перейти к публикации
159 комментариев к публикации

Центробанк поднял ключевую ставку до 21%

4 часа
Давно уже видно, что увеличение ставки ведет к очередному скачку инфляции. Это невозможно не видеть. Интересно, какую реально задачу решает ЦБ повышая ставку...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

4 часа
Уничтожить экономику РБ. У них же даже в документах написано, что они подчиняются МВФ, а не гос.органам страны.
Гость
4 часа
4 часа
Уничтожить экономику РБ. У них же даже в документах написано, что они подчиняются МВФ, а не гос.органам страны.
А в каких документах, можешь подсказать?
Гость
4 часа
4 часа
Уничтожить экономику РБ. У них же даже в документах написано, что они подчиняются МВФ, а не гос.органам страны.
РБ Республики Беларусь?
Гость
4 часа
Я уже писал, и это известно любому грамотному экономисту, что если повышение ставки не снижает темпов инфляции - значит, инфляция выше. Посмотрим на 21 %, пока нас продолжают кормить сказками про инфляцию в пределах 10 % годовых. Думаю, что реальная потребительская инфляция не менее 30 %, достаточно посмотреть индекс потребительских цен от независимых экспертов: например, по данным "Ромир" инфляция за 2023 г. составила 23,2%.
Гость
4 часа
Как эту контору ещё не запретили, ума не приложу. Смеют бросать тень на официальные цифры!
4 часа
Васька карманная слушает да ест
Странные экономисты, повышенная ключевая ставка прежде всего дает такой результат: 1. Повышаются ставки на кредитование бизнеса, следовательно производители товаров и услуг не могут закрыть свои потребности за счёт дешёвых кредитов, поскольку средства они могут получить только от продажи этих самых услуг и товаров, то и начинают повышать на них цену, чтобы получить нужную прибыль. 2. поскольку повышаются ставки по вкладам, то у населения становится больше денег, следовательно продавцы повышают цену на товары и услуги. вот и получаем ситуацию, что цены ползут вверх с удвоенной скоростью. Наверное вы уже это и сами заметили. Как может замедлится инфляция в таком случае, если принимаются меры подстёгивающие её вверх?
Гость
3 часа
Ты хотя бы "Экономику для чайников" прочитай. Не позорься больше
3 часа
видите ли, товарищ, важным для государства предприятия денежные средства выделяют без учёта ключевой ставки
Гость
2 часа
3 часа
видите ли, товарищ, важным для государства предприятия денежные средства выделяют без учёта ключевой ставки
Ну вот поэтому на танки цены и не растут, но танками сыт и обут не будешь.
Гость
4 часа
Урааааааааа товарищи
Гость
4 часа
Гойда господа!
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Гойда господа!
Гойдище!
Гость
3 часа
даешь сливочное масло по 500р!!!!!
Гость
4 часа
Цены будут расти. Те, кому надоела точечная застройка в шитбурге - могут ликовать!
Гость
4 часа
Да и слава Богу! Может хоть наш дом не тронут.
Гость
4 часа
Стройка не остановится. Я наивная тоже думала, что все дорожает, значит и стройки встанут, потому что продажи рухнут. Нифига. Как мне объяснили - если не открывать новые стройки, не достроят нынешние, и не продадут предыдущие. Так же и с ценами на недвижку - они не упадут никогда, потому что ценами надо отбить будущие стройки. Короче, я так и не поняла всех схем, поняла только одно, что ни стройки не остановятся, ни цены не упадут, ни мораторий на проверки не снимут..
Гость
4 часа
Это экономическая диверсия. Министерство финансов и ЦБ по суд по статье за гос измену .
Гость
4 часа
Основная задача высосать наличность у населения
Гость
4 часа
Новый бюджет больше на 8трл. Откуда дэнги? Готовьтесь выворачивать кармашки....
Гость
4 часа
Нуу всё ща доллар как рухнет...
Гость
3 часа
Что то скукожилось, но почему то не доллар.
Гость
4 часа
Совершенно давно очевидно, что это замкнутый круг- будут расти и цены, и инфляция!
