перейти к публикации
162 комментария к публикации

ЦБ поднял ключевую ставку: как это повлияет на кредиты, вклады и курс рубля

13 сентября 2024, 15:46
Трындец подкрался незаметно.
Гость
13 сентября 2024, 16:29
По сравнению с совковым трындецом это лишь мелкая неприятность.
13 сентября 2024, 16:38
Гость
13 сентября 2024, 16:38
По сравнению с совковым трындецом это лишь мелкая неприятность.
чего вы все совок припоминаете? Яйцо с 70 по 88 год - 90 коп десяток. Сахар 90 коп кг. Колбасы 4 вида, но качественная.. Масло было. Ну да в молочном очередь, но сметана, молоко (хоть на розлив, хоть в бутылке) есть. Кефир - всегда, ряженка.. А сейчас вы в магазинах при наличие множества касс не стоите в очередях? Аааа, наверное копченой колбаски недожрал в советское время??? Дык ведь и помер же..
Гость
13 сентября 2024, 16:44
13 сентября 2024, 16:44
чего вы все совок припоминаете? Яйцо с 70 по 88 год - 90 коп десяток. Сахар 90 коп кг. Колбасы 4 вида, но качественная.. Масло было. Ну да в молочном очередь, но сметана, молоко (хоть на розлив, хоть в бутылке) есть. Кефир - всегда, ряженка.. А сейчас вы в магазинах при наличие множества касс не стоите в очередях? Аааа, наверное копченой колбаски недожрал в советское время??? Дык ведь и помер же..
Либо переводи цены в современные либо пиши зарплату совковую в пару сотен рублей. Сейчас в отличие от совка изобилие магазинов, товаров и услуг по доставке. А вот сходить в магазин в совке было уже проблемой. У друга мать одевалась в рабочий халат и шла в магазин, потому что могла милиция схватить и спросить почему не на работе. Почему так? Да потому, что все работали с одним графиком и магазин после работы тоже не работал, и утром до работы не работал.
13 сентября 2024, 16:02
"Сейчас время копить, а не брать в долг" - правда? А почему берут в долг эксперт конечно не знает. Люди не могут накопить, так как инфляция сжирает все. Сейчас же просто люди перестанут покупать с такими то ставками. Отложат ремонты и строительство, покупку квартир... Это безусловно благотворно скажется на экономике - ну это я как эксперт говорю
Гость
13 сентября 2024, 16:35
а откуда брать деньги для накопления7 если з.п. не растут???
Гость
13 сентября 2024, 16:41
Сейчас же просто люди перестанут покупать - в этом и цель поднятия ключевой ставки, и именно снижение спроса снижает инфляцию.
Гость
13 сентября 2024, 19:38
Гость
13 сентября 2024, 19:38
Сейчас же просто люди перестанут покупать - в этом и цель поднятия ключевой ставки, и именно снижение спроса снижает инфляцию.
Снижение спроса уменьшает потребление товаров и услуг. Из-за этого снижается производство товаров и количество оказываемых услуг но, при этом, из-за особенностей масштабирования, увеличиваются издержки на производство товаров и оказание услуг. Увеличение издержек ведет к росту цен. Рост цен ведет к снижению потребления. В процессе начинают закрываться наименее рентабельные производства, что временно улучшает положение оставшихся производств за счет освободившегося рынка. Но вместе с тем, из-за закрытия предприятий, растет безработица, что влечет остановку роста зарплат или их снижение, что опять уменьшает спрос. И так по кругу до полного краха экономики. Дефляционная спираль во всем ее безумной самоуничтожительной красе...
13 сентября 2024, 15:58
9%, а не 39?
Гость
13 сентября 2024, 16:36
какие 9%, 19%, а в октябре будет 22, и т.д.
14 сентября 2024, 12:55
Гость
14 сентября 2024, 12:55
какие 9%, 19%, а в октябре будет 22, и т.д.
У них свои подсчёты: цена на нефть, газ...на упала - мы же продаем их уже по цене ниже себестоимости Китаю и Индии, тем более, что индийские рупии инвестируем в индийскую экономику. А то, что у нас за счёт этого всего цены растут и вся нагрузка на население падает -:правительство это не волнует: у них цель снять последнюю рубашку с населения, а может и вместе с кожей(((
13 сентября 2024, 16:35
Прошлась сегодня по магазинам....Ешки-матрешки...копить... ага.. цены как на взлетке: весело и быстро все выше и выше..
Гость
13 сентября 2024, 15:42
Как скучно мы живём...от зарплаты до зарплаты....ещё и кредиты впаривают...и инфоцыгане учат как разбогатеть....
13 сентября 2024, 18:08
Россия встала с колен, уррра, товарищи, эээээх, заживем!
Гость
13 сентября 2024, 16:01
Ну повысили? И что? Ну через год для борьбы с инфляцией ставка будет 120%, к примеру, или 1200%. Главное же - борьба с инфляцией, а не с причинами этой самой инфляции. Производить мы ничего не умеем, осталось только не покупать ничего. Не покупающие не видят инфляции. Может снова к индустриальному обществу двигаться? Или окончательно сходим на нет?
Гость
13 сентября 2024, 16:37
конечно, как на Кубе, и мясо будет и хлеб по карточкам, как в 90-х.
Гость
13 сентября 2024, 17:31
Гость
13 сентября 2024, 17:31
конечно, как на Кубе, и мясо будет и хлеб по карточкам, как в 90-х.
"Остров свободы " как нам в совке врали это отдельная тема. Я там одно время жил недолго. Там тюрьма самая настоящая, причем для иностранцев все, а для своих ничего.
Гость
13 сентября 2024, 15:54
Что копить то?! Все накопления моментально инфляция убивает. Копить могут те, у кого по 20 миллионов лежат на счетах, остальные могут только петли вязать
Гость
13 сентября 2024, 16:29
баксов
Гость
14 сентября 2024, 08:15
У меня доход 700тр и все равно копить не получается
Гость
14 сентября 2024, 13:06
Гость
14 сентября 2024, 13:06
баксов
Так только сберегают. Баксы инвест дохода не содержат. Золото - да, шанс есть. Но на горизонте 20 лет так же очень не факт.
13 сентября 2024, 16:15
Ждём продолжения 1992 года: 25, 35, 50, 100, 200, 300, 1000, 3000%... Но это всё временно и делается для укрепления и стабильности страны. Интересно, а так и было запланировано? 🤔
Гость
13 сентября 2024, 15:36
никак ничего не изменится) проезд, коммуналка и бенз - подорожают! не благодарите
Гость
13 сентября 2024, 16:59
это мы уже встали с колен, кто то объяснит? он всех переиграл или еще нет?
Гость
13 сентября 2024, 17:34
"стимулировать экономический рост..." Смешно! Уничтожить экономику страны... С уважением
13 сентября 2024, 15:58
Какую же чушь продолжает пороть ЦБ и ыкперты в обоснование своего вредительства...
Гость
13 сентября 2024, 15:49
Фактически ЦБ озвучил % инфляции. А своруют у нас сколько, когда определяться с этим самым % за 2024? Опять 7-8?
Гость
13 сентября 2024, 17:18
Во-первых, процент инфляции за месяц у них прямо на главной. Во-вторых, КС должна быть на несколько сотен п. п. выше инфляции, иначе сдерживания не будет.
Гость
13 сентября 2024, 19:42
Гость
13 сентября 2024, 19:42
Во-первых, процент инфляции за месяц у них прямо на главной. Во-вторых, КС должна быть на несколько сотен п. п. выше инфляции, иначе сдерживания не будет.
То есть, если официальная инфляция составляет 6,5%, достаточно ключевой ставки в 8-10%? Или реальная инфляция у нас 16-17%?
Гость
15 сентября 2024, 15:34
Гость
15 сентября 2024, 15:34
То есть, если официальная инфляция составляет 6,5%, достаточно ключевой ставки в 8-10%? Или реальная инфляция у нас 16-17%?
Вот цитата из прогноза ЦБ. Документ называется "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2025 год и период 2026 и 2027 годов", опубликован 29 августа 2024 года: Инфляция в 2025 году вырастет до 13,0–15,0% из-за существенного сокращения предложения. Чтобы предотвратить раскручивание инфляционной спирали, Банк России будет вынужден существенно ужесточить ДКП. Ключевая ставка в среднем в 2025 году составит 20,0–22,0% годовых. В 2026 году для ограничения инфляционных рисков и обеспечения возвращения инфляции к цели Банк России будет также проводить более жесткую ДКП, чем в базовом сценарии.
