перейти к публикации
337 комментариев к публикации

В России остается всё меньше гастарбайтеров: чем грозит экономике страны миграционный кризис

11 сентября, 09:38
Мигрантов меньше, потому что они уже граждане РФ, пропаганду кто заказал? Строители или ЖКХ? Они жильё для себя строят и их банки их кредитует, так что нам скоро в дворники идти к ним, если не изменить политику миграции
11 сентября, 09:53
У нас уже 30 лет нет национальной политики вообще.
Гость
11 сентября, 12:15
11 сентября, 09:53
У нас уже 30 лет нет национальной политики вообще.
Меньше ?1 Так и преступности меньше будет !!!!!
Гость
11 сентября, 12:35
Логика статьи - давайте больше низкоквалифицированного, непроизводительного, дешёвого труда. А из-за этого экономика стагнирует и усиливается кризис...
11 сентября, 09:16
Что то не заметно , наоборот все больше и больше их в стране, переживем как нибудь без них трудовой кризис, нашим работа будет, все отрасли уже аккурировали, для русских работы нет!
11 сентября, 09:48
Диванный, всё гораздо сложнее. Ты давно видел русского дворника? За 28тыр наших желающих нет, а чтобы платить им больше - надо с тебя брать больше, а у тебя денег нет!
Гость
11 сентября, 09:59
11 сентября, 09:48
Диванный, всё гораздо сложнее. Ты давно видел русского дворника? За 28тыр наших желающих нет, а чтобы платить им больше - надо с тебя брать больше, а у тебя денег нет!
Не фантазируй, поднятие зарплаты дворникам не сильно отразится на платежах. Один дворник обслуживает территорию нескольких, домов и собрав с каждого жителя небольшой прайс спокойно можно нанимать местных. Низкие зарплаты это от жадности УК и жильцы тут вообще не причем.
Гость
11 сентября, 10:05
А русские и не хотят работать, только в офисе штаны просиживать
11 сентября, 09:31
Что, уже все получили гражданство и стали россиянами?
11 сентября, 09:49
Да, они граждане РФ и поэтому стали вести себя гораздо наглее.
11 сентября, 09:24
Что-то вообще не заметно, наоборот - их все больше и больше. Закупались к школе в парк-хаусе - так такое ощущение, что мы не в своем городе были ,а в таджикистан поехали.
11 сентября, 09:51
Так они граждане РФ.
Гость
11 сентября, 12:12
11 сентября, 09:51
Так они граждане РФ.
а почему не на СВО?
11 сентября, 12:14
Гость
11 сентября, 12:12
а почему не на СВО?
А ты?
Гость
11 сентября, 09:07
Не заметила , напротив покупают жильё
Гость
11 сентября, 11:47
Гость, Давно уже не покупают. Все высотки полупустые.
Гость
11 сентября, 11:54
Гость
11 сентября, 11:47
Гость, Давно уже не покупают. Все высотки полупустые.
Но при этом все квартиры в них раскуплены
Гость
11 сентября, 12:56
Гость
11 сентября, 11:54
Но при этом все квартиры в них раскуплены
Кто их скупил то?.
Гость
11 сентября, 09:18
в России может быть, а в Екатеринбурге и в частности на сортировке их меньше не стало
11 сентября, 10:01
И почему я не удивлен, что усиленно вдалбливают как без мигрантов будет плохо. Со слов какого-то проходимца названного "ыхспертом", только вот забывают привести статистику регионом, которые уже давно ввели запреты для мигрантов на определенные виды деятельности, а она говорит о том, что ничего страшного не случилось, ничего из перечисленного ыхспертом, а криминогенность снизилась.
Гость
11 сентября, 12:56
Конечно ничего страшного, наоборот качество сделанной работы выше , так как специалисты с образованием делать стали.
Гость
11 сентября, 15:39
Бизнесу да, будет плохо. ХозяевА привыкли наживать капиталы на горбах дешёвых рабов.
Гость
11 сентября, 09:02
ДА ГДЕ ИХ МЕНЬШЕ ТО? КАК ГРЯЗИ!
