перейти к публикации
64 комментария к публикации

«Цены вырастут на всю электронику». Санкции и девальвация сделают ноутбуки для школьников недоступными

30 августа, 13:20
Ясное дело-купить у китайцев, и накинуть 2-3 цены то естественно все подорожает ибо жадность границ не имеет.
Гость
30 августа, 13:24
ну купи непосредственно у китайцев. уже давным давно не захожу на АлиЭкспресс - у местных это же самое я куплю дешевле
Гость
30 августа, 13:41
Это точно.
30 августа, 11:42
Единственный в мире специалист по бренюдингу Никита дал эксклюзивный комментарий! Только на Е1!
30 августа, 14:43
А что мешает напрямую у китайских друзей закупать компы, без америки и арабов? Вроде это одна из задач СВО!
Гость
30 августа, 14:45
Китайцы боятся вторичных санкций от сша, ибо сша для них - торговый партнер номер один.
Гость
30 августа, 11:53
Брехня полная. Каждый квартал, а то и месяц, нагнетают "ой все подорожает". Как в апреле 2023 собрал комп - так железо столько и стоит, в среднем. Память никак не подорожала. Видеокарта - чуть подешевела. Проц - чуть подорожал. И то, как подорожал. Был 22, стал 25... Ой беда беда. Сетевики просто нагнетают, надо план осенний выполнять, а родителям не до компьютеров, школоту надо собирать, портфели, обувка и тп. А "эксперты" здешние - ну мы привыкли к тому что они несут в массы.
Гость
30 августа, 11:57
уточню по процу. Его брал за 22 через посредников, с Амазона. У местных сетевиков он стоил около 26. Так он и сейчас столько же стоит :)))
30 августа, 12:10
Гость
30 августа, 11:57
уточню по процу. Его брал за 22 через посредников, с Амазона. У местных сетевиков он стоил около 26. Так он и сейчас столько же стоит :)))
У вас не очень хорошая стартовая точка отсчета. Вот год назад всё это было значительно дешевле. И понимаете, в компьютерной отрасли такие вещи как mb cpu mem обычно не инфляции подвержены а удешевлению по причине технологического устаревания. Чего мы не наблюдаем в последние годы. Сами догадайтесь что препятствует этому процессу. Это кстати вовсе не плохо, когда компьютеры дорожают только вверх как квартиры. Препятствует бессмысленной гонке за мощностью в угоду маркетингу. И не будет никаких проблем даже если завтра перестанут завозить железо. Лет 5 точно еще не будет.
Гость
30 августа, 12:40
оно дорожает постоянно, а сейчас особенно сильно, так что не пиши чушь.
30 августа, 22:10
Это ж копец как еОдины трут правдивые комментарии и результаты голосования!
Гость
30 августа, 13:39
Мало того цены заоблачные, так еще и выбора нет.
Гость
30 августа, 15:37
плохо
Гость
30 августа, 18:50
А кто все это устроил ??
30 августа, 11:58
а почему не пишут что в тех же штатах и европе цены растут быстрее чем в России?
Гость
30 августа, 12:42
всем плевать что у них там, нас интересует что у нас тут.
Гость
30 августа, 13:30
Ага, и толпы европейцев-беженцев в российских посольствах с утра очередь занимают, что бы получить паспорт лучшей страны в мире. Которой остальные страны завидуют. Загнивающий запад. Знаем, слышали. Уже лет 70 эхо гуляет.
Гость
30 августа, 15:20
потому что это неправда. В европе инфляция максимум 7% была, когда она у нас под 20% официальная, а реальная 30-50%. В этом году у нас двухзначная инфляция ,а в европе ниже 4% и европейский ЦБ опять снижает ставки. А если посмотреть на отрезке в 10 лет общую инфляцию, то там были годы когда в европе дефляция была и общая инфляция за эти 10 лет и 40% не набрала. А у нас за это же время только официальная под 150%, а реальная все 300% и даже выше, особенно если смотреть по ценам на квартиры и машины
Гость
30 августа, 11:41
Пора уже учиться на счётах считать. Хватит уже этих буржуазных компьютеров. Пора возвращаться к духовным скрепам.
Гость
30 августа, 12:03
Счетные палочки- наше всё!
Гость
30 августа, 12:45
Гость
30 августа, 12:03
Счетные палочки- наше всё!
ну так вы тогда чего тут делаете, выкиньте свои компы и вообще ходите пешком, и телефоны выкиньте, ходите со своими палочками.
Гость
30 августа, 14:39
Гость
30 августа, 12:45
ну так вы тогда чего тут делаете, выкиньте свои компы и вообще ходите пешком, и телефоны выкиньте, ходите со своими палочками.
Сломается компьютер - тогда и за палочки возьмемся! Главное чтобы царь вечно правил.... Аминь.
30 августа, 22:04
ФАС и на цены фас
Гость
30 августа, 14:25
Санкции нам на пользу , мы все можем производить свое , надо немного потерпеть , 87% поддерживают......и прочий бред.
