перейти к публикации
81 комментарий к публикации

«Наверное, 96% учителей в школах — это люди, очень близкие к черте бедности». Кандидат наук рассказала про личный бюджет

23 ноября 2023, 18:16
дочери 23 года вполне могла бы и работать и подрабатывать как мать, и то полегче бы было
23 ноября 2023, 13:28
Суммарный доход около 100 тыс.р., за вычетом ипотеки остаётся 75 т., то есть, на человека по 25 т.р. в месяц, или около 9$ в сутки. Трудится 18ч в неделю / 6 смен в нед * 22 смены в мес школа + 18ч в неделю / 6 смен в нед * 22 смены в мес универ + 3ч в смену * 22 смены в мес частный центр + внеклассная работа и проверка дз в школе 1ч в день * 22 дня = 220 ч в мес. Цена часа работы выходит 100000 / 220 ~ 450 р/ч до вычера НДФЛ, затрат времени на дорогу и денег на транспорт. Фактически в чистом виде останется не более 300 р/ч., или 3,5$ в час. Доход, в основном, благодаря ЧАСТНОМУ образованию. Чувствуете, как Величием повеяло?
Гость
23 ноября 2023, 13:41
На младшего алики должны быть ещё ...
Гость
23 ноября 2023, 14:09
А если читать внимательно, то полная ставка в вузе 40 тысяч. На полную никто не работает, разве что те кто еще в деканате сидит. 40 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, чувствуете величие?
23 ноября 2023, 14:28
Как это ты так ловко из оплаты труда вычел затраты на транспорт. На ЖКХ тоже вычитать будешь?
23 ноября 2023, 13:36
большинству из учителей надо выделять комнаты в школах...пусть там живут и работают...
Гость
23 ноября 2023, 15:01
в школах есть свободные комнаты? сейчас уже спортзалы в классы переделывают
Гость
23 ноября 2023, 15:06
Ага в каморке под лестницей.
23 ноября 2023, 13:30
Как видно, нет ни одного комментария к статье, дважды пытался оставить. Зарубают без причин и без уведомления.
23 ноября 2023, 14:27
Не, это еодин криво написан, бывает такое. Ну или модер в туалет отлучился, коменты на паузу поставил.
23 ноября 2023, 13:11
И это при районном коэффиценте 40%, а с нашими 15% народ просто выживает.
Гость
23 ноября 2023, 13:20
говорить не о чем, сами работайте на 4 работах
Гость
23 ноября 2023, 15:55
Да, к сожалению, жизнь-то уходит, дети вырастут и зачем вся эта суета. На одной работе достойной должна быть оплата. Вы видели чттбы депутаты и чиновнички на 4 работах вламывали?
Гость
24 ноября 2023, 11:45
Гость
24 ноября 2023, 11:45
Да, к сожалению, жизнь-то уходит, дети вырастут и зачем вся эта суета. На одной работе достойной должна быть оплата. Вы видели чттбы депутаты и чиновнички на 4 работах вламывали?
Они народ заставляют только это делать
24 ноября 2023, 00:31
Интересная деталь. Если в школе она работает по -совместительству, кто ей разрешил работать на ставку? Я тоже в образовании работаю и тоже на трёх работах. Совместителям у нас дают только полставки. Ну повезло ей, что у нее зарплата 40. У меня вот 22 ставка. 35 лет стаж работы.
24 ноября 2023, 22:09
всегда на подработку давали только полставки, может она типа как вторая работа с другой трудовой книжкой
Гость
23 ноября 2023, 13:33
А выводы Светлана Евгеньевна точно сама сделала или ей подсказали? Она же выше по тексту отмечает, что учителями приходится брать не менее 2 ставок, при этом нагрузка выше 1 ставки резко превращает труд в механический и малоэффективный. Но в выводах почему-то сетует, что не ищут ещё дополнительной работы. Для чего? Чтобы работать ещё более механически?
Гость
23 ноября 2023, 15:08
Слава роботам!
