Экономика Жить дорого обзор Плюс 30% за два дня: в Екатеринбурге бешеными темпами растут цены на огурцы и помидоры

Плюс 30% за два дня: в Екатеринбурге бешеными темпами растут цены на огурцы и помидоры

Сравниваем стоимость овощей в супермаркетах

Покупателей возмущают цены на помидоры и огурцы | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUПокупателей возмущают цены на помидоры и огурцы | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU
Покупателей возмущают цены на помидоры и огурцы
Источник:

Екатеринбуржцы поразились темпам, с которыми дорожают огурцы и помидоры в магазинах этой зимой. Цены на овощи растут на глазах: всего за пару недель они увеличились на 50–70 рублей.

Так, килограмм гладких огурцов в середине января стоил от 150 до 250 рублей, а сейчас цены варьируются от 220 до 300 рублей. Самый дешевый вариант можно найти в «Магните», а самый дорогой продают в «Ашане».

В «Кировском» за килограмм огурцов придется выложить почти 280 рублей | Источник: Ирина Порозова / E1.RUВ «Кировском» за килограмм огурцов придется выложить почти 280 рублей | Источник: Ирина Порозова / E1.RU
В «Кировском» за килограмм огурцов придется выложить почти 280 рублей
Источник:

Пупырчатые огурцы еще дороже: их стоимость вплотную приближается к 500 рублям за кило. Например, в Metro такой сорт стоит 499 рублей. В «О'кее», «Ленте» и «Ашане» за колючие овощи просят от 300 до 350 рублей. Еще полмесяца назад в некоторых магазинах их можно было купить за 267 рублей.

По официальным данным, с лета огурцы подорожали более чем в два раза. Сейчас они стоят в среднем уже 253,5 рубля.

Источник: Филипп Сапегин / E1.RUИсточник: Филипп Сапегин / E1.RU
Источник:

Стоимость помидоров тоже нестабильна. Покупатели не успевают привыкать к новым ценникам.

— В воскресенье покупал помидоры за 229, а во вторник в том же магазине они стоили уже 293 — плюс 30% за два дня, — заметил читатель E1.RU.

В подтверждение своих слов он показал фото из «Пятерочки».

В «Пятерочке» томаты резко подорожали | Источник: читатель E1.RUВ «Пятерочке» томаты резко подорожали | Источник: читатель E1.RU
В «Пятерочке» томаты резко подорожали
Источник:

Правда, к концу недели стоимость овоща в этой сети снизилась до 250 рублей.

В других супермаркетах Екатеринбурга за килограмм красных тепличных томатов просят от 230 до 300 рублей. За сливовидные приходится платить больше 280–295 рублей. Еще выше цены на розовые помидоры — 320–340 рублей.

В «Кировском» одни из самых высоких цен на помидоры | Источник: Ирина ПорозоваВ «Кировском» одни из самых высоких цен на помидоры | Источник: Ирина Порозова
В «Кировском» одни из самых высоких цен на помидоры
Источник:

Как и огурцы, за полгода томаты подорожали в два с лишним раза. В декабре средняя цена составляла 217 рублей, а в январе достигла 262 рублей.

Источник: Филипп Сапегин / E1.RUИсточник: Филипп Сапегин / E1.RU
Источник:

Но есть и хорошие новости. Цены на яйца, которые росли около полугода, уже вторую неделю снижаются.

Ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге подорожал кофе и скоро вырастет стоимость макарон. Все новости о росте цен мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
179
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления