перейти к публикации
174 комментария к публикации

Мясо и лаваш подорожали, а мигранты отказываются работать. Почему в России выросли цены на шаурму — объясняют эксперты

5 сентября 2023, 09:16
"...зачастую в шаурмечных работают иностранные граждане, и их доходы необходимо повышать в зависимости от курса рубля..." Ой, как интересно... Че то мне ЗП после повышении курса рубля никто не поднял. А мигрантам оказывается необходимо. У нас страна точно для россиян, а не для мигрантов?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 сентября 2023, 09:20
Да вот именно россиянам че то никто за курсом доллара зп не повышает
Гость
5 сентября 2023, 11:16
название то какое, шаурмечная неаппетитное
Гость
5 сентября 2023, 11:17
Получается, мигранты, к которым привыкли относиться с пренебрежением, уходят, если их перестаёт устраивать работа, а величественные русичи - нет. Хм..
Гость
5 сентября 2023, 09:09
Дома готовлю шаурму - руб 200-250 на семью из 4 чел. выходит. На улице брезгую, в ресторанах покупать - кринжово.
5 сентября 2023, 09:11
Гость, уважаемый, поделитесь рецептом
Гость
5 сентября 2023, 09:25
Гость, фишка шавухи в стритфуде, дома готовить это кринж
Гость
5 сентября 2023, 10:23
200р на 4х? Из чего ее делаете из хлеба и колбасы самой дешовой? Средняя шаурма это 400гр. Т.е 4 штуки это 1,6кг. Значит считаем. 800 грамм филе курицы - 420р. Капуста маринованная - 90р Морковка по-корейски - 120р. Лаваш 3 шт в упаковке - 40р Соус даже если брать готовый это 70р. Огурцы свежие - 40р за штуку (1 большого хватит) И где тут ваши 200р на 4 порции?
5 сентября 2023, 09:19
Никогда не покупала и не буду этого делать, тем более у зверей
Гость
5 сентября 2023, 09:25
Капуста80, 👌👌👌
Гость
5 сентября 2023, 09:59
Давно уже так делаю и не нанимаю их и квартиры им не сдаю ни копейки им не дам
5 сентября 2023, 10:14
Гость
5 сентября 2023, 09:59
Давно уже так делаю и не нанимаю их и квартиры им не сдаю ни копейки им не дам
ПЛЮСУЮ!!!!
5 сентября 2023, 14:34
Это все из за того что накрыли подпольный цех с курочкой просроченной
Гость
5 сентября 2023, 09:34
А куда ходят в туалет в шаурмячных? В ведро под прилавком?
5 сентября 2023, 10:18
А потом ещё руки не моют, у них кстати воды там нет, только если на чай.
Гость
5 сентября 2023, 13:38
Фу! И руки потом об лаваш вытирают..🙊
5 сентября 2023, 11:01
а чем плоха шавуха, кто мне объяснит. пошёл гулять, взял шавуху, сел на лавочке в парке, красота. я пока дома это готовлю уже погода закончится и вечер тоже.
Гость
5 сентября 2023, 11:15
Не понятный состав ингредиентов. Вроде недавно случай был где то в России - отравление шаурмой
5 сентября 2023, 11:55
Полежишь недельку с отравлением, потом посмотрим.
5 сентября 2023, 12:28
5 сентября 2023, 11:55
Полежишь недельку с отравлением, потом посмотрим.
Так отравится с тем же успехом можно и пироженкой и блинами, список можно продолжать. Да, лучше брать там, где хотя бы визуально чисто и готовят в перчатках одноразовых.
Гость
5 сентября 2023, 09:21
Курица тоже вся какая то протухшая лежит даже ее походу брать перестали
Гость
5 сентября 2023, 09:23
Шаурма сама по себе считается еда для нищих как и бургеры и прочие пиццы роллы теперь у нас даже на это денег не стало хватать 🤪
Гость
5 сентября 2023, 09:25
К сожалению, да. Посмотрите статистику, сколько людей умирает от голода. Ни кто в настоящее время не гарантирует сытный обед.
