перейти к публикации
132 комментария к публикации

«Это не работники пожилые, а кадровики устаревшие». Опытных специалистов страна не может привлечь из-за своих стереотипов

2 декабря 2024, 11:00
3 часа
Чушь. Ит компании. Да, берут молодых. Завлекают бассейнами, теннисами и печеньками. За каким? Если для работы нужен только хороший комп. Но молодежь ведется на бесплатным кофе. Получая за это гигантский обьем работы и какое-то позорное звание. Человеку в 50+ нужна зарплата и условия для работы в его понимании (удаленка, не жесткий график и тп). А в бассейн он сходит около дома и с друзьями сьездит на рыбалку сам без работодателя.
Гость
2 часа
Кофе с печеньками и дружный коллектив вообще работать мешают.
Гость
2 часа
Когда работник ездит на рыбалку без работодателя ему становится очень сложно промывать мозги, что бы работал за еду. Человек 50+ очень быстро приземляет начинания молодых амбициозных менеджеров, прося не изобретать велосипед и работать по канонам, а это никому не нравится. Мне не 50+, но я работал в молодом дружном коллективе в динамично развивающейся компании. Велосипед изобретали ежедневно по 3 раза на дню.
Гость
1 час
Надо взятку дать за трудоустройство.
3 часа
После 45 лет вообще уже никуда не берут, разве что в охрану предлагают...
Гость
3 часа
к Алтушкину?
Гость
3 часа
Пьете-с?! Заметно поди?! Возрастные очень даже работают.
Гость
3 часа
Для хорошего специалиста возраст не имеет никакого значения. Если тебя в 45 никуда не берут - значит ты - плохой работник
3 часа
Всё уже решено за Ильтякова: народ не будет плодиться, как дрозофилы, лучше законодательно обеспечьте достойные условия работы и оплаты всем нам, тем, кто сейчас населяет страну и двигает экономику, ставьте в приоритет интересы резидентов. В пенсионную пирамиду давно не верим, и готовы работать усердно, если готовы достойно оплачивать труд.
2 часа
вот чуть ранее в 60 бы вышел на пенсию, а теперь надо ещё 5 лет работать, но вопрос где? кто возьмёт человека ,который имеет букет хронических заболеваний, утратил здоровье на заводах и стройках, не найти им работу ни где, если только не бывший чиновник и депутат. плавное поднятие пенсионного возраста , это 5 лет и не в далёком будущем, а сейчас, по себе говорю, 60 стукнуло.
Гость
1 час
Как минимум охранником (сторожем по русски),дворником.
49 минут
Гость
1 час
Как минимум охранником (сторожем по русски),дворником.
это уже maximum, потому что не потребуется медкомиссия, не представляю дворника с радикулапатей, или сторожа с гипертонией 2 ст.
Гость
3 часа
Работодатели-временщики лучше индусов или пакистанцев и прочий бангладеш завезут, чем своим людям условия создадут.
Гость
3 часа
так уже завезли...
Гость
3 часа
Им все готовенькое подай с опытом, а обучать выращивать специалистов должен в их понимании кто-то другой. Учебные заведения выпускают настолько общих специалистов, что они частные вопросы решить не могут.
1 час
Гость
3 часа
Им все готовенькое подай с опытом, а обучать выращивать специалистов должен в их понимании кто-то другой. Учебные заведения выпускают настолько общих специалистов, что они частные вопросы решить не могут.
Типичный выпускник - формул не знает, констант не знает, методик расчетов не знает. Его нужно 2-3 годп доучивать на конкретном пр-ве, а много получать он уже сегодня хочет.
Гость
2 часа
по поводу возраста - это, безусловно, проблема в головах работодателей. Зрелый человек, классный спец требует к себе уважительного отношения. На него недопустимо орать, оскорблять и т.п. Этим грешит часть руководителей.
Гость
1 час
Потому и не любят работодатели возрастных. Их корпоративными ценностями не накормишь.
