перейти к публикации
182 комментария к публикации

За два года «проели» почти половину российской «кубышки». Что такое ФНБ — разбор с экспертами

19 марта 2024, 09:00
Я так понял половина Нашей пенсии мизерной уже проедена ? Начинаем есть пенсию детей и внуков ^)
Вкладываем бумажки в капитал для детей и внуков.
Гость
19 марта, 10:35
Вкладываем бумажки в капитал для детей и внуков.
Для наших детей и внуков никакого капитала нет. Самим надо думать, как выживать.
Гость
19 марта, 10:35
Для наших детей и внуков никакого капитала нет. Самим надо думать, как выживать.
Пропили?
19 марта, 09:16
Перестаньте обеспечивать южан.
Гость
19 марта, 09:55
Pretty23, да!
Южане тебя кормят с ложечки. Держи ложку сам.
Гость
19 марта, 10:34
Южане тебя кормят с ложечки. Держи ложку сам.
Как скажешь, родная! 😜
19 марта, 09:37
Клептокра́тия — правительство, контролируемое мошенниками, использующими преимущества власти для увеличения личного богатства и политического влияния, с помощью расхищения государственных средств, иногда даже без попыток имитации собственно честной службы народу.
19 марта, 10:09
Вы только, что описали практически все страны мира....
Гость
19 марта, 10:36
19 марта, 10:09
Вы только, что описали практически все страны мира....
А зачем мне все страны мира, если речь идет конкретно про Россию, где я живу? Как я понял, ничего хорошего в ближайшем будущем не предвидеться, скорее наоборот.
Гость
19 марта, 10:42
19 марта, 10:09
Вы только, что описали практически все страны мира....
Тебе какая разница как в других странах, всё равно туда не ездил и не поедешь или наоборот хочешь, поэтому так тебя волнует
19 марта, 09:08
Чувствуется голод будет...
6 соток давно ждут. А то позарастали бурьяном.
Гость
19 марта, 10:46
6 соток давно ждут. А то позарастали бурьяном.
Ты, ж что умеешь делать то?
Гость
19 марта, 10:46
Ты, ж что умеешь делать то?
Копать землю. Строить дом и баню. Ремонтировать авто. Стрелять из автомата и боевой машины. Доводить женщин до сквирта.
19 марта, 09:31
Пора начинать на пенсию самому копить. Похоже, что оную отменят.
Гость
19 марта, 09:36
А я собрался на пенсии путешествовать по миру. Неужели облом?
Гость
19 марта, 09:55
На 404 переехал?
Гость
19 марта, 10:09
Гость
19 марта, 09:55
На 404 переехал?
Что такое 404? У меня другой номер квартиры.
Гость
19 марта, 10:39
Зачем такие новости ? 87% населения довольны сложившейся ситуацией, не мешайте людям наслаждаться жизнью ))))
20 марта, 15:59
Это сарказм? Или я по ошибке плюсанул.
Гость
19 марта, 09:17
Ничего страшного! Прогрессивная шкала налогообложения поможет. И в следующий раз на голосовании будет 100 процентный результат😂
Гость
19 марта, 09:32
В отличии от вас богатые умеют свои деньги прятать, а то что останется на виду просто в цену товаров упадет)))
Гость
19 марта, 09:39
Гость
19 марта, 09:32
В отличии от вас богатые умеют свои деньги прятать, а то что останется на виду просто в цену товаров упадет)))
Обнал сейчас уже больше 16 процентов. В белую уходят работодатели. По-настоящему богатые вообще здесь ничего не хранят. Все в основных средствах и в офшорах.
Гость
19 марта, 10:17
Вост сечину и милиру нужно такую схему. Если их доход за год раздать Екатеринбургу,то гражданини будут получать на 25 тыс больше в месяц.
19 марта, 09:45
Значит будут валить курс
19 марта, 21:45
а ты меньше ешкиных экспердов либерастов- всёпропальщиков слушай
Гость
19 марта, 09:11
Опять "Всё пропало!"?
Гость
19 марта, 10:09
Давно всё пропало, пенсии - тем более
Гость
19 марта, 10:09
Давно всё пропало, пенсии - тем более
У мну пенсия не пропала.)
Гость
19 марта, 10:37
У мну пенсия не пропала.)
У тебя её нет и не будет, только социальная , после 70 лет, если доживешь.
Гость
19 марта, 09:46
Оборонка плюс 40% Медицина и образование минус 15% Жилищные сертификаты и поддержка для приезжих мигрантов . Вот собственно и все - приоритеты расставлены. Русских в списке нет.
Гость
19 марта, 10:41
Русских давно вычеркнули из всех программ, равно как и все русские регионы, кроме Москвы и Питера. Только там деньги есть на развитие, общественный транспорт и так далее. Остальные живите как хотите, терпите.
Гость
19 марта, 13:22
Пенсии забыл. - законно заработанных пенсионных выплат за 5 лет. А чо, надо же онинамнужным хорошо жить за наш счет в нашей стране.
19 марта, 09:47
Ждем доллар по 150, инфляцию в 50-100%.
Гость
19 марта, 09:52
Скачок конечно возможен, но 90 руб за бакс в самый раз + повысить НДФЛ и годик должны продержаться. А вот дальше...С учетом позиции по СВО США и Евросоюза...Прикурим по полной.
Гость
19 марта, 09:55
С кем ждешь, мы не ждем?
Гость
19 марта, 10:10
Гость
19 марта, 09:55
С кем ждешь, мы не ждем?
Вы не ждете? Кто вы? Ботьё?
Стратегия Зеленского (который скоро превращается в узурпатора) получается «посылать население на верную гибель, пока не кончатся». А потом сбежать, как Скоропадский и Петлюра. Ждите сообщений о фиолетовых лучах.
Гость
19 марта, 12:36
У тебя в приграничье только за вчера и позавчера официально семеро мирных погибших, в т.ч. семья из 4 человек. Кто подставил их на верную гибель?
Гость
19 марта, 12:36
У тебя в приграничье только за вчера и позавчера официально семеро мирных погибших, в т.ч. семья из 4 человек. Кто подставил их на верную гибель?
В субботу, 16 марта, телеканал Fox29 сообщил о двух нападениях со стрельбой, произошедших в населенном пункте Фоллс-Тауншип в Пенсильвании. В результате ЧП погибли три человека. Уточнялось, что сотрудники полиции разыскивают подозреваемого Андре Гордона, угнавшего автомобиль на парковке одного из магазинов. Кто подставил их?
Гость
19 марта, 13:29
В субботу, 16 марта, телеканал Fox29 сообщил о двух нападениях со стрельбой, произошедших в населенном пункте Фоллс-Тауншип в Пенсильвании. В результате ЧП погибли три человека. Уточнялось, что сотрудники полиции разыскивают подозреваемого Андре Гордона, угнавшего автомобиль на парковке одного из магазинов. Кто подставил их?
3 в пенсильвании - это только трое, и все. А ты посчитай наши общие потери
Гость
19 марта, 09:44
А теперь смотрите что делает власть в стране. Таджички с детьми по приезду получают "подьемные" если вы не знали , эти деньги отнимают у вас. В КАЖДОЙ области страны в очереди на получение жилищного сертификата половина - таджики , и получают они почему то быстрее русских.
Гость
19 марта, 09:46
А я думаю, что за ерунда такая! Таджик сбоку поселился, азербайджанец снизу...Обложили со всех сторон
19 марта, 10:09
это копейки, по сравнению с тем, что уходит на всем известное мероприятие
Гость
19 марта, 11:18
19 марта, 10:09
это копейки, по сравнению с тем, что уходит на всем известное мероприятие
Эти "копейки" не помешали бы пенсионерам, больным детям и спонсированию развития детского спорта и научной деятельности. Если посчитать, сколько денег вгрохали в оонинамненужных ужаснетесь: каждое семейство обходится от 700тыс до 2,5 млн руб/год. А их (семей из всяких там -станов)уже порядка 7 млн.
Гость
19 марта, 09:42
— Фонд национального благосостояния — это благосостояние наших с вами детей, внуков. хорошо что у меня нет детей и чужие дети-внуки не моя забота
Гость
19 марта, 10:11
стратегически мыслишь, одобряю 👍
Гость
19 марта, 11:46
"благосостояние наших с вами детей, внуков" А можно поконкретнее - кто вы и к кому именно обращаетесь?
Гость
19 марта, 13:25
Ха, как же! Зато у онинамнужных полно детей и внуков и все они уже кормятся за наш счет. А раз фнс "уже закончился", они будут кормиться непосредственно из нашего кармана.
Гость
19 марта, 09:17
Надо контролировать себя! В такие трудные времена воровать хотя бы в два раза меньше! Потерпите уж немного! Потом нагоните.
