перейти к публикации
49 комментариев к публикации

Журналисты проверили, где в Екатеринбурге можно обменять монеты

21 июня 2023, 08:40
21 июня 2023, 09:13
Чеканка мелких номиналов экономически невыгодна. чеканка монеты достоинством в 1 копейку обходится в 6 копеек примерно, 5 копеек – в 10 копеек, 10 копеек – в 30 копеек. В то же время затраты на печать купюр составляют 2 рубля за штуку. Отправляя мелочь в утиль, ЦБ РФ может неплохо заработать. Для переработчиков лома цветных металлов интерес представляют монеты номиналом 10 и 50 копеек из сплава латуни, а также монеты номиналом 1, 2 и 5 рублей из медно-никелевых и медно-никелево-цинковых сплавов. Общий вес таких монет – около 62 тысяч тонн. Продавая их как металлолом, Центробанк выручит более 12 млрд рублей.
Гость
21 июня 2023, 21:48
Продолжайте наблюдение. Информируйте нас
21 июня 2023, 09:09
Эти всё монеты мелкие совсем не полновесные, как реклама Сбербанка нам впаривала в своё время, ("Возвращается копейка полновесная") , 50 копеечные и десяти копеечные никто с асфальта не поднимает, считаю, надо цены округлять законодательно, перевозка и пересчёт этих тяжёлых мешков, инкассация, штамповка этих монет стоит дороже топлива и трудозатрат на их пересчёт. В банках надо держать тележки и грузчиков, чтобы катать эти бренные кружочки, спец машинки закупать для пересчёта, их поддерживать в рабочем состоянии, это всё экономически нецелесообразно!
Гость
21 июня 2023, 21:48
В 1998 году Лившиц вчехлял:"возвращается полноценная копейка" ,я смеялся над ним,толи нас за дураков считает толи сам дурак или и то и другое вместе.Коробок спичек вначале стоил 30к а не 1к как во время совка.Надо было ещё в 10 а лучше бы в 100 раз на вырос обмен сделать но тогда бы пенсия моя по инвалидности была не 300 р а 30 или 3 рубля...
21 июня 2023, 09:04
Можно положить мелочь себе на банковский счёт. От такого предложения кассир не сможет отказаться.
22 июня 2023, 08:59
Сбер именно так и делает. Но по номиналам всё равно придётся фасовать.
21 июня 2023, 08:50
Откуда эта мелочь щас берётся? Мне единственное для чего приходится снимать наличку это для оплаты в автобусе, т.к в пригородных которые берут с остановок нет терминалов, можно переводить на карту но не всегда это удобно
Гость
21 июня 2023, 08:56
Это твое личное дело. А мы предпочитаем наличку
21 июня 2023, 15:13
Гость
21 июня 2023, 08:56
Это твое личное дело. А мы предпочитаем наличку
Не понимаю людей которые получают ЗП на карту, потом снимают всё и тратят😁 одних кэшбеков сколько теряют, плюс удобство
Гость
21 июня 2023, 15:23
Гость
21 июня 2023, 08:56
Это твое личное дело. А мы предпочитаем наличку
наличку с точностью до копейки, на которую, как было раньше, ничего не купишь?
21 июня 2023, 08:48
Других проблем нет в городе
21 июня 2023, 09:44
на лицо явные операции по обналу и легализации нетрудовых доходов от западных спонсоров, так цинично замаскированные, под размен мелочи на крупные купюры!😎
Гость
21 июня 2023, 08:44
где обменять надорванные 100 рубл.? В банке МТС отказались
Гость
21 июня 2023, 11:30
в любом банке обязаны!!!! обменять.
Гость
21 июня 2023, 13:25
— Чтобы вредным покупателям выдавать сдачу, — смеется продавец. И?... То есть покупатель без сдачи обойдется. А вот в цену вносить копейки и требовать их от покупателей это нормально. Копейка к копейке - владельцу магазина десятка в карман.
Гость
21 июня 2023, 15:29
для этого и выставляют цену ХХ руб 99 коп?
21 июня 2023, 09:23
Щас 50 рублей не деньги....а попрошайки вообще копейки выкидывают....
21 июня 2023, 09:25
Монета у меня есть в 10 агорот. По виду как наша 10 рублёвая. Жёлтая такая же.
21 июня 2023, 09:26
Кстати в Европе не едят автоматы монету в 2 российских рублей. Та что по размеру как евровая.
Гость
21 июня 2023, 08:49
Не знаю кто еще с налом ходит. Давно уже безнал юзаю (кэшбеки всякие)
Гость
21 июня 2023, 08:56
ну и юзай. Мы предпочитаем наличку и нефиг нам впаривать ваши юзалки
Гость
21 июня 2023, 09:02
Гость
21 июня 2023, 08:56
ну и юзай. Мы предпочитаем наличку и нефиг нам впаривать ваши юзалки
Ты в лаптях до сих пор ходишь?
Гость
21 июня 2023, 09:02
Гость
21 июня 2023, 08:56
ну и юзай. Мы предпочитаем наличку и нефиг нам впаривать ваши юзалки
мы это кто? папуасы?