Гость
3 часа
HR ов надо взашей гнать везде
Гость
2 часа
поддерживаю.
Гость
36 минут
Как они сами собеседования проходят при устройстве на работу?
Гость
2 часа
Есть фишка одна, для молодежи конечно больше, но все, же, какой бы вы не был специалист, выбор будет в вашу пользу если вы скажите, что вы не местный, снимаете квартиру и у вас кредиты есть. такого сотрудника возьмут быстрее, т.к. будет понимание что он в долгах и точно не сбежит в ближайшие годы! будет готов к переработкам и доп.заработку, руководители таких ценят. ! Проверено)))
Гость
2 часа
поэтому у меня прописка областная ))) хотя живу в городе уже 20 лет
Гость
2 часа
кадровики вообще зажрались, до выеживались - вот пусть и сидят без закрытых вакансий! скоро ваша потребность исчезнет. пора корону снимать с бошки своей " не самой умной" !
16 минут
кадровиков путают с персональщиками, которые и занимаются подбором сотрудников, а кадровики по бумажкам и никак на возраст при отборе не влияют. Хотя в маленьких компаниях это зачастую одно лицо (плюс еще бухгалтер по зарплате)
Гость
3 часа
Да не выехать за счет пенсов, которые взвалили на себя три нормы работы и никого обучать не собираются. Ослики , которые везут- кончились.
Гость
2 часа
Учат в институте. С чего ради вы нанимаете работника, у которого свои объемы есть, а он ещё должен ваш персонал обучать. Тратьте деньги, отправляйте на учебу. Посчитать не сложно разницу в зарплате предпенсионера и стоимости обучения 1 зумера, неплохая экономия для барыги.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Учат в институте. С чего ради вы нанимаете работника, у которого свои объемы есть, а он ещё должен ваш персонал обучать. Тратьте деньги, отправляйте на учебу. Посчитать не сложно разницу в зарплате предпенсионера и стоимости обучения 1 зумера, неплохая экономия для барыги.
Адаптация и наставничество локомотив успеха. С наставничеством передается стратегия и устои предприятия. Другое дело, что за это нужно платить.
1 час
А их кто-то приглашает передавать опыт?
Гость
3 часа
Есть знакомые инженеры-пенсионеры, толковые специалисты с ооогромным опытом работы как со старым оборудованием, так и в новом, современном. Дорабатывают на заводах, т.к никуда больше не берут
Гость
3 часа
А куда их должны взять, кроме как на заводы?
Гость
3 часа
Гость
3 часа
А куда их должны взять, кроме как на заводы?
ЖКХ пригодятся, да много где.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
А куда их должны взять, кроме как на заводы?
у людей огромный опыт по наладке и запуске разнообразного оборудования, им негде больше работать, окромя, как на заводах за копейки?
Гость
3 часа
у нас и специалистов с большим стажем не берут на работу, эту дурь вбивают в институтах, не удивительно что специалистов не хватает.
Гость
2 часа
Оверквалификейтед. Видите ли, опыт большой, вам будет не интересно. За меня тут решили, что мне будет интереснее дома без денег сидеть.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Оверквалификейтед. Видите ли, опыт большой, вам будет не интересно. За меня тут решили, что мне будет интереснее дома без денег сидеть.
дурь полная, человек идет на работу, причем тут не интересно, платят за работу, а не за интересно, есть такое понятие как трудовой договор, и там нет понятия интересно, а из за вот таких вот недалеких эйчаров, люди страдают.
Гость
2 часа
От кадровиков избавляться нужно. Это первые кандидаты на автоматизацию. Назначить собеседование, подсунуть психологический тест и анкету может и робот. Вся их функция сейчас именно в дискриминации, то лицо не понравилось, то бедненько одет, на начальника не тянет, то семьи нет, то наоборот есть. И собственников таких в топку.
