перейти к публикации
188 комментариев к публикации

Центральный банк РФ впервые с 2002 года поднял ставку до 21%

3 часа
Нам пытаются объяснить, что в 90е было хуже? Всегда есть куда хуже. Но есть одно но - хотелось бы услышать, когда будет лучше. Национальный лидер как то говорил, что качатели лодки плохи отсутствием конкретики и видения будущего, отсутствием конструктивного подхода. Как там у него самого и его правительства? Ограничимся тем, что бывало и хуже?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
2 часа
"А вот раньше было ЕЩЁ хуже! " , "А вот вы посмотрите, у других ЕЩЁ хуже" . Но никогда не скажут "Мы стремимся сделать как у тех, у кого сейчас лучше"
Гость
2 часа
Если где то убыло, значит где то прибыло. У кого интересно прибыло?
2 часа
Гость
2 часа
"А вот раньше было ЕЩЁ хуже! " , "А вот вы посмотрите, у других ЕЩЁ хуже" . Но никогда не скажут "Мы стремимся сделать как у тех, у кого сейчас лучше"
Про тех, у кого лучше говорят, что у них лучше понарошку. А у нас хуже, но на самом деле - лучше. Можно например деньги под 20% положить :)
2 часа
Опять приплели 90-е, в 90-е страну разворовывали и делили то, шло было народным (общим)... Хотим стабильности как в 80-е (последние годы той самой стабильности), когда цены на продукты и товары не менялись десятилетиями ( они даже были выгравированы на них)..
Гость
2 часа
Там же был страшный ужасный дефицит, совок, тоталитаризм и бараки с коммуналками! Или нет?
2 часа
Гость
2 часа
Там же был страшный ужасный дефицит, совок, тоталитаризм и бараки с коммуналками! Или нет?
Это был уже не совок.. Совок это социализм, а 90-е начинающийся Капитализм, только построенный на том что было создано при социализме.. 👍 И кстати насколько слышала существовали уже Кооперативы, типа современных ипотек. Так что, кто хотел те тоже покупали квартиры
2 часа
Не надо путать. В 90е разворовывали то, что было народным. А сейчас много вы знаете народного? По мне, так из народного остались только песни и пляски, но не переживайте, их народу оставят. Только не нужны они никому.
1 час
Да-да, помним — при половцах и печенегах вообще полный капец был! А сейчас очень хорошо! Спасибо нашему незаменимо у господину, что избавил нас от 90-х, ложных надежд на будущее, тлетворный иллюзий о цивилизованности России и заодно хамона с пармезаном 😍
Гость
3 часа
Вся эта ахинея и очковтирательство никакого отношения к действительности не имеет. Что интересно что при всей этой инфляции депутаты, олигархи и плутократы живут все богаче и богаче, а простое население живет все несчастнее и несчастнее. Это и так видно без всяких таблиц, которые отображают всю эту выдуманную ими галиматью
Гость
3 часа
резкое разделение на бедных и богатых
Гость
3 часа
Да, такого разделения социального не было даже в 90-е. Кто с деньгами квартиры в новостройках просто этажами скупают. А кто-то тремя поколениями в квартирах ютятся без возможности улучшить жилищные условия.
Гость
3 часа
сигареты по-штучно будут продавать?
Гость
3 часа
не будут
3 часа
1 штука по цене пачки пару лет назад...
Гость
3 часа
А что плохого в поштучных сигаретах, меньше мусора, упаковки. Очень экологично. Зумеры ещё придумают стартап по продаже поштучных сигарет, вот увидите
Гость
3 часа
Владимир Путин успешно создаёт у всех иллюзию, будто экономика в порядке
А ФБК создает иллюзию, что всё пропало.
Гость
3 часа
Она не то чтобы в порядке, она улетела просто в стратосферу! Все люди начинают валить от налогов, проще уже налом платить раб. персоналу, это коммерческие фирмы есть знакомые кто начал так делать! И кстати персонал только за!
3 часа
Помню книжку про волшебника изумрудного города. Он там в изумрудном городе правил и заставлял всех носить зеленые очки, чтобы все казалось лучше, чем есть.
