перейти к публикации
191 комментарий к публикации

«Остаёмся с вывернутыми карманами». Как рекордный урожай и санкции убивают сельское хозяйство России

31 июля 2023, 09:16
На бумагах у чиновников все хорошо и будет, они же не страдают.
31 июля 2023, 14:24
назовите хоть одного умного чиновника, такое ощущение, что должность дается параллельно с кастрацией мозга.
31 июля 2023, 10:01
Доверия к путину не осталось.
Гость
31 июля 2023, 10:06
могу одолжить.
Гость
31 июля 2023, 10:23
Гость
31 июля 2023, 10:06
могу одолжить.
С пенсионерами поделись, которые в мусорных баках еду ищут. Они очень тебя там ждут, с твоим доверием
31 июля 2023, 10:40
Чё так, водка подорожала что ли
31 июля 2023, 09:20
"Это у государства крах" - хорошо сказал фермер.
31 июля 2023, 10:44
Интересно, за кого этот фермер будет голосовать на выборах в 2024 году?
Гость
31 июля 2023, 13:55
31 июля 2023, 10:44
Интересно, за кого этот фермер будет голосовать на выборах в 2024 году?
скорее всего напишут донос в фсб и будут другие проблемы у фермера.
Раз урожай большой, значит макарошки подешевеют🤗🤗🤗 у нас же рыночная экономика, а не как при коммунизме- всегда одна цена😎😎
31 июля 2023, 10:25
Сколько правильных слов. Но пока зарплата чиновников не зависит от результата развития того, чем они руководят, они так и будут только рекетом заниматься. Ну вспомнит, что пришли они чаще всего от "малиновых пиджаков". Разума только на рекет хватает. Раньше нас грабили незаконно, а теперь грабят по закону - ну почти моя фраза. Еще раз подтверждение: если бы вкладывали в экономику , ну вот реальны пример, субсидии, льготы и т.п. на покупку сельхозтехники, столько, сколько сейчас в во*ну, то экономика бы развивалась большими темпами. Да и санкций бы не было.
Гость
31 июля 2023, 10:39
Когда это раньше? Чувствуется ,, что человек в СССР не проживал, когда люди получали 8% от реально заработанных денег, а остальное шло на нужды обороны и на помощь СЭВ. Все в соответствии с 5-летним планом было и почти все были довольны, счастливы, имели квартиры бесплатные, медицину, образование, перспективы... Грабить народ начали капиталисты - либералы под свои завиральные лозунги о свободе предпринимательства и о правах человека. Малиновые пиджаки давно все в Париже, переживать за них не стоит. Сейчас хуже ситуация, поскольку высшие чиновники - демагоги и стяжатели и законы не соблюдают.
31 июля 2023, 16:41
Гость
31 июля 2023, 10:39
Когда это раньше? Чувствуется ,, что человек в СССР не проживал, когда люди получали 8% от реально заработанных денег, а остальное шло на нужды обороны и на помощь СЭВ. Все в соответствии с 5-летним планом было и почти все были довольны, счастливы, имели квартиры бесплатные, медицину, образование, перспективы... Грабить народ начали капиталисты - либералы под свои завиральные лозунги о свободе предпринимательства и о правах человека. Малиновые пиджаки давно все в Париже, переживать за них не стоит. Сейчас хуже ситуация, поскольку высшие чиновники - демагоги и стяжатели и законы не соблюдают.
Во-первых, а не только родилась в СССР, но еще и работала. Поэтому не врите, что 8 % - до 40%. "Малиновые пиджаки" в Думе, в администрациях всяких, в Кремле. Ну ереоделись в шикарные итальянские костюмы, а вместо золотых цепей - швейцарские часы за стоимость годового регионального бюджета
Гость
31 июля 2023, 10:09
У крестьянина две беды: плохой урожай и хороший урожай....
Гость
31 июля 2023, 13:11
И чинушки
Гость
31 июля 2023, 09:09
Ох уж эти сказки про колхозников и домино.
Гость
31 июля 2023, 09:06
Е1 паникеры. На кого работаете, родные? Может вам всем уже переехать за моря-океаны и оттуда уже Россию без страха критиковать?!