Гость
13 сентября 2024, 16:10
Это было ожидаемо, все крупные банки ещё на той недели ставки по вкладам поднимать начали...
Гость
13 сентября 2024, 16:36
депозиты спи...т было уже такое.
13 сентября 2024, 15:48
Сбер еще вчера поднял ставки по вкладам.
Гость
13 сентября 2024, 16:02
Всё идёт по плану...
Гость
13 сентября 2024, 15:45
Странно, что не до всех еще дошло.
Гость
13 сентября 2024, 15:57
Если банк поднимает ключевую ставку, значит дела с экономикой совсем плохи.
Гость
13 сентября 2024, 16:17
так потому и плохо что поднимают.
Гость
13 сентября 2024, 16:10
А как же немцам удалось в 33 году страну вывести из кризиса, поднять экономику, за три года мирным путём. Это все умалчивается. А ответ прост, выкинули из экономики весь иностранный капитал, капитаоисту запретили вкладывать излишки на роскошь, заставили его вкладывать деньги в экономику страны. Ну и одна из ключевых причин, то что сплотили нацию. Сила не в правде, а в единстве. А правда у каждого своя.
Гость
13 сентября 2024, 16:33
О чем вы говорите, если деньги российские хранили за границей. Когда их конфисковали, то молчали в тряпочку
Гость
13 сентября 2024, 17:22
Мух от котлет отличайте, там идеология была, жертвенность. Кто у нас готов сегодня жертвовать? У них у всех деньги и недвижимость за рубежом.
Гость
13 сентября 2024, 18:37
Они же сами потом говорили, что вместо масла делали патроны.
Гость
13 сентября 2024, 17:15
Цены на все дутые, завышенные - надо было ваще ставку 30 делать, чтобы не борзели спекулянты.
13 сентября 2024, 16:13
Жить стато лучше, товарищи! Жить стало веселее!!! 🤣
13 сентября 2024, 16:30
ЦБ всё педалит ставку. Система не работает - все становится только дороже, спрос не падает, люди берут кредиты под грабительский процент потому что завтра и дороже будет и товара будет меньше. Предприятия и АПК кредитоваться уже не могут. Отличный способ сбить спрос - ходить по кругу по граблям, получать по лбу и удивляться что система не работает. В ЦБ походу работают какие-то вредители некомпетентные.
Гость
14 сентября 2024, 07:09
Я давно говорю-главные иногенты это Набиулина и Силуанов.
Гость
14 сентября 2024, 13:08
Гость
14 сентября 2024, 13:08
Я давно говорю-главные иногенты это Набиулина и Силуанов.
И Мантуров с Голиковой. Всего 4 персоналии, и нет страны.
13 сентября 2024, 16:31
Ерунда!25 уже так себе,вон в Турции 40% реально цены тряхонуло,уже Турция не дешман.В европе пока 4 с чем то держат на показ мигрантам,особенно кто с украины сбежал,а цены растут ад адов уже рецессия началась в Германии с Англией,но пока живут и ждут ядерного удара)))Доигрались со своей ромашкой разрешим,не разрешим.Учиться за границей просто утопия по факту))))
Гость
13 сентября 2024, 19:43
Ну что, когда там уже европа замерзнет? Уже лет 8 обещаете.
Гость
13 сентября 2024, 20:05
Ты в Турции живёшь ? Или сказочник по факту ?
13 сентября 2024, 20:59
Гость
13 сентября 2024, 20:59
Ты в Турции живёшь ? Или сказочник по факту ?
Нет,сла Богу в России и чё?
Гость
13 сентября 2024, 15:48
"ЦБ поднял ключевую ставку: как это повлияет на кредиты, вклады и курс рубля" как как, фигово, понятно же
Гость
14 сентября 2024, 14:21
Все в рост. Обьемы, ставки по депозитам. Чего ж плохого то? Плохо будет, когда банки депозиты возвращать откажутся. А пока - наоборот.
Гость
13 сентября 2024, 16:07
Не устраивает тех, кто берет кредиты, устраивает тех, кто открывает вклады.
