Не за, и не против домашнего обучения, но ставить на работе будильник через каждый час, чтобы звонить своему и узнавать как дела, что сделал и тд.. 🙄 Была у меня коллега, так она своему ребёнку (12 лет), обучающемуся в обычной школе, названивала раз 10 за рабочий день. "проснулся? Поел? До школы дошёл? После школы пришёл? Поел? На тренировку собрался? До тренировки дошёл? Русский сделал? Математику сделал?" таким образом, она достала в край не только своего ребёнка, а ещё и нас, работающих с ней в одном помещении. О какой самостоятельности может идти речь, если в 12 лет все под контролем мамочки? А тут, если уж выбрали для ребёнка домашнее обучение, то зачем контролировать каждый шаг. Пусть учится самостоятельности до конца.
Я учил в школе (еще в СССР) французский язык. И я его не зщнаю, потому что француженка - была наша классная. Эта дура тратила сорок минут от урока, чтобы выяснить (исключительно на русском), кто плохо вымыл класс.
Будущее - это цифровые вузы и школы, дистанционное обучение, умение добывать знания т.е. самообразование. То чему можно обучать дистанционно должно стать дистанционным обучением. Практические занятия - отдельная тема, которая так же требует совершенства и развития.
То что сейчас называют дистанционным обучение, это не дистанционное обучение, это издевательство.
Дистанционное обучение - это когда видеоуроки ведут лучшие учителя страны, когда видеоуроки записаны так интересно, что у учеников появляется интерес к получению знаний, когда у всех равный доступ к лучшим знаниям. Сейчас это просто учеба дома с теми же учителями.
Нужно совершенствовать видеоуроки, вплоть до голографических изображений.
Да, эта Додистанционная средневековая система образования съедает больше половины бюджета города и треть бюджета области.
Исключили ОБЖ, а потом они во время пожара в Твиттере писать будут вместо элементарных вещей, которые преподают на уроках ОБЖ. Да, может какие предметы лучше на домашнем обучении, НО ведь школа это же не только обучение, это также общение сверстников, получение навыков как прижиться в обществе. Сначала общество состоит из семьи, потом из садика, потом из школы и потом уже весь мир.
А начальнику мамы нравится, что она каждый час с ребенком на телефоне по несколько минут?
Гость
14 августа 2021, 11:07
Мне кажется, или в последнее время е1 пытается всячески дискредитировать школу, вставив учителей тиранами, и вообще людьми, которые просто так получают зарплату.
Гость
14 августа 2021, 21:38
Есть хорошие школы и хорошие учителя. И сейчас это подарок судьбы.
Кто считает, что в школе ребёнок социализируется, то нет. Дети разные. А их там под одну гребёнку. Большинство приобретает комплексы, если не больше. На СО друзей не меньше, но они качественные. Ребенрк их сам выбирает. А не дружит с кем придётся.
Мнение свое в школе ребенок должен оставить дома. Делать то, что скажут. Знают много семей на СО. Там уровень самоорганизации у детей намного выше. Потому что они этим занимаются. Да, это не просто. Первый год самый сложный. Первое, что приходится сделать родителям на СО, это не учебники купить, а познакомиться со своим ретенком. Потому что большинство знать не знает, что с ним творится, что он любит, что усвоил и т.д.
Да, удобно запихнуть в школу и прикрыться фразой, что там его жизни научат. Если дома ребёнком не заниматься, то лучше уж в школу. Только на СО именно занимаются детьми.
И времени на общение с друзьями у них больше.
Ещё раз повторюсь, это если не повезло с учителем как нам.
Гость
14 августа 2021, 11:07
Почему-то в статье нет не и одного мнения папы.
Сдаётся мне, что и пап в этих семьях нет. Есть только мама, уверенная в собственной уникальности (из-за которой и папе пришлось уйти) и уникальности своего Чада, которому не место среди плебса.
