций авторам немного не хватает. Конено можно и так мозги пылесошить, а не хорошо помеленный материал давать, только у шибко культурных людей от такого мозги щипает и глаза вылазиют так что приходится обезбаливать. А сказать культурные люди об этом не могут - менталитет не позволяет, да и пошлить их за такое могут асексуалы всякие.
5 января 2022, 16:11
Добавьте еще один вопрос. Как правильно писать: "на Украине" или "в Украине". Про церковные грехи вопрос неуместный - какое отношение имеет иудейское мракобесие ко грамотности?
5 января 2022, 18:08
Блин! Компетентность подвела! Только. Впрчем ничего удивительного, таких слов в разговорной речи не употребляли, когда я среднюю (очень среднюю!) школу окончил (ну, или закончил обучение в ней). Это произошло в далёком 1972-ом горду, когда ни Е Гэ, ни булонской системы обучения не было и в помине. На троечку в аттестате о среднем образовании экзамен по русскому языку сдал. Похоже, что сейчас это уровень медалиста-отгадчика правильных ответов в экзаменационных тестах. И это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.
5 января 2022, 12:47
насчет автобиографии аффтары теста перемедрули, то есть попросту лажанули
Гость
5 января 2022, 13:01
А как прошли тест журналисты е1? Особенно Викусик.
Гость
5 января 2022, 15:30
Да фигня это все. "Пылесосить" и "пылесошить" - вообще нет ни того, ни другого слова. в классическом русском языке.
Гость
5 января 2022, 15:51
Автор теста, твои знания очень спорны, особенно это касается владением терминологии) Учите матчасть
Гость
5 января 2022, 21:19
У автора не хватает компетентности для такого теста.
Гость
5 января 2022, 15:19
Ошибки даже в заголовке. Выражение "вместе взятые" всегда выделяется запятыми.
5 января 2022, 14:56
7/11. Пойдем и пойдемте - не вижу разницы. Пойдемте это вообще устаревший вариант.
Гость
5 января 2022, 13:01
Предпоследний-знание и опыт, это именно компетентность. Наличие диплома-суть компетенция. Но наличие компетенции не подразумевает однозначно наличие знаний и опыта, то есть компетентности в данной компетенции. Это, надеюсь, понятно?
6 января 2022, 08:09
Если достаточное количество людей говорит неправильно, то пора переписывать словари и учебники )))
9 января 2022, 19:20
Ну когда Куйвашев, или крекер вещают, то им вообще пофиг на ваши правила) Можете ещё с Высокинским пообщаться, он вам расширит перечень слов для теста)
Гость
5 января 2022, 13:50
Я -"совок" .Ответил правильно почти на все вопросы.За исключением асексуальный.В нашей советской школе слова секс, асексуальный не было. Как и выражения "решать вопрос". решается задача. а вопрос задаётся. Выражение "решить вопрос" всегда выдавало урку, то есть человека малограмотного, с низким интеллектом, но наглого и агрессивного.
6 января 2022, 02:01
когда будет тысяча новостей, где местные перепечатывальщеки выставили себя безграмотными?!
Гость
5 января 2022, 15:56
Какой хамский комментарий ваших ответов от е1
Гость
5 января 2022, 21:09
Название статьи "выставляет" журналистов е1 безграмотными. Даже проверить на сочетаемость на Гугле не смогли! Ну не говорят так: "Выставляют всех безграмотными!!!" Это безграмотно!!!
Гость
5 января 2022, 21:34
грамотность, а точнее ее полное отсутствие- больная тема для всей редакции)))
11 января 2022, 18:05
От лингвистов нет никакой пользы, прогресс двигают Технари, а им абсолютно пофиг, пылесошу или пылесосю... Главное было бы чем и где!!!
6 января 2022, 04:12
Выходитъ я неуч😉
Гость
5 января 2022, 12:25
Мой результат почти идеальный. Я знала ответы на эти вопросы.
6 января 2022, 03:09
Видели бы вы то, что сейчас в школьных учебниках печатают... В жёлтой газете меньше ошибок! А как учат... Вот например как по вашему бобёр или бобр?(учебник за первый класс). Ни разу не слышал, чтобы русский человек сказал бобр! А детей сейчас так учат(
5 января 2022, 13:59
"Что из этого в христианстве считается смертным грехом?" Чтение портала Е1.ру. "«Заполните анкету и напишите свою...»" Позицию о происходящем в стране, о ранних годах Рембранда, анекдот, да все что угодно, мы все равно вашу писанину выбросим к корзину. "Только одна форма глагола «пойти» здесь однозначно неправильная" Это ее проблемы. "Асексуальный — это какой?" Когда хочется выделится чем то необычным, но мозгов увы нет. "Какое из этих слов написано верно?" Возможно, правильно. "Как называются знания и опыт в определенной сфере?" Друг Путина. Папин сын. "Пылесошу» или «пылесосю?" Пыле-суши.
6 января 2022, 11:16
Судя по некоторым статьям и безграмотности написания, на Е1 тоже рано закончили школу
Гость
5 января 2022, 12:46
Дык, тут же оно как? Надо чтобы того, а не вот оно самое. В общем - за понимание.
Гость
5 января 2022, 13:04
Аффтар жжот! Пешы исчо!
6 января 2022, 13:46
8/11.
6 января 2022, 02:27
Это экзамен пяти шести классику? Может у нас 10 летние новости пишут? А какие частицы существуют - эй, аки, вый? Найдёте?
Гость
5 января 2022, 14:19
При написании " биографии" своей, пишут: Я, Имярек Имерекович Имяреков... и тд и тп. Значит это автобиография. Склад ума - не менталитет. Нельзя сказать что у человека технический, творческий или предпринимвтельский менталитет. Менталитет - вообще миф.
Гость
5 января 2022, 13:56
Что значит, я случайно выбирала правильные ответы?? Вы офигели е1??? Очень даже сознательно выбирала ответы!!!
Гость
5 января 2022, 14:35
Почитала камменты, аплодирую. У комментаторов нет профильного образования, но ошибки в статье "грамотея" еодиновского выявили четко. Судя по всему, остатки образования, полученного в СССР))
Гость
5 января 2022, 17:23
Удивляет:почему подобные публикации читают?Хотят повысить интеллектуальный уровень?Вы часто пользуетесь ежедневно данными речевыми оборотами?По поводу того,что знал каждый советский школьник,рабочий,домохозяйка...-молчу,чушь...Была ведь раньше фраза:"развлекая-поучать".А подобные публикации вводят в ступор:о каком языкознании вы пишете комментарии?
Гость
6 января 2022, 12:51
Сразу видно, что человек, который составлял тест, обладает обширным кругом знаний во всех областях, и "верные" результаты (помеченные зелёной подсветкой и значком ✔) выдали очень КОМПЕТЕНТНОГО (сведущего, обладающего определённым кругом знаний и опыта) в сфере уборки, мытья головы и выбора одежды. Однако вопросы в области религии и юриспруденции, оказались не коньком автора: всё-таки в христианстве, как бы нам ни хотелось нивелировать отрицательное значение греха гордости, именно это качество причислено к преступным (т.е. греховным). В то время как использование слова "гордыня" более характерно для литературного жанра в целях экспрессивной оценки греха гордости. Аналогично и с компетенцией, некорректная трактовка которой вызвала ещё больший шквал негодования публики, поэтому от дальнейших комментариев воздержусь, они выше. В любом случае, к подобным тестам нельзя относиться серьёзно, но, уважаемая редакция, Вас читают миллионы 🧐, это же какая ответственность. Берегите авторитет 🤓