перейти к публикации
112 комментариев к публикации

«Многие крупные фабрики "болеют"». Эксперты объяснили, почему яйца продолжают дорожать и пропадать с прилавков

25 декабря 2023, 09:00
25 декабря 2023, 09:27
"Подорожание связано с тем, что повысился спрос, а ритейлеры не были готовы к этому" И что, обязательно цены повышать если повысился спрос. По законам экономики цена возрастает в результате увеличения затрат, но никак не из-за увеличения спроса. В данном случае это спекуляция на повышенном спросе, а не причина подорожания.
25 декабря 2023, 09:31
Что то новое в рыночной экономике. Без увеличения предложения увеличение спроса всегда ведёт к удорожанию. Без удорожание это ведёт в дефициту как в ссср
Гость
25 декабря 2023, 11:44
Школьный учебник экономики перечитайте.
Гость
25 декабря 2023, 12:04
25 декабря 2023, 09:31
Что то новое в рыночной экономике. Без увеличения предложения увеличение спроса всегда ведёт к удорожанию. Без удорожание это ведёт в дефициту как в ссср
Тогда почему в результате снижения спроса цену поднимают?
25 декабря 2023, 09:18
Свои надо на балконе выращивать!
Гость
25 декабря 2023, 10:36
сразу видно бот писал. Погоди, соседи разведут - задохнешься от вони и оглохнешь от куриных воплей.
Гость
25 декабря 2023, 13:09
Сейчас китайцы намешают, от настоящих не отличить ..внешне конечно, по вкусу покрышки автомобильные...
Гость
25 декабря 2023, 13:58
"Сбой в работе правительства" - это не сбой, это системный кризис управления.
Гость
25 декабря 2023, 09:20
"Повысился спрос, и ритейлеры оказались не готовы" - что за детские отмазки про белого бычка?)) Это получается что все резко решили одними яйцами кормиться по три раза в день или все таки кто-то решил разогнать стоимость и карманы набить свои?) Как до этого было с гречкой, с сахаром, а еще до этого с вечным "оптимистом" бензином.
Гость
25 декабря 2023, 10:55
У вас весьма ограниченные познания в экономике. Цены на мясо кур и яйца поднялись по нескольким причинам: 1. Удорожание производства из-за проблем с логистикой и обесценивания рубля. 2. Повышение спроса из-за общего обнищания дорогих россиян. 3. Сокращение производства мяса кур и яиц. Ради интереса посмотрите, на сколько сократился импорт инкубационных яиц, из которых выращивают несушек и бройлеров.
Гость
25 декабря 2023, 12:07
Гость
25 декабря 2023, 10:55
У вас весьма ограниченные познания в экономике. Цены на мясо кур и яйца поднялись по нескольким причинам: 1. Удорожание производства из-за проблем с логистикой и обесценивания рубля. 2. Повышение спроса из-за общего обнищания дорогих россиян. 3. Сокращение производства мяса кур и яиц. Ради интереса посмотрите, на сколько сократился импорт инкубационных яиц, из которых выращивают несушек и бройлеров.
Где логика в повышении спроса из-за обнищания? Денег стало меньше поэтому покупать больше стали что ли? Это все говорит о том, что все для производства куриного мяса и яиц импортное. Кремлебот максимус любит вопить, что Россия производит абсолютно все.
25 декабря 2023, 12:08
Гость
25 декабря 2023, 10:55
У вас весьма ограниченные познания в экономике. Цены на мясо кур и яйца поднялись по нескольким причинам: 1. Удорожание производства из-за проблем с логистикой и обесценивания рубля. 2. Повышение спроса из-за общего обнищания дорогих россиян. 3. Сокращение производства мяса кур и яиц. Ради интереса посмотрите, на сколько сократился импорт инкубационных яиц, из которых выращивают несушек и бройлеров.
В точку!!! Предельно ясно и по делу!!! Нас давно за дураков держат!!!
25 декабря 2023, 09:33
Интересно что скажут патриоты ? Уже пора дома курей заводить ? Вангую скоро 1 яйцо сравняется с баксом .