Гость
31 июля 2023, 09:11
долго спишь, кремлебот
Гость
31 июля 2023, 09:20
Гость
31 июля 2023, 09:11
долго спишь, кремлебот
да, совесть чистая, ничего спать не мешает. А ты , бедолага опять не выспался - понимаешь, что твое либералистическое время закончилось? Езжай в края кружевных трусов, там тебя радужные товарищи заждались!
Гость
31 июля 2023, 09:22
Гость
31 июля 2023, 09:11
долго спишь, кремлебот
Они не понимают, что тот, кто обладает натуральным продуктом, да еще и биржевым, всегда в порядке!
1 августа 2023, 01:04
А кто у нас министр СХ?
Гость
31 июля 2023, 09:35
головой вы о чем думаете? Только репрессиях для своего народа? о благе кто должен заботиться, об экономике? Со всем миром поссорились, ради чего? Чего вам в золотых теремах не хватало - Владыцией морской, чтобы весь мир вас признал и на коленках у ног ползал? И почему, если муки завались, мы едим такой отвратительный, безвкусный, невыносимо дорогой "хлеб" - продукт из опиллок, г..а и цемента?
Гость
31 июля 2023, 09:51
Ну так что же терпеть, надо срочно уехать туда, где и хлеб качественный и все в мире-согласии живут! Одна проблема - теперь уже никуда не спрятаться.
Гость
31 июля 2023, 09:56
В ответ на последний вопрос - наверное когда спрос упадет и перестанут покупать такой продукт? Вот, как заботиться об экономике, когда все смотрят на цену, лучше купить подешевле и за валюту, чем подороже но поддержать свою экономику. Покупать свое это увеличение зарплат, и денег с налогов у себя, покупать там это налоги и зарплаты тоже там... А так кто мешает отрыть вам предприятие и платить огромную зарплату, и цены на продукцию сделать маленькими... В идеале при нулевых доходах сделать бесконечную зарплату, как только Вы это сможете реализовать, то Вас сразу министром сделают...
31 июля 2023, 10:09
эт ты ешь такой хлеб. а МЫ едим нормальный, вкусный. заканчивай воевать, сдавайся - и ты тоже будешь есть хороший хлеб.
Гость
31 июля 2023, 13:15
Я так понимаю, у них сейчас только один выход: что произвели, то самим перерабатывать и самим же продавать. Без посредников. Чтоб конечную цену ни с кем не делить. Пока продают зерно переработчикам, будут в минусе.
Гость
31 июля 2023, 20:38
++++
Гость
31 июля 2023, 20:38
Так и надо делать от вырастить, до готовой продукции
Гость
31 июля 2023, 09:51
Ну что, поздравляем с очередным рывком! Стоимость пшеницы за последние 2 года упала в два раза, стоимость хлеба, в среднем, немного поднялась, что это значит? Да то, что хлеб у нас как бензин - его цена на 99% состоит из хотелок правительства. Далее переходим к тракторам - если цена на отечественные трактора поднялась на 40% при заявленной импортной составляющей менее 20%, можно смело утверждать, что до санкций импортная составляющая в цене была в районе 40-50%, т.е. самые дорогие запчасти - двигатели, трансмиссии, электроника. Другими словами - отечественный производитель за все годы импортозамещения не ушел дальше того, что научился варить рамы и панели... По поводу экспортных пошлин - и в том, и в позатом году фермеры на них жаловались. Что сделало министерство и правительство в том году? Правильно, при избытке зерна на рынках, выпустило еще и краденное зерно с новообретенных территорий, при чем этого зерна было ппц как много - сами власти заявляли что его 10% от экспорта. То есть, в этом году, под давлением санкции, с учетом всех заградительных пошлин, поставок зерна с захваченных территорий, рекордных запасов и вишенкой на торте - поставкой кучи зерна африке по смешным ценам, что снизит экспортную цену пшеницы еще сильнее, можно ожидать окончательный конец мелких фермеров, дальнейший рост латифундий под крылом друзей вовы и рост цены на хлеб и зерно внутри страны в будущем
Гость
31 июля 2023, 09:55
Ай, голова! Голова! А то, что 49 лидеров Африки у нас вчера на катере покатались и в полном восторге от президента - это ничего не стоит? Хорош уже ныть , все у нас в порядке!