Гость
5 сентября 2023, 09:36
Да, мы, как правило, питаемся осетриной, белужьей икрой, дальневосточными крабами.
Гость
5 сентября 2023, 09:51
Гость
5 сентября 2023, 09:36
Да, мы, как правило, питаемся осетриной, белужьей икрой, дальневосточными крабами.
Да вот это традиционно русская еда а не объедки с хлебом есть👍🏻☝🏻
Гость
5 сентября 2023, 09:21
Всё подорожает. Поэтому переходим на домашнее питание. Обед с собой на работу в баночках. Кофе хороший, пару раз в неделю можно себе ещё позволить.
Гость
5 сентября 2023, 09:31
Гость, переходите, почему вы от лица всех говорите?
Гость
5 сентября 2023, 09:52
И так обед с собой таскаяю
Гость
5 сентября 2023, 10:05
Гость
5 сентября 2023, 09:31
Гость, переходите, почему вы от лица всех говорите?
Потому, что ты - не все
Гость
5 сентября 2023, 09:43
недавно одного из лучших поставщиков мяса для шаурмы накрыли на ТЭЦ (новость была). Вот тебе тоже фактор для роста. Теперь приходится другого искать, а кто не нашел - уже не просрочку пихать. А свежее мясо куда дороже обходится...
Гость
5 сентября 2023, 09:28
зачастую сами яйца, из которых вылупляются птицы, доставляют из-за рубежа. Кроме того, не существует производства мяса без антибиотиков, а медикаменты приходится тоже заказывать из-за границы. То же касается оборудования и кормов - странно как то…а боты утверждали что в России все свое и от загнившего запада вообще не зависим…
Гость
5 сентября 2023, 09:54
А что Вы хотели услышать от Власти ? Ребята , мы Все украли и развалили ? Они до конца , на голубом глазу , будут врать и доказывать , что у них Все хорошо . Проплаченные и просто глупцы , будут согласно кивать головами . Так что , все идет по плану . А план у них : быть у Власти , любой ценой .
Гость
5 сентября 2023, 14:43
Гость
5 сентября 2023, 09:54
А что Вы хотели услышать от Власти ? Ребята , мы Все украли и развалили ? Они до конца , на голубом глазу , будут врать и доказывать , что у них Все хорошо . Проплаченные и просто глупцы , будут согласно кивать головами . Так что , все идет по плану . А план у них : быть у Власти , любой ценой .
плюсую.
5 сентября 2023, 09:44
тухлая курятина бесплатная.Как не давно чукрей ловил🤣🤣🤣🤣
Гость
5 сентября 2023, 09:07
Все, перехожу на блинчики с мясом.
Гость
5 сентября 2023, 11:11
Дак мясо тоже подорожало. Просто блинчики ешь
5 сентября 2023, 11:39
Население нищает, да. Рыба нормального качества стоит уже почти 1000 за кг! Это в державе-то, омываемой многими морями! Как следствие - народ питается плохо, ухудшается здоровье, теряется красота. А там и медицина в полной...., нет врачей, нет лекарств. Криминал, менты работают только по песенкам и тряпочкам, разбой их не интересует. И всех все устраивает!
5 сентября 2023, 11:40
А еще класс просто, что наши денежки уходят в точикистоны и не пополняют нашу экономику.
