перейти к публикации
143 комментария к публикации

Приведет к дефициту и черному рынку? Как 33 года назад доллар перестал стоить 63 копейки и вырос до 1,8 рубля. Можем повторить?

1 ноября 2023, 13:51
Россияне, а вы плохо жили до Крыма в 2014 году?
Гость
1 ноября 2023, 13:57
Лично я - нормально. После - стал жить лучше. Сейчас - еще лучше.
Гость
1 ноября 2023, 14:03
2014г для меня вообще переломный годы. Я развелся в 2014, уволился, потом решил тратить накопления всё лето, раз 5 летал в Крым дешево (2500р билет стоил), потом жизнь пошла своим путем, но - в лучшую сторону
Гость
1 ноября 2023, 14:03
Гость
1 ноября 2023, 14:03
Лично я - нормально. После - стал жить лучше. Сейчас - еще лучше.
В Ленинграде, в блокаду. Некоторые особи, тоже жили лучше прежнего.
1 ноября 2023, 13:59
Самый точный прогноз от экономистов: ".. ситуация на рынках мало прогнозируемая".👍😁😜😂
1 ноября 2023, 13:35
назовите хоть одно начинание которое они пу тинцы довели до конца?
Гость
1 ноября 2023, 13:44
Постройка личных яхт и дворцов.👍
1 ноября 2023, 13:47
мост в крым построили арктику осваиваем куча предприятий новых оборнка зарплаты стали выши, а что зеля сделал??? долгов ни когда не отдать. нищии пенсии зарплаты потеря территорий
Гость
1 ноября 2023, 13:52
1 ноября 2023, 13:52
мост в крым построили арктику осваиваем куча предприятий новых оборнка зарплаты стали выши, а что зеля сделал??? долгов ни когда не отдать. нищии пенсии зарплаты потеря территорий
В последнее время этот мост уж слишком часто перекрывать стали😂🤣😂интересно почему? 😆
1 ноября 2023, 13:47
"всех так или иначе интересует курс доллара " Вот именно. А национальная валюта нужна лишь для того, чтобы грабить население собственной страны. 😎
1 ноября 2023, 13:56
валюта нац такая же как правители никакая
Кого это всех интересует курс доллара? 🤦‍♂️ Просто Е1 поддерживает либеральную повесточку, вот и пишет то, что хотят услышать и увидеть либеротные меньшинства. 😎
1 ноября 2023, 14:31
валюта нац такая же как правители никакая
Мыкола, ты прав, гривна идет на дно. 😅
1 ноября 2023, 13:47
Когда Набиулина была министром эк.развития, жирик говорил, - Это что за экономист, ни один прогноз не сбылся? А как банкир она еще хуже, так что не надо ждать ничего хорошего, они даже методом "научного тыка" не владеют. P.S. Насчет рынка, Свердловская птицефабрика резко снизила отпускную цену, после того как Путин спросил,- "Скока, скока?"
Гость
1 ноября 2023, 13:59
а чей прогноз когда сбылся?
1 ноября 2023, 14:12
Гость
1 ноября 2023, 14:12
а чей прогноз когда сбылся?
Прогнозы профессионалов с большой вероятностью сбываются, даже прогноз погоды.
Гость
1 ноября 2023, 14:19
1 ноября 2023, 14:19
Прогнозы профессионалов с большой вероятностью сбываются, даже прогноз погоды.
например? дайте два-три прогноза, которые сбылись за последние 20 лет. Особенно, интересно про кризис 2008г.
1 ноября 2023, 18:18
к марту курс будет продавлен к 40 ... после будет уже намного интересней 😉
1 ноября 2023, 19:10
А после мы $ отменил! Аминь!
1 ноября 2023, 13:43
в турции повысили до 35...нам ещё расти да расти...
1 ноября 2023, 13:35
Страна в которой есть культ чужой денежки, так себе страна, как и жители.
Гость
1 ноября 2023, 13:45
Ни кто и не заявляет что Россия великая страна
Гость
1 ноября 2023, 13:45
Страна в которой Власть хранит наворованное за рубежом - обречена. Где твои деньги - там твое сердце! Свободная трактовка. Иисус Христос.