Гость
24 ноября 2023, 16:39
Моя сестра тоже в школе работала 15 лет, не брала допов никаких, муж обеспечивал хорошо, и своих детей. Хороший педагог. Потом ушла в частную маленькую школу с еще меньшей нагрузкой. Не у всех учителей цель работы деньги.
23 ноября 2023, 13:05
педагогом и кандидатом наук, которая работает в Забайкальском государственном университете. С преподаванием в вузе она совмещает работу в школе, в центре дополнительного образования и репетиторство, поэтому не понаслышке знает о том, как и где оценивается учительский труд. Чтобы иметь достойную зарплату и покрывать свои расходы, преподавать ей приходится сразу в четырех местах. ну и на фига эти все заморочки, если это не приносит дохода ??? упахиваться за копейки и с таким звероподобным рвением ???
Гость
23 ноября 2023, 14:11
Чтобы вас и ваших детей хоть кто-то учил наверное? Или вы сразу на завод с пеленок?
Гость
23 ноября 2023, 14:39
А что вы ей предлагаете? Кто ей за ипотеку и кредиты будет платить и детей ей поднимать помогать?
Гость
24 ноября 2023, 11:45
Гость
24 ноября 2023, 11:45
А что вы ей предлагаете? Кто ей за ипотеку и кредиты будет платить и детей ей поднимать помогать?
Щас боты накалякают: а нечиво было брать ипотеки/кредиты, это не для глупых и т д 👍
Гость
23 ноября 2023, 14:47
4 работы и суббота , это она , конечно , молодец . А жить когда ? И если она такая продвинутая и воспитывает правильных детей, дочь 23 лет почему не на 5 работах и зачем ей 5 тысяч ?
Гость
23 ноября 2023, 16:10
Литва ("нищая разбегающаяся прибалтика") Преподаватель со стажем в школе 1200-1600 евро на руки
23 ноября 2023, 18:20
а сколько коммуналка у них напишите
Гость
23 ноября 2023, 19:37
23 ноября 2023, 19:37
а сколько коммуналка у них напишите
Например, 70м2 трёшка зима Вильнюс 77 евро отопление и 30 евро ээ = 107 евро Дом 180м2 180-250 евро в месяц на всё зимой, 70-80 евро летом Это столица, цены выше, чем в самоуправлениях. И без экономии вообще, 24-25 градусов температура в помещениях. Вопросы, жалобы, пожелания?
23 ноября 2023, 23:29
Гость
23 ноября 2023, 23:29
Например, 70м2 трёшка зима Вильнюс 77 евро отопление и 30 евро ээ = 107 евро Дом 180м2 180-250 евро в месяц на всё зимой, 70-80 евро летом Это столица, цены выше, чем в самоуправлениях. И без экономии вообще, 24-25 градусов температура в помещениях. Вопросы, жалобы, пожелания?
если бы эта была правда, то не бегали бы из страны в другие, чтобы заработать
Гость
23 ноября 2023, 15:32
В Германии ей бы не разрешили столько часов работать и она попала бы под повышенный налог по итогам года
Гость
23 ноября 2023, 13:14
Молодец, лишь бы сил хватило до пенсии
23 ноября 2023, 15:29
Все идет по плану, вперед, назад в пещеры.
23 ноября 2023, 13:27
Дворцы и церкви вместо больниц, дорог, образования, честных судов и прав и свобод для народа!
Гость
23 ноября 2023, 15:56
+++
Гость
24 ноября 2023, 11:48
А если недоволен чем-то - иноагент, плати штраф и не дискредитируй величие
23 ноября 2023, 13:56
черта - черта
23 ноября 2023, 13:10
Около 100 тыс.р. на троих, за вычетом ипотеки + к/у остаётся 75, т.е., по 25 тыс на человека в месяц, или около 10$ в день. Величием пахнуло!
23 ноября 2023, 14:30
Работающих среди этих троих - один, так что 100 т.р. на одного. Ты еще котов в иждевенцы к ней посчитай, и тараканов. Так еще шокирующей цифра получится.