5 сентября 2023, 11:19
Хотите внести свой вклад, просто не покупайте у них ничего, не сдавайте жилье и будет вам счастье, глядишь и сами свалят
Гость
5 сентября 2023, 11:38
🔥🔥🔥
Гость
5 сентября 2023, 13:56
так все уже за это чтоб они свалили только нас не слышат или не хотят слышать . бабло у них главное111
5 сентября 2023, 13:15
опять бред !!! себестоимость дай бог 80 руб .! Остальное отписано не от большого ума, без анализа рынка и составляющих самой шаурмы... Да курица взлетела - именно она является подавляющим ингредиентом для уличной шаурмы, почему рост птицы стал возможен - задаем вопросы к гаранту и импортным комбикормам с витаминами, а равно роспотребу и антимонопольному - ну не жрут животные то что нам дают в магазинах ! по сетям - от поставщиков курица разнится на входе и доходит до 100-150 руб за кг. на домашнюю большую шавуху на одну шаурму закладывают примерно 100-150 гр., при цене за кг не более 200 руб, получаем 30 руб. несколько огурчиков = при цене за литр 100 руб., на выходе 20 руб. ложка кетчупа 10 руб. пол ложки горчицы 10 руб. майонез - ложка, 10 руб. полпомидора 100 гр., 25 руб. капусту или листья салата, 10 руб. морковь по корейски 50-100 гр., цена за кг 150 руб., 15 руб. приправа 10-15 руб лаваш - 10-15 руб., при том что себестоимость составляет 10-25 руб за упаковку +++ ч/час, + электроэнергия + транспортные расходы ! итог 185-200... что нынче стоит дешевле ???
Гость
5 сентября 2023, 15:56
MaXimiLianо МОRЭ graph EKATERINBURG, не гони. Сегодня пообедал на 300р. в пирогах. ру. Но это полноценный обед, 1-е, 2-е, и чай с булкой. Весьма плотно. Шаурмой за 200 так не поешь
6 сентября 2023, 11:17
Гость
5 сентября 2023, 15:56
MaXimiLianо МОRЭ graph EKATERINBURG, не гони. Сегодня пообедал на 300р. в пирогах. ру. Но это полноценный обед, 1-е, 2-е, и чай с булкой. Весьма плотно. Шаурмой за 200 так не поешь
ты по поводу чего "не гони ?" не шавеха уличная не уперлась в никуда, такую еду презираю ... я лучше югославию закажу а так предпочитаю: шницель, картофель печенный, фасоль стручковая, пару круатонов и бокал бордо + стакан минералки советую, а вот потом говорите о забегаловке пироги, кстати скрытая реклама ))) еще и узнайте из какого состояния продуктов вам предлагают оное за 300 рэ... 😂😂😂
Гость
5 сентября 2023, 09:09
Работают мигранты, которые зависят от доллара, так как эти заработанные деньги отправляют домой. Ограничить отправление домой денег, пусть здесь покупают, что нужно и отправляют домой товарами. Пусть деньги заработанные здесь, тратятся здесь и поднимают нашу экономику.
Гость
5 сентября 2023, 09:19
открою для некоторых секрет - они еще и детей рожденных здесь туда отправляют, хотя капитал получили и их дети теперь должны долг отдать с 18 лет
5 сентября 2023, 10:58
как же ты ограничишь когда уже все знают что есть крипта.
Гость
5 сентября 2023, 13:41
Эту идею 100% надо комуто из властей озвучить. Мне нравиться, справедливо..
5 сентября 2023, 10:03
Неужели еще кто то это ест?!
Гость
5 сентября 2023, 13:41
Чем лучше дома готовить? Если большинство покупает еду в эконом-маркетах по акции, то еда сомнительного качества, а точнее худшего!!! Нашли, чем хвастаться!
5 сентября 2023, 15:12
Гость
5 сентября 2023, 13:41
Чем лучше дома готовить? Если большинство покупает еду в эконом-маркетах по акции, то еда сомнительного качества, а точнее худшего!!! Нашли, чем хвастаться!
Гость, в Светофоре продукты не берем, питаемся исключительно простой и здоровой пищей собственного приготовления.
5 сентября 2023, 13:17
таки мы отказались от гниющего запада - а азиаты нам поголовно все друзья - врагов там нет, так почему помощь от них стоит в три раза дороже, чем западное, и уж тем более не понятно - где всё наше родное ? у нас же депутаты вон как хаят за победу эрефии и победу на всех фронтах экономики , что же так - что даже шавуха вызывает такие эмоции в связи с её запредельной стоимостью ?
