"Когда мы имеем такой гигантский дефицит бюджета, отсутствие роста доходов населения в течение 10 лет... Эти проблемы никак не связаны с мировым финансовым кризисом, но они гораздо более существенны, именно они угрожают российской экономике в гораздо большей степени, — подытожил экономист."
А с чем эти существенные проблемы связаны? Уж не с выводом ли миллиардов в офшоры в течение трёх десятилетий, вместо того, чтобы патриотично вкладывать средства в развитие любимой страны?
Как-то этот экономист всё вокруг да около итожит.
Назвал бы уж хоть парочку этих "существенных проблем".
Гость
24 апреля 2023, 10:42
Путен 300 лярдов вывел на запад, щас жалится что не отдают
Будь у вас хотя бы миллиард, вы бы вкладывались в любимую страну? Есть десятки примеров тех, кто вкладывался и у кого потом все отобрали, обнулили, обесценили. Капитал идет туда, где есть настоящая стабильность и безопасность, какие-то гарантии сохранения средств.
Гость
24 апреля 2023, 12:42
Гость
24 апреля 2023, 10:42
Путен 300 лярдов вывел на запад, щас жалится что не отдают
По халатности или умыслу? Вот в чем главный вопрос...
не терпеть нужно а работать идти! поднимать производство и сельское хозяйство и все остальное! а не барыжничеством китайскими товарами заниматься! все в ваших руках...
Гость
24 апреля 2023, 10:21
Гость
24 апреля 2023, 10:08
не терпеть нужно а работать идти! поднимать производство и сельское хозяйство и все остальное! а не барыжничеством китайскими товарами заниматься! все в ваших руках...
Ты то кем трудиться, бедолага?
Гость
24 апреля 2023, 10:21
Гость
24 апреля 2023, 10:08
не терпеть нужно а работать идти! поднимать производство и сельское хозяйство и все остальное! а не барыжничеством китайскими товарами заниматься! все в ваших руках...
зачем такую инфу писать чтобы больше всег подогреть?
Аналитик Телетрейд? )) Да телетрейд вообще какая то мутная контора ) нашли у кого спросить )
Гость
24 апреля 2023, 10:28
Да всё у вас будет хорошо))) зарплаты вырастут, жилье станет дармовое, ну и там высокотехнологичные рабочие места, ну вы поняли, всё как в Португалии будет у вас)) Надо только чтооо? Правильно, немного потерпеть 👍
Да всё у вас будет хорошо))) зарплаты вырастут, жилье станет дармовое, ну и там высокотехнологичные рабочие места, ну вы поняли, всё как в Португалии будет у вас)) Надо только чтооо? Правильно, немного потерпеть 👍
а ты не из РФ? ) Ну и нафиг нам твое унылое мнение
а ты не из РФ? ) Ну и нафиг нам твое унылое мнение
С чего ты это взяло, чудо? Я из рф, и это не мешает мне трезво оценивать ситуацию
Гость
24 апреля 2023, 10:08
"Последние два кейса спада мировой экономики (2009-й и 2020 годы) могут дать неплохое понимание масштаба потенциальных проблем для экономики России и ее рядовых граждан в случае повторения такой ситуации в 2023 году".
Нехило разъяснил, налил воды )))))
Что мне с твоего "неплохого понимания масштаба"?! Ты конкретно давай советуй - что делать-то?
"Что будет с российской экономикой".
А её не будет.
Экспортно-сырьевая экономика, а если прямо - то сырьевой придаток, в период кризиса начинает трясти сильнее всего, т.к. такая экономика не диверсифицирована. А когда это усугубляется санкциями и кратным падением продаж, то экономику просто разорвёт.
Задержки, невыплаты, увольнения, разорение, падение рынка недвиги, отказы платить по обязательствам, переход на "подножный корм" и
не хотели, но как в 90-х. ?
Гость
24 апреля 2023, 10:11
Россия в опе, только лишь из-за одного человека. и все его знают
Гость
24 апреля 2023, 10:13
она в опе не из за него... а из за вашего хозяина... америки... вылазьте уже из под его каблука! когда до вас дойдет.... что за поколение....
Гость
24 апреля 2023, 10:18
Гость
24 апреля 2023, 10:13
она в опе не из за него... а из за вашего хозяина... америки... вылазьте уже из под его каблука! когда до вас дойдет.... что за поколение....
Люди из статьи, безусловно, умные, но нельзя ли, как-нибудь, "на кошках" пояснить: чего ожидать простому населению от всего этого ?
Пенсии - будут платить, как и раньше ?
Газ - не отключат ли сразу у нас ?
Будет работа и будет зарплата ?
Что будет с ценами - снова атас ?
Те, кто с кредитами - им кто поможет ?
Если с работ всех начнут увольнять.
Ну и бензин - что нам ждать ? Ведь возможно -
Что "перепишут" все цены, опять !
😎😉
(я и дальше могу, но времени нету)
Гость
24 апреля 2023, 15:51
Ничоси, могёёёшь
Гость
24 апреля 2023, 10:45
В мире хорошо - у нас фигово.
В мире никак - у нас фигово.
В мире плохо - у нас опять фигово.
Мы не зависим от эконом. ситуации в мире. Зачем нам тут ссылаются на плохую ситуацию в мире? Нам то про это зачем знать? Мы же сами по себе и у нас почему то всегда фигово.