Гость
11 сентября, 09:38
Дак они гражданами России становятся
Гость
11 сентября, 09:39
и не работают
11 сентября, 09:50
Гость
11 сентября, 09:39
и не работают
За твой счет живут? Они стараются в выходной подработать, а наши?
Гость
11 сентября, 09:22
Проблема в том, что мигрантам предоставляют гражданство и... у них уже правовой статус не мигрантов. А ментально то они всё те же нелегалы мигранты..., хотя по документам это уже не так! Поэтому и получается расхождение в статистике и реальности!
Гость
11 сентября, 11:55
Ха, ментально они уже здесь хозяева
Гость
11 сентября, 09:07
ничего страшного не произойдет без них обходились десятилетиями нашим место освободят и зп в конвертах сойдут на нет вместо шаурмячных - пирожковые и блинные вместо водил такси - русские водители в форме и фуражке и по нормальным ценам и без запаха в салоне немытого годами тела на П.Тольятти парикмахерская - всегда русские женщины меня стригли зашел в крайний раз и увидел \вы поняли\ сказал администратору что отныне вы клиента потеряли А.А.Д и тд А.А.Д
Гость
11 сентября, 09:09
фааантааазёёёёр.....ты меня называла
Гость
11 сентября, 09:09
Гость, поднимутся цены на товары и услуги. В строительстве уже намного тяжелее найти рабочих
Гость
11 сентября, 09:19
Гость
11 сентября, 09:09
Гость, поднимутся цены на товары и услуги. В строительстве уже намного тяжелее найти рабочих
маржу придется уменьшить в стройке и по всем другим видам деятельности А.А.Д
11 сентября, 11:43
я не замечаю вообще что их меньше
11 сентября, 09:34
Мигранты платят налоги!??? Серьезно???))))
Гость
11 сентября, 11:51
Евгений Шу, Ничего они не платят, а пользуются всем.
Гость
11 сентября, 12:13
У себя там платят
11 сентября, 09:25
в других регионах им запретили работать, они все в нашу область попёрлись..
Гость
11 сентября, 13:02
Не только в других регионах Турция и эмираты тоже запретили.
Гость
11 сентября, 10:46
Строю гараж для машины узнавал за сколько просят нерусские сразу пришёл в ярость.наши инженеры на заводах и токаря столько не зарабатывают. И где эта дешёвая рабсила. Брехня это и всё!!!!
Гость
11 сентября, 11:12
Их раб. сила давно уже не дешевая, а качество оставляет желать лучшего
где их меньше стало, все в платках и бородах усыпано
Гость
11 сентября, 09:24
Ничем не грозит. Уменьшением преступности и целевым использованием бюджета.
Гость
11 сентября, 12:20
Гость, 👍
Гость
11 сентября, 13:02
Да, абсолютно правы
11 сентября, 09:46
Неучи, в Кыргизстане живут киргизы, а в Узбекистане - узбеки !!!!!!!!!
Гость
11 сентября, 10:18
На Сортировке кто живет?
11 сентября, 10:22
Гость
11 сентября, 10:18
На Сортировке кто живет?
Видимо неучи, которые пишут такие статьи.
11 сентября, 11:00
Гость
11 сентября, 10:18
На Сортировке кто живет?
новые граждане РФ
Гость
11 сентября, 09:27
это что за вброс
Гость
11 сентября, 13:11
Он постоянный, дядям они нужны
Гость
11 сентября, 09:05
Чем же грозит?? Хм.. Дайте-ка подумать... Может быть сокращением этнической преступности? Возвращением на рабочие места коренного населения? Если это минусы, то тогда, что-же плюсы? И да, те, кто, по наивности своей, думает, что необразованные мигранты из стран Средней Азии, не пригодившиеся на своей земле, получают здесь копейки - вы крайне заблуждаетесь..
Гость
11 сентября, 09:48
А коренное население хочет мести улицы или в -30 строить дома? Нет. И это при том, что зарплата дворника в нашем доме (дом большой, двор на 16 подъездов, работы много, не спорю) 60000. Уборщица получает также. На стройке 200000 это минимум. Но местные не идут.