Гость
25 декабря 2023, 12:08
Патриоты сначала добились того, что люди вынуждены были бросить деревни, где куры были в каждом доме и яиц было как грязи, а теперь спекулируют на нужном всем продукте
Гость
25 декабря 2023, 09:07
усиленно трут комменты
Гость
25 декабря 2023, 09:11
Гость, согласен, видимо яйца это больная тема.
Гость
25 декабря 2023, 09:35
ОНИ это любят...с этого все начинается.
Гость
25 декабря 2023, 09:54
Гость
25 декабря 2023, 09:35
ОНИ это любят...с этого все начинается.
Болен? Лечись скорее
25 декабря 2023, 11:31
Брал С1 в "Светофоре" по 54руб за десяток, а сейчас такие же 114 - ога, подорожали на 40%, матиматика па рассейски.
Гость
25 декабря 2023, 09:12
В Кировском 79 руб.
Гость
25 декабря 2023, 10:35
79,99
Гость
25 декабря 2023, 14:10
Кировский продаёт яйца дешевле чем сам закупает. Это рекламная акция. Уже кстати нет этих дешёвых яиц, а народ до сих пор заходит в магазины
Гость
25 декабря 2023, 10:06
Экономистов и экспертов развелось больше, чем яиц в магазинах. Идите работать.
Гость
25 декабря 2023, 12:57
Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала
Гость
25 декабря 2023, 10:34
Мы работали на минимальной рентабельности — 10–12%, просто выживали извините, это крутая рентабельность, как в металлургии мясники работают 5% и ниже и не стонут
Гость
25 декабря 2023, 09:17
Хотели капитализм? Получите. Кто там собрался ставить подписи за Путина и выбирать его в очередной раз? Вам мало его правления и развала экономики?
Гость
25 декабря 2023, 09:29
Был бы еще у этого пупера капитализм. 😂
Гость
25 декабря 2023, 09:51
Голосующие здесь не "обитают". Они телевизор смотрят👍
Гость
25 декабря 2023, 10:40
это не капитализм
25 декабря 2023, 12:11
Потапенко озвучил, сколько кур порезано из-за низкой рентабельности производства. Они думали, что просто так рубль валить для наполнения бюджета.
Гость
25 декабря 2023, 09:16
кто скупает без меры, пусть у вас цеплята вылупятся.
Гость
25 декабря 2023, 09:53
Цены не снизятся более....привыкайте к новым реалиям. При путине ничего и никогда не дешевело , кроме ваших жизней и труда.
Гость
25 декабря 2023, 10:14
Гость, плохому танцору всегда что-то мешает , в вашем случае 🤡
Гость
25 декабря 2023, 10:41
когда этот к власти дорвался, доллар был 6 рублей!
Гость
25 декабря 2023, 10:56
Жизни подорожали! Это когда по 5 миллионов платили за жизнь? ))
Гость
25 декабря 2023, 09:17
Губер. закрыл 2 птицефабрики в области, так что яйца остались только у него.😁😁😁
Гость
25 декабря 2023, 10:40
как и мозги
Гость
25 декабря 2023, 11:04
Гость
25 декабря 2023, 10:40
как и мозги
Куриные мозги то?
Гость
25 декабря 2023, 09:27
Какая-то отрицательная польза от санкций происходит.
Гость
25 декабря 2023, 11:46
А вы рассчитывали на другое? 🤣
Гость
25 декабря 2023, 13:16
Гость
25 декабря 2023, 11:46
А вы рассчитывали на другое? 🤣
Человек начал что-то понимать
25 декабря 2023, 12:17
барыги больше всего виноваты
25 декабря 2023, 09:22
А почему год назад всё было стабильно и никто не болел!😜😁
Гость
25 декабря 2023, 10:10
Fancy, не факт , что Вы завтра не заболеете 🤦‍♀️
25 декабря 2023, 14:57
Гость
25 декабря 2023, 10:10
Fancy, не факт , что Вы завтра не заболеете 🤦‍♀️
Я думаю ,что они одно место прикрывают вот такими сказочками....
Гость
25 декабря 2023, 15:03
А год назад Россия не поставила такого рекорда по вывозу зерна как в эту осень. Комбикорм для кур из зерна делается - ну вот они и подорожал в результате рекорного экспорта зерна.
