перейти к публикации
95 комментариев к публикации

Прибыль на бедных. Кому принадлежат «нищемаркеты» и сколько на них зарабатывают

23 мая 2023, 09:09
Мне кажется, если постоянно там закупаться, все равно не сэкономишь. Товары с низкими ценами есть у каждого супермаркета - это их марки, без торговой наценки. Рядом с моим домом почти все сети, которые есть в городе, есть с чем сравнить. Бываю в Чижике, если вижу, что-то дешевле, конечно, покупаю там. Причем тут "нищемаркет". Это рациональное потребление и расход бюджета.
Гость
23 мая 2023, 09:42
Редактор из е1 живет скорее всего рядом с гиперболой и покупки делает только в ней. На таком фоне разница почувствуется. Но уколоть людей, что мол ходят «нищемаркеты» прям одно из их любимых занятий.
23 мая 2023, 09:48
Кто вам сказал, что на СТМ "нет наценки" ? Это просто товар, который продаётся ТОЛЬКО в этой сети. И который может быть сделан по специальной технологии, поставляться в бОльших количествах или что другое - позволяющее выигрывать конкуренцию и ЗАРАБАТЫВАТЬ.
Гость
23 мая 2023, 10:52
23 мая 2023, 09:48
Кто вам сказал, что на СТМ "нет наценки" ? Это просто товар, который продаётся ТОЛЬКО в этой сети. И который может быть сделан по специальной технологии, поставляться в бОльших количествах или что другое - позволяющее выигрывать конкуренцию и ЗАРАБАТЫВАТЬ.
Что-то да... Что-то нет. Та же бытовая химия везде одинаково. Крупы, лапша, кофе... А вот печенье и конфеты - в том же Светофоре выбор куда больше и интереснее, чем в Перекрестке. Опять же заморозка там практически вдвое дешевле местами.
23 мая 2023, 09:42
"Руководство Х5 развитием сети «Чижик» довольно, ее показатели назвали выдающимися." Богатые богатеют, бедные беднеют...
Гость
23 мая 2023, 09:56
Магнит решили, что уже Моя цена, это не нищемаркет. Создали Первый выбор, или B1. 3 магазина уже тестируют в Московской области
23 мая 2023, 10:15
Гость
23 мая 2023, 09:56
Магнит решили, что уже Моя цена, это не нищемаркет. Создали Первый выбор, или B1. 3 магазина уже тестируют в Московской области
Прогресс очевиден... Точнее - регресс.
Гость
24 мая 2023, 00:05
Гость
23 мая 2023, 09:56
Магнит решили, что уже Моя цена, это не нищемаркет. Создали Первый выбор, или B1. 3 магазина уже тестируют в Московской области
в статье написано, что уже 10 - и не тестируют, а открыли
23 мая 2023, 09:54
Закакзчик статьи, завистливые миллиардеры не попавшие в список Forbes?
23 мая 2023, 12:27
Почему про галамарт и сималенд ничего не написано? Тоже одна дешевая китайщина с задранными ценами.
Гость
26 июля, 02:12
276669392, галамарт все оптом забирает на Алли- экспрессе
23 мая 2023, 09:44
Пишу повторно (забанили, видимо, из-за слова ПОСТОЯННО употребляемого и даже не бранного). Чижик и фикспрайс вы совершенно зря записали в "нищемаркеты". Это просто "магазины ограниченного ассортимента" (мой термин), где нет продуктов и товаров, напоминающих "отходы человеческой жизнедеятельности". (завуалировал это слово 😁)
Гость
23 мая 2023, 09:25
е1, как будто стыдит своими бедные, нищемаркеты людей которые туда ходят, сами в гиперболе и жизнь март затариваются видимо.
23 мая 2023, 09:52
Сами по себе нищемаркеты - это хорошее подспорье тем, кто финансово не состоялся, но если смотреть на динамику оборота и среднего чека в low-end сегменте, можно увидеть, как быстро тает "величие". Или мы за ценой не постоим?
Гость
23 мая 2023, 10:40
то то там толпой Лексусы и крузаки стоят... Всякую требуху в коттеджи и на базы закупают... Приезжаешь в такой коттедж - а там какое то непонятное мыло в диспенсерах и освежители странные... Зато сэкономили
23 мая 2023, 10:43
Гость
23 мая 2023, 10:40
то то там толпой Лексусы и крузаки стоят... Всякую требуху в коттеджи и на базы закупают... Приезжаешь в такой коттедж - а там какое то непонятное мыло в диспенсерах и освежители странные... Зато сэкономили
Мыло надо брать в "Высоцком"
23 мая 2023, 13:28
цены дичь в этих нищемаркетах ,вся их суть была в одной цене на все ,а сейчас идут лесом они
Гость
23 мая 2023, 16:16
Вся суть этих маркето и их прибыли, так называемый длиный чек. Народ туда не ходит за булкой хлеба.
Гость
23 мая 2023, 10:05
Нищесайт осуждает дорогие для себя магазины
Гость
23 мая 2023, 09:10
Вы че ку-ку? Там теже продукты, просто ограниченный перечень. Ничего плохого в них нет!!
Гость
23 мая 2023, 09:43
Для иносми в России(или например в Китае) не может быть позитивной повестки, даже о хороших вещах нужно расказывать уничижительно и язвительно
Гость
23 мая 2023, 12:09
А где там написано про плохое? Там и написано про ограниченный перечень товаров и про то, что магазины как правило оформлены не так красиво.
23 мая 2023, 12:26
Как и ничего хорошего. Цена соответствует качеству.
Гость
23 мая 2023, 09:24
В это весь Е1, бедные,нищемаркет, красотки,амбалы, майонезные короли....
Гость
28 июля, 03:45
О стране и городе либо плохо либо никак.
Гость
23 мая 2023, 09:21
галамарт где?
Гость
23 мая 2023, 09:41
в галамарте дорого
23 мая 2023, 11:15
Там нет жрачки. Это чистый "промтовары".
23 мая 2023, 09:26
Туда поди с собаками и лошадьми пускают? 🐎🐕
23 мая 2023, 13:12
С заднего входа в отдел мясозаготовки подходите.
23 мая 2023, 09:10
чижик - самый лучший магазин...
24 мая 2023, 11:03
Пятёрка создала очень хорошую концепцию (Чижик): "Качество по доступной цене" (качество, но не выбор !). Посмотрим, сколько они смогут всё это реально обеспечивать. (колбаса п/к, категории А, "Вернер", ещё недавно была, а потом - пропала. и не появляется. и я именно об этом. будет печально, если товары пойдут "в сторону светофора" и я говорю именно про продукты)
Гость
23 мая 2023, 09:41
Честно говоря не понимаю претензий к этим магазинам. Специально в них не хожу, но если оказываюсь рядом заглядываю. Много не сэкономишь, но просто приятно... Особенно с тем же фикс-прайзом, когда видишь, что чипсы (или еще какая мелочь) в нем в два раза дешевле точно таких же в магазине рядом. Плюс в таких магазинах можно найти какие-нито интересные промтоварные мелочи , которыми более дорогие почему-то брезгуют.
23 мая 2023, 12:05
Просто логика статьи понятна, унизить людей. т.е. преимущество и выбор они хотят перевернуть и показать как нищету. А на самом деле, это магазины с ограниченным ассортиментом, за счет большого оборота закупа , да снижением уровня красивостии мерча в самом магазине,могут снизить цену. Вот и вся философия
Гость
23 мая 2023, 12:51
23 мая 2023, 12:05
Просто логика статьи понятна, унизить людей. т.е. преимущество и выбор они хотят перевернуть и показать как нищету. А на самом деле, это магазины с ограниченным ассортиментом, за счет большого оборота закупа , да снижением уровня красивостии мерча в самом магазине,могут снизить цену. Вот и вся философия
А у обычных магазинов оборот маленький и поставщикам они платят от души, да? У светофоров с чижиками еще более низкие закупочные цены, это не может не влиять на качество. Жертвовать приходится качеством, в не "снижением уровня красивости". Вы за компанию с владельцами магазинов переворачиваете нищету и пытаетесь показать ее как преимущество и выбор.
23 мая 2023, 14:34
тоже не вижу в них ничего такого. всякую мелочевку зато можно купить или те же чипсы дешевле) еще и которых в других местах не найдешь особо
23 мая 2023, 10:44
"Кроме «светофорных» компаний, им принадлежит еще ряд предприятий в разных регионах России. Например, через АО «Клиник Менеджмент» Шнайдеры владеют медицинским бизнесом." Хороший ход! зная чем торгуешь в "Светофорах"...