1 час
Да-да, помним — при половцах и печенегах вообще полный капец был! А сейчас очень хорошо! Спасибо нашему незаменимому господину, что избавил нас от 90-х, ложных надежд на будущее, тлетворных иллюзий о цивилизованности России и заодно хамона с пармезаном 😍
Гость
3 часа
Не надо сейчас сравнивать 90е и настоящее . Тогда я и не замечал ни каких ставок. И продукты были дешевые.. А сейчас цены на продукты кусаются
Гость
3 часа
Все правильно, в 90 люди и предприятия просто не успели набрать кредиты, по этому влияние ставки было минимальным, а потом нас приучили потреблять в кредит, теперь пора отвыкнуть. В плюсе остались только те, кто изначально не брал кредиты
Тогда продуктов не было. Картошка была.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Все правильно, в 90 люди и предприятия просто не успели набрать кредиты, по этому влияние ставки было минимальным, а потом нас приучили потреблять в кредит, теперь пора отвыкнуть. В плюсе остались только те, кто изначально не брал кредиты
в плюсе остались те, кто успел либо закрыть ипотеку в этом году, либо успели взять льготную или семейную по низкому %. Как будут жить остальные - вообще непонятно
Гость
3 часа
В 90-е жилось легче по сравнению с нынешними стабильными временами. Сейчас стабильно всё плохо и в перспективе улучшений не видно. А в 90-е была перспектива, была надежда на лучшее будущее. Сейчас такого нет.
Гость
2 часа
именно, была надежа, перспектива и в целом потихоньку становилось лучше а сейчас только в низ и уже не знаешь какое дно мы еще пробьем
Гость
2 часа
Гость
2 часа
именно, была надежа, перспектива и в целом потихоньку становилось лучше а сейчас только в низ и уже не знаешь какое дно мы еще пробьем
Кому то однозначно стало лучше. Интересно кому?
Гость
2 часа
Видно, что тебя там не жило ещё.
Гость
3 часа
вспомните, просят, какая ставка была когда вы родились🤭 в 60-е годы ни о какой ставке никто слыхом не слыхивали и в кошмарном сне никто не мог увидеть вот это вот прекрасное далёко, что сейчас вокруг
Гость
2 часа
Как раз где то в 1960-х рабочий класс вожжи управления первым социалистическим государством и выпустил. Результат за окном.
Гость
2 часа
Самая ацкая инфляция случилась в начале 1992 года. Практически все товары подорожали за полгода в три-четыре раза, курс доллара ушёл в космическое пространство. А ставка при этом была 20% всего. Те, кто смог тогда на этих условиях кредит получить, впоследствии скупили все советские предприятия на залоговых аукционах и получили почётное звание "олигарх".
2 часа
Гость, да к сожалению люди не хотят этого понимать.. Что большая часть олигархов, это те же работяги в 90-е, которые оказались умнее всех.. ну и плюсом бывшие партийные работники.. ну и ОПГ в том числе..
Гость
3 часа
Насчёт до 50% далеко я бы не стал загадывать... Продолжающаяся монополизация экономики параллельно с накачиванием ее бюджетными деньгами+санкции - отличная почва для дальнейшего роста инфляции. Вангую 30% через год, а то и полгода.
Гость
3 часа
Вообще-то финансово-экономический блок в правительстве, да и ЦБ тоже, у нас довольно либеральный, Набиулиной с Силуановым даже западные эксперты диферамбы поют о том, какие они молодцы.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Вообще-то финансово-экономический блок в правительстве, да и ЦБ тоже, у нас довольно либеральный, Набиулиной с Силуановым даже западные эксперты диферамбы поют о том, какие они молодцы.
Во-первых, не либералы, а технократы. Во-вторых, главный источник расходов бюджета и санкции - это не их проблема и не их область ответственности.
Гость
2 часа
Чё тут за вангователь, видно не наш
высокая Ставка поможет снизить УРОВЕНЬ ПОТРЕБЕЛНИЯ, поймите! это плановый кризис\спад + Аренда жилой недвижимости продолжает и будет уверенно расти... все меньше полен готовы брать ипотеку под конский процент, и до народа доходит что выгодней снимать и копить параллельно, нежели брать ипотеку... отдавай на проценты банку 90-95% от стоимости платежа... 💑
3 часа
Она конечно же не банкир, но ее упорство говорит, что народ пытаются отучить от идеологии потребления и вернуть к вековым традициям, - "Накопи и купи".
