перейти к публикации
113 комментариев к публикации

Центробанк снова поднял ключевую ставку. Уральский экономист объяснил, что будет дальше

13 сентября, 22:58
мне мой банк ничего не поднял...как так-то..
13 сентября, 23:13
висит на полшестого?..
13 сентября, 18:00
Все эти ставки и экономисты. Да и сама экономика не наука — это сплошное шарлатанство. Все зависит от каких-то непонятных факторов, стечений обстоятельств, геополитики, чьих-то хотелок пр. И абсолютно все непредсказуемо.
Гость
13 сентября, 19:19
для многих и в химии, в физике непредсказуемо, как и в филологии и социологии. значит тоже не науки, а шарлатанство?))))
Гость
13 сентября, 19:36
Вообще то экономика - наука. И если у вас другое мнение, то это ваша проблема.
Гость
13 сентября, 20:20
Чем меньше учим физику, тем больше в нашей жизни волшебства))))
13 сентября, 17:13
тек кто положил деньги на вклад после прошлого расстроены
Гость
13 сентября, 17:31
Банки подняли ставки на очень длительные вклады , на которые класть сейчас деньги не сильно разумно. А на короткий срок ничего н изменилось, нет повода расстраиваться
13 сентября, 17:31
Главное, что ипотеку перекрывает.
13 сентября, 17:42
Гость
13 сентября, 17:31
Банки подняли ставки на очень длительные вклады , на которые класть сейчас деньги не сильно разумно. А на короткий срок ничего н изменилось, нет повода расстраиваться
у меня на 2 месяца под 20%
Гость
13 сентября, 18:00
Нужно понять какую функцию должен выполнять Центральны банк(ЦБ) если он работает на благо страны РОссии . ЦБ это главный эмиссионный и денежно-кредитный регулятор страны. Функция его в регулировании, т.е. он регулирует баланс. благодаря постоянному повышению ставки баланс изменился ( он перестал быть балансом, т.к. одна из функций перестала ушла за пределы баланса, следовательно и ЦБ перестал быть регулятором.
13 сентября, 23:20
Я только вот чего не пойму. Ну банки щас понаберут у людей депозитов на 20%. А кредитов брать никто не будет под 25%. И тогда 1) откуда банки возьмут деньги платить проценты и 2) что они будут делать с деньгами, ведь не любоваться же на них?
14 сентября, 00:48
1) "заморозят" деньги (не отдадут), а потом, когда отдавать будут и деньги и проценты превратятся в тыкву 2) они их уже тратят и потратят все. а "любоваться" на всё это будем мы.
Гость
14 сентября, 01:28
Бизнес берет под любой %, ибо они его вкладывают в стоимость услуги/товара. А бизнес это не 100 тыщ на айфон и даже не 10 млн на двушку в клевере
Гость
14 сентября, 02:36
банки также вкладывают полученные дени на финансовый рынок в акции и прочее, да и те кто держит на вкладах то держат десятилетиями а не 2 месяца а те проценты что рисуются это всего лишь электронные циферки а не наличка
Гость
13 сентября, 19:13
Какой гений решил, что повышение ставки снижаеь инфляцию???
Гость
14 сентября, 02:39
мне без разницы, главное чтоб ставки по вкладам повышали постоянно иначе хана а я безработный да еще куча болезней, вся надежда ток на вклады с продажи квартиры
Гость
14 сентября, 11:09
Гость
14 сентября, 02:39
мне без разницы, главное чтоб ставки по вкладам повышали постоянно иначе хана а я безработный да еще куча болезней, вся надежда ток на вклады с продажи квартиры
Толково!
13 сентября, 17:45
Вице-премьер Юрий Трутнев сообщил, что заявленная производителем стоимость самолета «Байкал» сократилась практически в два раза после того, как президент Владимир путин поручил ускорить его создание. По его словам, несколько дней назад он стоил 455 млн руб., а «стал что-то там около 260 млн руб.». Господин Трутнев отметил, что поручения президента «имеют магическое влияние на окружающий мир».
Гость
13 сентября, 18:33
А в итоге купят у Китая, шильдик Байкал будет
Гость
13 сентября, 21:00
Трутень пермский край развопюровал, за Сибирь и дальний восток взялся.
Гость
14 сентября, 03:20
И практическая эффективность у этих поручений примерно сравнима с магическими заклинаниями.
Гость
13 сентября, 17:22
В Турции, к примеру, ставка их ЦБ составляет 50%. Нашему ЦБ РФ есть на кого равняться!