Гость
25 декабря 2023, 10:13
Назревает новая тема для продолжения рассказа " роковые яица" Булгакова.
Гость
25 декабря 2023, 09:04
Сами ажиотаж создали, хватаете по сто штук, ну куда столько? до Пасхи ещё далеко.
25 декабря 2023, 09:07
Десяток на неделю хватает.
Гость
25 декабря 2023, 09:15
25 декабря 2023, 09:07
Десяток на неделю хватает.
Нам на две.
Гость
25 декабря 2023, 14:13
25 декабря 2023, 09:07
Десяток на неделю хватает.
Нет, не хватает
Гость
25 декабря 2023, 09:39
Думается что все очень просто. Гарант конституции рф, просто ортодоксально выполняет план глобалистов. Помнится видео его встречи с Клаусом, когда он сказал что все будет выполнено. Можете найти запись в свободном доступе. Сначала по плану у них были кризис, пандемия, потом сво, после идёт голод и продовольственный кризис. А после марта 24 года, все воочию увидят кого держали на шее 30 лет.
Гость
25 декабря 2023, 09:53
Рукалицо!
Гость
25 декабря 2023, 12:42
Гость
25 декабря 2023, 09:53
Рукалицо!
Если вы не знаете об этом, не нужно судить. Ваш уровень это трясущиеся тиктокеры, так что не удивительно что у вас и вам подобных такая реакция. Вы поверите только если сам царь вам в телевизор скажет для чего устраивали пандемию и сво.
Гость
25 декабря 2023, 12:59
Гость
25 декабря 2023, 12:42
Если вы не знаете об этом, не нужно судить. Ваш уровень это трясущиеся тиктокеры, так что не удивительно что у вас и вам подобных такая реакция. Вы поверите только если сам царь вам в телевизор скажет для чего устраивали пандемию и сво.
Он кремлебот
25 декабря 2023, 09:32
Яйцеславы. Часть 23.
Гость
25 декабря 2023, 12:58
Над латинской ботофермой такая вывеска
Гость
25 декабря 2023, 09:54
Опять комментарии каких-то чудил вставили в статью. Покупаю один раз в месяц 30 штук, не вижу никаких проблем с ценами и наличием
Гость
25 декабря 2023, 12:58
Ну так очки нацепи, увидишь
Гость
25 декабря 2023, 11:03
А сколько птицефабрик обонкротилось.
25 декабря 2023, 11:39
Бонк...
25 декабря 2023, 09:08
Зато в Москве опять прошло сборище патриотов за выдвижение Пу в 2024г. Патриоты, как говорится, продолжают радоваться и жрать колючки.
Гость
25 декабря 2023, 10:36
не только колючки, но и отборное г
25 декабря 2023, 11:31
В менее обеспеченных семьях яйца не покупают. Тут на водку-то не хватает, какие ещё яйца...
Гость
25 декабря 2023, 12:59
По себе не суди
Гость
25 декабря 2023, 09:27
снег поедят и камни по облизывают, ничего страшного))
Гость
25 декабря 2023, 09:29
Лишь бы Америка не пришла
Гость
25 декабря 2023, 09:34
ЯЙЦА беречь надо.......пардон яйцо столовое....кто же нам все это устроил........
Гость
25 декабря 2023, 09:45
надо переизбрать и еще подзатянуть пояса, сплотиться возле лидера и успех дышыт в затылок
Гость
25 декабря 2023, 10:50
растёт кроме з/п и пенсии
Гость
25 декабря 2023, 10:50
скоро так же остальное будет расти
Гость
25 декабря 2023, 11:22
90руб для Москвы хорошая цена
Гость
25 декабря 2023, 11:37
Интересно ,в Азербайджане куриных яиц хватает ,а у нас куда пропали?
Гость
25 декабря 2023, 11:49
Оборзели просто крупные фабрики.
Гость
25 декабря 2023, 12:03
В прошлом году спрос не увеличивался что ли? Если да, то почему тогда такого резкого скачка не было? Опять нестыковочка, да, кремлеботы?