Гость
23 ноября 2023, 14:32
В колледже 21 тыс/ мес. У знакомого родственник работает мастером.
Гость
23 ноября 2023, 20:43
в прошлой осенью за ставку преподавателя колледжа мне предложили 11тр. при этом улыбаясь пытались меня приободрить тем, что останется время еще одну работу )
23 ноября 2023, 16:33
Бред какой то, сами прочитайте, что пишите....) Умерьте свои хотелки, конечно мир покажется менее прекрасным, но у нас пенсионеры выживают на 16 т.р, из них 8 отдают за квартиру. Кафешки, секции, курсы.....) Это же не первая необходимость - это же можно заменить чем то другим. Поверьте, всегда чем то приходиться жертвовать ради достижения цели!
24 ноября 2023, 22:08
чтобы не платить половину пенсии, для того существуют субсидии, которые покрывают половину коммуналки и не надо вот этого долбать
Гость
23 ноября 2023, 14:19
Скромнее жить надо. У нас пенсионеры месяц живут на 30 000р. Учитесь у них.
Гость
23 ноября 2023, 14:44
У вас это в Москве, где до 30000 доплачивают? Я инвалид 2 группы, 62 года, пенсия 15500, минус ЖКУ и лекарства, на еду остается 4000.
23 ноября 2023, 14:46
30-ть тысяч - это редкая пенсия, у большинства и до 20-ти не дотягивает, а на селе 15-ть - это на зависть, как хорошо.
23 ноября 2023, 14:53
30000????? А 18000 не хочешь?
Гость
23 ноября 2023, 14:06
странно, она пишет что 2,3 ставки для учителя приводят к халтуре в работе, но при этом сама пашет на нескольких работах одновременно - то есть у нее не халтура при такой загруженности?
Гость
23 ноября 2023, 19:38
Когда выживаешь - как бы начхать на проблемы обучаемых. Им ведь начхать на зарплаты педагогов.
Гость
23 ноября 2023, 22:18
Гость
23 ноября 2023, 22:18
Когда выживаешь - как бы начхать на проблемы обучаемых. Им ведь начхать на зарплаты педагогов.
ну ок, всем друг на друга плевать, но это не меняет того факта что мадам гонит халтуру и этим гордится (но при этом позволяет себе нелицеприятно отзываться о своих коллегах, которые делают то же самое)
23 ноября 2023, 13:11
Почему то в доход вписана только ставка КТН, не учтён доход от научной деятельности, публикаций и прочих грантов. Который будет составлять как минимум столько же, если вообще худо-бедно этим заниматься. Зато расходов на 120 тысяч рублей, даже стыдно как-то говорить что бедно живёт.
Гость
23 ноября 2023, 16:06
"доход от научной деятельности, публикаций и прочих грантов..." - Вы серьезно? Только единицы, которым удалось попасть "в струю" могут этим зарабатывать деньги. Более того, публикации, которые вузы постоянно требуют от преподавателей, часто стоят денег. Это как раз преподаватель должен заплатить, чтобы его статью опубликовали, т.е. это не доходы, а расходы...
23 ноября 2023, 16:59
Гость
23 ноября 2023, 16:59
"доход от научной деятельности, публикаций и прочих грантов..." - Вы серьезно? Только единицы, которым удалось попасть "в струю" могут этим зарабатывать деньги. Более того, публикации, которые вузы постоянно требуют от преподавателей, часто стоят денег. Это как раз преподаватель должен заплатить, чтобы его статью опубликовали, т.е. это не доходы, а расходы...
Ты если в теме не разбираешься, ты даже не начинай. Этим зарабатывают все. У кого-то гранты больше, у кого-то меньше. Да, некоторым востребованным повезло больше, например всяким авиаинженерам и прочим техническим спецам. >часто стоят денег Это только для аспирантов, которым надо набрать публикаций для диссертации, а что-то толковое они написать не могут. И за публикации универ платит.