Гость
1 ноября 2023, 13:53
Да и "денюшка" то так себе - ничем не обеспеченная бумага.
Гость
1 ноября 2023, 14:10
А может правительство записать в Ин. агенты, т.к. продают газ в Европу и через Украину? Которые на этом зарабатывают.
Гость
1 ноября 2023, 20:09
Дам там у каждого второго имущество за рубежом, родня вся там живёт а у некоторых дети имеют гражданство стран НАТО)) но они не ин агенты))
1 ноября 2023, 17:33
автору бы математику подтянуть "Реальный курс на черном рынке был в десятки раз выше: 4–5 рублей" десятки раз = 8 раз. а по теме - курс может быть любой, и вообще не зависит от прогноза эксперта. случится завтра перемирие - курс быстро улетит в 70, если появится новый ДНР какой нибудь, то сходим и к 120 до НГ
Гость
1 ноября 2023, 13:38
Надо врать ещё больше, этож вечный двигатель👍👍👍
Так запад и живет. Вранье - это их кредо. 😎
2 ноября 2023, 00:33
"курс вырос ... до 30 рублей в начале 1991 года." Автор тут всех за дyрaкoв держит, или только сам такой? 13 февраля 1991 года – официальный курс $ равнялся 0,54 руб. Столь низкий официальный курс доллара продержался до 24 июня 1992 года, достигнув к этому моменту лишь уровня в 0,56 руб. Отпуск доллара поднял его цену в июле 1992 с 56 коп. до 125 руб. (рост в 222 раза), но в то время зарплата учителя уже была около 1,5 миллиона, дворника - 300-500 тысяч, и пачка Winston стоила 3700 руб.
Гость
1 ноября 2023, 13:46
Европа скоро замерзнет, доллар рухнет, россия станет великой и бла-бла-бла.....
Гость
1 ноября 2023, 15:00
с первой частью предложения согласен, уверен что мы все этому будем свидетелями. Далее. Россия и так великая! Кто не верит, воспользуйтесь курвиметром, линейкой или другим измерительным прибором и проверьте - сколько наша страна занимает места на карте мира. Все остальные страны по сравнению с Россией пигмеи какие-то.
Гость
1 ноября 2023, 15:17
Гость
1 ноября 2023, 15:17
с первой частью предложения согласен, уверен что мы все этому будем свидетелями. Далее. Россия и так великая! Кто не верит, воспользуйтесь курвиметром, линейкой или другим измерительным прибором и проверьте - сколько наша страна занимает места на карте мира. Все остальные страны по сравнению с Россией пигмеи какие-то.
Великая и большая не одно и то же. Не все русские это знают, не говоря уже о иностранцах.
Гость
1 ноября 2023, 15:47
Почему станет?
Гость
1 ноября 2023, 14:08
А с приходом Путина и Набиуллиной курс уже выше 100 руб. Вот вам итоги капитализма. А вы ещё не ходите на выборы или строем голосуете за ЕР и ЛДПР.
Гость
1 ноября 2023, 14:14
капитализм клевая тема, просто вы не шарите)
Гость
1 ноября 2023, 14:19
и в следующий раз пойдем строем и проголосуем за Путина! И будет он править на славу нам и на погибель вам ВЕЧНО!
1 ноября 2023, 16:08
Гость, капитализм и свободный рынок это тема а диктаторские режимы только к этому приводит..+пропаганда и вот вуаля у вас каша в голове и скрещиваете собак и коней и мышами и то что скажут с голубого экрана..
Гость
1 ноября 2023, 13:35
Куплю доллар за 1,3 рубля
1 ноября 2023, 13:47
Гость, одни обещания, а ты возьми и купи.
Гость
1 ноября 2023, 17:53
чаще спамь это и купишь в стиме же отродясь лошки ящики из контры за рубль продают
Гость
1 ноября 2023, 13:35
теперь заживём уже наконец или нужно ещё потерпеть?