Гость
14 августа 2021, 10:39
На первом фото замученная девочка в унынии.
Гость
14 августа 2021, 10:40
Знания, пожалуй, не так важны:: посчитали же люди неважными музыку-ИЗО-ОБЖ. А вот социальная адаптация - важна очень.
У ребенка должен быть опыт всевозможных взаимодействий с людьми, в том числе негативный. Так приобретается важный навык: оказавшись в конфликте, выйти из него с минимумом потерь. Так нарабатывается собственная база психотипов: понимание, с какими людьми и как общаться.
Школа в этом плане - жесткий, но полезный тренажер.
Дети там адаптируются к людям, домашнее обучение носит как плюсы, так и минусы. Ребёнку тоже нужно общаться со сверстниками, ненужно его лишать детства из-за своих тупых стереотипов. Школьная пора одна из самых лучших)
И в мое время наша шикарная школа была неинтересной и устаревшей времени. Дополняла сама самообразованием. Ходила в библиотеки (интернета тогда ещё не было, 80-е годы того столетия). Ничего нового. Хотя, тогда конечно учителя учили. Теперь мой ребенок в школу пойдет и увыиах.
Про социализацию в школе-это миф, нормальных детей учат прогибаться перед наглыми и тупыми, чтобы сор из избы не выносить, им оказывается снижают зпл если есть хулиганы, а поэтому они умалчивают обо всем что негативного происходит в школе. Моему ребенку один дебил в 1ом классе 2 сентября ударил кулаком в лицо. Учитель сказала что я не так поняла, это он нечаянно, обнять хотел. После этого он не раз бил детей, дочь стала давать сдачу, она ей!!! делает замечания. А этот дебил уже девочкам волосы поотрезал, выстриг прядки, носит то кнопки то ещё какие-то предметы, очень агрессивный. Зачем такая школа, которая не гарантирует безопасность твоему ребенку, заставляет прогибаться под дебилов, и детям формирует подмену понятий. А потом удивятся если такой дебил которого никто в 1ом классе не остановил, в старшем классе принесёт оружие и покалечит. Заставляют есть непригодную пищу, ребенок травился несколько раз, без активированного угля не ходит в школу, к медикам опять таки даже в медпункт не отправляют, родителю не сообщают, боятся что вскроется что просрочкой кормят. Тут о чем может быть речь? В первый класс водила, хотя хотела сразу на СО, но теперь даже не задумываясь со 2-го класса точно на СО. Она у меня умная, лучше всех пишет и считает, а учитель не спрашивает на уроках, сажает с хулиганами. Всё что дочь знает -научила я , учителя там явно неадекват. Так что СО это выход!!!
Какой ресурс тратится, чтобы привезти своих детей в школу. Утром вереницы из машин - потеря времени, после учебы снова вереницы, чтобы забрать своих детей из школы. Дурдом!
Гость
14 августа 2021, 10:32
Ну я смотрю не дешевое домашнее обучение получается. Так я тоже не против такого обучения. Ну учителя тоже не виноваты, что им по 30 человек суют в класс так ведь и извините за 40 минут уделить всем внимание это не реально. Конечно они устают, не все дети правильно воспитаны. Есои из воспитывают мамаги, которые им внушают, что им все должны, то попробуй обучи такого ребенка.
Гость
14 августа 2021, 22:12
"Я завожу себе будильник на каждый час и с работы звоню, спрашиваю: «Что ты сделала, что успела, что планируешь?» Вот такая помощь очень нужна."
Жесть.
Бедная девочка, как же ее мамаша ее зае. И ещё зае в это жизни.
встает в 9 - отсюда и болезни. Остутствие вирусов/микробов от сверстников - слабеет иммунитет. Отсутствие в окружении хулиганов и негодяев - человек вырастает не понимая, почему это так получается, становится радикально настроенным к подобному психотипу людей - люто ненавидит, либо наоборот - с головой окунается в "запрещенное" с такими.