Гость
13 сентября, 17:52
Они с кем воюют? У них есть доллары в стране?
Гость
13 сентября, 18:57
42 тока
Гость
13 сентября, 21:03
В Турции правду про инфляция пишут, а у нас в РФ звезлят как обычно.
13 сентября, 21:37
Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодняшний день ниже инфляции. Всё это лишь игра. Вы сравните свой доход за прошлый и этот год и сравниие его со своими расходами за этот же период, это и будет вам ответ на сколько увеличилась реально инфляция. И это число будет значительно выше официальных данных Росстата. Так что наши перспективы: 50, 200, а там глядишь 1000 и выше % совсем не за горами. 🤷
Гость
14 сентября, 01:25
Такое себе сравнение, в том году вы могли суп из крапивы варить, а в этом фуагра закупать тоннами. Надо смотреть именно на цену ключевых товаров минимум и максимум за 2 года включая всякие там акции и скидки. Лучше всего показывает недельная корзина: хлеб молоко масло сметана фрукты овощи итд. Рост значительный, при чем уже изучаешь цены и в Кировском и в чижике и в верном(ну все что рядом), чтоб не купить ирбитское 3,2 на полтора рубля дороже, чем в соседнем магазине….
14 сентября, 10:51
Гость
14 сентября, 01:25
Такое себе сравнение, в том году вы могли суп из крапивы варить, а в этом фуагра закупать тоннами. Надо смотреть именно на цену ключевых товаров минимум и максимум за 2 года включая всякие там акции и скидки. Лучше всего показывает недельная корзина: хлеб молоко масло сметана фрукты овощи итд. Рост значительный, при чем уже изучаешь цены и в Кировском и в чижике и в верном(ну все что рядом), чтоб не купить ирбитское 3,2 на полтора рубля дороже, чем в соседнем магазине….
Так оно. Но мы только в начале превращения. Экономист в статье говорит совершенно верно. Экономика накачивается необеспеченными деньгами, в том числе на оплату СВО. Другими словами, просто включили печатный станок. Но со временем придётся отвечать по принятым обязательствам, а это значит что к текущим платежам добавятся ещё и эти, и денег надо будет всё больше и больше. То есть станов запустят на всю катушку. Один из вариантов это отказ от наличных денег и переход полностью на цифровые и безналичный расчёт, ну типа там вброс необеспеченных рублей виден не будет. Но это не так. Даже при регулируемой советской экономике была инфляция, а СССР достаточно аккуратно пользовался этим станком. Вот как только перейдут на это печатание, так будет и 100, и 300, 1000 и больше%. Всё зависит на самом деле от того, кто принимает решение печатать или нет. Но, может быть, ситуация и просто выйдет из под контроля потому, что расходы в разы превышают доходы. 🫣
13 сентября, 21:39
Жить стало лучшее, товарищи! Жить стало веселее! 🤨
14 сентября, 00:49
Стабильно весело или это, всё-таки, что-то новое ?
14 сентября, 10:51
14 сентября, 00:49
Стабильно весело или это, всё-таки, что-то новое ?
Всяко. 🫡
Гость
13 сентября, 17:23
Гость 13 сентября 2024, 17:17 Осталось рубль девальвировать до 200 рублей и будет песня для олигархов. Так это вторая по значимости из целей ЦБ ( 1 повышение ставки) Это задача озвученная БАйденом. Это тот показатель который ЦБ должен выполнить в самые короткие сроки чтобы спасти ресурсами США и Британию. Однако они уже опоздали, времени у них нет.
13 сентября, 17:38
А если рубль станет дороже, то чо?
Гость
13 сентября, 17:44
Скажу вам маленький секрет. Доллар в настоящее время стоит примерно 10- 50 копеек. Это стоимость затраты на краску и бумагу . Эта валюта доллар не чем не обеспечена, ни какими ресурсами. Тогда чем доллар обеспечен? Военной мощью Армии США и НАТО. Если кто скажет что мы отказываемся от доллара то все силы армии будут в этой стране и тогда начинаются процессы по смене глав государств ( пример франция когда ДЕ голль потребовал возвратить золото) . Рубль полностью себя обеспечивает ресурсами.
Гость
13 сентября, 17:58
Гость
13 сентября, 17:44
Скажу вам маленький секрет. Доллар в настоящее время стоит примерно 10- 50 копеек. Это стоимость затраты на краску и бумагу . Эта валюта доллар не чем не обеспечена, ни какими ресурсами. Тогда чем доллар обеспечен? Военной мощью Армии США и НАТО. Если кто скажет что мы отказываемся от доллара то все силы армии будут в этой стране и тогда начинаются процессы по смене глав государств ( пример франция когда ДЕ голль потребовал возвратить золото) . Рубль полностью себя обеспечивает ресурсами.
