"А. Горький". Ничего, что такого человека не было?))
Были Максим Горький и псевдоним Алексей Пешков.
Гость
15 августа 2022, 12:58
Вот и безграмотность: как раз имя при рождении Алексей Пешков, а Максим Горький это псевдоним. И да, на некоторых памятниках идет именно А.М.Горький подпись.
Гость
15 августа 2022, 13:00
Хоть бы википедию почитали вначале Макси́м Го́рький (литературный псевдоним, настоящие имя и фамилия — Алексе́й Макси́мович Пешко́в[6][7][8]; является устоявшимся также употребление настоящего имени писателя в сочетании с псевдонимом — Алексе́й Макси́мович Го́рький;
Гость
18 августа 2022, 14:42
В статье по большей части говорится о тех словах, в которых ошибаться могут люди из любого региона нашей страны. Ничего именно «Уральского» мной в статье замечено не было.
Зато когда несколько лет назад я переехал сюда совсем из другого региона, я увидел ряд особенностей, присущих именно Уралу (или Уралу в том числе).
К примеру:
- повешать (куртку на вешалку). Жуть вообще, можно «повесить», но никак не повешать. У вас акт повешения куртки, она в чём-то провинилась?;
- улица ИндУстрии (ударение на «У»), ещё и с пеной у рта местные Уралмашевцы доказывают, что только так и верно;
- хвоЯ (ударение на «Я»). Почему - мне так никто и не объяснил;
- ножницАми, пальцАми, пультАми и т.п. (ударение на А в суффиксе). Не то что бы исключительно местная фишка, но уж очень распространённая;
- кИдается (в значении «собака кИдается на тебя). Тоже не только Уральская фишка, однако здесь я в принципе впервые услышал, что люди считают это отдельным словом со своим произношением, то есть, к примеру, «мальчик КидАется камнями», но «Собака кИдается на мальчика»...
На самом деле это конечно же не все примеры, но те, что сразу пришли на ум. Не перестаю удивляться всему этому и надеяться, что когда-нибудь Уральский люд станет ответственнее относиться к родному языку и следить за собой :)
Гость
18 августа 2022, 14:47
А, про «садят» забыл упомянуть. Почему так - тоже неизвестно.
Тут «садят» картофель, девочку на скамейку и т.д. Либо «сажайте», либо «посадите», нет слова «садят».
- И вспомнил про «ложить».
«Ложат» пищу в тарелку, вещь на полочку... а по факту «ложат» у нас в штаны, остальное «кладут»
Сейчас-3°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -7
3 м/c,
ю-в.
746мм 63%Слова, которые всех бесят: филолог УрФУ назвала самые частые ошибки в речи екатеринбуржцев