перейти к публикации
135 комментариев к публикации

«Будем переходить на батат». Почему в магазинах такая дорогущая картошка

4 часа
вы цены на батат видели? от 160 до 300 рублей! Отличный заменитель картофелю, да

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

4 часа
20679408, Холодоморик скоро.Ой не могу)))
Гость
3 часа
Ну... Цены на нормальный картофель тоже подбираются под сотню. Все впереди... А если серьезно, то цены на картофель складываются из цен на топливо, тепло, услуг магазинов и стоимости доллара.
Гость
3 часа
Не так давно рыба стоила дешевле говядины... Так что еще не вечер.
3 часа
Выращивать большой урожай сельхоз производителям не выгодно. Надо собрать, переработать, сохранить, а ценник при этом падает, объем продаж одинаковый. А когда не урожай так еще и дотацию от государства получишь.
Гость
3 часа
Года 3 назад читал статью про ситуацию с урожаем в россии. Так вот, там был очень интересный посыл - что в россии очень все плохо с овощехранилищами, ибо на них "сгнивает" до трети(!) собранного урожая.
Гость
3 часа
Если урожай меньше, то сохранить его легче. А если меньше выбрасывать, то останется столько же, сколько при хорошем урожае
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Года 3 назад читал статью про ситуацию с урожаем в россии. Так вот, там был очень интересный посыл - что в россии очень все плохо с овощехранилищами, ибо на них "сгнивает" до трети(!) собранного урожая.
Во всех овощехранилищах правит частник - чо хочу там и держу, Так, что город не контролирует запас овощей на зиму -- придётся жрать батат, Вьетнам нас накормит!
1 час
ответ на заголовок- в левом верхнем углу, 60 миллиардов только на их лечение потратили с 2018 года. а сколько ещё материнских капиталов отдали и прочих пособий.....вдумайтесь
Денег много в России. Много на что хорошее хватает. Не на всё, конечно. На бездельников денег не будет никогда.
3 минуты
Денег много в России. Много на что хорошее хватает. Не на всё, конечно. На бездельников денег не будет никогда.
на взятки тоже хватает)) миллиардами
3 часа
Ваши "средние" цены, которые не применить в реальности - не воспринимаю. Вернее - только, как издевательство, со стороны "Росстата", в том числе. Картофель сейчас, без проблем покупается за - 30 рублей. Это в магазинах (можно 1 шт. купить), а на рынках - вероятно ещё дешевле. . "Цены прошлого года". А инфляцию в 20-25%, кто учитывать будет ? Пушкин ? Деньги ОБЕСЦЕНИВАЮТСЯ и реальное подорожание нужно считать "с учётом инфляции". Единственно: я должен напомнить, что доходы не у всех её, инфляцию, догоняют. Но это не означает, что их деньги не обесценились. Обесценились. И, по покупательной способности они ТЕПЕРЬ ПОЛУЧАЮТ МЕНЬШЕ ! Другими словами - стали беднее, при том-же уровне дохода. . (а картофель конечно дороже сейчас, ведь 17 р.+77%= 30р. (которые сейчас) и рост цены на него обгоняет инфляцию но это, всё равно - продукт дешёвый. а вот масло ушло значительно сильнее)
Гость
2 часа
В прошлом году е1 так же штамповала статьи о том, что картошка дорогая. А сейчас оказывается, он дешевая была. Скоро январь, ждем ежегодной статьи, что огурцы подорожали неимоверно.
Гость
4 часа
Странные обоснования роста цен. По основному ТВ-каналу вещают, что впервые за много лет собрали картофеля, чтобы закрыть внутренний спрос. До этого приходилось докупать за рубежом. В этой новости пишут, что собрали меньше чем в прошлом году. Как такое возможно? Население сильно уменьшилось?!
Гость
4 часа
Поменьше смотри эти сказки. Вот она, реальность то!
3 часа
Поменьше читайте всякие фонтанкивру
Гость
3 часа
Враньё оно такое внем можно запутаться
3 часа
Это не картошка подорожала. Это рубль дешёвый.
Гость
2 часа
Цены растут по мере дешевения рубля, это верно. За годы правления Путина рубль подешевел минимум в 4 раза, на столько же выросли цены
Гость
3 часа
В ссср картофель часто оставался гнить в поле, при том цена на него была копейки. Может надо коекого в Минсельхозе уволить?
Гость
3 часа
В СССР картофель убирали школьники и студенты.
Гость
2 часа
Причём здесь минсельхоз ? Частник не подчиняется министрам, как хочет, так сам и куролесит!
Гость
2 часа
Гость
3 часа
В СССР картофель убирали школьники и студенты.
Была реальная цель -- запас овощей в стране должен был быть на год обязателен А щас проще думают : кто-то должен привезсти, покупляем, деньгу напечатем!
