Ну а что хотели? Когда была возможность вкладывать и развивать свою экономику, производство, туристический бизнес, развивать свои курорты, но наши вкладывали в гос долг США. Когда начались роблемы, то и наши вместо того, что бы обратить внимание на проблемы внутри страны пошли обратным путем, начали взвинчивать цены на стройматериалы, топливо, недвижимость, отдых на нашем побережье стал стоить дороже чем в 5 звёздочных отелях Турции и др стран.
В итоге население перестало покупать, перестало строить. Неподьемные ипотеки и кредиты на машины на которые у большинства населения уходят 50% ежемесячного бюджета.
Чего добились то в итоге? Ну давайте поднимите ещё стоимость топлива, налоги. Думаете лучше будет? Нет, станет ещё хуже. Народ и так перестал путешествовать по стране, потому что дорого.
Нефтедоллары закончились. Вся эта ситуация напоминает конец 80-х.
Гость
16 мая 2023, 14:45
Верно. А декламируемая верхами стабильность - не что иное, как застой.
Гость
16 мая 2023, 16:21
больно смотреть на покупки людей в магазинах, исчезли телеги с горами еды, корзиночки и на донышке просроченной молочки на кашку и корочку просроченного хлеба
Так со времён монголо-татарского ига не много,по сути, поменялось.Те же подати и оброки Московии.
а что, во время татаро-монгольского ига, платили Московии? Это у вас на окраине, такая история?
Гость
16 мая 2023, 09:41
Еще на заре 2000х один умный человек , которого потом естественно посадили , говорил - зачем нам продавать лес в китай за бесценок и кормить их производство ? Может пора на территории РФ построить свои заводы и продавать готовые материалы : фанеру , брус , шпон ?
Прошло почти 30 лет - как не было ничего своего , так и нет. Мы в китай бревно за копейки , они из него делают фанеру и нам же в три дорого . И так везде и во всех сферах в этой убогой стране. О каком развитии и о какой экономике может идти речь с таким подходом ?
Вы в магазин элементарго зайдите : редиска из Израиля , картошка из Египта , помидоры - Азербайджан.....ну нету НИЧЕГО своего , страна позорище , страна понтов , барыг и перекупов.
И ведь всего то 30 лет понадобилось чтоб угробить все что строили 70 лет.
Гость
16 мая 2023, 09:43
аналогов этому в мире пока еще нет.
Гость
16 мая 2023, 09:55
прекратите ходить по понтовым ВкусВиллам, тогда найдете местный редис, помидоры и картошку)))) то, что строили 70 лет....вы видимо про советские фонды? они и тогда не были конкурентом западу, в Африке и Латинской Америке просили у советских товарищей почему то японское оборудование)))) а если бы эти фонды не модернизировали, то сегодня они вообще бы не работали, но заводы таки работают...короче, накидали вы очередной набор ниочомных лозунгов, такие Зюганов любил лет 20 назад))))
Гость
16 мая 2023, 10:02
Овощи-фрукты так и есть, но китайскую фанеру ни разу не видел и не покупал, есть своя и ее вроде хватает (вопрос только в цене). А в целом, полностью Вас поддерживаю, все, что связанно с основной продуктовой корзиной и строительством - должно быть свое, на высоком уровне и по доступным ценам! Жилье - доступное, еда - качественная и дешевая!
Гость
16 мая 2023, 09:12
Все по сценарию 80х , у США накатанная технология. Тогда аж целый СССР не вывез финансово Афган , что и привело к развалу в итоге.
Тут будет то же самое , нарастающий дефицит бюджета и повсеместное воровство приведет к тому что будет дикая инфляция на фоне невозможности власти не то что поднять пенсии и зарплаты бюджетников , а даже хотя бы просто выплатить их вовремя .
Шоу только начинается , если за год СВО уже на столько все хуже стало , то что будет через три года ? Пять лет , десять ?
Если беспробудно пьянствовать , цирроз тоже не сразу приходит , но он неизбежен. Так и с санкциями , только совсем недалекие могут преждевременно радоваться " отсутствием эффекта" от них , подождите лет пять.