30 августа, 11:57
Там Чубайс почти 10 лет назад презентовал отечественный планшет. Изготовили 700 штук. Половина сломалась в 1-й год. И забросили эту тему🤣🤣🤣
Гость
30 августа, 12:32
для Чубайса проект оказался оч успешным...
Гость
30 августа, 11:37
не беда, есть же береста и уголёк))))
Гость
30 августа, 12:06
Зачем компьютер для школы? В доту играть?
Гость
30 августа, 12:43
потому что 21век, все на электронике основано, даже простой ИП не работает без компа, и не сможет, потому что бухгалтерия на компе, ну тут тоже самое.
Гость
30 августа, 12:39
СССР погубил дефицит, сейчас они делают тоже самое, и РФ скоро не будет с такими темпами.
Гость
30 августа, 13:21
Любая империя рушится. Тем более РФ со своими замашками имперскими.
Гость
30 августа, 13:01
Мои дети умеют пользоваться калькулятором. Ноутбуки в школе им не нужны, нагрузки хватает.
Гость
30 августа, 13:24
Скоро на счёты перейдут. Ну если, конечно, учить будет кому. А путинскому рабу хватит и три класса церковно-приходской. Возвращение к истокам.
Гость
30 августа, 13:13
А где же хваленый российский Эльбрус?
Гость
30 августа, 14:32
Там же где и русский военный корабль.
30 августа, 14:00
Любите книгу, источник знаний! Вот недавно на международной выставке была презентация книги В.Путина «Моя борьба». Отличная книга для воспитания патриотизма!
Гость
30 августа, 15:17
Это прикол или он реально назвал свою книгу так же как австрийский художник?
3 сентября, 12:41
Гость
30 августа, 15:17
Это прикол или он реально назвал свою книгу так же как австрийский художник?
Между ними лишь одна разница - ВВП рисует гораздо хуже.
Гость
30 августа, 11:37
санкции нам на пользу же!!!
Гость
30 августа, 12:13
всё дорожает, точнее рубль падает...
Гость
30 августа, 12:25
Скрепные школьники должны использовать счеты и спички
Гость
30 августа, 12:29
Заныли нытики. Надо больше работать, повышать политическую грамотность, квалификацию и производительность труда.
Гость
30 августа, 12:41
толку от твоей производительности если цб гробит все начинания на корню.
Гость
30 августа, 13:43
Хорошая у тебя работа коменты строчить
Гость
30 августа, 13:23
ну да, только ноуты и покупать теперь... Вы их апгрейдировали? Да замучаетесь потом с ним. Уже давным давно всем друзьям рекомендую простой системник. зато в любой момент можно улучшить за недорого... Новую мамку с процессором, новый SSD, новую видеокарту... - что хотите - то и поставьте...
Гость
30 августа, 14:28
Напомню лапотникам что 10 лет назад вам обещали йоттафон , на который выделили ( вместо медицины и образования) 40 миллиардов. Где он ?
Гость
30 августа, 15:12
А почему бы родителям не купить российский ноутбук на комплектующих которые в России производятся и с установленным российским ПО?
Гость
30 августа, 12:02
Это ещё цветочки, к нам летит комета, предвесник беды ...
Гость
30 августа, 13:16
Уже всё равно...
30 августа, 15:29
А где же отечественный продукт? С 2014 года программа импортозамещения идет. Неужели за 10 лет так и не заместили? Ай яй яй! А ведь обещали, докладывали, что мол все ОК, догоним и перегоним! Может хоть накажут кого то? Да не, кого я обманываю!((
30 августа, 14:32
Зато смартфоны дорогими не станут. Вы думаете, что вам смартфон нужней, чем это нужно пгани во власти? Нет, им нужно, чтобы вы пользовались телефонами. Весь цифровой лагерь построен на том, чтобы приучать вас как неразумную обезьянку оплачивать всякими QR-кодами, биометриями и улыбками, а потом рисовать вам соцрейтинг и ограничения за непослушность. Поэтому никакие санкции не сделают смартфоны недоступными для вас или школьников ни в одной стране, во власти сидит один коллектив. По этой причине я не верю в блокировку гугла. Разве что вам подвезут "отечественный аналог", который очень полезен для вас.
30 августа, 14:03
А между прочим доллар уже полностью обесценился! Эти бумажки уже как туалетную бумагу используют во многих странах. Одно непонятно, почему рубль всё ещё дешевле доллара?
Гость
30 августа, 14:33
Ага...так обесценился что рфия судорожно его скупает....
Гость
30 августа, 13:13
Это хорошо. Будут больше в ремонт нести вместо покупки нового. Хоть заработаю.
30 августа, 13:24
Скоро в Пышме построим ноутбукостроительный завод и заживем.
Гость
30 августа, 18:26
А рядом завод губозакаточных устройств для 87 % населения