Гость
5 сентября 2023, 13:53
ЭТО У ЖУРНАЛЮГ ВЫЗЫВАЕТ ТАКИЕ ЭМОЦИИ!!!
Гость
5 сентября 2023, 09:40
Это что вы хотите сказать что у нас не прорыв? Мы ведь вроде всем показали. Почему тогда бензин и мясо дорожает а нац валюта обрушилась? Похоже, гойда пришла.
Гость
5 сентября 2023, 09:14
На Руси никогда шаурму не знали.Всегда народ обходился своими национальными блюдами.Стоило разваливать СССР, чтобы травить народ восточной недокухней с микробным ямсом.Давайте, зумеры. налегайте на свою шавуху.Врачам нужны платные клиенты.
Гость
5 сентября 2023, 09:24
Гость, вы совершенно правы! 💯
Гость
5 сентября 2023, 09:45
Уважаемый , определитесь уже ... На Руси или в СССР . На Руси в лаптях и онучах ходили и под стогом рожали . Шаурму не знали , но и кофе тоже . Чай , между прочим с Азии завозили . Так что , не надо нам везде свою Русь тыкать .
Гость
5 сентября 2023, 12:03
Гость
5 сентября 2023, 09:45
Уважаемый , определитесь уже ... На Руси или в СССР . На Руси в лаптях и онучах ходили и под стогом рожали . Шаурму не знали , но и кофе тоже . Чай , между прочим с Азии завозили . Так что , не надо нам везде свою Русь тыкать .
И откуда же у тебя такие познания про Русь, коли ты к ней никакого отношения не имеешь? По еврейским книжкам, поди учился? Мне жаль твоих родителей, если честно.Ведь, они у тебя тёмные люди, коли ты так мало знаешь про Русь.Тебя и русский язык, видимо из-под палки учить заставляли где-то в интернате.Оттого ты такой обиженный.
Гость
5 сентября 2023, 09:08
Мигранты - это уже вчерашний день. Современный тренд - строительство деревень для африканцев.
Гость
5 сентября 2023, 09:13
надеюсь будет не ЛСР строить, а то ведь африканцы обхахочутся
Гость
5 сентября 2023, 09:20
Скоро у нас французы лягушек разводить будут.
Гость
5 сентября 2023, 09:20
Гость
5 сентября 2023, 09:13
надеюсь будет не ЛСР строить, а то ведь африканцы обхахочутся
зря смеетесь, африки в разы стало больше на улицах екб
Гость
5 сентября 2023, 09:31
я что то не понимаю видимо в этой жизни. с каких пор шавуха удостоилась отдельной новости??? вы лучше осветите рост цен на мясо, крупы, хлеб, молоко, бензин, запчасти... вот прям без шавухи не переживем... пельмешки - наше всё!!!
Гость
5 сентября 2023, 09:36
Гость, пельмешки это еда жиртрясов, нормальная шавуха полезней.
Гость
5 сентября 2023, 09:41
Гость
5 сентября 2023, 09:36
Гость, пельмешки это еда жиртрясов, нормальная шавуха полезней.
Полезней из за особливо используемого маргарина в ней и прочих трансжиров, про которые мигранты даже и не слыхивали, но с удовольсвием используют, да?
Гость
5 сентября 2023, 11:18
Говоря правду, стоит признать, что крупа сейчас подешевела: гречка 800 г - 37 рублей, геркулес 400 г - 13 рублей.
5 сентября 2023, 13:18
гдееее... программа господдержки на шавуху ? на мишку бахтина бабки не нашли, таки дайте на шавуху !
Гость
5 сентября 2023, 09:19
"Сами яйца, из которых вылупляются птицы, доставляют из-за рубежа". Погодьте-ка, так мы что - до сих пор ножки Буша едим?