Гость
16 мая 2023, 09:15
Для сохранения власти придумай внешнего врага. Слова известные еще в древнем Риме. Верьте верьте в кровожадное США, где большинство населения не знают где находится Россия и где всем начхать что там происходит.
С этим президентом было все понятно, когда он ввел санкции против своего народа. С тех пор мы не можем купить нормальный европейский сыр. Для меня это был прямо удар под дых, сыр неотделим от моего представления о качестве жизни. Сейчас равный по силе удар для меня - отрубание ютуба. Сделают это - и буду либо валить из этой страны, либо поучаствую в революции, если найдется лидер ее организовать (и пофиг, если это будет заинтересованное лицо, типа США).
А давайте продадим камри и вернем деньги в бюджет области. Обычные же люди ездят на своем авто на работу, чем мы хуже? А еще мы пользуемся телефонами, которые сами себе купили и многим другим сам себе заработанным.
все равно не хватит денег...тут не камри надо продавать...
ну хотя бы что-то упадет в казну, не такой минус будет
Гость
16 мая 2023, 09:51
Более чем уверен , что если в качестве эксперимента все наше руководство страны поменять местами с руководством ОАЭ , то через 10 лет Россия станет огромным , цветущим оазисом с показательным уровнем жизни , будут нормальные дороги и никто не будет придумывать отмазки что дорог нет потому что грунт не правильный , никто не будет говорить что надо меньше есть..... а Эмираты через 10 лет Путина и Ко станут нищебродской страной в которой кроме перекупов и пустых амбиций нет ничего.
Эй Старков-Куйвашев, не ломайте мост через Чусовую на Новомосковском тракте! Скоро все бюджеты на строительство автострады Казань-ЕКБ секвестируют, стройку заморозят и как мы, сирые-убогие, ездить то в Ревду-Перьм будем, пикулями?
Гость
16 мая 2023, 14:54
Не будете ездить никуда, когда топливо на АЗС по цене брюликов будет
Гость
16 мая 2023, 16:13
Гость
16 мая 2023, 14:54
Не будете ездить никуда, когда топливо на АЗС по цене брюликов будет
на самокате и гужевой повозке будем
Гость
16 мая 2023, 09:13
Страшно смотреть в корзинки покупателей в магазинах. Буквально на перекусить все берут. Печально, особенно помня года 2006-2014. Когда люди тележками с горкой везли продукты из супермаркетов.
Гость
16 мая 2023, 09:22
Я работаю в магазине, большинство и сейчас с горкой тележки везут
Не замечала пустые тележки. Но по себе могу сказать, что до 2014 мы покупали пармезан и семгу, а сейчас голландский сыр и горбушу. При том, тогда я только что университет закончила, а сейчас опытный инженер.
К еде я в общем-то равнодушна, а вот путешествия как подорожали, вообще тоска.
Гость
16 мая 2023, 09:46
Гость
16 мая 2023, 09:22
Я работаю в магазине, большинство и сейчас с горкой тележки везут
большинство? нуну))))) да и на то что "с горкой" везут, смотреть без слез сложно...химические отходы....
Нет не всё равно. С олигархами воевать надо а не с зеленским.
а нам с ними нечего делить)
Гость
16 мая 2023, 09:55
Так помимо поесть у людей и другие потребности. Люди ведь, не скот. Как в такой экономике и с такими античеловеческими ценностями можно личностно и профессионально развиваться?
Гость
16 мая 2023, 09:59
Так ничего и не развивается. Всё, приплыли.
Гость
16 мая 2023, 10:13
Гость
16 мая 2023, 09:59
Так ничего и не развивается. Всё, приплыли.
Как ничего не развивается? А система налогообложения? Ни одна копейка мимо носа не проскочит!
Гость
16 мая 2023, 11:10
ба! как не скот?
Гость
16 мая 2023, 09:12
"Утверждают, что все идёт по плану"!!!! Где то я это уже слышал. И вообще, а что случилось???
"Конечно, есть еще один способ борьбы с бюджетным дефицитом — уронить рубль."
