перейти к публикации
77 комментариев к публикации

«За год мы потеряли более миллиарда долларов». Экономисты — о катастрофических последствиях зерновой сделки для России

14 ноября 2023, 13:30
14 ноября 2023, 13:49
Ну чё, спасибо "деду" за "победу".
Гость
14 ноября 2023, 16:16
Диверсия и госизмена!
Гость
14 ноября 2023, 16:16
А-я-яй! А кто, а кто это сделал?! Никак сам Людвиг Аристархович со своими "эффективными менеджерами патриотами"?!
Гость
14 ноября 2023, 13:53
опять кто-то виноват, а не последствия непродуманных решений
14 ноября 2023, 14:51
Песня известная, а суть та же: "Бензин подорожал из-за роста цен на бензин, используемый на транспортировку бензина". 😎
14 ноября 2023, 15:23
Миллиард потеряла страна, а нужные люди наварили примерно столько же.
Гость
14 ноября 2023, 21:49
В таких случаях филейная часть гаранта и родина ими разделяется
Гость
14 ноября 2023, 13:37
Что такое миллиард? С 2402 мы потеряли, пожалуй, больше триллиона долларов!!! 300 миллиардов только на оттоке капитала.
Гость
14 ноября 2023, 14:04
Вы из будущего? Сейчас 2023 г., и до вашего 2402 мы уже не доживём. 😁
14 ноября 2023, 14:23
Гость
14 ноября 2023, 14:04
Вы из будущего? Сейчас 2023 г., и до вашего 2402 мы уже не доживём. 😁
Дураком не прикидывайтесь, 24 февраля. И действительно, мы просто тратим миллиарды на то что производить патроны, которые остаются гнить в земле просто так.
14 ноября 2023, 13:35
хорошая новость - будем есть зерно...очень хорошая новость - зерна много, на всех хватит...
Гость
14 ноября 2023, 13:39
Денег на него не хватит...
Гость
14 ноября 2023, 14:02
А чтобы восполнить недостающие барыши в карманах олигархов мы будем покупать его дороже сами у себя. Замечательный план.
Гость
14 ноября 2023, 14:59
Гость
14 ноября 2023, 13:39
Денег на него не хватит...
денег не хватит на хлеб, а зерно в цене как написано, просело. Значит будем жевать зерно.
Гость
14 ноября 2023, 14:04
Украина и без зерновой сделки вывозит зерно морским путем. Кто ей в этом помешает? ))
Гость
14 ноября 2023, 17:53
Ракеты сносящие рубки
14 ноября 2023, 15:36
сначала нам рассказывали эти же эксперты, что зерно вывезут, будет нехватка зерна в стране цены вырастут, а значит ужасужас. Теперь нам рассказывают. что вопреки их предыдущим прогнозам цены упали, теперь фермеры банкротятся и тоже значит ужасужас. Хватит натягивать сову на глобус и пытаться связывать отдельные факты. Логика у этих жкспертов примерна такого уровня: Факт 1:Люди едят огурцы. Факт 2: Все евшие огурцы люди рано или поздно умирают. Вывод: Огурцы убивают людей.
Гость
14 ноября 2023, 13:34
Российские Экономисты потеряли $$$$$ - ну это фиаско💩💩💩
Гость
14 ноября 2023, 13:35
столото вывезет экономику РФ👍
14 ноября 2023, 13:42
Гость, Все мы наконец умрём))))После тысячного пакета санкций))Ой не могу)))))
Гость
14 ноября 2023, 14:06
14 ноября 2023, 13:42
Гость, Все мы наконец умрём))))После тысячного пакета санкций))Ой не могу)))))
Барыги навроде тебя жить будут вечно - хоть дустом трави 🤣
Гость
14 ноября 2023, 14:29
если весной ещё была надежда на недород, то рекордный урожай окончательно подорвал наше сельское хозяйство
14 ноября 2023, 13:37
Оййй )))) пропаганда моет мозги ватным... Ни слова правды...
Гость
14 ноября 2023, 13:42
как хорошо, что ты знаешь всю правду
14 ноября 2023, 18:19
Если вдумчиво читать то, что написано и процитировано, то вопросов возникает ещё больше. Надо как-то лучше уметь объяснять. Как из-за зерновой сделки упала СЕБЕСТОИМОСТЬ? А может таки виноват хороший урожай?
14 ноября 2023, 13:34
Потапенко -это эксперт, да. А ничего, что по факту зерновой сделкой убили отрасль главного конкурента?
14 ноября 2023, 19:53
А как зерновая сделка мешала России вывозить свое зерно? Хоть одно гражданское судно с Российским зерном было кем-то атаковано? Был ли атакован хоть один Российский зерновой терминал?
14 ноября 2023, 13:49
Про капитализм... Про конкуренцию.. Про кризис перепроизводства... Про кривые предложение-спрос... Про все это писал еще КарлМаркс и ФридрихЭнгельс, сейчас это просто наглядно все видно.... Выход один избыток зерна перегонять на спирт, и использовать в качестве топлива. Но осторожно, можно опять перестараться....
Гость
14 ноября 2023, 14:05
Не пробовал сравнить себестоимость литра спирта и литра бензина/дизеля? ))
14 ноября 2023, 15:27
Гость
14 ноября 2023, 14:05
Не пробовал сравнить себестоимость литра спирта и литра бензина/дизеля? ))
Смотря как считать.... Если считать с зеленой повесткой, то спирт дешевше.... Типа сделан из возобновляемого сырья... Замерзает при, при таком минусе не живут... выхлоп чистый СО2+ вода...