Гость
21 июня 2023, 09:23
Я бы этих двух вообще не стал обслуживать
Гость
21 июня 2023, 15:21
"где берут железные деньги" Деньги не железные, а металлические. Железо - один из многих металлов. Если бы монеты были чисто железными, они бы не жили так долго. Т.к. железо само по себе очень не стойкий металл - мягкий и хорошо подверженный коррозии. Не учили журналисты химию в школе))
Гость
21 июня 2023, 15:31
бумажные деньги тоже не из одной бумаги, а еще и с метал. нитью
Гость
21 июня 2023, 17:05
Гость
21 июня 2023, 15:31
бумажные деньги тоже не из одной бумаги, а еще и с метал. нитью
Имеется в виду материал. Только необразованные люди все подряд металлические предметы называют железными)
Гость
21 июня 2023, 09:35
В 1961 году была денежная реформа. Бумажные деньги образца 1947 года менялись на новые по курсу 10 старых - на 1 новый рубль. С монетами произошло то-же самое, НО НЕ СО ВСЕМИ! Монеты номиналом 5,10,15 и 20 копеек старого образца тоже меняли по курсу 10 старых копеек - на 1 новую копейку. Зато монеты 1,2 и 3 копейки старого образца остались в ходу!! ! (Помню даже мальчишкой в 80-ых годах прошлого века, в сдаче попадались монеты от 1 до 3 копеек выпуска до 1961 года и они считались полноправной денежной единицей) Вот умельцы и превращали 1 миллион старых рублей в 1 миллион новых! Курс получался один к одному! Причём всё на законных основаниях. Дело в том, что монеты 1,2 и 3 копейки не изымали из оборота в целях экономии. В то время чеканка 1 копейки обходилась Государству в 15 или 16 копеек. Правда когда Министерство Финансов узнало о том, что предприимчивые граждане меняют новые деньги на монеты 1,2 и 3 копейки и начали "богатеть".То по всей стране был объявлен запрет на обмен новых денег на старые монеты 1,2 и 3 копейки.
Гость
21 июня 2023, 10:07
Ну не знаю. В начале 2000х работал в сети гипермаркетов. К нам в один гипер приходил мужик и привозил ведро мелочи. Старший кассир тогда везла на свободную кассу аппарат для просчета и сортировки мелочи, там при покупателе все это пересчитывали и выдавали крупными купюрами. Так директор гипера еще и рад был, что у него никогда нет дефицита мелочи для сдачи покупателям. В то время банки мало разменной мелочевки выдавали в магазины. Сейчас часто такое на АЗС наблюдаю - маршрутчики заправляются.
Гость
21 июня 2023, 10:38
Это че за две шаурмы такие, внештатные😂
Гость
21 июня 2023, 11:26
стоимось проезда до пунктов сдачи превысила стоимось сдаваемой монеты
Гость
21 июня 2023, 11:28
Я долгое время работала в Сбербанке и там никогда не было проблем с принятием мелочи, но не на обмен, а положить на вклад. Кассир считает , время рабочее идет.Как то так.
Гость
21 июня 2023, 12:56
Альфа банк как всегда кинул народ
Гость
21 июня 2023, 13:14
А зачем копить мелочь? Что за удовольствие? По сути магазины это не разменные пункты. В моем понятии все денежные операции должны проходить в банке. Любом. А банки при размене денег еще и свои условия ставят. По сути крайними оказываются торговые точки.
Гость
21 июня 2023, 15:56
Что самое интересное некоторые монеты (до рубля) изготовлены из медного сплава (не магнитятся), так стоимость металла намного больше чем номинал монеты. Надо было в металлоприемку сдавать - на вес, больше бы денег получили :)
Гость
21 июня 2023, 16:52
В Кировский тоже можно наведаться, он жадный, до сих пор копейки не округляет. Каждый раз, как зайдешь, выходишь с этой мелочью.
Гость
21 июня 2023, 17:28
Кто крышует бордель на Малышева?
Гость
21 июня 2023, 22:34
Объявили, что выпуск пятаков в виде банкнот должен экономить место в кошельках, а на деле вышло интересное наблюдение. Мне пятирублевыми купюрами сдали 30р. Я их в кошелек положила, гляжу и кажется мне, что денег в кошельке так много стало, купюры новенькие визуально воспринимаются как крупные деньги. Смотрю и думаю, эх сколько денег в кошельке то стало. А потом поняла, что на это и расчет был, чтоб люди смотрели и думали, что денег стало много. Хотели больше денег - получайте, больше и помельче.
Гость
22 июня 2023, 05:15
Альфа не берет мелочь не впервые, считаю нужна проверка ЦБ
Обменницы...вопросы, кто рисует тексты "новостей" и историй на еодине, отпали сами
Гость
21 июня 2023, 09:05
Больное общество потребления, которое подсело на безнал, карты и оплату в одно касание "смотрофоном" для обезьянок.
Гость
21 июня 2023, 15:19
А если человек живёт аскетично, покупает только необходимое, но платит безналом, то он тоже относится к "больному обществу потребления"? Как вообще связаны объёмы потребления и форма оплаты? Вы всё смешали в кучу.
Гость
21 июня 2023, 08:55
копейка и 5 копеек ликвидны, их никто не отменял. считают с копейками, вот пусть они и будут
Гость
21 июня 2023, 09:00
"Но зато совсем невесомых." Дискредитация национальной валюты, однако.