Гость
2 часа
вот-вот.. я, давеча, на собеседование ходил: всех устроил, все собеседования прошел, СБ прошел, руководитель пообщался со мной 3 раза... кадры не прошел. Ей показалось, что я буду неуправляем.. какое ей дело вообще, интересно знать?
1 час
Неуч, не от кадровиков, а от HR, а это две большие разницы.
Гость
27 минут
1 час
Неуч, не от кадровиков, а от HR, а это две большие разницы.
Сейчас это как правило один отдел по управлению персоналом
Гость
3 часа
Ну да, приходит молодой специалист, весь из себя эксперт по новейшему AI. Спрашиваешь, что такое sparse attention или хотя бы RAG - мычит. Оказывается, умеет только писать запросы, чтобы генерировать рутинный код или эротические картинки. Показывает свои сгенерированные проекты. А нафига он тогда нужен собственно как сотрудник? AI и без него отлично обойдется.
Гость
3 часа
так ведь ему не дают возможность учится, получать новый опыт, работодатель сам себя завел в тупик, не хотят вкладывать в развитие сотрудников, все ищут готовое, а его нет этого готового, пора бы понять это, да и платят копейки, человек думает где бы еще заработать и по выходным пахает, вместо того что бы развиваться.
1 час
Гость
3 часа
так ведь ему не дают возможность учится, получать новый опыт, работодатель сам себя завел в тупик, не хотят вкладывать в развитие сотрудников, все ищут готовое, а его нет этого готового, пора бы понять это, да и платят копейки, человек думает где бы еще заработать и по выходным пахает, вместо того что бы развиваться.
Ну да. Его выучишь, а он лыжи навострит.
1 час
1 час
Ну да. Его выучишь, а он лыжи навострит.
А почему в СССР не бегали, а кто бегал, его называли "летуном" и все презирали?
Гость
3 часа
С кадровиками, квалифицированными, большая проблема - была, есть и, скорее всего, будет. Они в принципе не умеют и не хотят работать с людьми, считают их вторым сортом. Их научили работать по схемам, привили высокомерие и чванство - и выпустили в мир. Они жили и живут в парадигме "за забором очередь", но даже когда эта очередь реально была - копались до победного, как будто им "главное участие, а не победа". И это фактически так, можно даже объяснить почему. Зачем реально искать работника, найдешь - твоя работа считай окончена, а вдруг в твоих услугах нуждаться больше не будут. Вот и изображалась бурная деятельность и постоянный, не прекращающийся поиск.
Гость
3 часа
Кадровикам надо платить только тогда, когда предприятие не нуждается в кадрах или небольшая нехватка. При нехватке персонала голый оклад выплачивать равный прожиточному минимуму, тогда и кадровики начнут работать
2 часа
Гость
3 часа
Кадровикам надо платить только тогда, когда предприятие не нуждается в кадрах или небольшая нехватка. При нехватке персонала голый оклад выплачивать равный прожиточному минимуму, тогда и кадровики начнут работать
Такая схема работает только для механиков наладчиков. А кадровик то не виноват, что работника не заинтерисовали не удержали. Он то свою работу сделал.
1 час
Не путайте кадровиков и HR.
Гость
2 часа
Судя по предлагаемым вакансиям, работодатели считают, что люди после 45 лет становятся имбецилами и предлагают работу упаковщиками, уборщиками и подобные "высокоинтеллектуальные" занятости. Ни один современный малолетний "эффективный менеджер" не потерпит когда подчиненные умнее, мудрее и опытнее начальника))))
Гость
3 часа
Вот поэтому и надо сократить прием в ВУЗы кого попало.
Гость
3 часа
Согласен! А еще стоимость учебы поднять к 100 000$ в год, чтобы желание появилось учиться.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Согласен! А еще стоимость учебы поднять к 100 000$ в год, чтобы желание появилось учиться.