Первый раз слышу, чтоб были болезни от пробуждения в 9 утра. Отсутствие микробов от сверстников - ну тут извините, уже по моему давно нужно научиться уважать других- с соплями, кашлем и так далее детей держать дома, а иначе у нас так вирусов будет с каждым годом мутированных всё больше. Отсутствие хулиганов - кто сказал, что домашнее обучение- это домашняя тюрьма? Ребёнок в 1 классе находится в школе с 8 до 11. Также и дома он позаниматься с утра и после обеда весь день на улице- думаю там и общения и хулиганов предостаточно. Так что не надо утрировать- домашнее обучение это не топливные "овощи", а дети, которые УЧАТСЯ и ПОЛУЧАЮТ ЗНАНИЯ, а не ходят 10 лет в учреждение, чтоб социально адаптироваться.
Не хочу,чтоб мой ребёнок ходил в эти школы,предпочту удалёнку и репетиторов
Гость
14 августа 2021, 11:03
Хоть и плохонькая, но в школе есть социализация, о ней говорят даже родители, которые перевели детей на домашнее обучение ( думающие родители). И общаемся мы в школе ещё и с учителями, не всегда это плохо. Дети сейчас и так странные зачастую, не надо их ещё больше уродовать домашним образованием, у него тоже много минусов
Гость
14 августа 2021, 17:36
Вторая родительница правильно сказала. Дети идут в школу в том числе для общения, для наработки социальных навыков. Очень интересно, что из этих детей получится после таких экспериментов родителей.
Гость
15 августа 2021, 03:33
У моего ребенка в школе такая "социализация" была, что пришлось менять и школу и район, чтобы уж точно сменить контингент. Во второй школе более-менее... но тоже бывало.
Ничего хорошего не помню ни из своего советского образования, не из российского массового.
Вот будут школы как в Финляндии - тогда и поговорим. Про настоящее обучение и нормальную социализацию здорового человека.
Гость
14 августа 2021, 10:07
Дистанционное обучение, дистанционная медицина и все дистанционное это экономия денег государства. Так что не удивляйтесь что через несколько лет нормальные школы и больницы смогут себе позволить только обеспеченные люди!
Гость
14 августа 2021, 17:33
Бедная Маша!! Каждый час отчет!! Это ж так в 15 не залететь!)) Или наоборот скоро научится выходить из под опеки и таки залетит?))
Гость
14 августа 2021, 15:34
Маша выглядит нерадостно.
Гость
14 августа 2021, 22:05
дети перестали играть в общие уличные игры
общие игры многому учат
Какая социализация? Скоро всех выгонят на дистанционку, будем дистанционно общаться, работать, учиться, и навыки онлайн обучения ох как пригодятся.И в учёбе и на работе надо перестраивать своё сознание на онлайн и самоорганизованность.
Гость
14 августа 2021, 11:09
Многим не по карману семейное обучение. Надо сделать этот формат обучения более доступным для всех желающих. А то получается, 2-3 мажора на целый город могут позволить себе это, а остальные миллионы желающих - нет.
Это и есть социальное неравенство.
Гость
14 августа 2021, 10:24
Зачем учиться? Наставил крестики и здал егэ
Гость
14 августа 2021, 10:02
российское образование это днище
Гость
14 августа 2021, 10:32
Мама педагог, вот и пусть учит как хочет, я вчера была в магазине видела как школьный учитель вела себя со своими детьми, то нельзя это нельзя, как рабовладелец, это просто жуть, орет на весь магазин дети её боятся видно не вооруженным глазом, вот и как учитть мне их жаль таких деток, мама учитель тиран. Это мое мнение.
Гость
14 августа 2021, 10:23
Стране нужно кредитное быдло
Гость
14 августа 2021, 10:21
Лет 20 назад с этим было проще. А сейчас...
