За вопрос об уколах - "фи". Сами же пишете, что лингвисты допускают оба варианта. Нет уточнения, что требовалось выбрать строго литературную норму.
Вопрос задан: ставят или делают? Ответ - и ставят, и делают.
Гость
22 марта 2021, 10:28
Как говорит большинство - то и является нормой, поскольку язык постоянно развивается. А лингвисты и прочие филологи должны эту норму зафиксировать в своих словарях и не морочить людям головы.
Гость
22 марта 2021, 12:05
>Укол ставят или делают?
Вообще-то, правильно это называется инъекцией, а не уколом.
А проверять с неправильным словом предложение - зашквар, уважаемая редакция.
в вопросе про укол, где я допустил т.н. "ошибку":
Лингвисты говорят, что допустимы оба варианта, но журналисты считают, что они умнее, и поэтому выбрали свой путь 😂
Про укол, прямо как на ЕГЭ. Верны оба варианта, но мы засчитаем только один.
Гость
22 марта 2021, 12:44
А капельницу ставят или делают?
Гость
22 марта 2021, 12:41
В 4 вопросе ошибка, правильный вариант считается неправильным.
Стилистически нейтральный, грамотный вариант — «пойдем», «пойдемте». «Пошли» — разговорный вариант, впрочем в непринужденной устной речи употребление слова «пошли» ошибочным не является. А вот форма «пошлите» — однозначно неправильная
У глагола «победить» в русском языке нет самостоятельной формы будущего времени. Поэтому грамотно будет использовать только словосочетание «одержу победу»
Я както голову ломал... А вот оно чо. 1 и последнее неправильно ответил.
Интересный тест! Спасибо автору, учиться никогда не поздно, а грамотная речь - всегда приятна для слушателя. А то действительно, вокруг такого наслушаешься... особенно "ехай!.."
Гость
22 марта 2021, 08:36
набрала 3 говорила мне мама школу не бросай
Гость
22 марта 2021, 13:00
"таких слов, как «ехай», «езжай» и «едь», не существует"
..опа есть, а слова - нет))
Гость
23 марта 2021, 04:06
Положить сто рублей на телефон или класть сто рублей на телефон?,а по пацански: закинуть соточку на телефон.
Гость
23 марта 2021, 04:20
Если по выходным вы предпочитаете оставаться в кровати, как это правильно сказать?
Не вылезаю, а если вдвоём то не слезаю т.к. только к выходным у моей жены проходят головные боли😄
Гость
22 марта 2021, 09:58
Будте внимательны. Вопрос звучит по другому, а именно; какое из этих слов написано верно?
Гость
22 марта 2021, 22:29
Побольше бы таких тестов🙏
Гость
23 марта 2021, 01:30
безоговорочная победа - 11 из 11!😁
Гость
23 марта 2021, 07:25
Есть ещё уральское повешай
Гость
23 марта 2021, 07:27
Спасибо!!
Гость
23 марта 2021, 13:32
Пылесосить? Нет такого слова в русском языке. Нас так не учили.
Со всех федеральных каналов в бесконечных ток-шоу льётся: ейный, евонный, ихий...
Гость
9 апреля 2021, 11:12
И как он (укол) у Вас потом стоит? Ну, когда его "поставили"...
Гость
9 апреля 2021, 16:51
Всю жизнь проработала в большом медучреждении, никогда не слышала "постамили укол" поставили горчишкини, наложили повязку, а уко сделали.
Гость
12 апреля 2021, 19:17
А почему здесь нет глагола позвонишь ?
Гость
15 апреля 2021, 22:18
Пылесошу это разговорная норма. Правильный ответ - "Оба варианта неправильные — лучше говорить «делаю уборку»"
ПЫЛЕСОСИТЬ, –сошу, -сосишь; нсв. кого-что. Разг. Чистить с помощью пылесоса, пылесосом. П. ковёр, квартиру. П. кота.
Гость
16 апреля 2021, 19:44
давай пойдем вдвоем, давай пойдемте вдвоем
Гость
25 апреля 2021, 14:24
Прапорщик заходит к майору: Разрешите докласьть тов майор? Майор: не докласьть,а доложить, зайдите снова. Разрешите доложить тов майор? А, это ты. Докладай!
Гость
25 апреля 2021, 16:58
Слово "победить " - не совсем корректно авторы теста утверждают, что это слово не имеет будущего времени.. Нужно уточнение - в первом лице в единственном числе. Так будет правильно. Потому как во множественном числе имеется форма - "победим", во втором и третьем лице тоже есть форма - "победишь", "победит"..
Гость
28 апреля 2021, 00:19
8 из 11-сравнительно хорошо для
меня , живущей в Болгарии 42 года и
говорящей постоянно на болгарском
языке! Спасибо за тест!
Сейчас-3°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -6
2 м/c,
зап.
745мм 80%Как у вас только язык поворачивается! 11 глаголов, которые выставляют всех безграмотными