Гость
5 сентября 2023, 09:23
Да.
Гость
5 сентября 2023, 09:33
Гость, в нормальных странах это норма - что то продают, что то покупают, являясь частью мировой экономики. Для стран под тотальными санкциями это конечно проблема, так как экспорт сильно ограничен.
Гость
5 сентября 2023, 10:18
Гость
5 сентября 2023, 09:33
Гость, в нормальных странах это норма - что то продают, что то покупают, являясь частью мировой экономики. Для стран под тотальными санкциями это конечно проблема, так как экспорт сильно ограничен.
Снимите с себя уже оковы от причуды других стран.Что вы всё время на пресловутые другие страны оглядываетесь?Уезжайте уже в эти самые другие страны и там разглагольствуйте о ваших принципах мировой спекуляции.От вашей оглядки на другие страны только населений уменьшается в стране.Экономисты чудовы.
Гость
5 сентября 2023, 11:45
Мигранты просто уезжайте и не возвращайтесь
Гость
5 сентября 2023, 12:17
Нет не уйдём
Гость
5 сентября 2023, 12:30
Гость
5 сентября 2023, 12:17
Нет не уйдём
А что так? Предал свою родину. свой народ, своего бая , да и живёшь у кяфиров , как презираемый? Ну живи, чего уж.Нам подметальщики тоже нужны.
Гость
5 сентября 2023, 09:03
Вот беда шавухи теперь не поесть😆
Гость
5 сентября 2023, 09:25
беда во всех секторах экономики…это только боты в каментах и по телявизярю рассказывают как мы сытнее стали жить…
Гость
5 сентября 2023, 09:31
А что вы хотели при таком правительстве и капитализме в стране? Ходите на выборы и голосуйте за КПРФ, За новый социализм.
Гость
5 сентября 2023, 13:59
правильно за СОЦИАЛИЗМ 👍
Гость
5 сентября 2023, 09:18
Проклятое население. Спровоцировало рост цен на курицу. Так скоро и грибы подорожают.
Гость
5 сентября 2023, 09:54
Никогда не покупаем шаурму- непонятно, что, из чего, как приготовлено, кто готовил. Здоровье дороже, пока это, можно потом на врачах и лекарствах разориться. Дома приготовлю вкуснее.
Гость
5 сентября 2023, 10:21
Как можно это вообще есть, приготовленное этими? Никогда не пробовал и не собираюсь.
Гость
5 сентября 2023, 10:29
а где они руки моют? а овощи? а приборы? кушайте дальше)))
Гость
5 сентября 2023, 11:15
не ел никогда эту вашу шаверму-шаурму и не собираюсь!
Гость
5 сентября 2023, 11:50
теперь шаурму не из просрочки что ли делают?
Гость
5 сентября 2023, 13:09
показали как мясо для шаурмы из тухлых кур делают, поэтому и подорожала
Гость
5 сентября 2023, 13:24
Шаурму пусть едят те, кто её готовит. Это отрава а не пища.
Гость
5 сентября 2023, 14:00
Эти иностранные работники уже оборзели...для них уже ЗП 60 - 70 тр не деньги....пусть едут к себе....там может больше будут получать...😜😂😂
Гость
5 сентября 2023, 14:13
Любая быстрая еда, тем более уличная, это удел ленивых или глупых, ежели ей питаться постоянно. Переплата идёт как за ингредиенты, так и в целом за блюдо. На 200₽ можно купить полуфабрикатов, которые тоже так себе, но все равно лучше чем то, что продают в киосках быседы с наценкой. Ещё на овощи свежие останется
5 сентября 2023, 11:49
Те наша страна даже шаурму сама сделать не может... все нужно покупать за рубежом.... мда
Гость
5 сентября 2023, 09:19
Пусть идут обратно со своей шавухой у нас есть блины с творогом мясом икрой и т.д. куда вкуснее
Гость
5 сентября 2023, 09:27
Гость, перечисленные блины еще больше подорожали, творог, мясо и икра дешевле не становятся.