2 ноября 2023, 06:02
Тридцать с небольшим лет назад доллар стоил 60 копеек, а месяц назад переваливал за 100 рублей За 100 000, если считаете от 6 копеек. Сразу видно некачественное ваше образование.
2 ноября 2023, 06:06
Какой нафиг будет чёрный рынок? Щас что СССР с закрытыми границами? Поехал в Казахстан и купил скока надо этих долларов. Ничё не будет, если тока не закроют выезд из страны ....без особой надобности.
1 ноября 2023, 14:18
"Доллар дискредитировал себя и показал свою ненадежность - заявил глава МИД России Сергей Лавров" Вспомнил слова министра и прикупил еще долларов))))
Давай, вспомни еще про мобилизацию и можешь форсировать Верхний Ларс. 😂
Гость
1 ноября 2023, 14:34
Почему бы тебе, не форсировать Днепр? 😜
Гость
1 ноября 2023, 13:51
Гномикам : СВО в рублях, скрепы и запрет абортов. Себе: доллары, яхты и дворцы. Люблю своего Президента!!!
Гость
1 ноября 2023, 14:53
Гость, а друзей и окружение?😳
Гость
1 ноября 2023, 14:03
Где это автор видел курс доллара в СССР по 4-5 рублей??? Не было такого в принципе. Даже при расследования уголовного дело Рокотова-Файбишенко в начале 60-х фигурировала стоимость 10-12 новых рублей за доллар. А в середине 80-х стоимость доллара на чёрном рынке плясала вокруг 20 рублей за 1 зелёный. Оттуда все сказки про "какую страну потеряли". Любят публиковать цифры бюджета СССР 80-х годов (или даже 1990-го) и сравнивать с ведущими странами мира, делая вывод, что уж не так на много и отставали. Что именно зловредная "закулиса" развалила благополучную страну. Заодно и сравнивая с показателями России и других экс-советских стран в 1990-е и 2000-е, комментируя, вышли ли страны на "уровень производства в СССР 1990го или нет. На самом деле рублёвый бюджет просто переводили в доллары по официальной стоимости 62-63 копейки за доллар. Получалась очень привлекательная сумма. Которой в действительности не было, что и подтвердил переход к рыночной стоимости. Реальный бюджет СССР по этим показателям в долларах был просто тупо завышен (20:0,63) примерно в 30 раз! Обычным шулерским приёмом, манипуляцией!
Гость
1 ноября 2023, 14:15
Вот брехня, так брехня! В 1989 году я лично на рижском Ж\Д вокзале менял рубли на доллары по "дорогом" укурсу 5/1! У нормальных людей курс был 3/1, просто их было очень мало. Так что убедительная просьба не вводить людей в заблуждение. Рубль в СССР был сильной валютой, его просто было по официальному курсу не достать.
Гость
1 ноября 2023, 14:38
Гость
1 ноября 2023, 14:38
Вот брехня, так брехня! В 1989 году я лично на рижском Ж\Д вокзале менял рубли на доллары по "дорогом" укурсу 5/1! У нормальных людей курс был 3/1, просто их было очень мало. Так что убедительная просьба не вводить людей в заблуждение. Рубль в СССР был сильной валютой, его просто было по официальному курсу не достать.
Были случаи, когда банку тушенки на полотно Левитана меняли. Банке тушенки, цена 3 руб. Просто кушать очень хотелось, а еду было не достать.
Гость
1 ноября 2023, 15:03
Гость
1 ноября 2023, 15:03
Были случаи, когда банку тушенки на полотно Левитана меняли. Банке тушенки, цена 3 руб. Просто кушать очень хотелось, а еду было не достать.
Приятно, что к разговору присоединились люди, которые , судя по всему, знакомы с содержанием 14 серии советского сериала "Следствие ведут знатоки" под названием "Подпасок с огурцом"! Но как этот комментарий относится к истории 1989 года?
Гость
1 ноября 2023, 14:13
После сво наступит светлое будущее. Но надо немного потерпеть.
Гость
1 ноября 2023, 15:29
оно уже наступило. СВО - это наше настоящее и будущее. Жизнь ведь на паузу не встала, живем в такой теперь реальности.