Гость
11 сентября, 09:53
Гость
11 сентября, 09:48
А коренное население хочет мести улицы или в -30 строить дома? Нет. И это при том, что зарплата дворника в нашем доме (дом большой, двор на 16 подъездов, работы много, не спорю) 60000. Уборщица получает также. На стройке 200000 это минимум. Но местные не идут.
а кто местных берет?
Гость
11 сентября, 09:55
Гость
11 сентября, 09:48
А коренное население хочет мести улицы или в -30 строить дома? Нет. И это при том, что зарплата дворника в нашем доме (дом большой, двор на 16 подъездов, работы много, не спорю) 60000. Уборщица получает также. На стройке 200000 это минимум. Но местные не идут.
Чушь. 200000 минимум на стройке дадада, балабол. У меня несколько друзей на стройке работают в лучшем случае выходит до 130, при работе 6 дней в неделю. Естественно ни, а какой белой зп и речи быть не может. Заплати нормально и местные пойдут.
Гость
11 сентября, 09:20
Да пусть ваще дамой едут все гостробайтэры, сваю эканомику пусть развевают, мы уш какнебудь пирижывём этот момент)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
11 сентября, 09:22
асобинна зибражанцы, эти в первую очереть пусть дамой атправляюца))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
11 сентября, 09:54
С такой грамматикой мы прямо взлетим.
Гость
11 сентября, 10:04
11 сентября, 09:54
С такой грамматикой мы прямо взлетим.
Он гастарбайтер, с грамотой не в ладах.
11 сентября, 10:11
Давайте кричите, мигранты валите на родину. Сами грязные работы делать будете?
Гость
11 сентября, 10:51
Если достойно будут платить будем делать.
Гость
11 сентября, 11:45
Не надо за нас переживать, просто вали домой.
11 сентября, 12:23
Гость
11 сентября, 10:51
Если достойно будут платить будем делать.
Навряд ли. И то и то.
Гость
11 сентября, 10:00
Да об этом мечтает, каждый коренной житель, нам куда бежать от них.Хочу видеть свою страну процветающей, благо мы сами с руками , только не надо нам вставлять палки в колеса. Экономика просела на триллионы, в виде выплат мигрантам пособий и пенсий.Какая выгода, обьясните мне, от мигранта, если он вьехал в страну ни проработав ни одного дня, получил гражданство, следовательно оформил пенсию, и возможно обратно уехал в аул.Знаю , многие мигранты так привозили всех своих старичков.Маткапитал, медицина, образование все на наших налогах выплачивается мигрантам. Дебет с кредитОм не сходится, расходов больше, чем дохода.Ну, а преступность, это уж другая история.
Гость
11 сентября, 11:12
Дедушка знает об этом интересно или нет?
Гость
11 сентября, 15:55
Каких пенсий? Очнись. Страховая с 65 лет, по старости с 70 лет.
Гость
11 сентября, 09:06
Экономику уже спасти не получится, а общество только вздохнет с облегчением
11 сентября, 09:52
Несколько миллионов - граждане РФ, вместо уехавших наших, их никто не выгонит.
Гость
11 сентября, 10:00
11 сентября, 09:52
Несколько миллионов - граждане РФ, вместо уехавших наших, их никто не выгонит.
Гражданство всегда можно отозвать
11 сентября, 10:08
Гость
11 сентября, 10:00
Гражданство всегда можно отозвать
А вот отсюда поподробнее, как это сделать?
11 сентября, 10:07
"Увеличение затрат на рабочую силу, вызванное уходом мигрантов, приведет к росту цен на продукцию и услуги. Это в свою очередь вызовет рост инфляции, что ухудшит покупательную способность населения." Ухудшение покупательной способности приведёт к снижению цен и соответственно снижению прибыли. Выживут те производства , которые оптимитизируют затраты, например на логистику или содержание персонала. Кто то потеряет работу, кто то получит краткое увеличение зарплаты. "Костлявая рука рынка" сделает нацию здоровее. Это лучше, чем её уничтожение.
