перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Обесценивание денег. Что такое инфляция и кто от нее страдает — простое объяснение

12 сентября, 22:19
В энергетике кстати платят откровенно мало. Рост по колл.договору зарплат закладывает индекс роста потребует. цен - 1%, фактическая же инфляция в 30 % сжирает все. Привет Чубайсу и К
13 сентября, 07:00
Опять неприченыш не при чем ? Ну надо же . Оказывается чубайс у вас президент?
12 сентября, 20:05
суть инфляции: «Электроэнергия и вода не подорожали, налогов платить больше не стали. Но сегодня за мойку авто я вместо 500 рублей заплатил 700»
Гость
12 сентября, 20:46
Так то ээ подорожала с августа или июля точно не помню.
12 сентября, 21:35
Гость
12 сентября, 20:46
Так то ээ подорожала с августа или июля точно не помню.
Не подорожала, а областная РЭК назначила повышение цены...
Гость
12 сентября, 22:51
Вы, за квартиру совсем не платите?
12 сентября, 22:15
А вот интересно, как живут сейчас банки, которые несколько лет назад выдали долгосрочные кредиты и ипотеки? Ведь та процентная ставка, которую они сейчас получают, не покрывает уровень инфляции.
Гость
13 сентября, 00:45
Прекрасно живут. Деньги на ваш кредит они взяли у центробанка под еще меньший процент. На разнице и живут
13 сентября, 07:34
Гость
13 сентября, 00:45
Прекрасно живут. Деньги на ваш кредит они взяли у центробанка под еще меньший процент. На разнице и живут
Хорошо, приведу свой пример. У меня ипотека под 8,9% годовых, взятая ещё 6 лет назад. Сейчас банки проценты по вкладам предлагают в значительно большем размере (например, под 15% годовых). То есть получается, что банку уже невыгодна та ипотека, которую я выплачиваю. А значит мне невыгодно её досрочно погашать, раз нынешняя инфляция больше. Или я тут чего-то не понимаю?
Гость
13 сентября, 09:09
13 сентября, 07:34
Хорошо, приведу свой пример. У меня ипотека под 8,9% годовых, взятая ещё 6 лет назад. Сейчас банки проценты по вкладам предлагают в значительно большем размере (например, под 15% годовых). То есть получается, что банку уже невыгодна та ипотека, которую я выплачиваю. А значит мне невыгодно её досрочно погашать, раз нынешняя инфляция больше. Или я тут чего-то не понимаю?
Где то зарыта собака. Иначе откуда у сбера триллион прибыли?
Гость
12 сентября, 17:38
Страдает конечный потребитель - народ. Бизнес все затраты уже заложил в цену и получает прибыль.
Гость
12 сентября, 18:01
Гость, спасибо, просветили и донесли нам о конечных страдальцах, теперь бы все это донести до слуха Слуг и Рулевых.☹️
Гость
12 сентября, 18:04
Что такое бизнес? Ты сам то знаешь значения этого слова.
Гость
12 сентября, 18:09
Гость
12 сентября, 18:04
Что такое бизнес? Ты сам то знаешь значения этого слова.
Гость, ща уроки доделает и напишет
12 сентября, 18:03
надо меньше пить...(цитата)...
Гость
12 сентября, 18:20
Валюта растёт в цене.
Гость
12 сентября, 18:25
Вы бы про причины инфляции писали...
12 сентября, 22:10
Немного о причинах рассказывалось в видеоролике, который включен в состав этой новости. Просто вы его, наверное, пропустили, посчитав его рекламой.
Гость
13 сентября, 09:11
Причина в том, что ВПК высасывает из экономики ресурсы. А ничего потребительного при этом не производит. Но в таком вам никто никогда не признается, будут рассказывать что во всём виноваты невиданно выросшие зарплаты.
Гость
12 сентября, 18:24
У пенсионеров по 1.5 ляма налом в трамвае крадут.
Гость
12 сентября, 18:59
Гость, для пенсионеров это конечно прилично, но разве это сумма?
Гость
12 сентября, 22:53
Бабка сад свой продала и что имеет право, или с дедом копили всю жизнь не выезжая дальше сада, обедая, ужиная, завтракая только дома, донашивая советские вещи
Гость
13 сентября, 00:46
У скольких из 42 миллионов российских пенсионеров украли полтора миллиона?
12 сентября, 20:03
"Что такое инфляция и кто от нее страдает — простое объяснение" «Просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья» Д.А. Медведев
Гость
12 сентября, 21:19
Лондонгудбай, И как там сейчас с деньгами? Хватает или нет?