вот и будут спецы - сынки мэров не до губернаторов и тд главное диплом а как спец - пустое место и еще упадем еще ниже метро
Гость
3 часа
Гость
3 часа
вот и будут спецы - сынки мэров не до губернаторов и тд главное диплом а как спец - пустое место и еще упадем еще ниже метро
Предлагаю платёжеспособных не брать в вузы РФ, а сразу отправлять хогвардс. А наш рабочий класс пусть берут кредит на учебу и платят всю оставшуюся жизнь(плюсы: останутся в РФ, минусы: останутся в РФ)
Толку от возрастных мало на работе. Молодые лучше конечно работают. Взял по глупости к себе на предприятие 50- летнего старика. Кое- как потом со скандалом уволил, якобы за прогул.
Гость
3 часа
какое у тебя предприятие? У тебя столовая с1994г.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
какое у тебя предприятие? У тебя столовая с1994г.
благотворительная
Гость
3 часа
да ты не в своем уме, какой же он старик, может проблема не в нем а в тебе.
13 минут
может хватит уже персональщиков (HR) путать с кадровиками? Ну не подбираем мы сотрудников, мы их оформляем, и собеседования с ними не проводим.
2 часа
че уже даже племянники братья чватья не идут чтоли ?
Гость
2 часа
В нашей юридической фирме больше 5 лет работают 3 сотрудника старше 50. Остальной молодняк и года не набирает в стаже. Постоянно прыгают туда сюда. Руководство - адекватное. Просто реально, мальчики - девочки не хотят работать... Ну а договор составить ещё сложнее для них. Впечатление, что русский для них - неродной язык. Встречаются конечно способные, но чрезвычайно редко. Печаль.
1 час
Юристу, как и медику - молодлсть не простительна. Юрист в 50 - еще пацан. Посмотрите на самых крутых юристов - это клуб "Кому за 70".
Гость
29 минут
1 час
Юристу, как и медику - молодлсть не простительна. Юрист в 50 - еще пацан. Посмотрите на самых крутых юристов - это клуб "Кому за 70".
"Посмотрите на самых крутых юристов - это клуб "Кому за 70"" Вы бы еще легенду про "золотую пятерку" здесь вспомнили.
Гость
2 часа
У меня папа почти до 80 лет проработал, чертил какие то радиоконструкции. И платили ему неплохо. Хотя надо сказать, в конструировании опыт больше ценится, чем например в ИТ. В ИТ технологии быстрее обновляются и пожилым труднее работать. Хотя видел я и 70 летнего программиста который в open source контрибутил на core-уровне. Так что надежда есть.
Гость
1 час
Я лично знаю 75 летнего айтишника.....На вопрос как держат,ответ простой,я работаю,пашу а молодежь рядом в танчики режутся весь день.
Гость
2 часа
да конечно у нас прорва народа которая и в 30 то уже ни на что не годиться
Гость
1 час
приглашения на собеседование. Его по статистике получают лишь 6% соискателей в возрасте 45–55 лет. После 55 на это может рассчитывать лишь 1%. И причем это даже не приглашение на вступление в должность, а всего лишь собеседование. После этого они говорят о дефиците кадров?!!!! В возрасте 45 лет лишь 6% приглашают на собеседование! Всего 6%!!!!
Гость
3 часа
Геостратег похвалялся что победил безработицу Что опять не так то?
Гость
2 часа
Работа за гроши есть скрытая безработица, вот что
Гость
2 часа
Так трудоспособное население уменьшается с каждым годом, безработица тоже. Он нашел способ, как снизить безработицу до 0.
Гость
2 часа
Геостратег же у нас умница, всех если что заменит мигрантами, еще плодиться заставляет
Гость
1 час
А зачем государству РФ спецы? Когда есть дешевые бабахи, с ними же проще и можно к темным схемам привлекать. Пусть и остаются одни охраники-мусора, да чиркаши с продажными депутатиками. Тогда и заживут долго и счастливо.
Гость
3 часа
Моему папе - 77 лет. И его приглашает на работу в качестве советника его бывший коллега, который знает о высокой квалификации моего папы как инженера-энергетика, который в свое время рассчитывал и подключал к электросетям крупные заводы... Зарплату предлагает 200тыс...
