перейти к публикации
178 комментариев к публикации

«Это очень спорная идея»: в России введут утилизационный сбор на электронику — к чему это приведет

27 ноября 2023, 10:22
А слабо сделать свою технику лучше импортной? Что бы все сами отказывались от импорта? А не? Так ре получается? Как и с авто? Позорники...
Гость
27 ноября 2023, 10:26
Конечно слабо. Она по определению не может получиться качественнее и дешевле, чем у транснациональных компаний, т к. мировые рынки закрыты, а на внутреннем рынке спрос относительно небольшой.
Гость
27 ноября 2023, 10:28
уж дешевле то точно ничего не будет ((
Гость
27 ноября 2023, 10:37
Хочешь что либо сделать хорошо - сделай САМ!!! Что из вышеперечисленного ты умеешь делать лучше?
27 ноября 2023, 10:12
Очередной закамуфлированный сбор денег . никто ничего утилизировать не будет , выкинут старую технику в соседнем лесочке .
Гость
27 ноября 2023, 10:36
Очень люблю цветмет - нержавейку и драгметаллы собирать, как грибы.
Гость
27 ноября 2023, 12:06
Гость
27 ноября 2023, 12:06
Очень люблю цветмет - нержавейку и драгметаллы собирать, как грибы.
Вот только в современной электронике ее с гулькин нос ...
Гость
27 ноября 2023, 13:53
Верно, эти деньги исчезают задолго до того момента, когда приходит время утилизации. Получатели утильсбора живут далеко от полигонов ТБО, фиолетово им на утилизпцию.
27 ноября 2023, 11:03
Правительство уже не знает каким образом взять с населения еще и еще денег. А всевышний всё твердит, что экономика у нас растет и растет. Уже 25 лет растет, всё никак вырасти не может. Может надо просто сократить количество ничего производящих, а только потребляющий органов - чиновников, депутатов, советов федераций, силовых структур... Глядишь и деньги в стране появятся. А то на одного производящего продукт и генерящего налог, приходится несколько десятков ничего не производящих дармоедов, которые думают, как с этого несчастного еще денег содрать.
27 ноября 2023, 11:38
да уж рост небо пробил...))))
27 ноября 2023, 11:40
"...Может надо просто сократить количество ничего производящих, а только потребляющий органов - чиновников, депутатов, советов федераций, силовых структур..." это оплот режима, они костьми (чужими) лягут, чтоб десятилетиями не менялось ничего..
Гость
27 ноября 2023, 12:27
Пчелы против меда???? )))) Ага!!! Щязззз))))))
Гость
27 ноября 2023, 10:03
30 лет одно и тоже, новый антироссийский законопроект
27 ноября 2023, 11:04
А разве доход от утильсбора не должен тратиться на создание /строительство заводов по переработке отходов? Именно это «звучит» в его «названии», а не «конкуренция», «развитие производства». А иначе получается, что потребитель платит дополнительные деньги за качественный импортный товар, а деньги идут корпорациям, на создание аналогичного товара более низкого качества. То есть за отечественный товар платит тот, кто покупает «Мерседес», «Самсунг»…
Гость
27 ноября 2023, 10:04
Предлагаю еще налог на смерть ввести: умер - заплати налог на утилизацию....
Гость
27 ноября 2023, 10:06
Это надо при рождении платить!👍 Сразу материнским капиталом😜
27 ноября 2023, 10:23
НЕ надо им подсказывать!!!
Гость
27 ноября 2023, 12:09
А еще и землю на кладбищах не продавать, а в аренду сдавать - не можешь заплатить - покойные родственнички отправятся на свалку)))
27 ноября 2023, 10:49
"во-первых, сделает российскую продукцию выгоднее для покупателя, а во-вторых, позволит инвестировать в отечественное производство" Вот прямо насмешили. Во-первых, это просто позволит отечественным производителям просто поднять цены, ничего не меняя. Во-вторых, никто в развитие производства эти деньги вкладывать не будет. АвтоВАЗ десятилетиями работает по этой схеме и что-то не видно ни увеличение качества, ни новых моделей, ни инноваций в его автомобилях. Просто очередной налог. Все.
Гость
27 ноября 2023, 10:53
на это и расчет, что нашего нет и не появится в ближайшей перспектива. Импорт без вариантов, только импорт. А от продажи импорта будут теперь дополнительные отчисления в казну. Почему дополнительные? потому что при ввозе итак пошлины оплачиваются за ввоз продукции.
