перейти к публикации
77 комментариев к публикации

Квартира за 10 лет, машина за 3 года. Как долго россиянам приходится откладывать деньги на главные в их жизни покупки

1 марта 2024, 09:44
3 700 000 средняя цена за квартиру в новостройке в 2013 году. 6 515 000 Это по данным Росриелт ) Да только 2 комнатную в новостройке продают за 7.5+ миллионов. Получается если ты копил 10 лет на квартиру ) то сейчас тебе даже на однокомнатную не хватит ) Ваша математика полная дребедень. За 10 лет в РФ может столько всего случиться, учебник истории вам в помощь.
Гость
1 марта 2024, 11:17
С доходом в 60 573 рубля могут накопить на «Москвич» за 2,5 года ! А просто поесть за этот период уже ни как ???
Гость
1 марта 2024, 11:40
Суть этих расчетов - дать общее понимание, насколько подорожала жизнь в россии с 14 года. Правильнее конечно было сравнивать не по отраслям, а по годам, что я сейчас в грубом виде и сделаю: 2024 год, гранта в салоне, самая дешевая, 800к рублей, медианная зп - 52к рублей. То есть машина стоит 15,5 месячных зп. 2014 год, самая дешевая гранта - 350к, зп - 32к. Выходит уже 11,5 месяцев. Так сказать, дает пишу для размышления.
Гость
1 марта 2024, 12:00
Гость
1 марта 2024, 12:00
Суть этих расчетов - дать общее понимание, насколько подорожала жизнь в россии с 14 года. Правильнее конечно было сравнивать не по отраслям, а по годам, что я сейчас в грубом виде и сделаю: 2024 год, гранта в салоне, самая дешевая, 800к рублей, медианная зп - 52к рублей. То есть машина стоит 15,5 месячных зп. 2014 год, самая дешевая гранта - 350к, зп - 32к. Выходит уже 11,5 месяцев. Так сказать, дает пишу для размышления.
Даже если зайти на сайт ЦБ, то официальная инфляция за 10 лет 200%.
1 марта 2024, 09:05
Расчет не корректный. Минимум вычет из зарплаты налоги, вычет прожиточный минимум свой. Вычет прожиточный минимум ребенка. А еще в прожиточном не учтена квартплата, транспортные расходы. Ой. Зарплата и закончилась. С 57 тысяч откладывать нечего.
Гость
1 марта 2024, 09:11
Да вам и не надо квартиру. Зачем она вам? В окопе тепло и уютно, а потом отпуск под камушком. Ваша половинка получит первоначальный взнос и начпокает еще деньжат на закрытие ипотеки от выживших героев. 😎
Гость
1 марта 2024, 10:31
Гость
1 марта 2024, 10:31
Да вам и не надо квартиру. Зачем она вам? В окопе тепло и уютно, а потом отпуск под камушком. Ваша половинка получит первоначальный взнос и начпокает еще деньжат на закрытие ипотеки от выживших героев. 😎
Знаю твоих родителей, хорошие мужики
Гость
1 марта 2024, 11:02
Гость
1 марта 2024, 11:02
Знаю твоих родителей, хорошие мужики
Очень близко знаешь?
1 марта 2024, 09:09
даже если поверить, что средняя з/п действительно 57к, то чтобы накопить на обычную хрущевку придется откладывать по 40к в месяц на протяжении 10 лет. Что станет со здоровьем, если 10 лет жить на оставшиеся 17к - вопрос риторический... И это еще если квартиры не продолжат дорожать ударными темпами.
Гость
1 марта 2024, 10:01
Ку -8 тыс и того 9 у вас на 30 дней . Вывод с ЗП в 50-60 человек не может иметь своего жилья в РФ.
Гость
1 марта 2024, 11:48
Не средняя, а медианная. Больше оной получает половина, как и меньше. Печалит другое - огромный разрыв между медианной в 52к и средней в 73к. На основе этого можно сказать что у нас огромный пласт народа с зп ниже 52 и небольшой пласт небожителей с зп выше 200к...
Гость
1 марта 2024, 19:23
Гость
1 марта 2024, 19:23
Не средняя, а медианная. Больше оной получает половина, как и меньше. Печалит другое - огромный разрыв между медианной в 52к и средней в 73к. На основе этого можно сказать что у нас огромный пласт народа с зп ниже 52 и небольшой пласт небожителей с зп выше 200к...
Все верно. Реально большинство получает 30-40тыс.
1 марта 2024, 09:03
Бред. Пока 10 лет копишь цены в 2 раза взлетают. Может быть 10 лет за первый взнос ?
1 марта 2024, 09:07
это такая чепуха ваши расчеты... даже лень изобличать.