Гость
23 ноября 2023, 18:52
23 ноября 2023, 18:52
Ты если в теме не разбираешься, ты даже не начинай. Этим зарабатывают все. У кого-то гранты больше, у кого-то меньше. Да, некоторым востребованным повезло больше, например всяким авиаинженерам и прочим техническим спецам. >часто стоят денег Это только для аспирантов, которым надо набрать публикаций для диссертации, а что-то толковое они написать не могут. И за публикации универ платит.
Не надо "тыкать", мы с Вами не знакомы. Рада за Вас, что у Вас все хорошо. А вот среди моих знакомых преподавателей ни у кого нет никакого гранта. И да, УрФУ платит за публикации Scopus, вот только европейские цитируемые издания в последнее время все менее охотно публикуют российских авторов.
Гость
23 ноября 2023, 13:17
вот это поворот. А нам туту каждый день втирают что у учителей меньше 60тр не выходит
23 ноября 2023, 14:48
Врут, чтобы заработать 60 т.р. учитель должен превратиться в неутомимого робота...
Гость
23 ноября 2023, 13:38
Скажите "спасибо" тем кто фальсифицирует выборы или на них не ходит, а сидит ровно на попе и ждёт манны небесной. Только социализм может спасти нашу страну и народ. Все на выборы в 2024 г.
23 ноября 2023, 14:51
Скажи спасибо Козицину, Алтушкину, Симановскому .... - власть работает на них, они ее и выбирают.
Гость
23 ноября 2023, 20:46
выборы 2024 вроде придут к нам сами) ждем.
Гость
23 ноября 2023, 13:12
Светлана, молодец
Гость
24 ноября 2023, 21:15
Это рывковый прорыв или прорывной рывок? Чёт я запутался...
Гость
23 ноября 2023, 13:42
Я тоже живу на 40000.Рассталась с большой квартирой ее нужно содержать, убирать, ремонт. Всё делаю сама, готовлю, подшивка, пришиваю, крашу и тд. У меня две собаки это плюс их питание и лекарство за 5000 в месяц. Конечно не хожу по кафе иногда театр. Довольно хорошо одеваюсь, ищу распродажи и тд, спасает валдберис озон. Езжу на общественном транспорте. Коплю на отпуск... коплю. В сентябре ездила в Турцию на 20 дней, покупала билеты и сама бронировала отель. Бюджетом нужно уметь распоряжаться. Захожу в магазин, полные корзины такой дряни у людей, потом жалуютя болеют. Да все хотят больше , но жить можно. Точно знаю многих людей у которых при бюджете 40тыс ни одеть ни в квартире и отпуск они слово не знают воообще
Гость
23 ноября 2023, 15:34
"В сентябре ездила в Турцию на 20 дней, покупала билеты и сама бронировала отель." Это с доходом 40000 (-5000 на собак) в мес нереально, только если ехать на осле, а жить в коробке, так что сдается мне, что ты тут насвистываешь не хило XD
Гость
23 ноября 2023, 13:45
Вместо того, чтобы тратить время и деньги на бесполезные курсы, могла бы выучить английский, выучить Питон и уехать в Германию работать. Писатель Дмитрий Алексеевич Глуховский (признан инагентом) на этой неделе всем россиянам рекомендовал так делать.
Гость
24 ноября 2023, 11:52
Ой! Давыштооо!!?? Щас с курсов столько повылезало, что работодатели как только слышат про курсы, сразу шарахаются! Ещё и за бугор советуете
Гость
23 ноября 2023, 17:11
Такую жизнь, дай бог каждому. А у неё бардак в финансах, поэтому и слышен плач про черту бедности
23 ноября 2023, 14:13
..Кандидат наук... ...это люди, очень близкие к черте бедности... Росстат представил данные об уровне доходов за чертой бедности в 1 кв. 2023 г. Она составила 14 026 руб. Заливает чо-то кандидат наук. По - простому - врет.
Гость
23 ноября 2023, 13:07
Учителя в сельской местности имеют льготы 100 по оплате коммун. Услуг, бесплатно получают жильё, про зарплаты это отдельная тема, смотрите в начислениях,Суммы приличные,