Гость
3 часа
Выгодней брать ипотеку, чем снимать и копить. Но вождь как всегда всё испортил.
Гость
3 часа
Выгодней брать ипотеку, чем снимать и копить. Но вождь как всегда всё испортил.
Выгодней одновременно брать и копить.
Гость
3 часа
Я родилась в 1975. Покажите как ставку на этот период!)))) А кредиты давали родителям под 1%. Еще была касса взаимопомощи на работе у родителей. Но это уже 1980-е годы.
Гость
3 часа
кассу помню, а вот про кредиты не слыхивал, хотя в начале 60-х родился в сврдл
Гость
2 часа
Гость
3 часа
кассу помню, а вот про кредиты не слыхивал, хотя в начале 60-х родился в сврдл
В кредит можно было телевизор приобрести, а вот автомобиль Нива в конце 80х можно было в кредит приобрести. И процент был небольшой!
Гость
2 часа
Было что покупать на кредиты?
3 часа
Помню, притприятия нибрали кридиты, но были взаимозачёты, тобишь бартэр.
Гость
3 часа
Хоть где то прорыв :)
Гость
2 часа
Не понял чему тут радоваться. Тому, что у нас пока еще утром хлеб (условно) стоит столько же сколько вечером.
Гость
3 часа
В ужасные 90-е заводы и фабрики работали. Молочный, птицефабрика. Конфи. Уральские самоцветы. Даже уралобувь была. А сейчас одни квадроберы на Луну воют.
Гость
2 часа
Происходящее это диверсия и госизмена 6 колонны в кланово-олигархической антинародной коррумпированной власти с 90-х!
Гость
2 часа
Это происходит много веков.
Когда мну родился ключевая ставка была 1%.
В сказке?
Гость
3 часа
В сказке?
КерогазЪ Делегаторов, он написал же когда мнет ужа своего, влажные фантазии у него
1 час
ПушистиК, Некоторым не нравится,что недвижка дорожает.Смена технологии строительства.Вот такое может помочь в цене, так во всех странах мира дорожает (кроме у краины конечно дорожают) особенно в сша и ес,там додавались ипотек под мизерный процент.Даже в европе дома-многоэтажки из дерева начали строить,это не помогло.Надо осторожно с этим,как в РФ льготную ипотеку вводят на время,потом годик перерыва,а на дальнем востоке ввели 2% так и оставили.Набиулина говорят,гений.Не зря повысила ставку,может поможет инфляцию сбить,а может и нет.Фиг знает.Главное рост экономики уже больше чем в сша с европой.В германии вообще 0% рост,зато ставка 3%,а цены как росли,так и ростут.Экономисты,главное у них украина с инфляцией под 30%.Ой не могу))))А что будет на у краине в следующем году просто ад адов.Это они дуют в уши что газ с европы идёт,на самом деле питаются строго с трубы РФ.Сейчас они и вовсе решили договор с РФ за транзит газа не продлять.Но добрый Путин наверное спасёт у краинцев снова и скоро завершит сво в этом виде,но я думаю,вообще сво как понятие завершится лет через пять минимум.В Чечне кто было 8 лет,пока мы всю республику не отстроили,а там даже Грозный был моцнее разрушен чем Мариуполь.Не зря в Мариуполе уже грандиозные стройки.В Донецке тоже начались.,.
Гость
2 часа
? Готовьтесь к худшему?
Гость
3 часа
она все равно будет трехзначной и 90-е покажутся милым и безобидным временем побыстрей бы все это уже развалилось ....
