перейти к публикации
84 комментария к публикации

Рекордный обвал рубля: как «черный вторник» чуть не уничтожил российскую экономику

3 часа
В опросе нет пункта "помню, но баксы купить было не на что"
Гость
2 часа
Я тоже удивился.
Гость
2 часа
Поддерживаю!
Гость
1 час
И ещё нет пункта "не помню"
"Причиной обвального падения российской валюты стала фундаментальная слабость российской экономики, которая вызвана чрезмерным падением производства, — признавался Виктор Геращенко." Сейчас по факту, у нас каждый день "черный вторник"?
На все 40%?
Гость
1 час
у нас нет никакой экономики давно
Гость
1 час
у нас нет никакой экономики давно
Экономика на планете есть, это сэкономить на людях, любых соц. статусов, национальностей и вероисповеданий. По ходу чем людей меньше и они усредненно тупые, тем кому то по видимому легче, беззаботней, веселей.
Гость
4 часа
Сейчас всё идет к тому же, надо валюту скупать, недвижимость, драгметаллы.
Гость
4 часа
умные люди давно так и делают, а глупые в банки бегут и кладут под высокий процент
3 часа
А какую валюту скупать? ту которою эмитент может в любой момент отказаться принимать? Или не ликвидную? Недвижимость? Так тот еще пузырь, а денег на содержание требует, а не факт что при общем пипце можно будет получить от нее какой либо доход. Остаются драгметаллы, которые во все времена.... Еще вариант вкладывать в средства производства, уже который год об этом талдычат...
Гость
3 часа
3 часа
А какую валюту скупать? ту которою эмитент может в любой момент отказаться принимать? Или не ликвидную? Недвижимость? Так тот еще пузырь, а денег на содержание требует, а не факт что при общем пипце можно будет получить от нее какой либо доход. Остаются драгметаллы, которые во все времена.... Еще вариант вкладывать в средства производства, уже который год об этом талдычат...
"А какую валюту скупать?" Доллары и евро.
4 часа
в этот день, товарищи, я тусовался в Москве.... ажиотаж был, но не такой, как написано в статье.... а в провинции вообще ничего не заметили, ибо в те годы, которые нам подаются как самые лучшие в новейшей истории России, ценники переписывались в ежедневном режиме
Гость
2 часа
главной причиной считаю предательство народа тупыми президентами Горбачевым и Ельциным
Гость
2 часа
А до них ещё Романовы за 300 лет правления не сумели запасти колбасы на каких-то 70 лет Советской власти.
Гость
1 час
А сейчас кто предатель? Или всё идет по плану?
если либеральные сми такие темы поднимают и нагнетают обстановку, значит экономика России стабильна, значит страна идет в правильном направлении. кстати черный вторник устроили те самые либеральные экономисты, которые под дудку вашингтона плясали. 😎🎈
Гость
3 часа
Вы, главное, к вражеским валютам за выстрел не подходите и держите все свои деньги в рублях — это важно для чистоты эксперимента и остроты ваших последующих ощущений.
Гость
3 часа
Вы, главное, к вражеским валютам за выстрел не подходите и держите все свои деньги в рублях — это важно для чистоты эксперимента и остроты ваших последующих ощущений.
я не покупаю валюту и валютные активы, у меня стратеги в долгую... большинство тех кто покупает валютные активы и валюту останется с голой <(_._)> 🎈
Гость
3 часа
я не покупаю валюту и валютные активы, у меня стратеги в долгую... большинство тех кто покупает валютные активы и валюту останется с голой &lt;(_._)&gt; 🎈
Вот и славно! Именно в этом и заключается ваша роль в эксперименте. Продолжайте, не отклоняясь.
Гость
4 часа
Чувствую, что это было нам на пользу, но доказать не могу.
3 часа
Жить надо по своим доходам, и на своей продукции... нужно понимать глубину наших глубин...
Гость
2 часа
"Несмотря на то что валюта вновь подешевела, продавцы не спешили менять цены на прежние" в принципе ни че и не поменялось с тех пор. Валюта/нефть дорожает - цены растут, валюта/нефть дешевеет - цены все равно растут.
3 часа
А сейчас многие предлагают даже требуют: "курс рубля к доллару искусственно снизили почти в два раза, благодаря чему импорт постепенно дешевел. Создавалась иллюзия, что всё идет как надо. Пока не наступило..."
4 часа
Хороший прогрев. Как раз к заморозке вкладов🤪🤪🤪
Гость
4 часа
сейчас только ид@ты тащат свои деньги в банки под большие проценты, скоро ничего не смогут получить либо их рублики превратятся в фантики
3 часа
Гость
4 часа
сейчас только ид@ты тащат свои деньги в банки под большие проценты, скоро ничего не смогут получить либо их рублики превратятся в фантики
Правильно надо тратить покупая иностранную продукцию, поддерживая их экономику?