Гость
31 июля 2023, 10:00
Гость
31 июля 2023, 09:55
Ай, голова! Голова! А то, что 49 лидеров Африки у нас вчера на катере покатались и в полном восторге от президента - это ничего не стоит? Хорош уже ныть , все у нас в порядке!
Они уехали и передумали выполнять его условия, кому он нужен. Товарооборот Африки с ЕС 200 млрд долларов, с РФ - 4.
Гость
31 июля 2023, 10:29
Гость
31 июля 2023, 10:00
Они уехали и передумали выполнять его условия, кому он нужен. Товарооборот Африки с ЕС 200 млрд долларов, с РФ - 4.
Какие условия? Условия ставят только капиталисты. А наши просто так людям помогают.
Гость
31 июля 2023, 09:16
Начавшееся наступление российских войск приводит к гибели украинских солдат в "промышленных масштабах", такое мнение выразил советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью на Youtube-канале Douglas Macgregor Straight Calls.
А советник Минобороны полковник Иван Иванов что пишет?
Гость
31 июля 2023, 09:30
А советник Минобороны полковник Иван Иванов что пишет?
Александр Екатеринбург, какая разница, ты читай, что твои пишут
Гость
31 июля 2023, 09:30
Гость, 👍
31 июля 2023, 09:54
Последний абзац очень сильный.
Гость
31 июля 2023, 09:14
Великобритания утилизировала 43 танка Challenger 2, которые могла получить Украина. Об этом пишет газета The Times.
31 июля 2023, 12:28
Перед словом Великобритания в Таймс, стоит "До 2014 года..."
Гость
31 июля 2023, 13:56
31 июля 2023, 12:28
Перед словом Великобритания в Таймс, стоит "До 2014 года..."
Тут строчат вбросы согласно новой кремлёвской методичке. Что мол у всех всё плохо, а на РФ только всё хорошо. Этим пытаются скрыть свои гигантские потери на фронте и вдолбить в умы обычных граждан, т.е. вас, заведомо ложную информацию.
31 июля 2023, 11:15
Напишите, когда можно встать с колен? Или уже не нужно?
31 июля 2023, 21:46
постой, я скоро подойду, ширинку только расстегну😉
31 июля 2023, 22:27
31 июля 2023, 21:46
постой, я скоро подойду, ширинку только расстегну😉
Ширинка сзади?
31 июля 2023, 22:27
31 июля 2023, 21:46
постой, я скоро подойду, ширинку только расстегну😉
И в виде буквы Z!))
31 июля 2023, 15:52
Е1 каждый год вбрасывает стенания какого-нибудь фермера,страдающего от больших урожаев.
Гость
31 июля 2023, 09:47
Ешка пишет дичь
Гость
31 июля 2023, 09:49
А пшеница это растения,рябчики-это дичь.
31 июля 2023, 10:15
работа такая. ничего личного, только бизнес.
31 июля 2023, 10:08
этот сайт распространяет фейки! на самом деле санкции только на пользу!
Гость
31 июля 2023, 10:59
Вы забыли написать еще "Вы все врете " )))))
31 июля 2023, 13:12
Гость
31 июля 2023, 10:59
Вы забыли написать еще "Вы все врете " )))))
Ешка врет,проще,правду не скажет
31 июля 2023, 11:52
кто там говорил санкции нам на пользу или плевать нам на санкции, а ну да геополитик всех переиграл.
31 июля 2023, 16:28
Не нравится в поле - или на завод
Гость
31 июля 2023, 20:14
Пётр Васечкин, каждый должен заниматься своим делом, вам это на ум не приходит, а зря
Гость
31 июля 2023, 10:05
гонево какоето... есть бизнес план - столько то выручки с продажи сельхоз продукции (для защиты используем фьючерсы для продажи сельхоз товара по гарантированной цене в будущем), такой то объем финансирования от государства, столько то затрат на выращивание, считаем, смотрим, если не выгодно - не садим, не сеем, занимаемся другим бизнесом. ЗАЧЕМ делать чтото в явный убыток, а потом громко стенать что "ай мы такие бедные, неэффективные, убыточные"?