Гость
14 сентября 2024, 14:19
А почему тех, кто берет кредиты, не устраивает? По кредиту рост ставки всего 10 % (с 13 до 23), а удорожание каждый год практически на 100%. Т.е. даже и тем более сегодня купив хату и сдавая ее просто год для покрытия расходов по кредиту....через год капитал приумножил в 2 раза. Инфляция может за этот период достичь только 70%. В общем больше эмоциональная движуха, чем прибыль. Но есть надежда на рост, в отличие от сегодняшнего времени.
Гость
13 сентября 2024, 16:13
дедок пустил экономику под откос идет дикое печатание необеспеченных товарной массой денег на выплаты тем кто ищет счастья в других странах набиуллина судорожно пытается удержать инфляцию одновременно увеличивая ее ссудным процентом об этом вовремя говорили все вменяемые финансисты А.А.Д
Гость
13 сентября 2024, 16:39
кто воюет, те и выживут, а остальные бесполезные существа...
Гость
14 сентября 2024, 07:20
Гость
14 сентября 2024, 07:20
кто воюет, те и выживут, а остальные бесполезные существа...
Кто ушёл воевать, в лучшем случае вернутся без ног и рук... Разве это жизнь? Посмотри как живут инвалиды в РФ.!
Гость
13 сентября 2024, 16:15
Начинайте копить, несите в гос банк. Помним ещё начало 90 годов, что там произошло с вкладами. Всё плохо или очень плохо.
Гость
13 сентября 2024, 16:35
депозит- это очередной обман все своруют банкиры.
Гость
13 сентября 2024, 16:17
Экономика России растет было 5% сегодня уже 19% 🤣
Гость
13 сентября 2024, 16:19
Санкции нам на пользу! До них ставка была 4%
Гость
13 сентября 2024, 16:45
Давно пора было сваливать, все продавать.
Гость
13 сентября 2024, 17:08
Куда?
Гость
13 сентября 2024, 17:08
Бардак сегодня во всех странах. Правителт одни
Гость
13 сентября 2024, 20:09
Гость
13 сентября 2024, 20:09
Бардак сегодня во всех странах. Правителт одни
Ага ага, съезди посмотри
Гость
13 сентября 2024, 15:42
Такое решение было принято из-за высокой инфляции! нет Е1 не поэтому подняли! просто вы как СМИ писать правду не будете, а то закроют Вас как нежелательное средство информации)))))))))))))))))))))) А сказки про инфляцию-расскажите дома своим бабушкам))))))))))))))))))))
Гость
13 сентября 2024, 15:48
То есть если я 2 года назад оставлял за один заход в магазин жратвы косарь, а теперь 2+ - это мне всё кажется что ли?
Гость
13 сентября 2024, 16:07
Гость
13 сентября 2024, 16:07
То есть если я 2 года назад оставлял за один заход в магазин жратвы косарь, а теперь 2+ - это мне всё кажется что ли?
Ну дык за один заход на смену Вы так же в 2 раза больше получать стали. Если не в 3.
Гость
13 сентября 2024, 16:39
Гость
13 сентября 2024, 16:39
Ну дык за один заход на смену Вы так же в 2 раза больше получать стали. Если не в 3.
Получать стали меньше даже в цифрах. А тратить - раз в 5 больше.
Гость
13 сентября 2024, 15:49
Поднимайте уже сразу до 100% или больше. И ка-а-ак заживём!
Гость
13 сентября 2024, 17:13
Где ж вы видали вклады со ставками выше ключевой? А, эксперт?
Гость
13 сентября 2024, 16:20
В ЦБ просто преступники сидят, враги страны....для народа, только цены поднимутся на все, а малый бизнес и так уже загибается, крупному пофиг, вложат все в стоимость своих товаров и услуг и так до бесконечности, пока дефолт не случится. Копит простому человеку нечего, а брать кредит под 25%-30% согласится только сумасшедший
13 сентября 2024, 16:36
Настоящая информация значительно превышает ключевую ставку ЦБ РФ. На самом деле ЦБ только тянет время до того, как всё рухнет. Ну и топы выводят в это время свои активы в безопасное место. Так что 300% - через 2-3 года более чем реально. 🤠
Гость
13 сентября 2024, 17:14
13 сентября 2024, 17:14
Настоящая информация значительно превышает ключевую ставку ЦБ РФ. На самом деле ЦБ только тянет время до того, как всё рухнет. Ну и топы выводят в это время свои активы в безопасное место. Так что 300% - через 2-3 года более чем реально. 🤠
Безопасное место - это куда?
