перейти к публикации
23 комментария к публикации

Наказать всех! Знаете, когда имеете право на компенсацию морального вреда?

7 июня 2021, 08:30
Все это идилизированно. На деле, моральный ущерб очень трудно доказать. Испытано на себе. Нужен очень хороший юрист, который будет стоить очень дорого.
7 июня 2021, 08:51
207390983, добавьте: стоимость гонорара будет равна стоимости выигранного ущерба, который не будет выплачен никогда, а гонорар юристу оплатить придётся... длинно получилось... но по существу...
7 июня 2021, 09:48
а теперь из жизни - это не США, где в большинстве своем данная наука может бы и работала и приносила дивиденды... Это РАША - где каждый суд будет затягивать до невозможного, а юристы в большинстве своем насмотревшись американизированных лент - в суде теряются и бормочут фигню о правах человека (зная что в РАШЕ такового нет), у нас проще причинить физнасилие чем с человека взыскать за аморальное поведение (курение и распитие). А остальные вопросы от лукавого - выигрывает один случай из сотни ...
Гость
7 июня 2021, 09:41
Здраствуйте. После прочтения некоторых статей на е1 на меня нападает дикий ржач, а потом болят лёгкие. Подскажите, могу ли в данном случае подать на компенсацию морального вреда?
Гость
7 июня 2021, 08:56
Моральный вред, ахахаха. Вы сначала попробуйте на практике что-то чтобы присудили. А если даже присудят, то ваше достоинство будет тыщи на полторы оценено. Не более. Унижение холопов в рашке - доблесть, а не преступление. Все, что доступно холопам для защиты достоинства - КиБ и труба, чтобы ходить с ней по городу.
Гость
7 июня 2021, 09:24
В одном вопросе ответ: нет, тут только ЗПП, какой моральный, а в другом, потребитель по ЗПП имеет право... вы даже в своих вопросах косячите, тесты как на ЕГЭ, кривой опросник (для сведения: в законе о защите прав потребителей есть специальная статья- "Статья 15. Компенсация морального вреда", а поскольку она в самом законе, и предусматривает компенсацию за нарушение прав потребителей, то не может быть правильным ответ, что "нет морального вреда- только ЗПП"- не вводите людей в заблуждение)
7 июня 2021, 08:49
А как же христианские заповеди? Понять. Простить... все истово молятся... а затем мстят, мстят...
Гость
8 июня 2021, 00:24
Ну и бредятина. Смешали всё в одну кучу, а сути ноль. Так и пишите тогда, что тест шуточный. От реальной работы в рамках закона по взысканию морального вреда просто далеко.
Гость
7 июня 2021, 08:26
Всех засудим, пересудим, высудим!
Гость
7 июня 2021, 09:36
Юлюсику практика нужна....
Гость
7 июня 2021, 10:18
Купил тухлую рыбу - сам себе нанес вред)))). Вы серьезно?))). Вы где такого «адвоката» нашли?))). Уберите статью, не позорьтесь. А то самих вас за фейковые новости привлекут.
Гость
7 июня 2021, 12:13
У меня вылезли глаза из орбит, читая какую либо статью. Очень больно, с кого мне взыскать моральный вред? С автора статьи? С издательства? С провайдера? С производителя или продовца телефона?
Гость
7 июня 2021, 12:21
Большинство вопросов крайне некорректно сформулированы. И с чего это вдруг ремонт попадает под Закон о защите прав потребителей, а детский лагерь или ресторан - нет? Это те же самые платные услуги! Или юрист некомпетентен, или составители сего теста намудрили. И потом, что значит - ожидания? Если вместо указанного в меню сибаса мне подали минтая, а вместо овощей на гриле - тушёные, да и то не те, то это чистое нарушение прав потребителя, а не моих "ожиданий". А если вместо горячего питания ребёнка в лагере кормили сухпайком, обещанный бассейн закрыт на вечную санобработку, из трёх обещанных занятий проводили одно, тут налицо такое же нарушение прав и основание для взыскания морального вреда. А вот с ряжеными "казаками" перестарались! 😁 Во-первых, сами написали, что останавливать они не имеют никакого права, так зачем останавливаться? А во-вторых, если вам кто-то на улице выскажет что-то за внешний вид, с какого перепугу тут моральный вред? 😳 Это личное мнение, не более. Если вас не держат за руки и не наносят телесных повреждений - никакого морального вреда!
Гость
7 июня 2021, 17:15
как можно запускать такой тест, когда автор сам не разобрался моральный вред или ущерб. Моральным может быть только вред, ущерб он материальный - не вводите читающих в заблуждение.
Гость
7 июня 2021, 10:15
Е1, вы немного ответственность осознавайте уже! Зачем ложные установки давать обществу? Абсолютно неверные ответы даете! Моралку взыскать можно тогда, когда одновременно нарушено ваше право и причинены страдания. Это вопрос доказывания, закон не запрещает взыскивать за то же хамство кондуктора, например. Вот юрист - да, должен быть спецом, но это уже другой вопрос.
Гость
8 июня 2021, 08:40
Заранее прошу прощение у своего коллеги , однако практика показывает немного другие результаты , как и применяются другие основания для права возмещения морального вреда. Ежели лицо понесло моральные страдания , которые докажет в порядке 56 гпк, то суд взыщет его разумеется
Гость