Гость
31 июля 2023, 10:06
Им за стоны проплачивает мировой капитал.
Гость
31 июля 2023, 11:17
ты поработай на земле, тогда и будешь понимать, что такое план в АПК и какие факторы на него влияют, умник.
31 июля 2023, 09:31
ешка вечно нагнетает
Гость
31 июля 2023, 09:48
Совершенно верно,пишет про какие то драные беспилотники,да их за мух уже не считают.Мы- вторая армия мира и это у нас не отнять.
Гость
31 июля 2023, 10:27
Гость
31 июля 2023, 09:48
Совершенно верно,пишет про какие то драные беспилотники,да их за мух уже не считают.Мы- вторая армия мира и это у нас не отнять.
Губернатор Брянской области подтвердил информацию об ударе дрона по райотделу полиции. Всем известно, что привлекает мух.
31 июля 2023, 11:37
Гость
31 июля 2023, 09:48
Совершенно верно,пишет про какие то драные беспилотники,да их за мух уже не считают.Мы- вторая армия мира и это у нас не отнять.
так оочно
Гость
31 июля 2023, 11:11
Смех сквозь слезы. Страна самая богатая естественным природным ресурсом - почвой. Выращивать на территории страны можно абсолютно все. Аграрный сектор - это естественная основа экономики нашей страны, и исторически, и географически. А у нас люди, которые своим непосильным трудом кормят всех остальных копейки зарабатывают. Дождемся того, что аграриям дешевле будет сжигать урожай, чем в продавать. Вот тогда заживем, обрадуемся.
31 июля 2023, 12:39
Ну если ты копейки получаешь, флаг тебе в руки, которые не оттуда растут, слушать умных людей надо ,а не нытиков,каки уже сам стал
Гость
31 июля 2023, 14:42
31 июля 2023, 12:39
Ну если ты копейки получаешь, флаг тебе в руки, которые не оттуда растут, слушать умных людей надо ,а не нытиков,каки уже сам стал
Ну, если ты такой эксперт рукастый, то зайди на ХХ или на другой сайт с вакансиями и посмотри на вакансии в АПК, изучи какие зарплаты предлагают агроному, овощеводу, трактористу, зоотехнику, дояркам и т.д. Это все тяжелый физический труд, в сезон это труд на износ, у этих людей руки растут именно от туда, от куда надо, а вот з.п. в 40-50 т.р. весьма слабовата для такого труда. Если ты считаешь, что это справедливая з.п., тогда лично тебе можно и по 1000 руб. за булку хлеб продавать, а муку по 500 за кг. И будешь ты тогда, рукастый наш, локотки свои покусывать и грибочки в лесу на жареху собирать.
31 июля 2023, 21:37
Гость
31 июля 2023, 14:42
Ну, если ты такой эксперт рукастый, то зайди на ХХ или на другой сайт с вакансиями и посмотри на вакансии в АПК, изучи какие зарплаты предлагают агроному, овощеводу, трактористу, зоотехнику, дояркам и т.д. Это все тяжелый физический труд, в сезон это труд на износ, у этих людей руки растут именно от туда, от куда надо, а вот з.п. в 40-50 т.р. весьма слабовата для такого труда. Если ты считаешь, что это справедливая з.п., тогда лично тебе можно и по 1000 руб. за булку хлеб продавать, а муку по 500 за кг. И будешь ты тогда, рукастый наш, локотки свои покусывать и грибочки в лесу на жареху собирать.
вот наоборот и посчитай. Если булка хлеба будет 1000р то и зарплаты у аграриев будут 200 т.р. Но ты же хлеб за 10 рублей хочешь, откуда тогда зарплата аграриям?
Гость
31 июля 2023, 13:38
А сколько вывезено миллионов тонн зёрна из восточных территорий украинских ?
Гость
31 июля 2023, 13:58
Там немного на самом деле. Африке на пару недель жевать.
Гость
31 июля 2023, 15:14
Гость
31 июля 2023, 13:58
Там немного на самом деле. Африке на пару недель жевать.
З млн тонн вывезено , а подарки Африке 50 тыс тонн . Там не дурики ,знают цифры
31 июля 2023, 21:40
Гость
31 июля 2023, 15:14
З млн тонн вывезено , а подарки Африке 50 тыс тонн . Там не дурики ,знают цифры
поэтому бесплатно и отдают (с политическими расчётами на будущее), чтоб у нас просто не сгнило
Ну да ну да, мы ведь знаем все почему у нас не развивается сельское хозяйство!
31 июля 2023, 09:44
Дожились . . . 😢
31 июля 2023, 11:02
Проблема в том, что у фермеров зерно покупают за копейки, а нам продают в 100 раз дороже. И эта новость про то, что цены ещё поднимут. В.Враг разрушает сельское хозяйство. Также его разрушают в других странах под предлогом изменения климата, потому что вся эта погань во власти наших стран - это одна команда, которая напала на наше продовольствие и готовит голодные времена, в т.ч. чтоб предложить кушать жуков.
Гость
31 июля 2023, 12:24
все верно, у фермеров зерно покупают трейдеры, которые его потом на биржах с хорошей моржой толкают.
Гость
31 июля 2023, 13:19
Гость
31 июля 2023, 12:24
все верно, у фермеров зерно покупают трейдеры, которые его потом на биржах с хорошей моржой толкают.
Мало того, они еще и дотации на конечную цену получают - чтоб типо не завышали для потребителя, чтоб не слишком дорого было! А производитель опять мимо...
31 июля 2023, 15:45
Мужик правду-матку режет (последний абзац)! Ему терять нечего, кроме цепей.
1 августа 2023, 12:48
странные люди. Они не в курсе что автомобильная техника подорожала раза в 3, а зарплаты остались прежние? Вся страна так живёт, не только аграрии
Гость
31 июля 2023, 11:41
В Африку- бесплатно, со своих три шкуры спустит. Может ВВП будет президентом Африки.
Гость
31 июля 2023, 13:36
Не-а Василич слишком дик в сравнение с их людоедами
Гость
31 июля 2023, 13:59
Зато его там не съедят, побрезгуют "просрочкой с душком". 😂
1 августа 2023, 00:04
Он уже себя президентом Земли представляет, не иначе!
31 июля 2023, 10:11
согласен полностью
Гость
31 июля 2023, 10:57
а как же комбайны НИВА ?
Гость
31 июля 2023, 12:18
Сейчас лада 4х4)))
Гость
31 июля 2023, 11:13
рекордный урожай, но почему-то в магазинах мука и хлеб не дешевеют, а наоборот дорожают
Гость
31 июля 2023, 15:15
Точно дорожает хлеб из фуражного зерна
31 июля 2023, 21:43
спроси у коммерсов которые хлеб пекут
Гость
31 июля 2023, 11:17
Из египта привезут
Гость
31 июля 2023, 12:22
так-то оно так, только вот Египет - это самостоятельная держава. А продукты питания - это прямая безопасность страны. Египет может просто передумать продавать, может цены поднять...Без трусов турецких еще можно продюжить, а вот без еды - никак!
Гость
31 июля 2023, 09:19
везде дотации, в авиа-, ж/д-перевозках, в с/х, какие-то рекордные урожаи и производство комбайнов на склад, которые никто себе не может позволить купить! у населения нет денег, одни только субсидии, соцвыплаты, все на подсосе у государства! когда начнётся рыночная экономика-то?
Гость
31 июля 2023, 09:48
Так это и есть рыночная экономика, больше товара меньше цена, конкуренция... А так получает - пустите нас на зарубежные рынки, мы там будем продавать дорого, на внутренний рынок слишком дешево, только топливо нам подороже с рынков не надо, топливо нам с внутреннего давайте... И запчасти подешевле.
