перейти к публикации
93 комментария к публикации

«Будет угрожать рецессией в российской экономике». Эксперты — о том, когда упадет ключевая ставка и подешевеет недвижимость

5 февраля 2024, 09:00
5 февраля 2024, 09:57
Храните ваши "излишки" в сберегательной кассе – когда они понадобятся, законопроект об изъятии депозитов свыше страхового покрытия АСВ достанут из стола и примут во всех чтениях за один день.
5 февраля 2024, 11:05
Ну да сами у себя забирать будут. Не вижу буквально ни одной причины, почему бы это не сработало.
Гость
5 февраля 2024, 11:33
5 февраля 2024, 11:05
Ну да сами у себя забирать будут. Не вижу буквально ни одной причины, почему бы это не сработало.
сами хранят в оффффффффшорах им до лампочки как нас опять ......
5 февраля 2024, 11:35
5 февраля 2024, 11:05
Ну да сами у себя забирать будут. Не вижу буквально ни одной причины, почему бы это не сработало.
Прямо из офшора в Райффайзене будут забирать?
5 февраля 2024, 11:32
Стоимость недвижимости напрямую связана с себестоимостью строительства. Себестоимость строительства прямо пропорционально зависит от стоимости горючего, машин и оборудования. Стоимость стройматериалов прямо пропорционально зависит от стоимости горючего, машин и оборудования. Оплата труда работников зависит от стоимости горючего, машин и оборудования. Стоимость продуктовой корзины зависит от стоимости горючего, энергоресурсов, машин и оборудования. У нас горючее подешевело? Электричество даром раздают? Машины вместо тринадцатой зарплаты каждому насильно? Тогда о каком падении цен на недвижимость можно вообще рассуждать.
Гость
5 февраля 2024, 12:16
О том, когда цены были задраны необоснованно. А это последние 3-4 года))) все никак не уймутся адепты роста))) тяжело признать что ваши инвестиции в бетон за 4 года принесли отрицательную доходность?
Гость
5 февраля 2024, 09:20
Вспоминаю каждый раз "экспертов" с е1 и плачу. Гороскопам и то можно больше доверять.😂
Гость
5 февраля 2024, 09:21
Очередная лапша на уши
5 февраля 2024, 12:18
Дальше будет веселее. Щас что-то про дефолт ничего не пишут. Настал уже наверное тихой сапой.
Гость
5 февраля 2024, 17:59
Только если персональный у тебя
5 февраля 2024, 09:03
Цены на недвижимость не подешевеют, а лопнут, аки мыльный пузырь,
Гость
5 февраля 2024, 09:13
Рубль скорее лопнет - обесценится, а цены на недвижимость при этом даже вырастут, может быть сильно, ну эта, как ее там... - гиперинфлякция
Гость
5 февраля 2024, 09:20
Гость
5 февраля 2024, 09:13
Рубль скорее лопнет - обесценится, а цены на недвижимость при этом даже вырастут, может быть сильно, ну эта, как ее там... - гиперинфлякция
С чего бы рублю "лопать" не расскажете? Я очень люблю теории сельских экономистов и буду внимателен.
Гость
5 февраля 2024, 09:32
Гость
5 февраля 2024, 09:20
С чего бы рублю "лопать" не расскажете? Я очень люблю теории сельских экономистов и буду внимателен.
С того что деньгам нет выхода из страны. К тому же уничтожили валютный рынок.
5 февраля 2024, 09:46
если пишут, особенно на ешке, что недвижимость подешевеет, значит надо в течении года купить еще недвижимость... ибо она явно значит подорожает 😎👍
5 февраля 2024, 09:58
И куда вам мертвый бетон?
5 февраля 2024, 10:06
5 февраля 2024, 09:58
И куда вам мертвый бетон?
в аренду сдаю потихоньку...
5 февраля 2024, 11:19
5 февраля 2024, 10:06
в аренду сдаю потихоньку...
В убыток.
5 февраля 2024, 10:22
У нас никогда не было снижения цен на недвижимость, о чем речь ???
Гость
5 февраля 2024, 13:38
Куда оно делось никогда, был обвал и не один раз
5 февраля 2024, 10:01
После этого вплоть до 2022 года стоимость жилья в новостройках стабильно росла, если считать в рублях. Если же смотреть на валютные цены, то они дважды падали: в 2016 и 2019 годах, после роста курса доллара. Что касается вторичного рынка, то рублевые цены росли с 2010 по 2015 год, а после — два года снижались. Цены на жилье в первую очередь рассчитываются в рублях, а потом уже переводятся в доллары по текущему курсу. Соответственно, долларовая стоимость недвижимости зависит от рублевой стоимости и от самого курса: например, если в рублях недвижимость за год подорожала на 20%, а курс доллара остался прежним, в долларах цена тоже вырастет. А если курс доллара вырос сильнее, чем рублевая стоимость недвижимости, цена в долларах будет снижаться: за ту же сумму в рублях теперь дают меньше долларов. Яркий пример — 2014—2015 годы: курс доллара вырос сильнее, чем стоимость квартир в рублях, поэтому рублевая стоимость недвижимости выросла, а долларовая — упала. Аналогичная ситуация сложилась и в конце 2022 года — после резкого скачка курса американской валюты.