27 ноября 2023, 11:37
почему , видно. верхушка ваза богатеет.
27 ноября 2023, 13:34
Ты еще предложи деньги вместо яхт и вилл в образование населения или науку вкладывать, Ты не коммунист часом?
Гость
27 ноября 2023, 10:18
В статье допущена ошибка: «вся импортная электроника», достаточно было написать «вся электроника». С учетом сегодняшних цен, в утиль сдавать вообще не вариант, надо пользоваться вечно. Будьте реалистами, поймите, что нам уже не догнать ведущих производителей электроники. Вы даже своего любимого соловья смотрите на импортных ТВ, а не на «Рубинах» или «Горизонтах».
Гость
27 ноября 2023, 10:21
а куда можно сдать в утиль? по идее - это должно же быть бесплатно, ведь уплочен налог?
Гость
27 ноября 2023, 10:29
Гость
27 ноября 2023, 10:29
а куда можно сдать в утиль? по идее - это должно же быть бесплатно, ведь уплочен налог?
Ага. Будет как с автомобилями, за покупку которых уже много лет как ввели этот оброк.
Гость
27 ноября 2023, 10:30
появятся конторки, которые типо будут заниматься утилизацией. По факту будет сидеть мастер, ремонтировать и потом продавать б/у, или будет выпаивать нормальные детали и продавать запчасти. Вот с автомобилями я сталкивался, когда было программа по утилизации старого: сдай старый в утиль, а тебе скидку на новый сделают. В итоге все машинки шли к одному дяденьки, который их "утилизировал" путем разбора и продажи запчастей. Должны быть предприятия по утилизации. Где они в нашей области?
Гость
27 ноября 2023, 10:17
К утилизации это не имеет никакого отношения - факт. При подорожании смартфонов Сяоми и Самсунг на 10000р люди будут покупать тот Сяоми и Самсунг, который ранее стоил на 10000р дешевле - факт. Настоящая цель очередного сбора - еще один источник хоть какого то пополнения дырявого бюджета, в котором дополнительно заложили 5 трюлей на вобулу - факт. Люди до последнего будут брать импорт, им не нужны смартфоны на Авроре, эти никудышные поделки без перспектив - факт. Вот 4 простых факта. Максимус, ботик, твой выход.
27 ноября 2023, 10:13
Можно телик на помойку тащить и не заморачиваться с утилизацией?
Гость
27 ноября 2023, 10:21
Можно. Данный утилизационный сбор сделан не для того, чтобы упорядочить утилизацию отжившей свое электроники. Это ещё один неналоговый платеж для пополнения бюджета. Ну а куда планируется израсходовать его почти 40% в 2024 году, вы прекрасно знаете. Поэтому если примут - будете платить.
Гость
27 ноября 2023, 10:29
Гость
27 ноября 2023, 10:29
Можно. Данный утилизационный сбор сделан не для того, чтобы упорядочить утилизацию отжившей свое электроники. Это ещё один неналоговый платеж для пополнения бюджета. Ну а куда планируется израсходовать его почти 40% в 2024 году, вы прекрасно знаете. Поэтому если примут - будете платить.
Нас и не спросят. Всё будет в цене товара. Поэтому просто опять на 10%, 40% всё подорожает и всё. А уж куда там эти деньги идут и так понятно.
Гость
27 ноября 2023, 17:03
Гость
27 ноября 2023, 17:03
Нас и не спросят. Всё будет в цене товара. Поэтому просто опять на 10%, 40% всё подорожает и всё. А уж куда там эти деньги идут и так понятно.
С автомобилями не так. Там миримум 100%, при удаче чуток больше. Так что не 10-40, а 110-150 в лучшем случае.
27 ноября 2023, 10:13
Штрафы, налоги, пошлины, сборы, комиссии, и просто обман на кассе....Када это всё обдиралово закончится?
Гость
27 ноября 2023, 10:30
никогда
Гость
27 ноября 2023, 10:53
Алексей Толстой. Золотой остров Петра Петровича Гарина. 1926.
27 ноября 2023, 11:38
Пока царёк у власти, никогда.
27 ноября 2023, 10:11
Доят со всех щелей
27 ноября 2023, 10:36
Поразиты для народа
27 ноября 2023, 11:38
паразиты.