1 час
Сегодня купила в магните картошку по 29,99р за кг. Нормальная цена, хорошая картошка, жёлтая, люблю такую.
Гость
3 часа
А вы как хотели с такой инфляцией, глупо верить в 4% когда все дорожает на четверть, летом просто огород был, а сейчас повод быстро задрать цены
Гость
3 часа
Только новость читала , что в стране избыток картошки.А батат противный по вкусу и от 200 руб за кг.Че картоха 300 будет стоить?!
Гость
3 часа
РФ-страна возможностей!
Гость
2 часа
Гость
3 часа
РФ-страна возможностей!
без.
Гость
56 минут
Гость
2 часа
без.
БезРФ - страна возможностей?
Гость
4 часа
Картошка не корнеплод, "дорогущая" деревня.
Гость
3 часа
А сколько ещё выкидывают на свалку урожая, тот же картофель, свекла, морковь и прочие продукты!
3 часа
"Посеяли мало, собрали меньше" Очень кушать хочеться
Гость
3 часа
"Посеяли мало, собрали меньше" Картофель сажают,а не сеют. Но для Е-шки видимо одинаково.
2 часа
Гость
3 часа
"Посеяли мало, собрали меньше" Картофель сажают,а не сеют. Но для Е-шки видимо одинаково.
Victims ЕГЭ и их будет больше
Гость
3 часа
Картофель в Россию завозим из других стран - ПОЗОРИЩЕ.
Гость
2 часа
У вас и с населением проблема, не просто же так Сев.Корецев завезли. 😁
2 часа
Гость, Россия вообще сейчас ПОЗОРИЩЕ.
Гость
1 час
Гость
2 часа
У вас и с населением проблема, не просто же так Сев.Корецев завезли. 😁
Так кореянок тоже надо было.
Гость
2 часа
Рост цен на картофель при Пyтинe составил 844% (Росстат). Итоги "стабильности". Все рывки и прорывы Пyтинa только вниз. Результат не врет!
Гость
4 часа
87% радостно хлопают ушами в экстазе! Ну что, довольны? Может наконец-то до вас дойдёт через пустой желудок, раз так не доходит!
4 часа
87%, товарищ, картофель употребляют на грани статистической погрешности, а то что либералы вымрут вследствие голода - так нам это до лампочки
Гость
4 часа
4 часа
87%, товарищ, картофель употребляют на грани статистической погрешности, а то что либералы вымрут вследствие голода - так нам это до лампочки
Готовься в обещанный рай.
Гость
4 часа
20% или того меньше. Нашли кому верить, панфиловой
4 часа
вечно голодные либералы..... я вот только что из магазина.... купил творог, творожный сырок, сыр, овсяное печенье.... на картошку даже не смотрел
Гость
3 часа
Ну это все из пальмового масла и кокосового жира. Продолжайте закупаться в том же духе.
Гость
3 часа
Вот и хрумай эти субстраты под одеялом. Нормальные люди мясо едят
3 часа
Гость
3 часа
Ну это все из пальмового масла и кокосового жира. Продолжайте закупаться в том же духе.
скажите, товарищ, в каком магазине скупляются либералы и что они кушают... про картошку я уже слышал.... творог, молоко и хлеб вы принципиально не употребляете... что покупать? я буду покупать тоже самое, что и вы
Гость
3 часа
Мы - русские и с нами БРИКС!
Гость
2 часа
Размер экономики РФ менее 10% от экономик остальных членов БРИКС. Поэтому правильней говорить, что это не БРИКС с вами, а вы с ними. Пока вас не выкинули оттуда за санкционную токсичность
Гость
1 час
Вот экономика и брикнулась.
Гость
1 час
БУИКС ))
Гость
3 часа
Уже месяц практически не едим картофель. Тыкву и кабачок уничтожаем.
Гость
2 часа
87% - 3a!
Гость
2 часа
в магазинах у дома по 29 и 26 рублей за килограмм, хорошая картошка...
Гость
2 часа
Причина подорожания проста: покупатели перешли на более дешевые продукты и сети с производителями решили подзаработать Как с яйцами история, там просто вываливали их, чтобы не снижать цену Не держите нас за идиотов А. А. Д
Гость
2 часа
Картошка дорогая только на рынках, в магазинах она дешёвая
Гость
2 часа
А когда цена не падала? Когда большой урожай был тоже не падала. Не в урожае дело
Гость
2 часа
В Аша не вчера купила по 21 руб за кг!
Гость
3 часа
Сто рублей за кг будет стоить в следующем году
Гость
2 часа
За полкило и к Новому.
Гость
3 часа
рабы этого заслужили.
Гость
3 часа
За молчание, трусость и покорность иногда приходится платить очень высокую цену. Что сейчас и происходит. Если не возьмутся за ум-у них заберут самое ценное-жизнь.