Гость
3 часа
простые люди вперед развалятся
1 час
Гость, Некоторым не нравится,что недвижка дорожает.Смена технологии строительства.Вот такое может помочь в цене, так во всех странах мира дорожает (кроме у краины конечно дорожают) особенно в сша и ес,там додавались ипотек под мизерный процент.Даже в европе дома-многоэтажки из дерева начали строить,это не помогло.Надо осторожно с этим,как в РФ льготную ипотеку вводят на время,потом годик перерыва,а на дальнем востоке ввели 2% так и оставили.Набиулина говорят,гений.Не зря повысила ставку,может поможет инфляцию сбить,а может и нет.Фиг знает.Главное рост экономики уже больше чем в сша с европой.В германии вообще 0% рост,зато ставка 3%,а цены как росли,так и ростут.Экономисты,главное у них украина с инфляцией под 30%.Ой не могу))))А что будет на у краине в следующем году просто ад адов.Это они дуют в уши что газ с европы идёт,на самом деле питаются строго с трубы РФ.Сейчас они и вовсе решили договор с РФ за транзит газа не продлять.Но добрый Путин наверное спасёт у краинцев снова и скоро завершит сво в этом виде,но я думаю,вообще сво как понятие завершится лет через пять минимум.В Чечне кто было 8 лет,пока мы всю республику не отстроили,а там даже Грозный был моцнее разрушен чем Мариуполь.Не зря в Мариуполе уже грандиозные стройки.В Донецке тоже начались..
Гость
43 минуты
1 час
Гость, Некоторым не нравится,что недвижка дорожает.Смена технологии строительства.Вот такое может помочь в цене, так во всех странах мира дорожает (кроме у краины конечно дорожают) особенно в сша и ес,там додавались ипотек под мизерный процент.Даже в европе дома-многоэтажки из дерева начали строить,это не помогло.Надо осторожно с этим,как в РФ льготную ипотеку вводят на время,потом годик перерыва,а на дальнем востоке ввели 2% так и оставили.Набиулина говорят,гений.Не зря повысила ставку,может поможет инфляцию сбить,а может и нет.Фиг знает.Главное рост экономики уже больше чем в сша с европой.В германии вообще 0% рост,зато ставка 3%,а цены как росли,так и ростут.Экономисты,главное у них украина с инфляцией под 30%.Ой не могу))))А что будет на у краине в следующем году просто ад адов.Это они дуют в уши что газ с европы идёт,на самом деле питаются строго с трубы РФ.Сейчас они и вовсе решили договор с РФ за транзит газа не продлять.Но добрый Путин наверное спасёт у краинцев снова и скоро завершит сво в этом виде,но я думаю,вообще сво как понятие завершится лет через пять минимум.В Чечне кто было 8 лет,пока мы всю республику не отстроили,а там даже Грозный был моцнее разрушен чем Мариуполь.Не зря в Мариуполе уже грандиозные стройки.В Донецке тоже начались..
Мамкин флудер.
Гость
3 часа
это та самая стабильность? ну и мирное небо, особенно в Курской и Белгородской областях? за которое голосовали граждане на выборах Президента РФ. Или нет?
Это прекрастность.
Гость
3 часа
Это вынужденная необходимость.
1 час
Гость, Некоторым не нравится,что недвижка дорожает.Смена технологии строительства.Вот такое может помочь в цене, так во всех странах мира дорожает (кроме у краины конечно дорожают) особенно в сша и ес,там додавались ипотек под мизерный процент.Даже в европе дома-многоэтажки из дерева начали строить,это не помогло.Надо осторожно с этим,как в РФ льготную ипотеку вводят на время,потом годик перерыва,а на дальнем востоке ввели 2% так и оставили.Набиулина говорят,гений.Не зря повысила ставку,может поможет инфляцию сбить,а может и нет.Фиг знает.Главное рост экономики уже больше чем в сша с европой.В германии вообще 0% рост,зато ставка 3%,а цены как росли,так и ростут.Экономисты,главное у них украина с инфляцией под 30%.Ой не могу))))А что будет на у краине в следующем году просто ад адов.Это они дуют в уши что газ с европы идёт,на самом деле питаются строго с трубы РФ.Сейчас они и вовсе решили договор с РФ за транзит газа не продлять.Но добрый Путин наверное спасёт у краинцев снова и скоро завершит сво в этом виде,но я думаю,вообще сво как понятие завершится лет через пять минимум.В Чечне кто было 8 лет,пока мы всю республику не отстроили,а там даже Грозный был моцнее разрушен чем Мариуполь.Не зря в Мариуполе уже грандиозные стройки.В Донецке тоже начались!
