Какой бред. Если ко мне в око лезет мужик, последнее о чем я думаю о вреде его здоровью, тоже самое с насилием. Это инстинкт самосохранения.
Гость
25 апреля 2021, 14:31
Читала что в Колорадо четверо грабителей проникли в дом. Хозяин дома,
вооруженный ружьем убивает сначала одного грабителя,затем второго, двое других преступников в страхе выпрыгнули в окно и кинулись бежать, но один застрелен , будучи добежав до своего автомобиля но не успев сесть в него, последнего хозяин дома убил , когда тот в панике пытался завести мотор и уехать. Приговором суда штата человек был полностью оправдан, так как защищал свою жизнь и имущество.
А в России за такое 100% светило бы пожизненное
Со слов этого "юриста", если вас насилуют не жестоко, без ножа у горла, по закону вы должны расслабиться и получать удовольствие. Если насилуют жёстко, причинять вред нельзя, но можно применять "иные способы".
Гость
25 апреля 2021, 14:59
Я ни разу не феминистка, но в этих законах явная дискриминация. Когда в драке или нападении наступает критический момент, то есть угроза жизни становится очевидна (начал душить), мужик, возможно, ещё и увернётся, и нанесёт ответный удар, а женщина не сможет. Силы не равны. Если у нападающего серьезные намерения, женщина может ТОЛЬКО предотвратить удар (захват и тд) и сесть за превышение. Отбиться от напавшего шансов почти нет, если она не занимается какой-либо борьбой.
Гость
16 мая 2022, 11:25
если никто не видел, то при разбирательстве надо говорить, что тебя, например, душили. Только так можно оправдать у нас самооборону.
В смысле «если вас насилуют, нельзя убивать?» интересно, если будут насиловать судью, она что сделает? Спрсит: «Ты меня потом убивать будешь? Нет? Ну ладно, тогда насилуй.»?
вот и получается... "когда убьют - тогда и приходите"...
убить можно кулаком в голову или жизненно-важные органы, при этом у нападающего цели убить может не быть. он может просто наносить побои и говорить об этом. и, получается, что наносить ему удары надо такие же, как он уже нанёс.... к сожалению наши депутаты, судьи и проч не попадали в такие ситуации. иначе другие законы и практика были бы
Гость
25 апреля 2021, 14:29
Насилуют - изнасилуй в ответ
Гость
25 апреля 2021, 14:36
Если вы хотите кого-то убить и остаться бенаказанным, дайте жертве 4 рулона обоев...
Если женщину насилуют - это для неё хуже убийства! И если есть возможность убить , любая убьёт !
Гость
25 апреля 2021, 14:54
В случае с Шурыгиной вообще не понятно, насиловал ли парень её вообще? По словам всех очевидцев, она напилась и сама на парня вешалась, ну и переспали. Потом она протрезвела на следующее утро и сказала маме: Не виноватая я, он меня силой взял.
В мама та побежала во все инстанции. Парню дали 8 лет строгача. Потом, благодаря Малахову и передаче «Пусть говорят», парню скостили срок до 3 лет. Тем не менее, это повлияло на его социальную жизнь, он сейчас может только таксистом работать.
А сколько таких примеров ещё есть, только про которых не говорят и не освещают в СМИ и на телевидении?
Гость
21 июня 2022, 21:37
Уже не может работать таксистом, закон такой на днях по радио слышал
Гость
25 апреля 2021, 13:42
«Если вас душат — смело начинайте убивать»
Юля, не надо Вам быть юристом! Не ваше. Может, конечно, журналисты несколько переврали слова, но суть примерно одна. У Вас одна голая теория и выдуманные ситуации. Запомните: в нынешних условиях и с нынешней судебной практикой убивать нельзя! Потому как первый вопрос следователя, а потом суда будет такой: а почему не убежали или не вызвали полицию? И выясняют, была ли такая возможность. Если была - то срок обеспечен с вероятностью 100 %, как минимум за причинение смерти при превышении пределов необходимой обороны при добром прокуроре. То есть умышленно убивать НЕЛЬЗЯ ни при каких условиях! Если, конечно, вы не двинули насильника табуретом по голове с целью освободиться, а он умер от инфаркта 😁 Убивать в этой стране могут только правоохранители, причём неважно будь то захват заложников, или хищение обоев.