Гость
3 часа
Замкнутый круг это пустые деньги в условиях валового продукта. Сейчас растут не цены и инфляция. Сейчас растут цены и денежная масса в рамках валового продукта. И учиться производить свое за зарплату в национальной валюте. Но мы не хотим - министры бьются за увеличение таможенного оборота. Надо не процентные ставки увеличивать, а зарплаты в разы снижать.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Замкнутый круг это пустые деньги в условиях валового продукта. Сейчас растут не цены и инфляция. Сейчас растут цены и денежная масса в рамках валового продукта. И учиться производить свое за зарплату в национальной валюте. Но мы не хотим - министры бьются за увеличение таможенного оборота. Надо не процентные ставки увеличивать, а зарплаты в разы снижать.
у кого это вы снижать собрались? знаете же где сейчас хорошие зарплаты
Гость
4 часа
Диверсия и госизмена!
Гость
4 часа
А куда банки девают нахапанные вклады по 20+ процентов??? Неужели кто-то берет у них кредиты по таким ставкам?
Гость
3 часа
В стройки.
Гость
4 часа
к 11 туз
Гость
4 часа
Дак и смертность самая высокая за всю историю Страны!
как они за
Гость
4 часа
А доллар то все таки уже скукоживается или все ещё нет?! Гарант обещал, что скукожится!
Гость
3 часа
Раз обещал значит скукожится, не молодой уже.
4 часа
Рублю хана
Гость
4 часа
87% рады
Гость
2 часа
я рад ток тому что вклады растут а вот здоровью своему я не рад
Гость
51 минута
Гость
2 часа
я рад ток тому что вклады растут а вот здоровью своему я не рад
Вас уже таких вкладчиков нагрева в 90е)))
Гость
4 часа
Пора вводить закон о запрете дискредитации цб!
Гость
3 часа
Нам и 30 по плечу, если будет 45.....
Гость
4 часа
Следующий шаг заморозка вкладов. Набиулят в любом случае
Вы че все а Набиуллину то гоните? КТо тут у нас главный? Че натворил, помните? Вот последствия, цветочки еще
Гость
2 часа
Вы че все а Набиуллину то гоните? КТо тут у нас главный? Че натворил, помните? Вот последствия, цветочки еще
Потому что риторику "виноваты все но нет он" ведут лет 20,вот народ и хавает.
Гость
2 часа
не заморозят т.к. есть агенство по страхованию вкладов а им придется выплачивать как ни крути
Гость
4 часа
Экономике конец. Ни один новый бизнес с такими ставками по кредитам не откроется. Тупо вытягивают из населения все заначки, заманивая высокими ставками по рублёвым кредитам, а потом в один прекрасный день все эти рубли превратятся в тыкву.
Гость
4 часа
Ну кто то ведь должен оплачивать сей "банкет"
Гость
2 часа
ну и какой новый бизнес ты собрался открывать-то, бизнесмен? все иатк везде есть!на авито продавай старье! там даже налоги не платят!
4 часа
МВФ задачу поставил - Душить экономику России, ЦБ взял под козырек. Чего они там поют при этом здоровому человеку даже слушать тяжело. Горячечный бред и полное непонимание экономических процессов. У ЦБ с учетом вводных целевая картина - "нет экономики - нет инфляции".
Гость
4 часа
arezz, осень, количество "экономистов" в комментариях увеличилось вдвое 🤣
2 часа
Гость
4 часа
arezz, осень, количество "экономистов" в комментариях увеличилось вдвое 🤣
включая вас
Гость
4 часа
Инфляция не падает по одной простой причине, вертолетные деньги которые отказывались вкидывать людям во время короны(это ведь разгонит инфляцию посмотрите на запад), второй год вкидывают в СВО.
Гость
4 часа
Да ладно Делов то Ещё всё впереди... Центральный банк Турции во вторник, 20 августа, принял решение в пятый раз оставить учетную ставку на уровне 50%, следует из сообщения ведомства...
Гость
2 часа
Помогло им это инфляцию победить?
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Помогло им это инфляцию победить?
причем тут инфляция, главное ставки по вкладам а кредиты никто вас не заставляет насильно брать, кредиты не нужны даже под малые проценты
3 часа
Фактически, ставка рефинансирования – величина, примерно равная или чуть ниже уровня инфляции. Почему не падает инфляция? Да потому что текущая ставка не отражает действительную инфляцию.
Гость
4 часа
Г00000йда!!!
Гость
4 часа
Вот допустим я бизнесмен, у меня свое производство, хотел расширяться, купить новое оборудование, нанять еще рабочих, а для этого нужен был кредит, но брать его под такие дикие проценты смысла нет, мне остается только повышать цены на свою продукцию. Ну и где здесь борьба с инфляцией? Или я чего-то не понимаю?