Только санитарам это не рассказывайте.
Гость
13 сентября, 17:10
Ну кстати, может, и последнее. Но по словам ЦБ - нет. Ждём свежего резюме заседания, будет готово 25 числа. Всё лучше, чем e1 читать, которые перепечатывают экспертов каждый раз с разными мыслями.
Гость
13 сентября, 17:17
Осталось рубль девальвировать до 200 рублей и будет песня для олигархов.
Гость
13 сентября, 17:29
Очередной Капитан очевидность! Сейчас даже школьник знает, что если, скажем, пул рабочих разных специальностей произвёл танк, получил за это повышенную зарплату и премии, а танк сгорел где-нибудь в степях Запорожья или под Курском, то прибавочный продукт не увеличился и выплаченные деньги ничем не обеспечены, количество товаров осталось прежним, что увеличивает спрос и, соответственно, цены, тем самым разгоняя инфляцию. А если танк сгорел с экипажем, то их родственники, получив деньги, тоже участвуют в инфляционном процессе.
Гость
13 сентября, 18:53
А ракета или бомба так и вообще по умолчанию одноразовые, но каждая больших денег стоит.
13 сентября, 19:26
Феремер и Ко вырастили картошку и получили валюту. Дед Петро съел эту картоху. Количество товара не изменилось. Валюта у фермера Ко осталась необеспеченной, они включились в разгон инфляционного процесса
Гость
13 сентября, 20:29
Грамотное рассуждение
13 сентября, 18:02
На Украине очередной мировой рекорд. Причем двойной. Порошенко и Зеленский могут обняться, они таки вывели страну в лидеры. По данным ЦРУ, Украина заняла первое место в мире по уровню смертности. Одновременно, зафиксирован самый низкий уровень рождаемости на планете.
Гость
13 сентября, 18:42
Весть для исконно-скрепных благостная, радостная!
Гость
14 сентября, 03:24
Пофиг, что порушили экономику и демографию у себя дома - главное, что соседям испортили жизнь еще сильнее.
15 сентября, 20:37
Гость
14 сентября, 03:24
Пофиг, что порушили экономику и демографию у себя дома - главное, что соседям испортили жизнь еще сильнее.
Где порушили? "Отвечая на вопрос хорошо / плохо ставка 19% лично для , я отвечу: не просто хорошо, а вообще это наилучший вариант в текущих условиях !!!" Что пишут нормальные рантье нонче)
Гость
13 сентября, 17:17
Будем жить долго, но бедненько.
Гость
13 сентября, 17:28
Гость, недолго
13 сентября, 17:46
Ерунда!25 уже так себе,вон в Турции 40% реально цены тряхонуло,уже Турция не дешман.В европе пока 4 с чем то держат на показ мигрантам,особенно кто с украины сбежал,а цены растут ад адов уже рецессия началась в Германии с Англией,но пока живут и ждут ядерного удара)))Доигрались со своей ромашкой разрешим,не разрешим.Учиться за границей просто утопия по факту)))))
Гость
13 сентября, 18:13
В октябре прошлого года по факту ты уже мощно открывал глаза екатеринбуржцам на Европу.- Сейчас напишут,то ли дело в Европе,цены пададают)))))Какой падают,люди везде,особенно во Франции бунтуют и митингуют,правда сейчас пока попроще,но к зиме снова взбесятся сто процентов.На 86% газа в хранилища накачали и то это говорит правительство стран ЕС,а им верить утопия,цены там и без того ад были,сейчас вообще ад адов.
Гость
14 сентября, 00:33
Гость
13 сентября, 18:13
В октябре прошлого года по факту ты уже мощно открывал глаза екатеринбуржцам на Европу.- Сейчас напишут,то ли дело в Европе,цены пададают)))))Какой падают,люди везде,особенно во Франции бунтуют и митингуют,правда сейчас пока попроще,но к зиме снова взбесятся сто процентов.На 86% газа в хранилища накачали и то это говорит правительство стран ЕС,а им верить утопия,цены там и без того ад были,сейчас вообще ад адов.
Спешу вас успокоить.В Европе всё нормально.ТВ вам мозги совсем разжижил.