Гость
3 часа
Прошу вас дать контакты коллеги. У меня есть тоже кандидат на 3 года младше!
Гость
2 часа
Ваш папа устраивается по знакомству и этим все сказано. Его бывший коллега (такой же старпер) просто не может найти общего языка с более молодыми специалистами, считает их тупыми или боится, что его подсидят. Но продолжайте себя убеждать в уникальной квалификации. Такие вот дедушки и вынуждают уходить нормальных молодых специалистов. Я через это проходила в своей области.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Ваш папа устраивается по знакомству и этим все сказано. Его бывший коллега (такой же старпер) просто не может найти общего языка с более молодыми специалистами, считает их тупыми или боится, что его подсидят. Но продолжайте себя убеждать в уникальной квалификации. Такие вот дедушки и вынуждают уходить нормальных молодых специалистов. Я через это проходила в своей области.
И скоро пройдете еще один урок, но уже в старости, когда на работу брать никто не будет
Гость
3 часа
Пришёл домой компьютерщик, поработал час кнопками и два что то загружалось. Взял за работу 15 тыр. Вопрос: он какой доход имеет, без всяких взносов в фонды и НДФЛ, 5 тыр/час или всё же 15тыр/час???
Гость
2 часа
я к девушке хожу, берет 10тыс за 1,5 часа..
Гость
2 часа
Никто не мешал тебе самому нажать пару кнопок, раз это так просто
Гость
1 час
Для любой работы нужен опыт. Причем - если ты не чиновник - определенный опыт. Инженер строитель не пойдет в машиностроительный цех. А бухгалтер не заменит кадровика... А после института ты в любом случае должен стажироваться у старого специалиста. Года 3 как минимум.
Гость
42 минуты
Пускай работает железная пила...
Гость
3 часа
Обложите ненужных предпринимателей налогами и они сами уйдут в рабочие профессии! В СССР народ не шлялся без надзора, на район был один ресторан и несколько кафе, кулинарии. Цветы в киосках не продавали - их бабушки в садах к первому сентября выращивали. Не было разных груммеров и парикмахеров в каждом доме. Не было аптек по 4 на одном месте. Зачем эти все нечегонеделающие раб отники?
Гость
2 часа
Если тебе так нравится совок, не нужно строить его здесь, можно просто переехать в Северную Корею. Это как минимум быстрее
Гость
1 час
ненужные предприниматели банкротятся, если он успешен - то он нужен
1 час
Это общество потребление. Приходит осознание, что нас завели в тупик.
Гость
1 час
Не судите по ИТ-кмопаниям и тп "кофе-печеньки-теннисвофисе" - это лишь малая долька экономики. Масса людей трудится на обычных работах служащими, клерками, рабочими, инженерами и т.п. А там руководство иное и берет судя по человеку, а не его возрасту. Меня в 50 лет зовут периодически в разные компании на финансово-экономические позиции, но я пока верен своей организации (весьма устойчивой), где работаю уже 13 лет и пока планирую работать и дальше, если с зарплатой не будут обижать и не возникнет какой то совсем жуткий форс-мажор (тьфу-тьфу-тьфу)...
Гость
2 минуты
очередное бла-бла-бла
Гость
2 часа
Надо понимать, что каналы устройства на работу с возрастом меняются. Хороший специалист нарабатывает с годами репутацию, обрастает знакомствами, связями. Работу меняет, когда знакомые пригласили, конкуренты переманили. С нуля по объявлению, без рекомендаций, понятно, что молодой специалист предпочтительней. "У меня 30 лет стажу, успехов и достижений нет, порекомендовать некому" - ну к то такого возьмет ?
Гость
2 часа
Это сложно для понимания местной аудитории, ни на что другое не годной, кроме круглосуточного написания комментариев
Гость
3 часа
Можно привлечь любого спеца, просто сделайте зарплату хотя бы 5к долларов!