Гость
5 сентября 2023, 09:20
Жадность барыг не знает границ. Вот одно и неповторимое экспертное мнение.
5 сентября 2023, 10:02
Все хорошо прекрасная маркиза! Все хорошо, все хорошо!)))
5 сентября 2023, 10:12
Так повышение спроса, или экономия? :o
Гость
5 сентября 2023, 09:25
...мигранты - отказываются работать , а русские - не хотят и не хотели никогда работать. Русские любят халяву!
Гость
5 сентября 2023, 09:39
Вообще-то халява-еврейское слово. На Руси никогда так не баяли.И в стране с тяжёлым климатом и исторически низкой рентабельностью с/х ,опять таки из-за сурового климата ,дармовщинка никогда не была в почёте.Так что , зря наговариваете,Карабас Барабас.
Гость
5 сентября 2023, 09:59
Гость
5 сентября 2023, 09:39
Вообще-то халява-еврейское слово. На Руси никогда так не баяли.И в стране с тяжёлым климатом и исторически низкой рентабельностью с/х ,опять таки из-за сурового климата ,дармовщинка никогда не была в почёте.Так что , зря наговариваете,Карабас Барабас.
А Вы , жили что ли на Руси ? А чемодан , диван , спортсмен - чьи слова ? От Ваших комментов - за версту капустой квашеной воняет . Идите помолитесь лучше , богу Перуну .
Гость
5 сентября 2023, 10:08
Гость
5 сентября 2023, 09:59
А Вы , жили что ли на Руси ? А чемодан , диван , спортсмен - чьи слова ? От Ваших комментов - за версту капустой квашеной воняет . Идите помолитесь лучше , богу Перуну .
Домой вали
Гость
5 сентября 2023, 10:08
Пусть домой возвращаются, мы уж как-нибудь без шаурмы обойдемся
Гость
5 сентября 2023, 11:56
Шаурму не ем, фастфуд игнорирую. Лучше суп, каша, вторые блюда и свежие салаты.
Гость
5 сентября 2023, 09:28
Это как надо не уважать себя и свой желудок , чтобы покупать в киосках эти отходы в виде шаурмы?!
Гость
5 сентября 2023, 13:44
А вы себя уважаете, беря продукты в нищемаркетах по акции?
5 сентября 2023, 09:19
я не понимаю как можно кушать шаурму за пределами квартиры.... неудобно, нет возможности аккуратно её разделить на кусочки и по одному отправлять в рот.... дикость какая- то, средневековье...
Гость
5 сентября 2023, 10:06
Странно есть дома шаверму. Дома и поприличнее можно приготовить перекус. Шаверма для быстрого перекуса. Или вы и чипсы сами готовите?
5 сентября 2023, 10:07
Гость
5 сентября 2023, 10:06
Странно есть дома шаверму. Дома и поприличнее можно приготовить перекус. Шаверма для быстрого перекуса. Или вы и чипсы сами готовите?
не ем я, товарищ, вашу шаурму.... и гамбургеры и прочее либеральное меню.... и никуда в жизни не кушал
Гость
5 сентября 2023, 14:00
Гость
5 сентября 2023, 10:06
Странно есть дома шаверму. Дома и поприличнее можно приготовить перекус. Шаверма для быстрого перекуса. Или вы и чипсы сами готовите?
На холодном, пыльном, захарканном перекрестке с выхлопами самое то)) Как же люди любят оправдывать свою гастрономическая лень
Гость
5 сентября 2023, 09:20
Тема шаурмы отчетливо подчеркивает интересы редакции. Эту статью аж втроем лепили. Почему не четвером? А так, розовые пони, такси, шаурма, красотки - вот основной перечень интересов писателей новостей.
Гость
5 сентября 2023, 14:15
Будние дни тружеников журналистского фронта 🤣