И в приводимом примере «неадекват, девушка, ночь, окно» — а где были менты, когда он угрожал и преследовал??? Не защитили человека! Не предотвратили преступления. И пришлось человеку самому себя защищать. А потом она же и виновата??????!!!!!
Вот после такого, ты не то что за другого не заступишься, а сама, оказавшись, не дай бог в плохой ситуации, блин, у нападавшего ещё спросишь: «что делать будем?» Это ведь жесть.
Мне не важно заберётся кто-то в окно, или придушит, это в любом случае посягательство на мою жизнь, здоровье, не только физическое, но и эмоциональное! Почему я должна думать насколько соразмерно я могу сейчас дать сдачи?!
Гость
25 апреля 2021, 14:34
Начинают душить?
Ладно, если на шее останутся видимые следы, а если нет?
Чем доказывать будете свою версию, когда сотрудники спросят про заколотый труп?
И лучше если это будет труп, потому что он хотя бы лишнего не скажет
Гость
25 апреля 2021, 15:00
Насильник насилует и не подставил нож к горлу, но его нельзя ткнуть чем-то острым??? Что за чушь? Или в этой стране только за наркотики садят на 15 лет?
Никто не умеет читать мысли другого, поэтому как узнать, что нападающий добился своей цели и он сворачивает свою деятельность и убивать не хочет? Тут срабатывает наверное правило - он стукнул меня первый, значит и я тоже должен его долбануть, но уже сильнее, что бы понял и отстал.
Вот тебе и советы!! А очкарика за что судили тогда???
Гость
25 апреля 2021, 13:33
А если вас душат власти своими законами и ценами
Гость
25 апреля 2021, 15:23
тупизм полнейший. если вас насилуют (применить иные меры) . видимо надо перевернуть насильника на спину и самому насиловать его. Если мало сил чтобы перевернуть, тогда применить палец и засунуть ему в Ж..ПУ пусть наслаждается это же не угроза жизни. какой иди..т придумывает эти законы и как их понимать.
Гость
25 апреля 2021, 16:13
Хватит уже повторять про "мой дом - крепость", в оригинале поговорка звучит "Дом англичанина - его крепость", так как этот принцип возник в английском праве и не имеет к нам никакого отношения. Вообще люди часто, не зная закона, начинают ориентироваться по аналогичных случаям в американских/британских фильмах/сериалах, где совсем другая система права. Например, там нападение человека, владеющего рукопашными единоборствами, считается аналогичным нападению с применением оружия, соответственно и защищаться от него вы можете всеми доступными способами. А у нас какой борцуха может вас лупить сколько влезет, используя своё преимущество в физической силе, но вы не имеете права браться за оружие или любые предметы, которые могут быть использованы как оружие.
Если пьяный здоровенный мужик нападает на женщину в 2 раза меньше, она что должна ждать, пока он ее душить начнет???? Тогда уже поздно будет, если он до шеи дотянется.
Гость
25 апреля 2021, 13:37
А теперь нужно это сказать пацану в очках, который 100кг чела приложил в челюсть в ответ на удар, а после оплатил операцию и получил условку.
Гость
25 апреля 2021, 13:50
В момент угрожающей жизни и здоровью ситуации соразмерять и рассчитывать?Выжидать момента применения силы, и только потом оказывать сопротивление, если окажется возможным? Даже при вторжении в жилище?
Гость
25 апреля 2021, 13:59
О, я теперь поняла, почему мы так плохо живем- у нас такой уровень знаний и понимание законов юристами, экономистами и иже с ними чиновниками, что много и не будет. Юля, идите в блогеры, там и самолюбие свое удовлетворите и меньше вреда окружающим нанесёте..
Гость
25 апреля 2021, 16:45
Превышение самообороны - это когда вам в автобусе наступили на ногу, а вы человека выкинули из салона.
Гость
25 апреля 2021, 14:11
Учитывая, что Федотова не выиграла ни одного дела, да и Ройзмана толком не защитила, его оштрафовали по верхнему порогу штрафа, то адвокат из этой дамочки так себе... не очень, мягко говоря.
Гость
25 апреля 2021, 14:00
А как же случай с парнем на Уралмаше? Когда к парню подошла компания таких же молодых людей, случился конфликт между компанией и парнем и парень пырнул ножом девочку, которая вследствии на утро скончалась и парня оправдали!!!!!! За убийство в состоянии аффекта. У девушки ножа не было!