Гость
3 часа
ты можешь поднять цену но и останешься с товаром на складе бизнесмен мамкин А.А.Д
Гость
3 часа
Потому в кредит и развиваешся!
Гость
2 часа
Гость
3 часа
ты можешь поднять цену но и останешься с товаром на складе бизнесмен мамкин А.А.Д
Вот из-за таких как ты у нас никто производство и не начинает
2 часа
По моему повышение ставки ЦБ и провоцирует инфляцию. Дорожают кредиты бизнесу, значит дорожают товары производимые им. Давно уже подозреваю, что ЦБ работает не на нашу страну
Гость
2 часа
ЦБ работает на заинтересованых, и у них нет накоплений в рублях.
Гость
4 часа
Центробанк повысил ставку до 21%. Чтобы ни одна компания не могла взять кредит. Замысел такой. Кредиты только расхолаживают. Неспособная перекредитоваться компания идет в банкроты. Имущество тому, кто кредитовал ранее. То есть банки. Центробанк в сговоре с банкирами, которые через высокую ставку получат еще немного промышленной базы.
Гость
4 часа
Смотря какая компания. Есть такие, которым например кредиты из бюджета выдают.
Гость
3 часа
Сколько в России владельцев компаний, ИП и ООО родились даже не в России и не в РСФСР? Знаешь? А сколько % работников из местных работало на низкооплачиваемых работах в 90-е и 00-е пока их дети учились, из коренного населения? Тоже в %. Честно говоря, большинство производителей и сборочных цехов (в т.ч. и частных) сейчас может торговать с заводами напрямую через СПБ-биржу по поставочным контрактам и нести в 3-4 раза меньше издержек, и поэтому вопрос времени когда кустарный бизнес рухнет. Нормальный останется это естественный процесс очищения рынка. Им (заводам) десятки посредников даром не нужны, покупателю Черкизон тоже не нужен в большей массе. Да, частично нужны...но раза в 3-4 меньше по итогу. Остальное закрывает автоматизация и переквалификация кадров. А прям совсем без работы никто не останется - будет другая работа, значит. Компания идёт в банкроты, 5 лет нельзя оформлять ИП, реестр не пустит. А потом нишу займут те, кто компетентен. Вполне здравая конкуренция. Так что сговор тут абсолютно ни при чём. Полукустарный "бизнес" ещё потому дышит, что кислород не перекрыли. Пусть спасибо скажут что вообще дышать имеют право. У нас на большую семью не больше 5% только в торговле работает, все коренные жители минимум на 3-4 поколения. Банкам неликвид даром не нужен. Его ещё продать надо т.к. это непрофильный актив.
Гость
4 часа
У Сбера зато прибыль рекордная. И бюджетникам можно меньше платить, реальные зарплаты обесцениваются.
Гость
4 часа
Какой гениальный план.
Гость
3 часа
Надежный как швейцарские часы.
Гость
4 часа
Ищу жену, нарожаем детей, на маткапитал возьмем ипотеку под 30%, а потом разведемся, отожмут детей, половину хаты и буду алименты платить
Гость
4 часа
Ну ты дал! Думаешь так легко отделаться? Пойдешь в окоп, закроешь ипотеку, а вот только потом без ручек и ножек будешь платить алименты!
Гость
4 часа
объясните, пожалуйста, как поднятие кредитной ставки, может повлиять на снижение инфляции и цен? если коммерческая структура берет для себя кредит с какой-то ставкой, то выплачивает под какой-то процент. чем выше ставка, тем больше нужно отдать? где взять это "больше отдать"? - только поднять цену. ну логично же. тогда как можно бороться с повышением цен, постоянно их повышая?
Гость
2 часа
не бери вабще кредитов и ныть не будешь
Гость
4 часа
Очко сыграло
Гость
3 часа
Бог Марс командует ЦБ
Гость
3 часа
Делайте ваши ставки, господа.
Гость
2 часа
я в 80-е так в детстве все повторял
Гость
3 часа
ЦБ лучше бы сделал ставку 1% для предприятий и с/х, и посмотрел какая будет инфляция. И запретили бы повышать цены на бензин, продукты и ЖКХ.
Гость
2 часа
А зачем? Пока все терпят, платят, выгодно.
Гость
4 часа
Это конец!!!!