23 мая 2023, 10:31
А у меня с детства какое то внутреннее явление - не тратить много денег на все . Я был в в командировке в Ленинграде и купил в магазине "обувь" себе туфли ленинградского производства , всегда было высокого качества . Так вот недавно поменял у мастеров - обувщиков только одну подошву . Мои туфли были куплены в 1957 году и верх у них абсолютно не имел износа . вот какая у нас была обувь и как мы её делали качественно. Опять ношу , как новую . Сейчас ребята не те времена -все делается так , чтобы использовалось для человека определенное время , а потом покупай новое.
Гость
23 мая 2023, 16:35
В 1957 году? Тебе 85 лет должно быть, плюс-минус.
Гость
23 мая 2023, 10:04
"Аттрибуты жксткого дискаунткра — складская выкладка, холодильные залы с полосками полиэтилена на входе, большие упаковки" Погодите, так Metro тоже нищемаркет?
Гость
23 мая 2023, 10:55
И Метро, И Икея, и даже Мегамарт местами.
Гость
23 мая 2023, 13:12
Гость
23 мая 2023, 10:55
И Метро, И Икея, и даже Мегамарт местами.
Мегамарт-то уж давно того, порешили. Теперь это какая-то вариация Магнита, с соответствующим ассортиментом и качеством. Раньше частенько наведывалась, после "омагничивания" вообще не хожу.
23 мая 2023, 13:08
Не хватает варианта "бывал, больше не собираюсь", пришлось портить статистику.
Гость
23 мая 2023, 12:48
В фикс-прайс покупаю бытовуху (порошки, салфетки, зубную пасту, мыло, туалетную бумагу) раз в месяц. Ценник на все намного ниже, чем у всех, качество товаров такое же. Смысл переплачивать? Лучше в фикс-прайс! А вот Светофор обхожу стороной. Несколько раз покупала товары известных марок, но очевидная подделка , абсолютно не такие как оригинал.
Гость
23 мая 2023, 10:50
Если одна и та же продукция, но в разных упаковках, стоит разные деньги — так может и не стоит гнаться за яркой дорогой упаковкой там, где она ни к месту?
Гость
23 мая 2023, 12:53
Да, не стоит. Но продукция в упаковках не одна и та же.
Гость
23 мая 2023, 09:34
все это дискаунтерство приведет к тому, что качество продуктов и товаров упадет, а цены будут выше, чем у нормальных, которых эти сети выдавили с прилавков также как и кешбеки механизм тоже к этому ведет уже
23 мая 2023, 09:58
Не только ассортимент ограничен, но и качество низкое в этих магазинах. Пробовала чистящее-моющее покупать: известные производители - та же цена, что и в нормальных магазинах, а неизвестные по качеству плохие. Ну еще всякие губки-тряпки для уборки покупаю, не жалко выбросить после 2-3 раз использования. Продукты в таких магазинах не покупаю, жалко здоровья. В глобальном значении: развитие таких магазинов показатель правдивости утверждения властей о том, что благосостояние народа растет, доходы увеличиваются.
23 мая 2023, 10:05
Раз купил в Светофоре сок. Оказалась какая то подкрашенная жижа.
Гость
23 мая 2023, 11:47
Башкирское "масло", купленное в Маяке, оказалось отстойнейшего качества маргарином. Это по поводу качества товаров там.
Гость
23 мая 2023, 16:21
А ты хотел полкило масла за 80 руб купить? Если оно в Перекрестке стоит 200 за 180 грамм? Думать надо...
Гость
23 мая 2023, 15:16
Создается впечатление, что высокая цена в магазинах "у дома" и им подобных гарантирует и высокое качество. Чисто мое мнение - в Светофоре выбор, конечно, слабоват, но уж лучше я там возьму мороженую рыбу, например, или фрукты - овощи, ибо при том же качестве фрукты дешевле раза в полтора, а рыба всегда свежая, ну и тоже дешевле. Зачем переплачивать - то?
Гость
28 июля, 03:58
Ниче что у фруктов тех сан допуска нет? И рыбу ту размораживали раз 10! Минимум и срок хранения у неё истёк этак с год назад.
23 мая 2023, 11:40
??? В светофоре цены уже не для бедных, как вы изволили выразиться. Сырковая масса в магните и монетке 34 рубл-я стоит....Это в какие ворота?
23 мая 2023, 11:41
Цены дичь....
Гость
23 мая 2023, 11:27
Благосостояние страны определяется количеством нищемаркетов на её территории. Всё просто.
