Экономика Жить дорого обзор В магазинах Екатеринбурга иссякли запасы картошки: цена за килограмм достигла уже 100 рублей

В магазинах Екатеринбурга иссякли запасы картошки: цена за килограмм достигла уже 100 рублей

Публикуем фотографии опустевших прилавков

Цены на картошку растут, несмотря на то, что в магазинах ее осталось мало | Источник: Алиса Андреева / E1.RUЦены на картошку растут, несмотря на то, что в магазинах ее осталось мало | Источник: Алиса Андреева / E1.RU
Цены на картошку растут, несмотря на то, что в магазинах ее осталось мало
Источник:

В Екатеринбурге продолжают расти цены на овощи: за последнюю неделю ощутимее всего подорожали огурцы — сразу на 11%. Заметно больше стал стоить и борщевой набор.

По данным Свердловскстата, репчатый лук прибавил в цене 5%, теперь он стоит в среднем почти 49 рублей за килограмм. Капуста и морковь подорожали на 4% — до 41 и 76 рублей, соответственно. Еще на 2%, согласно официальной статистике, стал дороже картофель, килограмм его теперь обойдется почти в 59 рублей.

Корреспонденты E1.RU обошли несколько продуктовых магазинов, чтобы посмотреть, сколько на самом деле стоят овощи. Самым большим оказался разброс цен на морковь — от 70 до 160 рублей за кило.

Выбор, прямо скажем, небогатый | Источник: Алиса Андреева / E1.RUВыбор, прямо скажем, небогатый | Источник: Алиса Андреева / E1.RU
Выбор, прямо скажем, небогатый
Источник:
В «Пятерочке» 160 рублей просят за килограмм мытой молодой моркови | Источник: Алиса Алехина / E1.RUВ «Пятерочке» 160 рублей просят за килограмм мытой молодой моркови | Источник: Алиса Алехина / E1.RU
В «Пятерочке» 160 рублей просят за килограмм мытой молодой моркови
Источник:

Стоимость картофеля тоже сильно разнится. Например, в «Монетке» кило стоит 100 рублей, в «Кировском» — 90 рублей, а в «Пятерочке» — всего 40 (только вот лоток из-под овощей там почти пустой).

Столько картофелин даже на суп не хватит | Источник: Алиса Алехина / E1.RUСтолько картофелин даже на суп не хватит | Источник: Алиса Алехина / E1.RU
Столько картофелин даже на суп не хватит
Источник:

Не изобилует картофелем прилавок и в «Монетке».

Источник: Алиса Андреева / E1.RUИсточник: Алиса Андреева / E1.RU
Источник:

Цены на свеклу варьируются от 64 до 80 рублей, репчатый лук стоит 40–70 рублей, а за килограмм капусты придется заплатить 35–50 рублей. За огурцы просят от 100–120 рублей, стоимость помидоров достигает 300 рублей.

Овощи дорожают уже несколько недель подряд. В июне картошка за короткий срок взлетела в цене на 20%. Ранее мы также рассказывали, как изменились цены на молочную продукцию: творог стал дороже свинины.

А еще в конце июня екатеринбуржцы заметили, что с полок стала пропадать гречка, но представители торговых сетей заверили, что никакого дефицита нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY10
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY52
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
154
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления