перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Теперь можно вернуть деньги? Банки обяжут возмещать ущерб тем, кто пострадал от мошенников

5 июля 2023, 08:00
5 июля 2023, 09:05
Очередная - безграмотная и бесполезная "инициатива" ...
5 июля 2023, 13:40
Все у них сложно, зато когда мне мама денег на счёт перекидывала, тут же операцию заблокировали и разблокировка счета только при личном обращении, а она в это время из города на отдых уехала. И у нас даже фамилия одна! Какая нафиг подозрительная операция? 🤦
5 июля 2023, 08:13
Предвыборная суета.
Гость
5 июля 2023, 10:45
Кого выбираем?
5 июля 2023, 11:29
Ну а как банкиры хотели? Выборочная блокировка переводов это нормально разве? особенно когда переводят не понятно кому миллионы и банк даже слова не говорит, а если переводить тыс. 20-50 тут же блокировка операции и перезвоните в банк для подтверждения...где логика?
Гость
5 июля 2023, 08:08
А прогресс не стоит на месте, и злоумышленники явно улучшили свои навыки. Теперь используются приложения для знакомств, осваиваются нейросети, генерирующие изображения и видеозаписи с голосом родственников. Законодательной базы, которая ограничивала бы использование подобных решений, пока нет, — отметила Гузель Проценко. в статье нет главного: достаточным условием для взятия кредитов и перевода средств на левый счет является личное посещение банков а тут опять вата сплошная
Гость
5 июля 2023, 08:08
это должно было быть всегда! Банкиры точно такие же соучастники, сливают данные, имеют долю. такие же воры и мошенники, придёт время - кончится и их красивая лживая жизнь - на своей шкуре хапнут горя людского 💩еды!
Гость
5 июля 2023, 11:46
Сами сотрудники все сливают. Лежали деньги на квартиру на карте, звонили по 15-20 раз в день, просто без остановки (типа Сбер), после сделки, на карте осталось рублей 100, звонки прекратились моментально! Уже на следующий день никто не звонил! Вывод - сливают сотрудники!
Гость
5 июля 2023, 09:32
Дай мне возможности ,я бы за 3 дня искоренил мошенничество в стране.Борьба с ветрянными мельницами. 1 1.Отменить банкротство ,99% берут деньги со злым умыслом не возвращать. 2 Ужесточить наказания всем видам мошенничества ,а не писать отписки гражданско правовые отношения.Взял в долг ,отдай ,.Принудительные работы с возвратом долга. 3 Каждый мошенник понимал бы ,что наказание будет жестким. 4 Да и банки ,вот где собака зарыта. 5Почему Мавроди не получилось одурачивать народ в Германии и Израиле ,там мощная защита от этой нечисти ,на уровне государства.
Гость
5 июля 2023, 09:44
Гость, все верно, в России не правильные приоритеты судейства и законы дурацкие, а с бюрократией вообще люди руки опускают и не ищут правосудия
5 июля 2023, 11:33
Гость
5 июля 2023, 09:44
Гость, все верно, в России не правильные приоритеты судейства и законы дурацкие, а с бюрократией вообще люди руки опускают и не ищут правосудия
Законы у нас нормальные, вопрос в реализации их и правоприменительной практике, в юр.академии нам с первого дня говорили что строгость законов компенсируется необязательностью его исполнения. В УК написано что воровать нельзя под страхом срока-воровать перестали?-нет не перестали и не перестанут ибо знают что могут и не поймать и не посадить...