Гость
11 сентября, 13:09
Так и есть.
Гость
11 сентября, 15:51
Главное самому под процедуру оздоровления не попасть.
Гость
11 сентября, 09:27
Говорят, что цель Запада - это стратегическое поражение России. Стратегические поражение страны - это когда жителей одной страны замещают на жителей других стран.
11 сентября, 09:08
От бесов чернее с каждым месяцем. Ставится из Зазеркалья.
11 сентября, 09:14
Статья , вместо ставится.
Гость
11 сентября, 09:22
капец уже всюду замоташки ходят не боясь и на кассах сидят ранее по норам сидели А.А.Д
Гость
11 сентября, 13:07
Гость
11 сентября, 09:22
капец уже всюду замоташки ходят не боясь и на кассах сидят ранее по норам сидели А.А.Д
А мне они нравятся. Спокойные ориентированные на дом и семью. Ценник за доступ к норке не взвинчивают как местные богини инстаграм.
Гость
11 сентября, 09:26
Так им всем гражданство раздали, как туалетную бумагу по акции
11 сентября, 09:58
Не раздали, а продали.
Гость
11 сентября, 11:43
11 сентября, 09:58
Не раздали, а продали.
Не только раздали, но и приплатили.
Гость
11 сентября, 09:43
"Число приезжих рабочих из стран бывшего СССР сейчас на предельно низком уровне") да-да-да) не лепите людям горбатого) придите к любому миграционному центру и посмотрите сами)
Гость
11 сентября, 11:42
В МФЦ еще можно зайти, там уже местного не встретишь. И все пособия оформляют, недвигу регают...
Гость
11 сентября, 13:16
Они просто работать не хотят, поэтому бизнес их и не видит
Гость
11 сентября, 13:17
Гость
11 сентября, 11:42
В МФЦ еще можно зайти, там уже местного не встретишь. И все пособия оформляют, недвигу регают...
Это ужас сколько их там
Гость
11 сентября, 09:24
в Екатеринбурге опрелеланная частичная видимость, что стало немного поменьше. Вопросы нужно задавать в том числе и Куйвашеву, в его компетенци запретить работать мигрантам в различных отраслях: к примеру в общепите. и другой момент нищий Таджикистан продолжает ехать.
Гость
11 сентября, 10:35
Что то не заметно, крупные города кишат приезжими
Гость
11 сентября, 10:48
Вранье и заказуха ваша статья,ведь у Бастрыкина почему то другое мнение
Гость
11 сентября, 09:43
Я помню времена, когда и казахи на стройках работали. А сейчас какой смысл им сюда ехать? У них зарплаты на родине выше, чем здесь. Страна развивается, уровень жизни повышается. То же самое и с Киргизией. Поэтому узбеки и таджики едут на работу к ним, а не к нам. А те же, кто остался, подняли цены на свои услуги в несколько раз. Работать без косяков, к слову, они так и не научились. Но выбора нет - ты либо строишь с ними, либо своими силами.
11 сентября, 10:03
Узбеки и Таджики - едут в Китай.
Гость
11 сентября, 10:22
Ога-ога, им смысла нет к нам ехать. А что ж тогда на наших улицах уже славянских лиц не встретишь?
Гость
11 сентября, 11:53
11 сентября, 10:03
Узбеки и Таджики - едут в Китай.
48649308, Кому они там нужны?!
Гость
11 сентября, 10:05
Меньше не стало.Везде как блохи на собаке ползают.Даже в новую школу набрали их.Хотя по русскому ни не говорят и не понимают .Зато нашим детям мест нет .
Гость
11 сентября, 09:24
На объектах стройки я наблюдал Мараканцев )) Работают )) Вот только будут ли они работать в зиму...?
Гость
11 сентября, 09:48
Тсс, только не говорите им что сейчас лето! Они и атк думают, что на зимнюю вахту приехали))
11 сентября, 10:02
МарОканцы!