Гость
25 апреля 2021, 16:34
Необходимо отменить вообще статью «превышение»
Защищал себя, особенно в своём же доме - свободен.. даже если с дробовика в упор
Гость
25 апреля 2021, 14:49
Какой-то детский лепет
Гость
25 апреля 2021, 15:38
Одна вода. Как понять за нападающего о его планах? Расспросить? В законе все очень размыто. И если уже «душат», то вряд ли задыхающийся выберет смерть а не возможную отсидку.
Гость
25 апреля 2021, 15:03
Это все фигня нквдэшники наши закроют однозначно, если нет денег и знакомых, через которых они это бабки возьмут.
Посадят даже Иисуса Христоса, даже не сомневайтесь😂😂😂😂
Гость
25 апреля 2021, 15:11
это место не для жизни
как вы не поймете
цивилизованая страна и древний египет
разницу видите?
Гость
25 апреля 2021, 18:49
Извините, что спрашиваю, но нет ли в редакции других юристов? Этот как-то вообще не похож на настоящего.
Гость
25 апреля 2021, 16:29
Поймите простую истину, жизнь каждого из вас стоит меньше, чем угон автомобиля, судя по уголовным срокам, назначаемым так сказать судьями.
Начнем с того, что в США судья уважаемый человек, заслуживший доверия граждан. А в России? Назначенный сверху непойми кто. Ну и т.д.
Гость
25 апреля 2021, 14:28
если соседи шумят и днём и ночю то смело вызывайте полицию.обмазывайте шумным соседям дверь говном брызгайте перцовым болончиком
Гость
25 апреля 2021, 13:41
Судья какая попадеться столько даст ,что тут болтологию разводить ,будет похож на бывшего ,даст по макс бету ,месячные даст по макс бету ,я вообще за то чтоб судьбу человека рулетка назначала и бог ,а не ходяще ползающий биомеханизм
Гость
25 апреля 2021, 20:18
Не важно как вас убивают. Важно как вы будете защищаться . Главное защищаться что вашего убийцу не убить.
Ситуация ровным счетом не поменялась: вот когда убьют, тогда и приходите.
Нарисуем гипотетическую ситуацию. На вас нападает человек явно превосходящий вас физически, не кричит слов об убийстве и безоружный. Допустим это мастер спорта по боевым искусствам. Такой человек способен одним ударом отправить вас на тот свет. Тут у вас шансов ноль, если вы безоружны.
Гость
26 апреля 2021, 10:47
"Если преступник, избив вас, развернулся, чтобы уйти в закат (а не чтобы сходить за пилой, например), догонять и добивать его нельзя, это будет расценено как умышленное преступление;" какое бережное, трепетное отношение к преступнику...
А Путин в своём интервью несколько лет назад , сказал, что нужно бить первым в опасной ситуации. ( в инете можно найти его слова).
Его посадят?
Гость
25 апреля 2021, 14:39
Что значит "Согласны с автором" ????
Она просто пересказала закон и разъяснения верховного суда.
То есть это не ее мнение, а правовая реальность, тогда к чему такой опрос "согласны с автором"????
Гость
25 апреля 2021, 14:59
как в любом фильме
зарезал человека и себя сильно придушил
что бы следы остались на шее и говоришь
что он тебя хотел изнасиловать и была борьба
Гость
26 апреля 2021, 12:15
В 90 е учили так: лучше 10 лет на нарах а потом свобода , чем сразу в землю и навсегда
Когда введут понятие мой дом - моя крепость, чтобы можно защищаться от любого посягательства на твоё жилье
Гость
7 сентября 2021, 17:17
Я слабая женщина. Если на меня идет мужик с кулаками, я не смогу адекватно ему противодействовать своими силами. Я просто гораздо его слабее. Поэтому возьму оружие (если есть) или хотябы палку, может нож.
Что, я не права разве?
Гость
10 сентября 2021, 09:38
Я сокращу текст уважаемого юриста
"Вы имеете право на самооборону, только если вас уже убили".
Конец.
Сейчас-2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -6
3 м/c,
зап.
738мм 83%Юрист из Екатеринбурга объяснила границы допустимой самообороны