времена трудные, воруют в два раза больше
Гость
19 марта, 10:18
времена трудные, воруют в два раза больше
Конечно воруют либо СВО это придлог утащить все либо воры сами не знаю что дальше и тащат как можно больше
Гость
19 марта, 10:34
а ты в курсе что вор должен сидеть в тюрьме.
Гость
19 марта, 10:48
Если экономика растет, то почему заначка проедается? 😲 Что-то не сходится...
Гость
19 марта, 16:01
Так заначка и пополняется ежегодно, а остальное тебя волновать не должно, куда их распределяют.
19 марта, 16:17
Гость
19 марта, 16:01
Так заначка и пополняется ежегодно, а остальное тебя волновать не должно, куда их распределяют.
гражданина своей страны должно всё волновать.
19 марта, 21:59
19 марта, 16:17
гражданина своей страны должно всё волновать.
а ты тут причём? вот и волнуйся за окраину
19 марта, 13:22
Чилтон несёт про доллар и евро? Нам же ясно сказали, что доллар, как всем известно, скукоживается.
Гость
19 марта, 13:33
Ога, загнивает Запад... все последние 100 лет...
Гость
19 марта, 15:48
Ты что, в долларах зарплату получаешь?или хлеб на доллары покупаешь???отчего такая заинтересованность в нём у тебя ???скукожился он, не скукожился...
Гость
19 марта, 15:48
Гость
19 марта, 13:33
Ога, загнивает Запад... все последние 100 лет...
Да не интересен нам твой запад, успокойся.
И вновь о производительности труда. ЦБ ждет ее роста в этом году на 3,2%. Ну ок, хотя ЦБ от этого ни холодно, ни жарко. Зададимся вопросом: зачем нужно повышать производительность труда, и не дело ли это собственников компаний? Кто-то скажет, для повышения зарплат, но это доморощенная риторическая выдумка. Или кто-то всерьез считает, что роботов будут внедрять за счет доходов работников? По данным Economic Policy Institute, в период 1979-2019 гг. глобальная производительность труда выросла на 72,2%, а зарплата, включая премии и бонусы – всего на 17,2%. С 1948-го по 2019 гг. производительность труда увеличилась 258,4%, а оплата труда – лишь на 128,5%. А может, для развития страны в целом? Но это вопрос на зарплату чиновников. У собственников и менеджеров другая задача – прибыль (бонусы) здесь и сейчас. Что-то не так в базовых настройках.
Гость
19 марта, 10:53
Сначала выплаты из ФНБ предполагались для пенсионеров, но со временем ситуация изменилась Сначала Путин не хотел переизбираться, повышать пенсионный возраст и менять Конституцию, но со временем ситуация изменилась
Гость
19 марта, 16:05
Для пенсионеров есть Пенсионный фонд, а не Фонд национального достояния, когда Путин обещал в 2005 году, тогда и никто не поднимал, а в 2018 году настала необходимость повысить ненамного пенсионный возраст, впервые, со времён Сталина, пенсионной реформе уже 6 лет, и тебе уже давно пора успокоится по этому поводу, и Конституцию никто не менял, были только введены Поправки в Конституцию, за которые проголосовал российский народ, так что советую успокоится.
Гость
19 марта, 16:12
ципа, не бейся в падучей🤣
Гость
19 марта, 09:12
Мы все умрём? А-а-а-а-а. Пиарят всякий отброс, псевдо экспертов. Что бы что то прогнозировать, нужно иметь достоверные данные на данный момент, а не то что сказал таксист.
Гость
19 марта, 10:13
Таксист Путин много чего наговорил за последние 24 года...
Гость
19 марта, 10:25
Ну так то да, мы все умрем, разве не так?
Гость
19 марта, 15:58
Гость
19 марта, 10:13
Таксист Путин много чего наговорил за последние 24 года...
ты ошибаешься, Путин Президент великой России.
Гость
19 марта, 10:03
50 процентов во Франции за Путина в посольстве, что вы думаете это релоканты? Это благополучные жены и дети чинарей, живущие за счёт ФНБ по Европам. У них все в шоколаде.
Гость
19 марта, 10:19
Задача Путина продавать руду за копейки и он прекрасно справляется). Раб сила для добычи руды дешевеет, запад покупает с дисконтом еще и зарабатывает дважды на фирмах прослойках в Индии. На дешевые ресурсы крутит экономику и воюет чужими руками с тем же самым Путиным 😂 Так же запад взращивает никчемную вафельную оппозицию, что бы тяжелее стаканчика ничего не могли поднять.