Гость
23 мая 2023, 13:17
Кстати, Светофор очень специфически округляет мелочь, если платить наличными: всегда в свою пользу, а не в пользу покупателя, как все остальные, т.е., к примеру, 100р45 копеек становятся для тебя 101р, да. Так что туда не хожу.
Гость
23 мая 2023, 14:00
Теперь мне стало понятно, почему после того, как на Магните около дома появилась вывеска "Моя цена" брать там стало вообще нечего. Даже хлеба нормального не стало, не говоря уже о заморозке или твороге. Некоторое время пробовала туда еще заходить, но всегда выходила с пустыми руками, теперь уже и не захожу совсем. По моему опыту, из всех "околонищемаркетов" (т.е. Пятерочка, Верный, Монетка, Кировский, Магнит), именно Магнит стал самым никакущим.
Гость
23 мая 2023, 16:09
"Нищемаркеты?" Пусть так. Только ходят туда 99% населения. Выводы???
Гость
23 мая 2023, 10:10
Пенсы туда ходят как в музей🔥
23 мая 2023, 11:41
Щас ездил на птичий рынок, яблок хотел купить....За 50 2 недели назад брал....Щас тока за 100. Это нормально?
23 мая 2023, 19:45
завтра съезди, тот сорт за 50 р. привезут
Гость
23 мая 2023, 09:07
В фикспрайсе пару раз делал покупки. В моей цене переодически. А из светофора и доброцена пулей вылетел. Ощущения не просто склада, а частично помойки
23 мая 2023, 09:29
Совершенно верно: они записали в "нищемаркеты" магазины с СОВЕРШЕННО РАЗНЫМ уровнем качества товаров. 😎
Гость
25 мая 2023, 12:25
Обидно ,народ всё нищает и нищает...А говорят всё достояние народа...
Гость
28 июля, 04:09
Ты то не народ?
Гость
23 мая 2023, 09:44
Я таких магазинов не знал а они есть и там ходят люди боже что творится
Гость
23 мая 2023, 09:48
В европе полно таких магазинов, потому как нет денег у людей, потому что закредитованы.
Гость
23 мая 2023, 10:06
Азбука вкуса - вот настоящий нищемаркет!)))
Гость
23 мая 2023, 10:08
Честно говоря зашёл бы, но возле дома только фикс прайс а где остальные даже не видел никогда.
Гость
23 мая 2023, 10:11
Dollar tree и Wallmart не стыдятся быть дискаунтерами. Вот там толпы людей плюс сайз.
Гость
23 мая 2023, 10:28
Нищеброды - новая нефть России.
Гость
23 мая 2023, 11:39
Многабукафф
Гость
23 мая 2023, 12:35
Всё рано не получится брать только там , надоедает да и ассортимент узкий .
Гость
23 мая 2023, 12:45
За что бьемся?
Гость
23 мая 2023, 14:59
Ничего нового не сказали, я об этом знал с 2003 года, кто владеет продуктовыми ритейлерами, допишу вам сеть магазинов Лента принадлежит миллиардеру Мордашову, оплачивая электроэнергию по России платим Дерипаске, Потанина, Вексельберга, этим троим миллиардерам принадлежат компании контролирующие электроэнергию, тепло в домах Свердловской области у нас благодаря Вексельберга.
Гость
23 мая 2023, 20:12
Магазины для бедных, но с ценами для миллионеров
Гость
25 мая 2023, 01:24
Родственники у чинарей в нашей стране всегда такими талантливыми бизнесменами оказываются. Прямо магия какая то
Гость
24 июля, 15:54
Раньше искали колбасу, а сейчас подобие онной где дешевле.
Гость
26 июля, 02:34
бываю во многих дискаунтерах, кроме светофора. В Светофоре уж полный отстой, товар ужасного качества выставлен на не менее ужасные полки из горбыля с корой.Лет 12 назад решил впервые посетить Светофор, долго ходил выбирал что то купить. Только водку купил, а продукты были такого качества, что сразу выдавали себя, а мясные просто страшно было взять в руки , без ОЗК. После такого знакомства, в Светофор больше - ни ногой. Как то брал стиральный порошок в Прайсе. Его на стирку пошло в 3 раза больше, чем тот же порошок купленный супермаркете. Видимо, для Прайса изготовитель выпускает порошок с меньшим стир.компонентом. Больше в Прайсе порошок не беру.