Гость
5 февраля 2024, 11:29
и чё?
5 февраля 2024, 13:02
Недвига не подешевеет, правительство не даст.
Гость
5 февраля 2024, 18:01
Ещё как даст. Все их усилия как раз на это направлены теперь
5 февраля 2024, 18:06
Гость
5 февраля 2024, 18:01
Ещё как даст. Все их усилия как раз на это направлены теперь
Голуба, они в доле. Чтобы они не говорили, цена не упадет. Вспомни про льготную ипотеку, ее дали будто бы для людей, а ее сожрали застройщики.
5 февраля 2024, 17:14
Это они всерьёз думаю, что рост цен можно остановить командой "Стой, раз-два"? Бедные несчастные люди.
Гость
5 февраля 2024, 18:00
Нет конечно. Они задрали стоимость кредитов. Вторичка встала. Скоро начнёт падать. А вместе с ней и первичка, ибо куча народа застряло во вторичке и не могут первичку взять
5 февраля 2024, 18:07
Гость
5 февраля 2024, 18:00
Нет конечно. Они задрали стоимость кредитов. Вторичка встала. Скоро начнёт падать. А вместе с ней и первичка, ибо куча народа застряло во вторичке и не могут первичку взять
Я вообще-то про цену на яйца. Цена на недвижку точно не подчиняется их законам.
Гость
5 февраля 2024, 10:28
Не ставка угрожает рецессией, а вобла структурными перекосами экономике. Афган развалил СССР и здесь так же будет.
Гость
5 февраля 2024, 12:27
Совершенно верно !
Гость
5 февраля 2024, 18:03
Ещё что скажет мамкин экспэрдт?
Гость
5 февраля 2024, 20:19
Гость
5 февраля 2024, 18:03
Ещё что скажет мамкин экспэрдт?
Скажу что ситуация очень знакомая: санкции, сво, низкие цены на нефть, несменяемость власти, скоро начнется дефицит и продуктовые карточки для пенсионеров и малоимущих.
Гость
5 февраля 2024, 09:23
Выборы пройдут ещё хуже все будет, так что не паникуй те, бесполезно.
Гость
5 февраля 2024, 12:21
Хуже то у кого? У Украины?))) Тикайте хлопцы, пока зелень вас в окопы не мобилизовал насильно)))
Гость
5 февраля 2024, 20:16
Гость
5 февраля 2024, 12:21
Хуже то у кого? У Украины?))) Тикайте хлопцы, пока зелень вас в окопы не мобилизовал насильно)))
Хуже будет в РФ, доллар по 150-200 р, цены на продукты взлетят, объявят вторую волну мобилизации, поднимут налоги, завезут вместо убитых на сво нам индусов, северокорейцев, афганцев, кенийцев, пакистанцев и другие плюшки.
Гость
5 февраля 2024, 09:11
"Чего ожидать россиянам и их кошелькам" - рукалицо, голубчики, дорогие рфчане, с 26 декабря 1991 года ваш рубль обесценился по отношению к доллару в 150 000 раз. Тренд известен - "у рубля нет курса, есть только направление", так же как и у цен)))
Гость
5 февраля 2024, 09:23
Мы помним. И очень благодарны Ельцину Борьке и либеральным демократам за подобные шикарные достижения. Боренька Немцов со товарищи в том же стиле заботливо порадовал страну дефолтиком. Сейчас его дружок и соплеменник хочет повторить, даже на выборы записался и за него вся Эстония топит. Чудесный кадр.
Гость
5 февраля 2024, 09:46
Гость
5 февраля 2024, 09:23
Мы помним. И очень благодарны Ельцину Борьке и либеральным демократам за подобные шикарные достижения. Боренька Немцов со товарищи в том же стиле заботливо порадовал страну дефолтиком. Сейчас его дружок и соплеменник хочет повторить, даже на выборы записался и за него вся Эстония топит. Чудесный кадр.
Немцов то точно там был не при делах. Премьер Кириенко был в 1998 . Истинный патриот ЕР. Закрытым указом Путина, награжден золотой звездой Героя РФ. За какие заслуги, не знаете?
Гость
5 февраля 2024, 11:16
Гость
5 февраля 2024, 09:23
Мы помним. И очень благодарны Ельцину Борьке и либеральным демократам за подобные шикарные достижения. Боренька Немцов со товарищи в том же стиле заботливо порадовал страну дефолтиком. Сейчас его дружок и соплеменник хочет повторить, даже на выборы записался и за него вся Эстония топит. Чудесный кадр.
Что же вы про Анатолия Борисовича то забыли?
Гость
5 февраля 2024, 09:33
статья про дНо
5 февраля 2024, 17:04
только рост цен будет
Гость
5 февраля 2024, 18:02
Если только вниз этот рост будет)))
5 февраля 2024, 12:17
Банк России спрогнозировал снижение ключевой ставки Он её сам регулирует и он спрогнозировал. Какая то ерунда у вас....