Гость
19 марта, 15:56
Кто тебе сказал, что жёны и дети чиновников, а чиновники находятся под санкциями, живут в европе за счёт фнб????хрю- тв доложили?
Гость
19 марта, 09:14
Надо либо пенсии выплачивать с девяноста пяти лет либо избавляться от депутатской и чинушной шалабурды.
ни кто против себя не пойдет, они там будут сидеть пожизненно! и доить народ!
Гость
19 марта, 10:51
Второй вариант. В союзе чинуш было мало, депутаты без депутатских зарплат, а толку было больше, эти деньги да на дело заводы, пароходы, самолёты, НИИ.
Гость
19 марта, 15:52
Смотри как бы от тебя не избавились.
19 марта, 09:44
Все зависло в странах нато и всяких офшорах вложено в евробонды и просто заныкано
Гость
19 марта, 11:09
За два года власти потратили из «кубышки» половину денег Еще два-три года такой спецоперации и кубышка опустошится? Так вот почему в Кремле так вопят о "мирных переговорах" 😂😂🤦🏻‍♂️
19 марта, 11:34
не будет денег на спецоперацию - останется использовать ЯРС-ы, они эффективны, и уже есть. Так что я бы не радовался на месте скакуасов.
Гость
19 марта, 12:34
19 марта, 11:34
не будет денег на спецоперацию - останется использовать ЯРС-ы, они эффективны, и уже есть. Так что я бы не радовался на месте скакуасов.
Тогда всё сходится, ведь после применения ЯРС у россиян не останется никаких потомков, следовательно ФНБ больше не нужен 😁 👍
Гость
19 марта, 10:32
ну что хорошо проголосовали, 20 лет он вам втирал чушь в уши, и вы все также его выбрали, ну молодцы.
19 марта, 11:42
У тебя идеи есть?
Гость
19 марта, 16:06
Втирают по ушам в твоей незалежалой🤣
Гость
19 марта, 09:04
"При дальнейшем уменьшении ликвидной части ФНБ собеседник рассматривает такие варианты: либо резкое сокращение бюджетных расходов, либо резкое увеличение инфляции — обесценивание рубля. И, по его словам, будем жить «в другом, более бедном измерении»." «в другом, более бедном измерении». УРааа!! Эфиопия и Уганда мы идем!!! 😎
19 марта, 09:06
Плохо не то, что Россия в ж0пе, а плохо то, что она стала там обустраеваться (с)
Гость
19 марта, 09:07
19 марта, 09:06
Плохо не то, что Россия в ж0пе, а плохо то, что она стала там обустраеваться (с)
Да нормально, главное не стать 87%тами запутинцев. 13% плантаторов будут хорошо себя чувствовать 😂
Гость
19 марта, 15:59
Гость
19 марта, 09:07
Да нормально, главное не стать 87%тами запутинцев. 13% плантаторов будут хорошо себя чувствовать 😂
плантаторы в твоей незалежалой😂
Гость
19 марта, 11:00
ФНБ из фонда будущих поколений превратился в часть федерального бюджета Путин тратит деньги будущего поколения на ракеты и танки?
Говорят, что 87% это все поддерживают.
19 марта, 11:24
Все эти кубышки - идея фикс. Вот лежат ресурсы в земли, кому они мешают? Это и есть кубышка, всегда можно выкачать и использовать для жизни. А идея выкачать их сейчас, номинировать в фантиках, и затем на них надеяться - АБСУРД !
Но пиплам фантики нравятся. Особенно эльфийские. Зеленые)
Вот как относиться к нашему ЦБ, когда он в докладе по региональной экономике обращает внимание на проблемы с обслуживанием китайских автомобилей? У дилеров, по мнению ЦБ, дефицит запчастей, у автосервисов – сложности с заказом деталей, поскольку каталоги «либо отсутствуют, либо выпускаются на китайском языке». Еще раз: это ЦБ, а не Минпромторг, Минэк или ФАС. Завтра ЦБ захочет поучаствовать в планировании СВО, и что тогда?