Гость
3 часа
Дело в том , что в России 80 % граждан живет от зарплаты до зарплаты и тогда и сейчас. И живут либо в селах и деревнях в столетних домах своих прадедов , либо в городах в " хрущёвках" большой дружной семьёй в 3 поколениях. Поэтому никакие ставки , людей тогда не интересовали и сейчас ) У нас родился и давай , борись за жизнь , как можешь )
Гость
3 часа
во всем мире всё это делают киты, а люди что люди? сможешь выживешь, нет - не вписался, прощай как то так и это омерзительно, каменный век
Гость
3 часа
Но сейчас даже до самых низких слоёв населения кризис дошёл, индексация тарифов жкх по четыре раза в год, растущая стоимость продуктов даже из пальмового масла. Все почувствовали ухудшение жизни
Гость
3 часа
Откуда цифра в 80%? Закредитованность граждан говорит о том, что многие привыкли жить в долг, а не от зп до зп. Большая часть России кстати живёт в городах, а не в деревнях.
Гость
2 часа
а в 1825 было крепостное право и что? зачем сравнивать когда было хуже надо сейчас нормально делать или сравните на сколько лучше было лет 5-10 назад
Гость
2 часа
Заказная статья. А помните: как было плохо…. Нельзя экономику сравнивать по двум показателям: ставке рефинансирования и ключу.
Гость
2 часа
Вы там ох,,,и ЦБ вас имеет
Гость
3 часа
Если человек нагрешил в прошлой жизни, то он рождается в России. Проживи эту жизнь достойно, не нагреши, и возможно в следующей жизни тебя наградят перерождением в США или Европе
Гость
3 часа
а достойно это как? монахом только если ..
Гость
3 часа
Гость, можете купить билет на самолет в один конец и переродиться прямо сегодня!!!
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Гость, можете купить билет на самолет в один конец и переродиться прямо сегодня!!!
релокантам только уборщик, официант, водила таксо или трака, хендмейнер да и то, если молодой и здоровье крепкое
Гость
3 часа
Нужно рубль отменять, как ни крути его, а он всё время только обесценивается. Нужна стабильная валюта, понятная. Доллар спасёт Россию. В долларе вся сила
Гость
3 часа
в москву надо двигать, в москве вся сила
Гость
3 часа
убрать лишний нолик да и всё
Гость
2 часа
Послушайте своего шамана и сразу полегчает.
ПОПС — аббревиатура, применяемая топ-блоггером Живого Журнала Фрицем Моргеном (Олегом Макаренко) для именования так называемой «Политики Отрицательных Процентных Ставок». Это — внедряемая центральными банками ряда западных стран мера по введению отрицательной процентной ставки по банковским вкладам. Данная мера призвана стимулировать падающий рынок ценных бумаг и может сопровождаться изъятием или ограничениями для обращения наличных денег, чтобы люди не могли держать сбережения «под подушкой».
Гость
3 часа
при условии постоянно растущей ставке и запрету пересмотра ставки по кредиту - народ прекрасно понимает, что даже под 18% взять ипотеку выгоднее, чем под 25%, тем более при условии, что если ставку поднимут до 40% - то ипотека останется под 18%, а если снизится - можно подать на рефинансирование. а те кто брали по вменяемым ставкам - в основном деньги на вклад кладут вместо досрочного погашения
Гость
2 часа
А "бананы" значит будут.
Гость
1 час
Сначала вывезла из России, а теперь за счет людей пытается снова заработать? Почему она до сих пор на этом посту.....
Гость
37 минут
почему молчит тов Незлой
Гость
23 минуты
Девяностые - следствие банкротства советской экономики и развала государства. Сейчас у нас тоже государство разваливается и признаёт себя банкротом?
Гость
16 минут
The fighter Некоторым не нравится,что недвижка дорожает.Смена технологии строительства.Вот такое может помочь в цене... У вас в голове салат!! Вам вопросы: Из чего строят дома? ( из материалов) Чтобы произвести материалы для строительства нужно потратит деньги, а если при этом взяли кредит на материала, то затраты по процентам кредита вы включите в материалы и в конечную стоимость жилья. вот поэтому цены и увеличиваются. «Инфляция не закон развития, а дело рук дураков, управляющих государством». Л. Эрхард Что такое деньги? Деньги это это всего лишь предельно обобщенная информация о продуктообмене.