Гость
25 декабря 2023, 12:21
Такие истории- яркие примеры наличия в реальной жизни реальных и непреодолимых законов - экономических, физиологических, причинно-следственных связей. И того, что никакими указами курицу нестись не заставишь. Равно как никакие указы не породят вдруг ниоткуда компетентных, работящих и честных - чиновников и бизнесменов. Чтобы их получить - и чиновников, и яйца, - нужна сложная, постоянно развивающаяся система мер. А чтобы ее создасть - нужны компетентные, работящие и честные чиновники. Причем в этом вопросе первичны именно они, а уж потом будет и яйцо. Кто все эти годы назначал, продвигал, подписывал законы и указы? вот-вот...
Гость
25 декабря 2023, 13:03
Нифига спрос не повысился , просто цены задрали ))
Гость
25 декабря 2023, 13:10
просто нет слов что она несет -- Набиуллина «выдала» удивительную причину взлета цен: яйца дорогие, потому что России нужно больше мигрантов💩💩💩💩💩💩
Гость
25 декабря 2023, 13:46
Куры начинают нести яйца, яйцо где-то в 4,5 -5 месяцев плюс 21 день на инкубацию, для вывода цыплят. Хорошо что люди захотели есть яйцо со страшной силой. Производителям обеспечен фронт работы, плюс личные подсобные хозяйства. Не нужно истерить и нагнетать. Дело выеденного яйца не стоит.
Гость
25 декабря 2023, 13:47
Мне кажется уже любому дураку ясно, что в стране все должно быть свое. Корма, лекарства, удобрения, еда и т д. НАДО РАЗВИВАТЬ СВОЕ. И тогда никакие санкции и блокады стране не страшны
Гость
25 декабря 2023, 13:52
Там, где есть внимание правительства - полный бардак!!! 😎
Гость
25 декабря 2023, 13:54
Если работать на опережение, то сейчас хочется жирную баранину, плов, кура и яйцо быстро приедаются. Свинину не очень хочется, говядина это роскошь.
Гость
25 декабря 2023, 14:13
Мне больше нравится версия озвученная каким-то министром, что народ стал слишком жить хорошо, и поэтому пришлось цены поднять на всё. С яйцами немного перестарались
Гость
25 декабря 2023, 14:17
А по телевизору говорят про инфляцию 4%. В магазинах товары подорожали на 40-50%,
Гость
25 декабря 2023, 14:28
Забавно будет наблюдать, как горы яиц будут тухнуть на прилавках, после праздников.
Гость
25 декабря 2023, 16:06
Спрос может быть несколько и увеличился (на фоне подорожания других продуктов), но не на столько, чтобы "опрокинуть" рынок. А причины в том, что дорожает все (бензин, запчасти и комплектующие, корма и лекарственные препараты и т.д.). Отрасли нужна поддержка со стороны государства (налоговые послабления, упрощение выхода на рынок производителя среднего и мелкого уровня, субсидии и дотации и иное), чтобы она развивалась. Иначе окончательно "умрет" птицеводство. И вообще государство должно создать альтернативу частному бизнесу - гос.предприятия, цель которых не "наварить" прибыль, а обеспечить население хотя бы минимумом продовольствия по разумной цене и тем самым еще и регулировать рынок (вот товар по низкой цене, но не самого высокого качества, а если хочешь повкуснее, то иди в коммерческий магазин).
Гость
25 декабря 2023, 16:46
Причина та же, что и раньше - правитель и его правительство не справляется со своими обязанностями
Гость
25 декабря 2023, 17:19
Это не спрос увеличился, а предложение упало. Говорил же птицевод, что поголовье снизилось, а покупать инкубационное за рубежом дорого. Поэтому надо министра сельского хозяйства за яйца потянуть, это только его вина, а не спихивать на новый год, который наступает каждый год по календарю.
Гость
25 декабря 2023, 22:41
На каком основании закрыли среднеуральскую птице фабрику? Освободили 900 рабочих мест. Это просто вредительство.
Гость
27 декабря 2023, 14:07
"Идет падеж птицы, причина — птичий грипп." - значит нарушаются нормы Санпин