Вчера под запись разговаривал со статусным автоэкспертом, в частности, о том, почему продажи китайских авто растут, несмотря ни на что (цена-качество, отложенный спрос, кредиты даже под высокие ставки и проч.). Надеюсь, интервью скоро выйдет. Одним из ответов было то, что доходы людей растут. Оперировал общедоступной аналитикой, но, клянусь, не знал, что ФОМ на днях спрашивал людей о том же. Количество респондентов, ответивших, что за последние два-три месяца их материальное положение даже с учетом инфляции не изменилось или улучшилось, составило более 81%. Ухудшение отметили 18% с хвостиком. Насчет уверенности в завтрашнем дне, в т.ч., о том, что автокредит можно брать без опаски: более 39% опрошенных считают, что серьезных изменений их материального положения не будет, а 29% полагают, что их материальная жизнь в ближайший год улучшится. Все это не столько про материальное положение людей, сколько про уверенность и оптимизм. Даже несмотря на пасмурную погоду.
Гость
19 марта, 10:21
Чей заказ исполняем?!
Гость
19 марта, 10:46
Администрации президента РФ - главный спонсор
Гость
19 марта, 09:21
Вы её в яму в полу порционно отгрузили 😎
Гость
19 марта, 09:24
Просчитались как обычно
Гость
19 марта, 09:45
если бы пенсию платили из каких-то других фондов, то пенсионный возраст никто не повышал бы
Гость
19 марта, 11:10
мы то причем? все вопросы к пугаве и прихлебаям.
Гость
20 марта, 00:03
козлиное сообщество капусту охраняет
Гость
19 марта, 11:00
3 трлн. за 2 года, паника у либералов
Гость
19 марта, 16:06
И особенно у ципсы🤣
Гость
19 марта, 10:58
Если вам ещё 20-30 лет, уезжайте. Паспорт Румынии, можно дальнобоить в Европе, а потом и встать на ноги. Можно и через университеты, сейчас учебные визы разрешают и работу. В Германию если вы смыслите в айти, можно уже переехать без диплома, но с подтвержденными знаниями и английским, немецкого хватит А2. Здесь ничего хорошего не будет, страна воров и хапуг.
Гость
19 марта, 13:32
Ты попробуй в Германию-то, ога. Там тоже только неоченьбелых хорошо принимают, почему-то.
Гость
19 марта, 09:55
Сталина бы сейчас
19 марта, 10:11
сталин примерно тем же самым занимался. изымал средства у нищего населения через коллективизацию и Торгсин - чтобы купить импортные станки. а сам жил во дворцах
Гость
19 марта, 10:35
19 марта, 10:11
сталин примерно тем же самым занимался. изымал средства у нищего населения через коллективизацию и Торгсин - чтобы купить импортные станки. а сам жил во дворцах
ты враг народа.
Гость
19 марта, 10:54
Гость
19 марта, 10:35
ты враг народа.
А ты не знаком с историей. От голода при Сталине зажиточное работящее крестьянство, которое кормило страну, было окончательно разграблено. Люди мерли от голода.
Гость
19 марта, 09:02
Хо-с-па-ди, что такое ФНБ можно описать двумя словами - китайские юани.
Гость
19 марта, 09:57
юани рулят, доллар в ж
Гость
19 марта, 10:47
Гость
19 марта, 09:57
юани рулят, доллар в ж
Ага, только доллар про это не знает🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
19 марта, 11:32
Очередное враньё
Гость
19 марта, 12:31
Объективная необходимость- все профукать и разделить с друзьями!!!
Гость
19 марта, 12:35
Мугабе рулит???
Гость
19 марта, 13:16
Я чот не пойму, если все расходы последних двух лет за счет ФНБ, почему мы живем все хуже и хуже?! ФНБ, стало быть, давно уже... где надо... Оплачиваем все мы, а нам еще и втирают...
Гость
19 марта, 14:30
Иран потом Венесуэла дальше Куба и в итоге Северная Корея
19 марта, 09:39
Ничего страшного, главное что бы обещания геостратега не кончились
Гость
19 марта, 15:57
Что, заколошматило????Путин Президент великой России.
Гость
19 марта, 13:37
Чёрный день уже наступил, давайте быстрее тратить уже! Потратим, потом в долг возьмём у Китая!
19 марта, 09:05
Оно того стоило ! Картоплю можно и без соли кушать ! И носки штопать ! Знаем ! Плавали
19 марта, 12:42
Ну, с новым же президентом у нас должно всё нормализоваться?😂😂😂
Гость
19 марта, 16:13
ципса подзабилась в падучей🤣
19 марта, 17:31
Гость
19 марта, 16:13
ципса подзабилась в падучей🤣
Может быть. Кто её знает😂