Однако реально банки по вкладам дают 12-14%)
Гость
3 часа
Россельхозбанк ещё неделю назад 22% сделал! Где 12%
Гость
3 часа
Есть и под 24-25 но сроком не менее 400дней.
Гость
3 часа
Россельхозбанк ещё неделю назад 22% сделал! Где 12%
Это если на кучу лет и в конце срока. А если через месяц уже процент получить, то так.)
3 часа
Инфляция позволяла всегда покрывать дефицит бюджета. Так что вполне возможно что это происходит просто не случайно. 🥳
Гость
4 часа
Отличная новость, ставки по вкладам поднимут. Можно неплохо заработать на депозитах.
Гость
4 часа
Глупенький, есть чем подумать к чему в конечном итоге неизбежно ведёт рост массы ничем не обеспеченных денег...
Гость
4 часа
мелочь в банк отнес?
Гость
4 часа
Как ты заработаешь на депозите если инфляция выше всё равно )))
Гость
2 часа
пускай эти центробанки и экономисты свои учебники "экономика" выбросят. Западные установки "если это повысится - это понизится" у нас не работают.
Гость
1 час
30 лет предприниматель, имеющий ИП, ООО, коллектив. Поднятие ставки оплаты на финансовые ресурсы, поднимает и ставки кредитования. Есть, конечно, льготное в определённых отраслях, но в целом это снижает развитие микро и малых предприятий в других сферах. Возить будем на старых машинах, пиццу печь в поломанных печах, зубы сверлить бор-машинкой на тросиках.
Гость
4 часа
Все кого знаю перекладывают деньги на вклады и потирают ручки получая отличные проценты.
4 часа
Гость, которые отлично сжирает инфояция
Гость
4 часа
ничего.. вопрос по вкладам тоже решим
Гость
4 часа
Первый день в России? Надо будет и вклады изымут.
Гость
4 часа
А в Украине ставка 13%...
Гость
3 часа
На. Палишься.
3 часа
мамка говорит - в банках движуха, пенсионеры мечутся с вкладами- перевкладами....
Гость
2 часа
По данным минфина в стране всего 400 тыс граждан у кого вклады выше 1 миллиона рублей. Из 140 миллионов всего 400 тысяч, это меньше трети процента от населения. Если там пенсионеры и мечутся, то пытаясь спасти свои крохи от инфляции. Но процент по вкладам всегда ниже инфляции, так что все равно их деньги обесценятся даже на вкладе
2 часа
Гость
2 часа
По данным минфина в стране всего 400 тыс граждан у кого вклады выше 1 миллиона рублей. Из 140 миллионов всего 400 тысяч, это меньше трети процента от населения. Если там пенсионеры и мечутся, то пытаясь спасти свои крохи от инфляции. Но процент по вкладам всегда ниже инфляции, так что все равно их деньги обесценятся даже на вкладе
2020 год: В российских банках насчитывается 5,9 млн счетов физических лиц на сумму свыше 1 млн рублей, что составляет 1% от общего количества счетов, сообщили "Интерфаксу" в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). 2023 год В 2023 году вклады населения на сумму от 3 до 10 млн рублей увеличились на 40% 2024 год лень искать пенсы всегда дробят вклады, с двукратным запасом, чтоб не вылазить за сумму возмещения АСВ
Гость
2 часа
В 90е же прокатило, не мамонты снова несут свои денюжки.
Гость
3 часа
"Инфляция простыми словами — это общий рост цен на товары и услуги, или, проще говоря, обесценивание денег, снижение их покупательской способности." Это изменение стоимости национальной валюты относительно национального валового продукта. В принципе, изменение денежной массы может и не приводить к инфляции, если валовый продукт растет. Собственно, поэтому сейчас инфляция типа и не большая - валовый продукт военной экономики везет и происходит просто трансформация стоимости относительно действующей денежной массы.
2 часа
Как же валовый продукт будет расти, при таких кредитных ставках. А военная промышленность население не обует, не оденет, и не накормит.
Гость
3 часа
у них там с головой то все нормально,итак зп маленькие а сейчас вообще будет,как дальше то жить,просто существовать. когда лопнут то уже.
Гость
2 часа
Терпеть))
Гость
3 часа
А как будет с ипотекой? % выше ,платежеспособный спрос упадет,вторичка будет снижаться ,а потом получится ,что набранные ипотеки не выгодны,так не может быть???
Гость
2 часа
Не будет она снижаться особо, это своего рода вклад, и дешево никто недвижку продавать не будет.