Гость
27 ноября 2023, 12:36
27 ноября 2023, 12:36
паразиты.
пирузиты
Ага, за дизель они берут втридорога, а за электрички копейки. Вопрос: как батареи от электричек утилизировать будут?
Гость
27 ноября 2023, 10:09
Переклейка шильдиков на китайской технике еще не является отечественным производством. Хотя, цель же прямо заявлена - собрать денег в бюджет.
Гость
27 ноября 2023, 10:06
перед тем, как сметут режим, они стараются как можно больше денег состричь с населения, полагаю. ну и на игры в солдатиков царю надо денежку.
Гость
27 ноября 2023, 10:17
А кто его сметёт?
27 ноября 2023, 10:24
Гость, кто сметать будет? Когда дедлайн?)
Гость
27 ноября 2023, 10:39
Гость
27 ноября 2023, 10:39
А кто его сметёт?
Аналогичный вопрос возник. Ток кто в кресле с лозунгами сидит, с плакатами на диване?
Гость
27 ноября 2023, 10:05
Скоро до воздуха доберутся уже?
Гость
27 ноября 2023, 10:07
вы же выдыхаете, углекислый газ надо утилизировать
Гость
27 ноября 2023, 10:44
Александр Беляев. Продавец воздуха. 1928.
Гость
27 ноября 2023, 10:46
Гость
27 ноября 2023, 10:46
вы же выдыхаете, углекислый газ надо утилизировать
его растения утилизируют.
Гость
27 ноября 2023, 10:09
Держите новый побор холопы 😂😂😂😂
Гость
27 ноября 2023, 11:49
👍😁😂
Гость
27 ноября 2023, 10:13
Очередной грабёж населения. Придите все на выборы в 2024 г., сменим эту власть.
27 ноября 2023, 10:28
полагаете, что в РФ есть выборы ?
27 ноября 2023, 10:30
Выборы это формальная фикция. Не для того конституцию переписывали и воблу развязывали чтобы власть менять. Нарисуют цифры на "выборах" какие нужно.
Гость
27 ноября 2023, 10:48
27 ноября 2023, 10:48
Выборы это формальная фикция. Не для того конституцию переписывали и воблу развязывали чтобы власть менять. Нарисуют цифры на "выборах" какие нужно.
нарисовать нарисуют но вы посмотрите хоть во очию сколько людей за кого
27 ноября 2023, 16:53
Вопрос в том что утилизровать на спец.предприятиях точно никто не будет-это в очередной раз заградительная пошлина, не более того.Для примера можно посмотреть на утилизацию шин-человек покупая новую шину платит утилизационный сбор, потому что он уже в цену включен, поездив какое-то время шину нужно сдать на утилизацию. Но приехав на спецавтобазу человек узнает что ему нужно снова заплатить за утилизацию (т.е денег с человека хотят взять два раза) в итоге человек несет шину на контейнерную площадку и забывает про нее как страшный сон. Вот и получается что утилизация-это сказки потому что основная цель поиметь денег и не важно с кого...занавес.
Гость
27 ноября 2023, 10:16
К чему это приведет? К подорожанию, естественно! Но ничего, мы затянем потуже пояса, и сплотимся вокруг нашего нацлидера, который ведёт страну к небывалому величию. Так победимъ!!!
27 ноября 2023, 14:25
Гойда, брат!
Гость
27 ноября 2023, 10:38
Утилизационный сбор это новый скрытый налог
Гость
27 ноября 2023, 12:19
Не скрытый налог, а наглый грабеж.
Гость
27 ноября 2023, 10:09
кароче, ничего не доступно, ни машина, ни телефон, на еду уже мало
Гость
27 ноября 2023, 10:43
Машины тебе на педалях хватит, телефон кнопочный за тысячу купишь, ну, а уж если кушать хочешь - в колхоз перебирайся фермерствовать.
Гость
27 ноября 2023, 10:45
такой план: сделать т.н. блага современной цивилизации доступными не каждому. Привязали жизни к цифре (госуслуги, например), а жизнь в цифровом поле без устройства выхода в него невозможна. Вот Вам выбор: 1. Нет денег на устройство - нет доступа к "полноценной жизни". 2. Хочешь доступ к "полноценной жизни" - копи на устройство, работай за устройство. Все ведь не так просто, как кажется😉
27 ноября 2023, 11:44
Гость
27 ноября 2023, 11:44
такой план: сделать т.н. блага современной цивилизации доступными не каждому. Привязали жизни к цифре (госуслуги, например), а жизнь в цифровом поле без устройства выхода в него невозможна. Вот Вам выбор: 1. Нет денег на устройство - нет доступа к "полноценной жизни". 2. Хочешь доступ к "полноценной жизни" - копи на устройство, работай за устройство. Все ведь не так просто, как кажется😉
цифровая пещера.