Гость
31 июля 2023, 10:00
Гость
31 июля 2023, 09:48
Так это и есть рыночная экономика, больше товара меньше цена, конкуренция... А так получает - пустите нас на зарубежные рынки, мы там будем продавать дорого, на внутренний рынок слишком дешево, только топливо нам подороже с рынков не надо, топливо нам с внутреннего давайте... И запчасти подешевле.
рыночная экономика - это точно делать 1000 комбайнов за счёт дотаций, если с/х их нужно 500?
31 июля 2023, 10:45
Какое ты население, если нет денег, ты бездельник и нытик
31 июля 2023, 13:11
В Африку передали даром только 0,25 % макс от урожая,чего тут ешка панику развела, у них грамотные эксперты бывают
31 июля 2023, 10:09
Да ладно, всё по плану, за это же народ голосовал более двадцати лет!
Гость
31 июля 2023, 09:05
Санкции нам в пользу!
Гость
31 июля 2023, 09:29
каждый год одно и тоже, а пишут только сейчас, вот будет голод вот тогда зачешутся.
Гость
31 июля 2023, 10:32
Ничего не понял. Цыкора что, опровергает постулат, высказанный самим ("нам рассказывают...."), что санкции стране на пользу? Что Цыкора предлагает в итоге, смену? Да это же вражеский призыв!
Гость
31 июля 2023, 10:59
Всю статью можно было бы сильно сократить до последнего абзаца — Это не в сельском хозяйстве крах. Это в государстве крах. Нам рассказывают: «Да нам санкции эти на руку». Ребята! Мировые экономисты над этим работают, чтобы санкциями разорить страну. Чего вы рассказываете, что это на пользу? — возмущается фермер первой волны Роман Цыкора. — У нас уже сколько изменений внесли в Конституцию, в законы, чтоб ты рот не открывал и что думаешь, не говорил. Потому что самая свободная страна. За ней — Северная Корея.
Гость
31 июля 2023, 11:24
история никого и ничему не учит. Наша страна исторически с/х держава, от крестьянства отворачиваться нельзя, нельзя пускать все на самотек и свободный рынок. Это же относится к доктрине продовольственной безопасности, которую принимал сам лично Путин. От уровня развития АПК зависит и уровень безопасности страны в целом, тоже его слова. А с такими темпами у нас скоро все с/х производителю завяжут с этим тяжким трудом. Ради просвещения почитайте "Доктрину продовольственной безопасности Российской Федерации" от 21.01.2020.
Гость
31 июля 2023, 13:19
Содите то,что рентабельно,пшеницу днр с лнр и новыми территориями посадят
Гость
31 июля 2023, 14:57
спасипо интернету что так пекутся за министра сельхозяйства
Гость
31 июля 2023, 15:20
Опять эти бездельники колхозники стонут. Всё им не так. Так хорошо, что аж плохо. Дайте денег.
Гость
31 июля 2023, 17:51
Покупать самому себе дорогие средства производства -вчерашний день. В СССР техника была отдельно в МТС и работала там,где в данный момент, это было нужно,простоев мало было,только из за поломок. Странно,что никто не догадался создать МТС и направлять по заявкам фермеров,агрохозяйств сх технику,это дешевле и проще,в остальное время техника стоит на приколе. Все таки советское устройство было самим лучшим . Сдавать трактора,комбайны в аренду вместе с механизаторами.
31 июля 2023, 10:21
Спасибо за хорошую статью!
Да людям плевать кто и когда получит миллионы за это зерно. Они там на селе тридцаточку зарплаты получат и тому рады.
1 августа 2023, 14:35
"тогда на кошелек фермера претендовали рэкетиры, сейчас — государство, установившее заградительные пошлины. Но там хоть можно было силой на силу ответить. Можно было организовать сопротивление, дать отпор. А сейчас то это всё законом защищено." "В министерстве заявили, что «низкие цены предлагают спекулянты, а сдавать им зерно вынуждены те производители, которые до сих пор не прошли процедуру регистрации бизнеса в соответствии с законодательством РФ»" Чем не продразвёрстка 2.0?