Гость
12 сентября, 19:22
"сильнее всего проигрывают люди с фиксированной зарплатой, госбюджет и пенсионеры." То есть 90% населения страны, а по данным из сми миллиардеры России "заработали" в 2023 году 50 млрд. долларов США ( около 5 триллионов рублей)
Гость
12 сентября, 20:47
Не 90% населения, а 3%. Зачем вы к богатым бедных прибавляете?
12 сентября, 22:12
Гость
12 сентября, 20:47
Не 90% населения, а 3%. Зачем вы к богатым бедных прибавляете?
Как раз 3%, которые являются богатыми, от такой инфляции выигрывают, а 90%, которые являются бедными - проигрывают.
Гость
12 сентября, 23:56
Гость
12 сентября, 20:47
Не 90% населения, а 3%. Зачем вы к богатым бедных прибавляете?
- - -
Гость
12 сентября, 20:31
Инфляция это людская жадность в первую очередь
Гость
12 сентября, 23:55
Так и есть
Гость
13 сентября, 12:30
Т.е. люди хлеб из жадности скупают, что другим начинает не хватать? Инфляция - это механизм регулирования, т.е. управления. Сам по себе экономический баланс является механизмом саморегулируемым. А вот когда его надо сместить - начинаются игрища. И основной вопрос - а для каких целей нынче смещают баланс через уничтожение технологической независимости населения, СВО? К чему ведут население? Тогда станет понятно - кто этим заигрался.
12 сентября, 18:01
Страдает печатный станок. Это ж сколько ему работать ещё.
Гость
12 сентября, 20:02
Так интересно... а чо же цены и курсы валют скакнули так резко два раза в 2014 и в 2022 годах????
Гость
12 сентября, 21:23
вилы советские у кого есть ? куплю пару штук . или обменяю на ломик советский .
13 сентября, 00:28
Да ладно. Доллару скоро хана
Гость
12 сентября, 20:55
При товарище Горбачеве в ночь на 2 апреля 1991 года хлеб в 10 раз подорожал однако
Гость
12 сентября, 21:10
Это должны быть слова Геккона
Гость
12 сентября, 23:46
Гость
12 сентября, 21:10
Это должны быть слова Геккона
Геккон при тов.Брежневе в зоопарке тараканов в год на 100 рублей съедал
Гость
12 сентября, 23:57
Мишка способный был на такое
Гость
12 сентября, 22:51
Объяснение очень простое, за воровство госказны надо поступать как в Китае или Сингапуре!!!!!
Гость
13 сентября, 12:37
Вообще, что сотворили с внутренним технологическим производством и вообще производственно-энергетическим балансом - предательство и диверсия. За это расстрела мало. Урановые рудники пожизненно.
Гость
13 сентября, 07:17
Инфляция нам на пользу... Слабый рубль нам на пользу.... Санкции нам на пользу..... Пиковые нам необходимы...... И прочий бред кремлевского персонажа.
Гость
13 сентября, 12:38
Он же ни разу не сказал, что ему нужен собственный народ. Они даже "рожать" не привязывают к глубинному народу. Они "рожать" вопят ради "онинамнужных".
Гость
12 сентября, 20:43
Чушь.
Гость
13 сентября, 00:48
87% инфляцию одобряют.
Гость
13 сентября, 07:27
Это называется геноцид и предательство. Нет никакой инфляции есть грамотно управлять и на пенсии бы человеческие по размеру хватало да прочие блага для людей .
12 сентября, 22:59
Давайте похлопаем нашему Путину, и поблагодарим его за инфляцию в 20 процентов, которая ложится на нас
Гость
13 сентября, 00:47
Если бы в 20. За 2.5 года реальная выше 50%, а по некоторым позициям вообще 200-300%
Гость
13 сентября, 01:13
Себе по голове постучи! Слышишь глухой звук? Нет там ничего, там пусто...Вечно у тебя кто виноват... Сам-то ты чего сделал? Умный, образованный? Нет... Только и можешь считать и говорить, что тебе кто-то что-то должен и обвинять всех кого угодно, кроме себя.
13 сентября, 01:35
Гость
13 сентября, 01:13
Себе по голове постучи! Слышишь глухой звук? Нет там ничего, там пусто...Вечно у тебя кто виноват... Сам-то ты чего сделал? Умный, образованный? Нет... Только и можешь считать и говорить, что тебе кто-то что-то должен и обвинять всех кого угодно, кроме себя.
Я хожу в магазин и вижу разницу. Да, и что, это я должен соблюдать торговый баланс страны? Нет! Это не в моих силах. Это не я гоню небольшое количество ресурсов за границу, и тащу огромное количество электроники, машин, материалов и софта из-за неё.