Гость
12 минут
Гость 7 минут Девяностые - следствие банкротства советской экономики и развала государства. Сейчас у нас тоже государство разваливается и признаёт себя банкротом?.... НЕт это не следствие банкротства экономики, это следствие предательства элиты ссср во главе с горбачёвым. Сейчас государство не разваливается, а выздоравливает от болезни который называется либерализм. Буржуазия Запада еще позволяла себе либеральничать…...Она отстаивала либерально-демократические свободы и этим создавала популярность в народе. Теперь (когда грабить оказалось уже некого, а жить за чужой счет нельзя) от либерализма не осталось и следа… Нет больше так называемой «свободы» личности, а право человека признается только за тем, у кого есть (наибольший) финансовый капитал. Все прочие срезы граждан считаются «сырым человеческим материалом» пригодным лишь для эксплуатации и не более того.
Гость
3 минуты
А вы сравните какая была ставка в СССР, при социализме. Доллар стоил официально 0,6 руб, и никому был не нужен. Цены были низкие и стабильные. А сейчас положи во вклад и с тебя ещё сдерут налог. Хотели капитализм? Получите и радуйтесь. Скажите "спасибо" Ельцину, Кравчуку, Шушкевичу, Горбочёву и тем подонкам "реформаторам".
Гость
3 часа
Так это ставка рефинансирования или авффтору статьи пофиг?
1 час
Гость, Некоторым не нравится,что недвижка дорожает.Смена технологии строительства.Вот такое может помочь в цене, так во всех странах мира дорожает (кроме у краины конечно дорожают) особенно в сша и ес,там додавались ипотек под мизерный процент.Даже в европе дома-многоэтажки из дерева начали строить,это не помогло.Надо осторожно с этим,как в РФ льготную ипотеку вводят на время,потом годик перерыва,а на дальнем востоке ввели 2% так и оставили.Набиулина говорят,гений.Не зря повысила ставку,может поможет инфляцию сбить,а может и нет.Фиг знает.Главное рост экономики уже больше чем в сша с европой.В германии вообще 0% рост,зато ставка 3%,а цены как росли,так и ростут.Экономисты,главное у них украина с инфляцией под 30%.Ой не могу))))А что будет на у краине в следующем году просто ад адов.Это они дуют в уши что газ с европы идёт,на самом деле питаются строго с трубы РФ.Сейчас они и вовсе решили договор с РФ за транзит газа не продлять.Но добрый Путин наверное спасёт у краинцев снова и скоро завершит сво в этом виде,но я думаю,вообще сво как понятие завершится лет через пять минимум.В Чечне кто было 8 лет,пока мы всю республику не отстроили,а там даже Грозный был моцнее разрушен чем Мариуполь.Не зря в Мариуполе уже грандиозные стройки.В Донецке тоже начались...
59 минут
"Куда уж хуже? Хуже уже некуда" (с) Путин
1 час
Некоторым не нравится,что недвижка дорожает.Смена технологии строительства.Вот такое может помочь в цене, так во всех странах мира дорожает (кроме у краины конечно дорожают) особенно в сша и ес,там додавались ипотек под мизерный процент.Даже в европе дома-многоэтажки из дерева начали строить,это не помогло.Надо осторожно с этим,как в РФ льготную ипотеку вводят на время,потом годик перерыва,а на дальнем востоке ввели 2% так и оставили.Набиулина говорят,гений.Не зря повысила ставку,может поможет инфляцию сбить,а может и нет.Фиг знает.Главное рост экономики уже больше чем в сша с европой.В германии вообще 0% рост,зато ставка 3%,а цены как росли,так и ростут.Экономисты,главное у них украина с инфляцией под 30%.Ой не могу))))А что будет на у краине в следующем году просто ад адов.Это они дуют в уши что газ с европы идёт,на самом деле питаются строго с трубы РФ.Сейчас они и вовсе решили договор с РФ за транзит газа не продлять.Но добрый Путин наверное спасёт у краинцев снова и скоро завершит сво в этом виде,но я думаю,вообще сво как понятие завершится лет через пять минимум.В Чечне кто было 8 лет,пока мы всю республику не отстроили,а там даже Грозный был моцнее разрушен чем Мариуполь.Не зря в Мариуполе уже грандиозные стройки.В Донецке тоже начались.