Гость
11 сентября, 10:30
11 сентября, 10:02
МарОканцы!
МОрАканцы!
Гость
11 сентября, 09:48
их стало больше в разы, уже каждый второй в шлепках и платках
Гость
11 сентября, 10:01
Отсутствие черных грозит россии развитием и процветанием , чего власть никогда не допустит.
11 сентября, 10:56
По мне дак их больше становится только. То что там выловили человек 50 и домой отправили - это не меньше становится.
11 сентября, 14:09
Грозит спокойствием на улицах, снижением преступности
Гость
11 сентября, 09:49
Поднимите зарплаты русским и не создавайте анклавы русофобов. В том числе, критикующих СВО на е1.
Гость
11 сентября, 12:27
Гость, соблюдайте законность (это я не Вам, а самим законодателям) - не будет ни русофобоф, ни сво (кстати, она самая почему-то не на восток и юг, а на запад двинулась).
Гость
11 сентября, 09:26
нажну учитовать, ещё то сколько из них получило гражданство.
11 сентября, 09:57
Большинство, и многие гораздо грамотнее тебя.
Гость
11 сентября, 10:07
11 сентября, 09:57
Большинство, и многие гораздо грамотнее тебя.
Сказочник
11 сентября, 10:11
Гость
11 сентября, 10:07
Сказочник
В чем, в том, что многие здесь "жи" "ши" грамотно написать не могут?
Гость
11 сентября, 09:34
Они ушли из найма, и работают на себя
Гость
11 сентября, 09:50
"из стран бывшего СССР"))) из стран))) а США это город, а луна это расческа))) грамотеи)
Гость
11 сентября, 09:50
Дима Капустин... Ты забыл уточнить, где мигрантов стало меньше?
Гость
11 сентября, 10:02
из стран бывшего СССР! не из стран а из республик бывшего СССР! исправляйте
Гость
11 сентября, 10:01
Статья провокационная. Их с, каждым годом всё больше и больше. Не работать они сюда едут... А рожать и получать льготы. Так же это рассадник продажи наркотиков и шаурмы с кишечными палочками....
Гость
11 сентября, 10:44
Сейчас среди мигрантов дурака найти сложно, чтобы работать дворником. Им подавай высокооплачиваемую работу.
Гость
11 сентября, 12:08
Их меньше становится, потому что гражданство РФ получают!
Гость
11 сентября, 12:23
Была бы в стране законность, национальность не имела бы значения. Рыба гниет с головы.
11 сентября, 10:15
лирики о лирике, физики о физике, дак вот вердикт прост, не хотите создавать крепкие семьи и рожать, нравится прыгать по разным 📍, значит живите и работайте с мигрантами, всё просто, гос-во должно выжить, в том числе и такими методами... трудовой ресурс необходим, мы не знаем точных отчетов... так что рыночек порешает как говорят. 🧒
Гость
11 сентября, 10:41
О как. А если мы не хотим жить с мигрантами?
11 сентября, 11:13
Гость
11 сентября, 10:41
О как. А если мы не хотим жить с мигрантами?
не хотите, не живите, вас никто не заставляет, рожайте больше, будьте сознательны 😎💪
Гость
11 сентября, 11:15
Государство то выживет с такой политикой, а выживет ли коренное население?
11 сентября, 09:41
Хоть бы в цифрах писали, сколько налогов заплатили пастухи в бюджет. На строительном рынке, к примеру, посчитали, что нереализованными стоят около 4 млн кв.м. жилья, а это 10 тыщ МКД. Так что темпы можно и сбавить. В ЖКХ их уже днем с огнем не сыщешь, а греф со своим сбермаркетом может и потерпеть
Гость
11 сентября, 14:22
вы не владеете достоверной информацией строительный рынок = 100 млн м2 год по РФ нереализовано 70% или 70 млн м2 и это по 2023г в Екатеринбурге емкость годового рынка новых квартир = 1.2 млн м2 нереализовано 80% или 960 тыс м2 или 40 тыс квартир А.А.Д