Гость
1 ноября 2023, 16:49
Гость
1 ноября 2023, 16:49
оно уже наступило. СВО - это наше настоящее и будущее. Жизнь ведь на паузу не встала, живем в такой теперь реальности.
Это видимо для ВАС и ваших близких не встала. А сотням тысяч, уже встала! Таким как Вы, бесполезно рассказывать про Бабий Яр и Освенцим. Пока не окажетесь перед горячей печью или в газенвагене. Да таких, доходит только так. К сожалению.
Гость
1 ноября 2023, 13:43
Че с этим рублём дырявым делать? Выкинуть в помойку и ввести в обращение на территории РФ доллар США 🇺🇸 🇺🇸 🇺🇸 храни бог 🇺🇸!
1 ноября 2023, 13:47
себя выкинь лучше, один фик бесполезный
Гость
1 ноября 2023, 14:12
Эт была бы тема. В Эквадоре вот вместо своей мусорной валюты обычные баксы в обращении нормально. Пособия и пенсии в несколько раз выше, а страна между прочим производит только бананы.
1 ноября 2023, 19:09
Твой $ пустая бумажка, зайди в Монетку или 5чку, купи что на свой доллар!
Гость
1 ноября 2023, 14:01
А теперь немного поправим. 33 года назад доллар стоил 63 копейки, сейчас 100. Но если учесть деноминацию - разница в курсе не 100 кратная, а 10000 кратная...
Гость
2 ноября 2023, 09:29
А чего ж вы зарплату не сравниваете?
Гость
1 ноября 2023, 14:23
доллар вырос к рублю в 10000 раз
Гость
1 ноября 2023, 15:51
Раньше ты получал 100р, сейчас 100000, так что грош цена твоему доллару
1 ноября 2023, 15:34
опять селянин из хайфы бредятину нес в алкогольном угаре ? горе экономисты процентной ставки и курса доллара
Гость
1 ноября 2023, 21:28
Доллар для народа никогда не стоил 60 копеек. Реальный потребительский курс, в зависимости от региона, был 3-4 рубля. И то, в основном ходил не доллар, как таковой, а чеки внешторга для отоварки в магазинах сети "Березка"
Гость
1 ноября 2023, 21:40
В туристические загранпоездки доллары не брали, ибо можно было присесть, везли с собой икру в баночках, пшеничную водку, золото в изделиях. Реализовывали по месту прибытия через гидов и персонал гостиниц. На советскую родину тащили технику и шмот, особенно капроновые/нейлоновые колготки и чулки - места мало занимают, весят мало, стоят достойно. Советскими чулками можно было изуродовать любые ножки, а колготок по определению не выпускалось.
Гость
2 ноября 2023, 12:18
Нужно ещё прибавить три нуля(деноминация) итого 100 000 за рубль, если считать с 89 года
Гость
2 ноября 2023, 13:07
Виагры от Центробанка помогла на одну ночь!
Гость
1 ноября 2023, 15:20
За доллар я куплю кусок хлеба в любой точке мира! а за рубль??? доллар он и в Африке доллар!!!
Гость
1 ноября 2023, 20:12
А за рубль даже в России пакет не возьмёшь))
Гость
1 ноября 2023, 14:46
Если в статье экономист пишет о долларе и соединяет его со здравом уме вы не находите политическую подоплеку подобным высказываниям
1 ноября 2023, 16:12
Гость, о великий экономический эксперт, раскрой свое имя, чтобы народ знал истинных гениев по имени, да поведай, как оно на самом деле
Гость
1 ноября 2023, 21:10
Вот только вопрос?А можно было его за 63 копейки купить официально?Вот вот,и я про тоже.Можно нарисовать любой курс,будет ли он соответствовать...
Гость
1 ноября 2023, 21:41
курс назначался, как и все цены на потребительские товары
1 ноября 2023, 14:24
Гаданием на кофейной гуще занимаются вышеназванные эксперты! Каждый месяц новый прогноз и новое "обоснование". Так и я могу.