Гость
15 августа 2021, 08:27
Читаю комментарии. Пишу со своей колокольни 4х летнего семейного образования.
Большинство пишут про социализацию. Это полная хрень. Это точно не минус. Дети на СО не только учатся, они занимаются еще чем-то. Социализации хватает.
А вот самый главный минус - работаюшим родителям невозможно заниматься этим. Контроль тотальный, ты - учитель. И ты должен объяснить урок, разобрать его. Если ты этого не сделал, то ребенок сам не будет. Может есть гении, но мой точно среднестатистический. Бывают дни, когда устаешь и не хочешь обучать. А нельзя! Домашние задания огромные. Огромные! Это не значит, что раз ты СО, то можно не делать. Школа пытается перебдеть, чтобы лицензию не забрали, и задают очень много. Если не успел сделать во время, то сложно наверстать. То есть самая основная проблема - это твое личное время. Весь процесс обучения ложится на родителя. Поэтому я и говорю, что работаюшему родителю крайне сложно.
Мой выбор в пользу СО был сделан по многим причинам. Каждый год я думаю про школу, но потом опять даю себе еще годик.
Подытожу, СО дает безусловно свободу передвижения, свободу выбора занятий (не только школьных), территориальную свободу. Но! Родитель должен быть готов постоянно контролировать, обучать, быть очень терпимым. Главный минус - это время родителя, которое не всегда хочется тратить обучение ребенка.
Гость
14 августа 2021, 10:50
"Учиться", "получать образование", и "ходить в школу" это разные вещи. Поэтому важно не ставить между ними знак равенства. Также, "закончить школу" и "получить аттестат" это тоже разные вещи.
Как только вы это поймете, домашнее/семейное образование перестанет восприниматься чем-то странным. Более того, эта практика была еще даже в советские времена. И называлась "экстернатом", если вдруг кто забыл.
Я не скрываю правды от своих детей. Говорю им, что получение аттестата - это навязаная государством практика. Примерно как с паспортом; для того чтобы жить, он не нужен, как например вода и пища, но без паспорта будет очень тяжело. Ну а аттестат это, можно сказать, такой же паспорт для системы образования. Лучше его получить, чем нет, и как можно скорее, чтобы государство от тебя отвалило. Не важно что именно там будет - главное чтоб был. Ну а дальше сам решай, что изучать. А если желания нет, то есть много работы для начинающих; как определишься - подавай документы в универ, никогда не поздно.
Гость
31 августа 2021, 18:27
Г- жа Умникова добила остатки семейных школ в городе. В итоге исчез опыт подобного обучения как положительный, так и отрицательный. Есть категория детей, которые не могут в силу разных- приразных причин обучаться в обычной школе. На мой взгляд, домашнее обучение для таких детей тоже не панацея, обучаться надо, хотя это и звучит банально, в коллективе, пусть даже в маленьком.
Гость
31 августа 2021, 18:54
В примерах не указана главная причина: нежелание заражаться и распространять вирус, желание защитить от вируса членов своей семьи.
Гость
31 августа 2021, 23:14
Вундеркинды ага. За булкой хлеба выйти не смогут в 40 лет.
Гость
1 сентября 2021, 09:31
"— Я завожу себе будильник на каждый час и с работы звоню, спрашиваю..." Вот такого работника надо увольнять. Не о работе думает голова
Гость
16 августа 2021, 02:05
Отменили обже, где-то физ-ру,музыку и.д.еще что-нибудь отменили Только вот в 38 жизнь заставила в Т-80опять залезть испытателем танков после ремонта а в 20 даже удостоверение механика водителя не забрал из части пришлось через военкомнат восстановить .Не когда не знаешь что пригодится в жизни!!
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -4
2 м/c,
ю-з.
733мм 63%СРОЧНО
В Екатеринбурге обрушился детский сад
Четыре мамы рассказали, почему забрали своих детей из школы. И сколько теперь они тратят на учебу