27 ноября 2023, 10:13
Можно грабить до бесконечности.
Гость
27 ноября 2023, 11:04
Фёдор Хитрук. Я подарю тебе эту звезду. Я поведу тебя к краю вселенной! 1974.
27 ноября 2023, 13:41
Гость
27 ноября 2023, 13:41
Фёдор Хитрук. Я подарю тебе эту звезду. Я поведу тебя к краю вселенной! 1974.
Наш путь коммунизм (СССР) Наш путь в разруху (Сегодня)
Гость
27 ноября 2023, 10:28
Это приведет к подорожанию электроники. Больше ни к чему не приведет!
Гость
27 ноября 2023, 10:39
Прежде всего надо дать волшебные пендели всему кабинету министров, особенно хитрюшка Мантурову. Россия за последние 20 лет как не производило ничего своего, так и не производит. Оверточная сборка-это не производство. В Китае компания Huawei 15 лет назад начинала с какой то мелочи, сейчас она уже помимо телефонов, компьютерной техники производит собственные электроавтомобили нового поколения. А хитрюшки Мантуров и Силуанов пургу производят ежедневно)))
Гость
27 ноября 2023, 11:48
Надо ввести утилизационный сбор на депутатов! Перед тем, как избираться, пусть в казну 1 лярд внесут, это пойдет на устранение вреда от них!
Гость
27 ноября 2023, 10:38
Что в нашего россиского в технике, если вся начинка китай, а разработки США Япония итп. Нет у нас техники, никакой.
Гость
27 ноября 2023, 11:10
Леонид Брежнев. Компьютеры копировать с американских! Октябрьский пленум КПСС 1969-го.
Гость
27 ноября 2023, 13:12
Гость
27 ноября 2023, 13:12
Леонид Брежнев. Компьютеры копировать с американских! Октябрьский пленум КПСС 1969-го.
И копировали. И довольно удачно копировали. А сейчас и этого нет.
Гость
27 ноября 2023, 14:18
Гость
27 ноября 2023, 14:18
И копировали. И довольно удачно копировали. А сейчас и этого нет.
С отставанием на 10 лет. И ещё 5 лет на осваивание. Королёв, 1952: не будем доводить "трёшку", скопированнную с "фау-2" – так всегда будем отставать на десятилетия. Так появилась пакетная компоновка Р-7 – до сих пор летает. После Королёва Мишин не смог, а потом и вовсе никого. После Лозино-Лозинского снова и сначала. Маск снова рассматривает пакетную для Хэви.
Гость
27 ноября 2023, 10:20
Что-то какая-то фигня по сути.
Гость
27 ноября 2023, 10:22
не фигня, а денюжка... Борода в казне доходы Умножает по вся годы (с)
Гость
27 ноября 2023, 11:47
и лучше товары не станут. просто станут дороже. (тем более что все типа "наши" кроме шильдика почти ничего нашего и нет)
Гость
27 ноября 2023, 12:06
и то. сам шильдик сделан в китае
28 ноября 2023, 14:00
Ооой йооо, что теперь будет! Особенно насмешила фраза "В России действительно есть производители, которые в теории могут заменить иностранную электронику" Это производства с принтерами по переклеиванию шильдиков? Ниже представлены примеры этих брендов, и от этого ещё больше захотелось взвыть, законотворцы хоть видели, что это за продукты, которые эти фирмы выпускают?скорее всего нет, потому что этим подвальным китаем самовольно пользоваться никто не захочет
27 ноября 2023, 13:32
А у нас появились собственные гиганты по производству электроники?