5 июля 2023, 15:14
Если из этого всего вылить воду то - "банки хотят обязать возместить всю сумму таких переводов, если счет получателя появится в особой базе данных." То есть некий стоп-лист. Этих стоп листов на самом деле и щас вагон. Террористы, налоговая, судебные приставы и т.п. Ну появится еще один. Вопрос кто его будет заполнять? По контексту похоже что полиция. Ну ладно чо - "Кроме того, на банки собираются возложить обязанность замораживать переводы по сомнительным операциям на два дня, чтобы в этот период было возможно отменить транзакцию." Дак и щас есть 115-ФЗ. Но там насколько я помню обязанности нет. Надо конечно строго искать подозрительные операции и есть "возможность" их приостанавливать. Что есть "обязанность" и по каким признакам. Ну написали и написали. То есть ничего не изменится - "В механизме установлен минимальный размер возмещения по страхованию банковских карт — в случае несанкционированного списания средств страховщик должен будет возместить клиенту либо всю сумму, либо не менее 100 тысяч рублей". Что есть мошенничество? Видимо его опять же должна признать милиция. Видимо если этот есть - то раньше надо было идти в суд и искать злодея чтобы вытрясти с него всю сумму. Теперь по признанному факту мошенничества банк обязан сразу выплатить 100 тыщ. Вот пожалуй наиболее значительное изменение
5 июля 2023, 15:19
Ну и "В законопроекте предлагают усилить контроль и проверять счета еще и в банках-получателях(на антифроде)" - ну бред. База одна и та же для всех. Зачем? В теории конечно если перевод денег идет дня три(и в стоп-лист базе появилась еще одна запись) - ну да. На практике такое происходит крайне редко. Да и другие способы есть это отловить. В общем ощушение что школота какая то писала которая в банки ходит только валюту покупать
Гость
5 июля 2023, 14:19
Запретить онлай кредиты, займы. Сейчас мошенники могут взять кредит до 7 млн, например в ВТБ, достаточно завладеть личными данными и телефоном (подключить переадресацию) жертвы. Пока правительство будет что-то решать, народ останется без последних копеек и в долгах пожизненно
3 августа 2023, 01:11
"за время использования антифрод-системы заблокировал более 100 тысяч счетов, и ни одной жалобы от их владельцев не поступило" Так и не должно было поступить - все знают, что физлицу бесполезно жаловаться в ЦБ .
Мозги бы еще возвращали некоторым переводителям
Гость
5 июля 2023, 08:18
Альфу обяжите мошенничеством не заниматься ! на 8 марта 194 оформляют кредит без ведома клиента !
Гость
5 июля 2023, 08:48
а когда ужесточат наказание за банковское мошенничество??
Гость
5 июля 2023, 09:27
Было дело по синей пьяни, закинул рублей 50 на сайте знакомств. Потом попытались у меня с карточки снять все деньги. Сбер закблокировал транзакцию, даже без моего ведома. У меня просто в приложении мой счёт исчез. Когда начал разбираться - мне всё и пояснили. Пришлось правда потом новую карточку получать, но деньги на нее с заблокированной вернулись. Так что банкирам от меня респект и уважуха.
Гость
5 июля 2023, 11:49
Как обычно у нас, начинают бороться не с причиной, а со следствием. Начинают перекладывать ответственность с органов, которые не справляются и просто не ищут преступников на банки, которые являются лишь инструментом финансовых транзакции
Гость
5 июля 2023, 16:30
Заменял карту в Сбере. Только вышел из отделения - посыпался спам с рекламой Альфы и других. А виноваты всё равно какие-то мифические зэки и мошенники с Украины.
Гость
5 июля 2023, 09:37
предложили же только, но еще ничего не сделали и скорее всего не сделают
Гость
5 июля 2023, 12:06
то есть они хотят сообщникуу, кто в доле (потому что при налиции разума невозможно отправитьт денег мошенникам) кроме воровства ещё и приплачивать для увеличении его доли!???яару
Гость
5 июля 2023, 14:40
Сыро и много нюансов
Гость
5 июля 2023, 14:52
Давно пора. меньше буду продавать наши данные
Гость
13 июля 2023, 04:57
Люди в основном переводят мошенникам деньги, взятые в кредит сразу в нескольких банках, вот где собака зарыта
Гость
2 августа 2023, 11:14
Почему спасение утопающих - дело рук самих утопающих? Если мошенники представляются сотрудниками банка, Центробанка, прокуратуры, полиции, проводят многотысячные и многомиллионные операции, пора уже за них браться серьёзно и централизованно, наказание ужесточить. Банкам лишь бы отмахнуться от клиентов, а нужно думать о безопасности своих счетов. Везде, где есть базы личных данных клиентов (а это не только банки) нужно строже к этому относиться. Почему у мошенников есть личные данные тех, кто просто так свои личные данные никому не сообщает? Почему кредиты банки выдают без личного участия человека, по копии паспорта? Если без личного участия, тогда пусть не ждут возврата. Проблема в почти полном безразличии к тому, что происходит. Почему люди не защищены? Хорошо, если человек грамотный, а если это бабушка или молоденькая неопытная девочка.
Аленя, который полдня бегал по банкам, получал кредиты, совал деньги в банкоматы и пополнял чужие счета - отлучить от банковской системы и с анти-фродами заморачиваться не придется
Гость
5 июля 2023, 08:09
Ну что нытики, а в сша вам вернут деньги? Дулю вам вернут.
Гость
5 июля 2023, 09:52
Попробуй просто не быть лопушком и деньги возвращать не придется