14 ноября 2023, 15:28
Гость
14 ноября 2023, 14:05
Не пробовал сравнить себестоимость литра спирта и литра бензина/дизеля? ))
Отпускная цена спирта 63 руб/л, значит себестоимость около 30.
Гость
14 ноября 2023, 15:14
Зато хлебные спекулянты банкуют. Кому ....., кому мать родна.
Гость
14 ноября 2023, 15:27
Опять нам сказки рассказывают
Гость
14 ноября 2023, 18:10
Бесконечных двадцать лет мы с надеждой ждем балет
Гость
14 ноября 2023, 21:28
У вас оочень много крупных ошибок: 1) "представители и ООН, и Турции следили за тем, чтобы на перевозящих зерно судах не было оружия и боеприпасов." Турция сама продавала Украине оружие. Следить должны были турки вместе с русскими, но последних к досмотру не допускали. Если вы слышали хоть раз про безэкипажный катер (бэк)? Ну, ими крымский мост подорвали и постоянно пытаются атаковать суда, создавая издержки для перевозки российского экспорта по Черному морю? Их запускали в том числе с таких "судов без оружия". А сколько боеприпасов получила Украина взамен за свое "дешевое" зерно.. "Благодаря зерновой сделке ООН сняла введенные ограничения на российский сельскохозяйственный экспорт." - но он не был снят. 2)"Западные страны отказались принимать эти условия." Они приняли эти условия, но не выполнили их. Разница есть? 3) Увольте либерала Кульбаку. Цена на пшеницу на минимуме за последние 3 года. У нас действовала квота на вывоз зерна, чтобы не допустить роста цен внутри страны. И цена зависела от этого. "Зерновая" стабильность за то, что агрогиганты не досчитались в своих сверхприбылях (из-за девальвации) полмиллиарда? 4) Позорная зерновая сделка - политический проект. На цены она не влияла. Можно жалеть только об одном - что мы не вышли из сделки раньше. 5) на сельхозяйство в РФ сделка не влияла. Никак. 6) Але. Цены выросли на всё, не только на хлеб. Статья - глупенькая.
14 ноября 2023, 14:37
Ах как хочется... К кормушке ПРИПАСТЬ!!!)
14 ноября 2023, 13:56
Мы это олигархи?
14 ноября 2023, 13:44
Хлеб да вода- молодецкая еда, старые люди глаголят.
Гость
14 ноября 2023, 17:52
Пфф тут вон фридман спокойно вернулся помогавший всу, Абрамович азовцев на самолете катал и айфоны дарил Пока Ивану в окопе ноги отрывало Сюр
Гость
15 ноября 2023, 04:02
Газпром исправна платит валютой украине за транзит газа. Или это другое?
Гость
16 ноября 2023, 15:54
Это все,что нужно знать о патриотах сверхдержавы.)))
Гость
14 ноября 2023, 15:38
итак господа рабы слушайте сюда в этой экономике если есть чтото дешовое вам его не дадут потомучто оно кавото разоряет и вы будете нищебродствовать вечно класно мы придумали правда😉
Гость
14 ноября 2023, 16:02
А шо случилася?
Гость
14 ноября 2023, 18:12
Страшно представить,что будет после выборов,если до выборов вот так вот…
Гость
14 ноября 2023, 21:56
После выборов мобилизация, увеличение штрафов и беспредел кавказцев
14 ноября 2023, 14:14
Все идет по плану!!!(((((
Гость
14 ноября 2023, 14:01
Не делай добра, не получишь зла!
Гость
14 ноября 2023, 14:23
Дома хлебопечка,покупаю муку для бурсаков по 47.99в шестерочке
Гость
14 ноября 2023, 14:51
рекордный урожай.- Нет в жизни лада-гармонии. Ходить в туалет стало очень дорого.Ассенизаторы подняли цены на свои услуги.
Гость
14 ноября 2023, 14:56
кто мы то? диванные аналитики?
Гость
14 ноября 2023, 15:50
А где это хлеб по 87? Везде по 41-43 р.
Гость
14 ноября 2023, 17:51
И никто не сел за это
Гость
14 ноября 2023, 20:45
Во как!А нам кричали из всех утюгом,что если Россия выйдет из зерновой сделки,всем капец.Кроме естественно самой России.Опять наврали ,как всегда.
Гость
15 ноября 2023, 10:43
Одни говорят рубль нестабилен, другие толдычут что инфляция у нас в стране только4,5 % ! Страна врунов, воров и властителей наживы у руля!
14 ноября 2023, 13:58
Олигархи поплакали в манишку и запили мадамой клико своё горе....
Гость
14 ноября 2023, 15:38
Как вы либерасты достали...
Гость
14 ноября 2023, 21:55
О, опять "либерасты" виноваты. А что не рептилоиды? Мало выпил?
Гость
14 ноября 2023, 13:51
Очередная заказная новость, чтобы создать панику. Чтобы люди побежали всё скупать. В последствии подорожание будет за высокий спрос.
Гость
14 ноября 2023, 13:55
Хлеб скупать про запас что-ли? Да и вообще у большинства людей просто нет никаких свободных денег, чтобы что-то скупать.
14 ноября 2023, 13:39
Поэтому бабла зерновым компаниям валят просто жесть.Ещё бы так ITкомпании деньгами посыпали,но и им уже не мало башляют.