Гость
27 ноября 2023, 10:55
Дак в основном технику почти никто не утилизирует, дома лежит пылится или продают другим владельцам и там по кругу, в крайнем случае на запчасти, так что господа депутаты идите лесом! Что касается тачек, то они утилизируются в плюс, за счет лома который от нее остается, так что здесь тоже мимо
Гость
27 ноября 2023, 11:46
Цели тоже не отличаются: расчистить рынок от иностранных конкурентов, обеспечить бюджет деньгами, которые можно направить на развитие отечественного производства. хахаха ничего там не будет кроме хлама и дико тормозящего вы на тазе это решали и осталсь гранта 1 млн и нива лохматых годов со стремным движком и воющей раздаткой Аркадий Андреич
Гость
27 ноября 2023, 12:00
Где в Екатеринбурге принимают авто утиль, за который оплатили сборы(бабки)?
27 ноября 2023, 12:51
Нужен сбор на утилизацию выдыхаемого углекислого газа
Гость
27 ноября 2023, 13:12
Это всё Эхо перестройки, и оно ещё и не такими нововведениями вам откликнется.
27 ноября 2023, 10:55
Отечественная электроника и техника...пхапхпхпхпхпхахах😂😂😂
Гость
27 ноября 2023, 10:25
Спасибо дорогому правительству! Наконец то прижмем оборзевших капиталистов к ногтю!
Гость
27 ноября 2023, 10:38
Зачем дикарям техника? Лопатку в зубы и вперед.
Гость
27 ноября 2023, 11:17
Какая утилизация ноутбуков в стране где на барахолках до сих пор продают и покупают 20-летние ноутбуки
Гость
27 ноября 2023, 11:40
великая страна: утилизации нет, но сбор есть!
Гость
27 ноября 2023, 11:44
Когда вы покупаете автомобиль, вы в том числе платите утилизационный сбор — в первую очередь он предназначен для утилизации сложной техники, в том числе и опасной для здоровья человека. Это действительно требует определенных затрат. Причем размер сбора зависит от того, какую машину вы берете. только вот самого факта утилизации не происходит вообще. на что деньги тогда?
Гость
27 ноября 2023, 10:14
Всё это закончится когда сменим власть. Только социализм спасёт нашу страну и народ.
Гость
27 ноября 2023, 11:16
Даёшь утильсбор на продукты питания!
Гость
27 ноября 2023, 11:17
Кто сдаёт продукт вторичный, тот питается отлично! Москва-2042. Уже?
Гость
27 ноября 2023, 11:29
Скоро, после марта!
Гость
27 ноября 2023, 10:45
В игрушки играются, ввели бы уже официально дополнительный налог 20% со всех доходов и оплачивали стариковскую игру в солдатиков.
Гость
27 ноября 2023, 11:15
В конце концов синьор Помидор подошёл к принцу Лимону и прошептал ему на ухо: – Ваше высочество, простите меня, но этак вы истребите всю свою армию! Только тогда принц велел прекратить развлечение, но при этом сказал со вздохом: – Ах, какая жалость!
Гость
27 ноября 2023, 10:28
Походу надо компик покупать, а то опять цены будут как весной 2022 года
Гость
27 ноября 2023, 10:27
Как же всё это прекрасно! Всё новые и новые победы России! Ура!
Гость
27 ноября 2023, 10:53
Все против людей, лишь бы денег собрать, эти собранные средства пойдут скорее в карманы чиновников, депутатов, а не государству (государство это и есть чиновники, олигархи, депутаты, банкиры, менеджеры и прочее). Обещают и только, а сделать сами ничего не могут, кроме как ракеты запускать и оружие продавать. Было столько времени, что бы в стране создать заводы, производства, что бы производить свое отечественное, но у нас все в Китае собирают, выдавая за то, что сделано в России. Даже если и есть то, что можно сделать здесь, то наверное, просто пресикают, не дают развития. Ни кто тогда не будет покупать технику, будут либо б.у ремонтировать сами, либо тогда с Китая заказывать на прямую. Надо посмотреть реакцию граждан, когда приду покупать или менять технику, посмотреть что они скажут. Думаю пошлют всех этих законодателей куда подальше. На верно это то, что Куйвашев обещал, когда говорил о будущем Екатеринбурга!
Гость
27 ноября 2023, 12:24
А то я смотрю, что айфоны и ноутбуки очень доступны стали
Гость
27 ноября 2023, 13:14
Как с косметикой и одеждой : иностранная подорожала или ушла, власти радуются замещаем! Дак наша то вслед иностранной т при отсутствии конкуренции тоже значительно взлетела в цене!! Тем более нет там и ничего нашего, если разобрать детально!