Гость
3 часа
Гость
4 часа
сейчас только ид@ты тащат свои деньги в банки под большие проценты, скоро ничего не смогут получить либо их рублики превратятся в фантики
Богатые тоже плачут
Гость
4 часа
История циклична, повторение не за горами.
3 часа
Вы правы, если доллар уронить, то да, начнется новый виток уничтожения промышленности, предприятий, доходов и так далее.... безработица и беспросвет...
3 часа
Вы правы, если доллар уронить, то да, начнется новый виток уничтожения промышленности, предприятий, доходов и так далее.... безработица и беспросвет...
Доллар к золоту уже не привязан. Сами асашайцы любят золото.
Гость
1 час
После развала СССР, наши экономисты ничего не знали как устроена рыночная экономика запада, а поэтому после развала ссср были подписаны договора на свободное плавание рубля. Основное требование запада а это США вы валюту в свободное плавание бросаете, и берете кредиты и деньги не печатаете. Обвал рубля это обвал экономики, на нашей бирже торговали те у кого было много долларов. И вот они постепенно опускали рубль. Рубли никто не хотел брать поэтому рубль и падал, как только запретили оборот доллара в России все нормализовалось
Гость
1 час
По учебнику шпарите. Но жизнь сложнее, чем написано в вашей книжке.
Гость
13 минут
Гость
1 час
По учебнику шпарите. Но жизнь сложнее, чем написано в вашей книжке.
По какому учебнику? Человек абсолютную чушь написал
Гость
3 часа
За тридцать лет ничего не поменялось Утраченные навсегда отрасли (электроника и среднее станкостроение) слабость сельского хозяйства сильная зависимость от импорта и в особенности импортного продовольствия
Неужели? А новые домны на ЕВРАЗе?
Гость
2 часа
С тех пор еще почти десять лет цены на все импортные товары печатались в «условных единицах» в убитых енотах ахахаха А.А.Д
а что значит ААД?
2 часа
Бегала по магазинам и пыталась купить по старой цене - стиральный порошок, мыло, средства гигиены ( Покупать доллары было не на что, увы :( Помню магазин, где подняли цены ровно в три раза за утро.
Гость
1 час
Я помню, что народ, у кого были деньги, сметали всё с прилавков, все же верили в наш великий Сбер, никто из простых людей не ожидал такой подставы. Но сейчас люди особо не поумнели я смотрю, также несут свои кровные в Сбербанк и не прогнозируют либо не понимают, что эти 20-22% на вкладах не покрывают реальную инфляцию и их деньги быстрее обесцениваются
Гость
1 час
сейчас будет ужасней. нет сельского хоз-ва, огородов, просрали наследие СССР. Так что только бежать без оглядки
Гость
1 час
Было бы куда и на что бежать, многие бы свалили я думаю с этого дурдома. Ну нет у меня никакой уверенности в будущем!!! По ТВ всё прекрасно говорят, но я чувствую, что где-то есть подвох..
Гость
4 часа
Сценарий повторяется, Набуллину в отставку! Шойгу и прочих под суд! Газпром, Лукойл и другие крупные предприятия вернуть назад в государственную собственность!
3 часа
И что будет? думаешь сразу заживешь? на те дополнительные 10 тыщь от крупных предприятий поделенных на всех? Правда если все раздать, предприятия через некоторое время так же загнуться и не будет дополнительных 10 тыщь, и не будет так же и ЗП по основному месту деятельности....
Гость
3 часа
*Застали ли вы «черный вторник»?* Застал, но все мои сбережения уже давно были в долларах, да и зарабатывал тоже в долларах, так что ничего не потерял.
Гость
2 часа
Теми рублями потерял почти 500 рублей. Времени на обмен одно правительство,но уже куча партий, не оставили.
Гость
2 часа
С Павловской реформы деньги наликом не держали. Как раз было куда тратить. С 1998 года родители приобретали японскую технику: телевизор, видик, холодильник и прочие. Так что - никто никуда не бежал...
Гость
1 час
В то время у меня ни долларов и рублей не было.
Гость
1 час
На удивление легко перенес этот момент. Накоплений уже не было, доллары покупать было не на что. Ничего из домашнего распродавать не пришлось - плавно переехали в новую жизнь. Слава богу, к тому времени мы уже года три не работали на заводе и задержек с зарплатой у нас на фирме не было.
Гость
1 час
А в 98-м рубль упал с 6 р. до 24 р. - это не обвал чтоль?
Гость
43 минуты
я родилась в 1988 и помню все эти у.е., но сам дефолт 94 года я не помню, а вот когда все рухнуло в 98 году я помню отлично
Гость
6 минут
Любое "вжж" неспроста. Черный вторник точно также был кому то нужен.