Гость
1 час
Заслужили намного больше! Кстати, в Китае производят газовые камеры и печи?
Гость
3 часа
А в СССР, при социализме, цены на продукты не росли и были низкими. Хотели жить как в Европе? Получите и улыбайтесь. Это рынок и капитализм.
Гость
3 часа
Ну росли конечно на самом деле. Но после Сталина. Когда всякие хрущёвы-ельцины власть взяли.
Гость
3 часа
Золотко, в твоей стране не капитализм, а средневековье. А в Европе капитализм. А в твоем сссре был дефицит всего и денег. И вспоминают про ссср только ущербные.
Гость
2 часа
Как в Европе?! Продуктовая инфляция в Европе в три раза меньше, чем в России
Гость
3 часа
дожили, ни машину нормальную сделать не можем, ни технику, все из китая везем, а тут оказывается и картошку вырасти не можем. куда ниже упадем?
Гость
2 часа
Демографически.
Гость
3 часа
Все картофельные поля под жилую застройку выкуплены, а прокуратура "никаких нарушений не видит", хотя земли не застраиваются более 10 лет. Коррупция?
Гость
1 час
По дороге в Полевской можно полюбоваться этим во всей красе...
Гость
4 часа
Картошку продают всю зеленную, да еще по таким ценам. Такую есть вообще нельзя. Куда смотрит Роспотребнадзор?!!! Или им денежки отваливают магазины
1 час
Повторю вопрос либералам: в каком магазинах вы скупляетесь и что вы в них покупаете?
Гость
3 часа
" фермеры оказались на грани разорения. Некоторые продолжают испытывать финансовые сложности до сих пор." Так пусть возьмут кредит под 20%!
Гость
58 минут
20 это маркетинг, реально 30...
"фермеры оказались на грани разорения" Не умеешь - не берись! Естественный отбор, однако...
"Посеяли мало, собрали меньше" Угу. Как мой сосед говорит - хорошо картошку собрал - сколько посадил, столько и собрал. Ни одной не потерял! А вот у меня на огороде нынче тоже хуже, чем в прошлом году - в прошлом было, как всегда, 1:20, а нынче только 1:16. Кароч, не жалуюсь!
Гость
3 часа
Так вот ты какое, импортозамещение.
Гость
2 часа
Картофельный союз это что-то новенькое(хоть-бы в кавычки взяли если это название), всегда был Советский. Наверно союз картофелеводов
Гость
2 часа
может просто урожай надо весь убирать, а не оставлять в полях
Гость
1 час
"популярный корнеплод" - поэзия, блин
Гость
1 час
Так неделю назад объявили, Россия полностью обеспечила себя картофелем, на 101 процент. Кто врет? Производители или с высоких трибун? Риторический вопрос.
Гость
51 минута
Такой картофель нам не нужен! ))
Гость
9 минут
Это сговор крупных игроков рынка. По всему Уралу производители говорят, что урожай нормальный. Так что сказочка про нехватку картофеля - это отговорка. Просто местная и немытая стоит мало, а нахапать хочется процентов 300... Не читали труды Маркса и Ленина.
Гость
4 минуты
в перекрестке на ст.разина КАРТОФЕЛЬ свежий урожай по 35руб. за килограмм. Картошка отличная, чистая, ровная.
4 часа
Боже.Ой не могу)))У ешки всё то яйца,то масло,то картошка))))За яйцо яйцеславы с це европейцами успокоились,не интересно,цены упали.
Гость
3 часа
Не можешь? А хочешь?.
Гость
2 часа
Блаженный, не отвлекайся от полировки чужих брючных шнэков. А то маман наругает.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Не можешь? А хочешь?.
Он никак не может забыть своего школьного трудовика, с которым уединялся на переменах.
Гость
2 часа
Заезжал вечером в Macy`s, всё как стоило, так и стоит и так уже 2 года. Только у Иванов на РФ всё какие то проблемы, то товар с прилавков пропадает, то дорожает.
"Только у Иванов на РФ всё какие то проблемы" Эт не у Иванов проблемы. Эт у Ешников проблемы. У них работа такая.
Гость
3 часа
Вот вам итоги правления капиталистами и олигархами. Хотели? Получите. Ничего личного, только бизнес.
2 часа
Гость, 87% ВВП
Гость
3 часа
Я считаю так, что картофель, танки и машины должны быть свои, а так получается что если санкции на честнок и картошку ввиду, то мы голодными останемся
Я - не останусь. Картошка у меня своя.
Гость
3 часа
Сима Таун нужнее! Какой картофель.
Гость
3 часа
Г0ЙДА!!
Гость
3 часа
Гойдище!!!!
3 часа
потому, что санкционная, бельгийская🤪🤪🤪