Гость
14 сентября, 01:37
Ну че то пока только хохлам разрешают по нам жахнуть ракетами большой дальности. Да и не парятся там за цены в магазинах (ну по крайней мере пока)это про конкретно чехию, за остальные страны не скажу.
Гость
13 сентября, 17:56
В каком месте инфляция замедляется.А, Марамыгин.С 27 августа по 3 сентября было - - минус 0,02 %.А последняя неделя уже плюс 0,09% .В экономике 0,02% это погрешность. Ну для каких недалёких эта статья. Вот действительно, СИНХ вторым цирком называют.
Гость
13 сентября, 21:34
Три недели назад лекарство стоило на 150 рублей дешевле.
Гость
13 сентября, 18:28
Я в досуге тружусь платят за выход на точку 5к и за каждого клиента +2 к мне хватает
Гость
13 сентября, 18:34
Скажи сайт интересно ваше предложение
Гость
13 сентября, 17:50
Не разбираюсь в этих ставках работаю и получаю 38 тыщ . Люди скажите, что будет дальше. Лучше или хуже, цены будут выше или ниже?
Гость
13 сентября, 18:00
Тебе уже должно быть фиолетово.
13 сентября, 18:02
Работу вам надо менять. А для этого не людей слушать, а учиться.
Гость
13 сентября, 20:48
13 сентября, 18:02
Работу вам надо менять. А для этого не людей слушать, а учиться.
Это и так зп доктора наук)
13 сентября, 17:39
Абсолютно ничего нового,никаких экспертов не надо!
Гость
13 сентября, 17:13
Тут и без экономистов ясно, бужет жо... 🤦
Гость
14 сентября, 00:34
При чём глубокая.
Гость
13 сентября, 17:52
Гойда 😸😸
13 сентября, 18:02
Геть!
Гость
13 сентября, 19:03
Денег много, но вы держитесь!
Гость
13 сентября, 19:31
Не у всех
Гость
13 сентября, 21:37
Я вот не понимаю, если ЦБ повышает стоимость кредитов, то как это приведет к снижению цен? Бизнес просто перестанет брать кредиты по драконовским ценам, а начнет сам повышать их, зачем что-то строить, расширять производство ( а для этого и нужны кредиты), когда можно поднять цены и курить бамбук, но это и есть рост инфляции. Может кто объяснит?
Гость
14 сентября, 00:38
Они хотят ,что бы физические лица меньше брали кредиты. А уж бизнес как-нибудь. Основная задача уменьшить количество покупаемых товаров и услуг в кредит. Всё остальное вторично. Но у них не получится. Государство слишком много фантиков влило в экономику и продолжает это делать.
Гость
13 сентября, 23:12
Зарплата 130 т, бухгалтер. Зарплата должна быть минимум 250т по сегодняшним расходам.
Гость
14 сентября, 02:45
эко вы загнули, вы получаете как в московский коммерческий бухгалтер даже больше скажу вам чем там, я бы понизил вам зарплату хотя бы до 60 - это норм было бы!
Гость
13 сентября, 17:27
плюс 6%.... верной дорогой идем!
Гость
13 сентября, 17:53
Что он такое показывает на фото? Размер ставки?
Гость
13 сентября, 18:14
Быстрее! Выше! Сильнее!
Гость
13 сентября, 18:56
.. марамыгин... силин.. соловьёв... те ещё.. специалисты... это.. Не второй.. А просто.. клоуны
Гость
13 сентября, 20:40
Эксперты ,аналитики,мы и без вашего участия можем понять что будет.
Гость
13 сентября, 21:37
не стал бы доверять эксперту с фамилией марамыгин
Гость
13 сентября, 21:57
Зарплаты может и растут, но не у всех, пенсии совсем обесценились, не только продукты, но и лекарства дорожают не по дням а по часам.
Гость
14 сентября, 08:01
Как можно зажимать денежную массу если любому дают 2-3 миллиона сразу за контракт и дальше ещё накидывают
Гость
15 сентября, 04:55
Все хорошо, идем на дно! Печатный станок работает в две смены. Денег завались. Теперь цены и ключевая ставка настроены улететь в космос.
Гость
13 сентября, 20:40
Все по плану. Санкции нам на пользу. Экономические форумы почти каждый месяц. Контракюкты, инвестиции. Что может пойти не так?)
Гость
13 сентября, 21:35
А, выставки то за выставками
Гость
14 сентября, 00:40
Все эти форумы просто шоу.
Гость
13 сентября, 20:07
все по плану, все нам на пользу
Гость
13 сентября, 20:56
Не останавливайтесь 👏👏👏