Гость
13 сентября 2024, 16:18
"Также на решение повлияли возросшие тарифы ЖКХ" Так давайте за жкх не платить. Глядишь и инфляция к нулю упадет
Гость
13 сентября 2024, 16:40
я еще в 2015 году призывала всех не оплачивать ЖКХ, все как-то вообще не прислушивались.
Гость
13 сентября 2024, 17:24
Гость
13 сентября 2024, 17:24
я еще в 2015 году призывала всех не оплачивать ЖКХ, все как-то вообще не прислушивались.
Не плати. Потом на тебе долг будет, суд и приставы. Будешь должником, ничего купить не сможешь, деньги с зарплаты будут списывать.
13 сентября 2024, 20:50
валить наверное надо,ничего хорошего уже не будет.
Гость
13 сентября 2024, 16:09
У Нибиулиной все меры ограничены увеличением ставки...на большее мозгов нет. При этом все понимают что она забивает гвоздь в крышку гроба экономики рфии.
Гость
14 сентября 2024, 14:07
У нее других инструментов нет. Она только "инфляцию таргетировать" может попробовать. Она не может заявить - "прекращаем эти расходы".
Гость
13 сентября 2024, 17:03
Как вы надоели со своим нытьем. У меня к вам вопрос: Ребята, а вы работать не пробовали? Идите работайте и всё у вас будет нормально. И запомните, кто не работает, тот не ест.
Гость
13 сентября 2024, 17:14
Полностью с Вами согласен! Полностью! Какой же Вы молодец!
Гость
14 сентября 2024, 07:22
Это где так хорошо платят?)
Гость
14 сентября 2024, 14:06
Не будет. В складывающихся условиях темпы увеличения стоимость работы сильно отстает от темпов увеличения стоимости потребления. Однажды придет ситуация, когда росто стоимости ЖКХ не будет покрыт платежами из-за отставания роста заработной платы. Ситауция "все будет хорошо" складывается совершенно в других условиях.
Гость
13 сентября 2024, 16:13
Все правильно ЦБ делает. Вы просто в Турции не видели, там ставку опустили, чтобы доступными стали кредиты, и инфляция улетела до 70%.
Гость
13 сентября 2024, 16:34
А они с кем воюют?
Гость
13 сентября 2024, 20:07
А че нам Турция ? Или ты там живёшь ?
Гость
13 сентября 2024, 16:25
А мне нравится Володька. Молодец он!! Я за него всегда голосовал и буду голосовать. А вы, что заслужили, то и получили. Сидите и не нойте.
Гость
13 сентября 2024, 16:54
Что тебе нравится??? Обнищание народа, и пенсионеров, или тебе В.В. приплачивает??
Гость
14 сентября 2024, 07:21
А ты за бугром сидишь, я так и понял! Ну тогда точно, Вольдька тебе нравится, потому что разваленная Россия западным странам на руку!
Гость
13 сентября 2024, 16:30
Я прочитал комментарии и хочу сказать, вы знаете не с нашими бараними мозгами рассуждать. Там люди умные сидят, они знают, что делать. Раз подняли, значит так надо.
Гость
13 сентября 2024, 20:05
Ну ты за себя говори
Гость
14 сентября 2024, 14:11
Печаль в другом. Действительно можно верить, что "где-то там сокрытые от сглаза сидят умные люди". Но чем больше габлюдаем, тем больше понимаем - это не про РФ. В РФ как КГБшники "держали власть", так и продолжают это делать. Эти случаи точно не про экономику. Африка полна золота, алмазов, нефти....и является гнездилищем "микроправителей с микроармиями". Ну просто автомат можно купить в Китае и с его помощью аккумулировать все окружные бананы.
Гость
13 сентября 2024, 15:37
А "эксперты" говорили что не поднимает... 🤮
Гость
13 сентября 2024, 16:08
льется тягучее семя
Гость
13 сентября 2024, 16:20
Путин кравчик, поднимает экономику!
Гость
13 сентября 2024, 16:18
Все по плану!
Гость
13 сентября 2024, 16:31
Еще пол часа и в КБ уже трубы горят
Гость
13 сентября 2024, 17:12
Кстати, насчет Вовы. Это правитель лучший за всю историю человечества.
Гость
13 сентября 2024, 22:02
Это капец