Гость
1 марта 2024, 11:05
Правильно, тебе же за колличество, а не за суть комментов платят
Гость
1 марта 2024, 11:29
Как ты свою беспомощность ловко прикрыл, обладатель ганглиев
Гость
1 марта 2024, 19:23
Так там все по официальным данным Росстата расчеты. Что ты можешь изобличить в отчетах Росстата?
Гость
1 марта 2024, 09:22
На такой огромной территории людей сбивают в многоэтажки плотнозастроеные, это как вообще?? У людей есть мозг??🔥
Гость
1 марта 2024, 11:51
У 85 % в голове доширак
Гость
1 марта 2024, 09:07
"Итак, вооружившись калькулятором и школьной математикой, мы приходим к выводу, что нашему герою придется трудиться без передышки и без права на покупку продуктов целых 115 месяцев. Это почти 9,5 лет" А теперь вооружаемся еще и мозгами и накидываем инфляцию каждый год по 10% , а потом еще риски шизы всякой в виде льготных ипотек для ущербных из за которой цены еще взлетают и получаем все 20 лет без еды за собачью конуру 😂😂😂
Гость
1 марта 2024, 10:56
Полная туфта ваши расчеты , кто у вас там статьи пишет 🤦‍♂️
Гость
1 марта 2024, 11:31
Ну приведи "нетуфту"
Как говорила Юлия Печерская, мужчины с доходом менее 50 тыс (и это в ценах 2016 года!) не должны размножаться. Однако размножаются, и чем меньше доход, тем более активно. 😂
Ахаха, боты минусяны 😁 Видимо, сейчас в лахте задержки, и вообще, у них доход ниже.
Гость
1 марта 2024, 09:17
Голубчики, войдите в положение дедушки вовы, ему на новые земли денюжек не хватает
Гость
1 марта 2024, 09:19
Земли должны приносить деньги а не тратить))). У этого лопуха земель пруд пруди, а доход как у кока-колы 😜
1 марта 2024, 09:56
Гость
1 марта 2024, 09:56
Земли должны приносить деньги а не тратить))). У этого лопуха земель пруд пруди, а доход как у кока-колы 😜
И всё ему мало...
1 марта 2024, 09:59
На новых землях заводы-пароходы-сельхозугодия. Евреи вона в Газу полезли и не жалуются.)
Гость
1 марта 2024, 09:14
С таким руководством в стране даже умереть дорого!!!!
Гость
1 марта 2024, 10:00
Похороны в кредит новая опция от Сбер!
Гость
1 марта 2024, 11:42
Гость
1 марта 2024, 11:42
Похороны в кредит новая опция от Сбер!
Тут скорей "человекоразбор" будет...
Гость
1 марта 2024, 09:38
подсчитайте лучше по другому, жена не работает сидит дома с ребенком, жратва, кварплата, лекарства, одежда, проезд. и сколько десятилетий будем копить на хату, 40-70лет?
1 марта 2024, 12:38
Она всю жизнь с ребенком сидит, плюс маткапитал, вы его не считаете тоже
Гость
1 марта 2024, 13:41
1 марта 2024, 13:41
Она всю жизнь с ребенком сидит, плюс маткапитал, вы его не считаете тоже
шпилиш
Гость
1 марта 2024, 13:42
1 марта 2024, 13:42
Она всю жизнь с ребенком сидит, плюс маткапитал, вы его не считаете тоже
скажи, ты свою жену радуешь, или её начальник майонезом заливает?
1 марта 2024, 09:48
к 2030 году заживем))
1 марта 2024, 09:47
сколько можно уже повторять??? откладывайте по миллиону в день!
Гость
1 марта 2024, 09:15
скоро на продукты копить надо будет
Гость
1 марта 2024, 09:30
ну не знаю. покупал квартиру в 1.5 раза больше, чем старая. Разница - 5 месячных получек...
Гость
1 марта 2024, 09:40
в сша эмигранты покупают машины с автосвалки, комнаты 5м2 в аренду, там вообще им не светит новое или приличное со вторички.
Гость
1 марта 2024, 09:46
Гость, какое нам дело до США? Мы в Екб живем
Гость
1 марта 2024, 10:10
Достали всюду сравнивать с США, мы живем в России. Мне все равно насколько там плохо всё или всё хорошо, я хочу что бы в моей стране было хорошо и что бы этого "хорошо" не надо было ждать в виде обещаний к 2030 году.... очевидно, что за 30 лет правления президента НИЧЕГО для улучшения жизни обычных граждан не было сделано и не сделают, сплошные полумеры... Хотите сравнить с другими странами, сравните с Китаем в начале 2000х (самая дешевая рабочая сила и место изготовления всякого контрафакта и подделок) и сейчас в 2024 году от одежды, техники до машин, чипов и промышленного оборудования. Всё точка!
Гость
1 марта 2024, 10:11
в России эмигранты из бывших республик лучше живут?! Что им тут светит !? Гражданство через СВО?!