Да нет! Есть ещё один вариант, но они лучше окончательно все погрузят в пучину хаоса, чем остановятся и пойдут на попятную 😠
Гость
16 мая 2023, 09:13
у нас минфин не на эту страну работает, вместо того что бы вкладывать деньги в экономику, мы храним резервы в иностранной валюте и при этом ждем, когда же закончится гегемония доллара.
Гость
16 мая 2023, 09:17
а в чем вы предлагаете хранить резервы?
Гость
16 мая 2023, 09:26
Гость
16 мая 2023, 09:17
а в чем вы предлагаете хранить резервы?
В новом производстве полного цикла
Гость
16 мая 2023, 09:31
Гость
16 мая 2023, 09:17
а в чем вы предлагаете хранить резервы?
надо не копить а вкладывать в реальный сектор, они это знают, но делают наоборот, а почему??? потому что предатели и враги народа.
«У человека, живущего в России, есть три признака экономического кризиса: падение курса рубля, рост цен и дефицит товаров» - Не соглашусь с этой формулировкой. Для меня признак экономического кризиса - падение моих доходов по независимым от меня причинам. Я со своей стороны делаю всё, чтобы их диверсифицировать. Глубину кризиса оцениваю по тому, сколько источников дохода просто берет и "вылетает".
дальше будет просто - чтобы пополнить бюджет резко задерут курс доллара и все дела
Гость
16 мая 2023, 09:25
Ну славно же, это ли не гоойда ?!
Гость
16 мая 2023, 09:41
пиши по русски, никто не знает что такое гойда.
Гость
16 мая 2023, 09:59
Гость
16 мая 2023, 09:41
пиши по русски, никто не знает что такое гойда.
Ты что, телевизор не смотришь? Совсем уже?
Гость
16 мая 2023, 15:53
Гость
16 мая 2023, 09:41
пиши по русски, никто не знает что такое гойда.
Ну как, это "патриот" путинский сказал, охлобыстин
Гость
16 мая 2023, 09:22
Ничего-ничего, потерпим! Окружили нас со всех сторон! Главное, чтобы у царя всё хорошо было!
Гость
16 мая 2023, 09:57
Царь должен быть в голове. У каждого.
Гость
16 мая 2023, 10:14
Гость
16 мая 2023, 09:57
Царь должен быть в голове. У каждого.
Нам нормально и без царя в голове!
Гость
16 мая 2023, 09:32
"чего ждать россиянам" - ничего нового - терпеть и выживать, все то, что они любят и называют традиционными ценностями; страдание, выживание и терпение - самые традицонные россиянские ценности.
Гость
16 мая 2023, 09:57
А потом происходит взрыв, ибо нефиг.
Гость
16 мая 2023, 09:28
Все идет по плану, но по чьему? Кто этот план разработал? Обсудил? и т.д.
Гость
16 мая 2023, 09:02
"чего ждать россиянам" - ничо хорошего,как всегда - стабильность.
аналоГовнетная экономика когда ужо дно пробъёт? Через год, когда закончится фнб и пройдет очередная иннаигурация и можно будет даже попытку сохранить остатки соцобязательств? Или когда сработает продажа газа за рубли вкупе с импортозамещением?
Гость
16 мая 2023, 10:42
Нефтегазовые доходы упали, но всё хорошо... у Миллера, Усманова и ...
Гость
16 мая 2023, 11:57
У них доходы почему то растут, в списках, рейтингах по богатсву поднимаются
Гость
16 мая 2023, 09:19
Да чего вы паритесь, сейчас как напечатают баблишка. 200к будет как 35к сегодня. Все надеющиеся обогатится на СВО останутся с тем же чем и были, остальные обнищают в 4 раза. Формально дыра в бюджете закроется.
Гость
16 мая 2023, 09:58
Все желающие обогатиться на сво уже обогащаются, и станут еще богаче
Гость
16 мая 2023, 10:15
Гость
16 мая 2023, 09:58
Все желающие обогатиться на сво уже обогащаются, и станут еще богаче
у одного человека-повара, по слухам, доходы в 4 раза выросли с начала этого всего.
с одного млрд до 4+.
Гость
16 мая 2023, 09:11
Налоги дополнительные и рост цен, больше ничего не будет, как воровали чиновники так и будут воровать
Гость
16 мая 2023, 13:10
Кремлеботы и пропаганда старательно убеждает всех что запад скоро развалится и загниет, а по факту это у нас и происходит в России, да, кремлеботы?
Гость
16 мая 2023, 13:23
если бы это было на самом деле, разве бы они там хранили наворованное, недвигу бы там брали, да детей учили?
это только пьяный лаптеног поверит, что там плохо. А чтобы лаптеног не протрезвел и не начал думать, ему дешманские наливайки на каждом углу построили.
Гость
16 мая 2023, 10:25
всё плохо
Гость
16 мая 2023, 09:04
Предлагаю не беспокоиться и воспринимать эти и грядущие трудности как необходимую плату за свободу народа Донбаса от унижений. Триллионом больше, триллионом еще больше...макарошки всегда стоят одинаково.
Гость
16 мая 2023, 09:08
тоже подорожали...
Гость
16 мая 2023, 09:12
только купить их будет не на что и негде. как боты красиво запели колыбельные, точнее похоронные. не пережить нам голодомора. нет тех ресурсов, как в 90-е, нет дружественных народов, как в 90-е, всех оскорбили, всем в душу наплевали, ради того, чтобы отбросы народа себя королями возомнили
Гость
16 мая 2023, 09:15
Гость
16 мая 2023, 09:12
только купить их будет не на что и негде. как боты красиво запели колыбельные, точнее похоронные. не пережить нам голодомора. нет тех ресурсов, как в 90-е, нет дружественных народов, как в 90-е, всех оскорбили, всем в душу наплевали, ради того, чтобы отбросы народа себя королями возомнили
да и загнивающие США тоже вряд ли теперь гуманитаркой помогут.
Только вот про это предпочитают не говорить.
а любят говорить про то, как они нас всех хотят захватить.
при этом их отпрыски поголовно живут на Западе.
Браво! Все предпосылки к тому, что Европа и США загнутся, а россияне заживут припеваючи!(сарказм) Вот вот, еще чуть чуть, нужно немного потерпеть ....
Гость
16 мая 2023, 09:16
Главное что бы старик Катаев жил и процветал
Гость
16 мая 2023, 09:57
$ уже 80..вновь...
Гость
16 мая 2023, 12:02
В статье забыли упомянуть о тотальном разворовывании бюджета по отлаженным схемам.Уровень разворовывания по некоторым годам доходил до 80%!Вот почему в РФ средняя зарплата и пенсия в 10 раз меньше,чем в таких сопоставимых странах как Норвегия и Финляндия,в которых нет такого уровня воровства!А тут ещё добавились санкции и расходы на СВО!
Зато дома строяться на новых территориях, а нас плевать. Они думают, что мы будем садить картоху
Гость
16 мая 2023, 14:22
А мы и будем садить картоху. Чо не так?
Гость
16 мая 2023, 09:47
Кто у кормушки тот и ест,
Все достается простому народу!!!!
Как воровали так и будут воровать.
Задача трудового законодательства максимально высосать из человека все и выплюнуть!!!!
Ура товарищи!!!!!
Гость
16 мая 2023, 10:14
перемоги
Гость
16 мая 2023, 13:03
Да все у нас отлично будет! По крайней мере по ТВ и в отчетах!
Гость
16 мая 2023, 19:21
10% проголосовавших за то что у них все так же хорошо , как и было - это чиновники и их дети?.. Или проплаченные боты?.. Или уже настоящие зомби, которые, даже видя то, что китайский москвич теперь стоит, как раньше мерседес, все равно в упор не замечают изменений?..
Гость
16 мая 2023, 09:08
Всё по плану , господа - товарищи ! Владимир Владимирович с нами !
Гость
16 мая 2023, 09:23
Смотря какой план. Если штурман направил машину в пропасть и продолжает давить на газ, то да.
Гость
16 мая 2023, 09:59
Гость
16 мая 2023, 09:23
Смотря какой план. Если штурман направил машину в пропасть и продолжает давить на газ, то да.
Сейчас-2°C
пасмурно, снег
ощущается как -6
3 м/c,
зап.
739мм 84%Дефицит федерального бюджета уже превысил годовой план: чего ждать россиянам