Гость
5 февраля 2024, 09:13
Эх, заживем!!! Надо только подождать!!! Лет 500
Гость
5 февраля 2024, 09:41
Пузырь недвиги должен лопнуть.
5 февраля 2024, 09:58
Он лопнул в 2008-м.
Гость
5 февраля 2024, 10:45
5 февраля 2024, 09:58
Он лопнул в 2008-м.
все в 2008 лопнули, было ощущение, что вот она спокойная и вполне благополучная жизнь, а потом нам напомнили в какой стране мы живем...
5 февраля 2024, 11:20
Гость
5 февраля 2024, 10:45
все в 2008 лопнули, было ощущение, что вот она спокойная и вполне благополучная жизнь, а потом нам напомнили в какой стране мы живем...
Ващет в мире. Началось все с США)
Гость
5 февраля 2024, 09:12
Естественно когда застройщики завоют т.к продажи встанут...... От управления эффективными менеджерами.....
5 февраля 2024, 09:58
С 2008 года воют, так-то)
Гость
5 февраля 2024, 12:58
Да пусть воют, быстрее цены вернутся на приемлемый уровень.
Гость
5 февраля 2024, 13:40
Рост цен дала льготная ипотека, сейчас её сворачивают так как из за неё надулся ценовой пузырь, всё халява для банков и застройщиков кончилась
Гость
5 февраля 2024, 18:03
Для застройщиков - да, а для банков только началась)))
Гость
5 февраля 2024, 20:23
Гость
5 февраля 2024, 18:03
Для застройщиков - да, а для банков только началась)))
Может получиться так, что многие не смогут платить ипотеку, банки будут забирать недвижимость и продавать с торгов.
5 февраля 2024, 13:39
Когда хоть раз в России недвижимость дешевела? Так же, как доллар, откатят на 20 копеек, поднимут на 3 рубля, и такие качели постоянно.
Гость
5 февраля 2024, 18:04
Дешевела и не раз. ты просто либо слишком молод или у тебя маразм)))
5 февраля 2024, 10:00
Каждый второй россиянин считает покупку жилья лучшим вложением денег. При этом две трети опрошенных полагают, что приобретение недвижимости — более выгодное вложение, чем вклад. Возможно, такое мнение популярно из-за того, что кажется, будто цены на жилье постоянно растут. Мы посмотрели, как менялась стоимость недвижимости в России с 2000 года. Оказалось, что были периоды, когда цена квадратного метра сильно падала — и в рублях, и в долларовом эквиваленте. В целом по стране стоимость жилья росла вплоть до 2008 года — и в рублях, и в пересчете на доллары. Причем вне зависимости от того, рос курс доллара или падал. В 2000 году квадратный метр жилья в среднем по России на первичном рынке стоил 8046 ₽, или 282 $, на вторичном — 5910 ₽, или 207 $. В 2008 году квадратный метр новостройки стоил уже 52 266 ₽, или 2156 $, вторичного жилья — 48 729 ₽, или 2010 $. После мирового кризиса 2008 года цены на жилье резко пошли вниз. Если считать в долларах, это падение продолжалось всего два года, до 2010. Но если считать в рублях — до 2015. Валютные цены выросли, в частности, из-за резкого скачка курса в 2014 году: примерно с 40 до 60 ₽ за доллар.
Гость
5 февраля 2024, 11:08
Ну с какого перепоя кто то решил что экспортеры должны свою кровную заработанную валюту насильно продавать, чтобы здесь подешевле импортные машины и другие товары все могли покупать? Это - рынок, я продаю, ты покупаешь. Если люди покупают валюту по такой цене, значит она такая и есть и нечего цб тут вмешиваться
Гость
5 февраля 2024, 11:59
слова обычного бесполезного перекупа.
Гость
5 февраля 2024, 11:19
Счета за январь придут, все инвесторы побегут продавать свои квартиры пока ещё цены на пике
Гость
5 февраля 2024, 12:30
Кому? Ипотечка льготная и так состряпанная в интересах банков и застройщиков - усе. Кто и на что покупать то будет коробку из гипсокартона в вертикальном бараке по цене виллы в Барселоне?😂
Гость
5 февраля 2024, 12:36
Юлия Цепляева, директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка, 2014 год Я считаю, что в феврале – марте рубль должен вернуться к равновесному курсу 33 рубля за доллар. Я серьезно так считаю! Лично я свои деньги не побежала никуда перекладывать по 35 рублей – это безумие! И мне очень жалко людей, которые покупают доллар за 35 рублей, потому что вероятность, что они потеряют свои деньги, – большая. Я знаю, что в панику трудно противостоять коллективному бессознательному. Но если у вас суммы не безумно большие – вам точно надо избегать любых метаний. А если суммы большие – надо включить мозг и подумать, не поздно ли уже менять деньги. Потому что вероятность того, что рубль подорожает, с моей точки зрения, гораздо выше, чем, что он продолжит дешеветь.
Гость
5 февраля 2024, 14:08
ахахаах я помню это )))
Гость
5 февраля 2024, 12:28
Никакого снижения ключевой ставки не будет . До конца года точно . Ближайшая перспектива 17 -18 %
Гость