Гость
1 марта 2024, 09:58
Зачем выкладывать эту чушь...........
Гость
1 марта 2024, 10:04
Мастера компьютерны по квартирам ходят и за переустановку винды 12 тыщ берут) 2-3 клиента в день)
Гость
1 марта 2024, 13:46
Ерунда все эти расчеты! Цены растут быстрее инфляции! Мы в свео время борали квартиру за 1.7 млн. р. на 10 лет в ипотеку. С учетом переплаты квартира обошлась в ипотеку в 2,5 млн.р. Сейчас она стоит 7 млн.р. Так что нечего чесать про накопления! Ерунда это все! А прошло со дня покупки всего 15 лет.
1 марта 2024, 15:15
Жилье и за 100тыс можно купить где нибудь в деревне.а российне давно ни на что не копят,а берут иботеки на пятерешки по 10лямов.могут позволить себе за счет дедов и бабок мам и пап)))
Гость
1 марта 2024, 09:03
Копить на квартиру или новую машину - бессмысленно! надо брать кредит. Копить имеет смысл на первоначальный взнос
Гость
1 марта 2024, 13:27
Жить надо по средствам, и все будет нормально. Подкопил - купил комнату, потом однушку на окраине вторчика , потом двушку итд. А кредиты надо брать только для бизнеса, когда маржинальность превышает процент по кредиту.
Гость
1 марта 2024, 09:19
Деградация государства идет полным ходом!!
Гость
1 марта 2024, 09:18
В общем не хватает примерно ни на что. Расцвет...
Гость
1 марта 2024, 09:45
Квартира на 10 лет, машина за года, президент на 30 лет! Кринж и точка!
Гость
1 марта 2024, 09:59
Ипотека по нашим доходам обошлась только на 25 лет (мне будет 75 лет, а дочери - 50) Какие дети-внуки могут быть?
Гость
1 марта 2024, 11:36
Бредятина- нет таких мед ЗП. Всё грубо за уши притянуто, для лохов что ли написали.
1 марта 2024, 12:42
Какие по твоему у тебя и нормальных людей
Гость
1 марта 2024, 09:14
Копи $$$€€€ , через 10 лет купишь себе квартиру за 1000 $ 🔥
Гость
1 марта 2024, 09:20
Не по ту сторону границы живем!!
Гость
1 марта 2024, 10:15
Забудьте про жильё ! Мы фсе как один должны сплотиться и идти туда , куда вождь нам велит !
1 марта 2024, 09:55
Пока 10 лет копишь цены в 2 раза взлетают, но если инвестировать в акции РФ, например сбербанк, татнефть, лукойл, новатэк, то капитал можно раз в 5 увеличить. 😎👍 вот вам и арифметика
Гость
1 марта 2024, 11:06
А еще можно к бюджету присосаться.
Гость
1 марта 2024, 11:30
Обучишь бабулю 70-летнюю инвестировать? А то пенсия маловата
Гость
1 марта 2024, 10:24
Нет таких зарплат, ну либо это нужно вообще ничего не делать как педагоги и врачи, даже на моей ИТ-галере, минималка от 100к начинается на удаление для джунов
Гость
1 марта 2024, 10:35
не выдумывай. Нет у вас в 404 таких зарплат.
Гость
1 марта 2024, 11:32
Гость
1 марта 2024, 11:32
не выдумывай. Нет у вас в 404 таких зарплат.
Про 404 это твои фантазии. Соседняя страна зовётся Украина. Карту посмотри
Гость
1 марта 2024, 11:53
Гость
1 марта 2024, 11:53
Про 404 это твои фантазии. Соседняя страна зовётся Украина. Карту посмотри
У него глобус
Гость
1 марта 2024, 10:09
Ну я выплатил ипотеку за 3 года. С учётом поездок в отпуск каждый год. Правда это было около 5 млн рублей. Может чуть больше. Минус 280000 руб. с налогового вычета. Уже легче) И процент, если не ошибаюсь, был около 9,5 %. Щас за тачку раскидаюсь, если всё получится, к осени и буду откладывать на вторую квартиру)
Гость
1 марта 2024, 13:29
И 1,5 переплатил. А взял бы калькулятор в руки, закинул бы хотя б на вклад, и купил бы через 3 года и квартиру и машину.
Гость
1 марта 2024, 10:33
Нацпрограмма доступное жилье. Ешьте, не обляпайтесь.
1 марта 2024, 09:16
А если ещё учитывать среднюю инфляцию за последние несколько лет, то совсем грустно становится.((( На автомобиль копить вообще бесполезно будет. Так как за последние 10 лет цена на "средний" автомобиль выросла более чем в 3 раза.
Гость
1 марта 2024, 09:39
"ну не знаю. покупал квартиру в 1.5 раза..." Так это ты вчера про триллион на улучшение демографии рассказал?