Гость
24 апреля 2023, 10:26
Вся беда в том, что наши ведущие экономисты ничего, кроме людоедских западных экономических моделей не знают, больше ничему не учились. ВШЭ - вражеская организация, проталкивающая идеи доминирования доллара и больше ничего.
А по сути Россия - самодостаточная страна, в которой представлены все, без исключения, отрасли (от сельского хозяйства до высоких технологий и от рыболовства до тяжелого машиностроения и т.д.). Учитывая это, надо бы отгородится на 10-15 лет забором от "ЦИВИЛИЗАЦИИ" и от их прихвостней - большинства бывших союзных республик СССР и поглядеть - как они там начнут друг друга пожирать. Кроме того, открыть тотализатор и принимать ставки - когда они все к нам приползут милостыню просить. А всех западников - типа Хакамады и прочих подобных "экономистов" отправить за кордон - пусть там попробуют свои никчемные идей продавать!.
Гость
24 апреля 2023, 10:33
Всё верно! Надо отгородиться! Вон каких высот достигла КНДР! Того и гляди потеснит клятые западные страны! 🙂
при чем здесь внешняя экономическая ситуация??? в стране промышленность уничтожена, правительство живет исключительно на налоги, феодалтзм во всей красоте, единственное что спасает народ это конституция, но по последним изменениям понятно что ее отменят
Гость
24 апреля 2023, 10:37
Короче стало ясно, что толком ничего никто не знает, то одно, то друное
Гость
24 апреля 2023, 10:53
Самое странное что нам твердят что сво это не избежность, но при этом все чиновники бегут из России туда куда выводили миллиарды налогов граждан и закономерный вопрос, а гражданам терпеть воровство!!!
Гость
24 апреля 2023, 10:56
У нас всё отлично! Российские миллиардеры УДВОИЛИ своё состояние за прошлый год. Не доход, состояние.
Это значит что им не так легко стало выводить деньги в офшоры и больше денег задерживается а России. Как следствие они будут вынуждены инвестировать эти деньги в России, что приведёт к развитию бизнесов, производств и соответственно росту зарплат.
Также феноменальное количество денег было выплачено семьям военнослужащих. Эти деньги также будут вливаться на внутренний рынок разгоняя экономику.
И + , и -. Семьи военных сейчас получат бабла, раздают свои долги и возможно будут вкладывать, но.... Скорее всего сработает инстинкт "отложенного спроса" - смогут себе позволить не Сочи, а Турцию или Гоа. Они же там многие не были, как минимум на Гоа. Про миллиардеров отдельная история - да им не сложно вывести бабло в офшор, через Сингапур, Китай, Бангладеш. Дороже стало, но не критично. Обогатились они в рублёвой зоне, потому что курс рубля упал к мировым валютам
И + , и -. Семьи военных сейчас получат бабла, раздают свои долги и возможно будут вкладывать, но.... Скорее всего сработает инстинкт "отложенного спроса" - смогут себе позволить не Сочи, а Турцию или Гоа. Они же там многие не были, как минимум на Гоа. Про миллиардеров отдельная история - да им не сложно вывести бабло в офшор, через Сингапур, Китай, Бангладеш. Дороже стало, но не критично. Обогатились они в рублёвой зоне, потому что курс рубля упал к мировым валютам
Я вот в 80-е и 90-Е когда очереди километрами стояли за импортным тряпьем... (ПРИ ЭТОМ -СВОИХ ФАБРИК И ЗАВОДОВ БЫЛО ТЬМА). НИ РАЗУ НЕ СЛЫШАЛ ТАКОЕ ЧТО «А ДАВАЙ САМИ ПРОИЗВОДИТЬ БУДЕМ». КУПИМ БАТИНОК НАПРИМЕР РАСПУСТИМ НА ВЫКРАЙКИ…и тд. Почему это? Результат на лицо.
Гость
24 апреля 2023, 12:09
Не лучше мы лавами играться будем .... мы не китайцы
О, ёшкин нос....Да зачем нам этот доллар? Щас в расчётах с Турцией переходят на лиру....А ничё что лира это топ в европейской инфляции...Как гритса сам буду давится, но врагу не дам.
Гость
24 апреля 2023, 10:22
Абибас не исчезнет, не?
Гость
24 апреля 2023, 11:16
На этом фоне серые зарплаты в 25-35 тр предлагаемые на рынке труда, двухнедельный отдых в России за бешеные бабки выглядят просто издевательством. Когда уже начнут проверять "серых" работодателей и соблюдение ТК РФ ???
Гость
24 апреля 2023, 11:24
Пытаются в уши лить, кризисы, спады, но меж тем чинушам не надо отчитываться о наворованом перед их избирателями и работодателями. Иногда в новостных повестках проскальзывает, мол местные козлицины и др кровопийцы из года в год багатеют.
Скоро клапан терпения сорвет, мало не покажется!
Гость
24 апреля 2023, 11:38
Скажите мне, почему правительству невыгодна твёрдая нац.валюта, почему её исскуственно обесценивают?
Гость
24 апреля 2023, 12:07
Вот интересно, а что по этому научному вопросу могла бы сказать пассажирка такси в красных сапожках по имени "Олечка?"
Гость
24 апреля 2023, 12:09
Спад Мировой экономики виноват , а я-то , думал , что что-то другое всему виной.
Вот сейчас все встало на свои места.
Не удивлюся , что Они специально сделали у себя спад , что бы нам еще больше досадить.
Гость
24 апреля 2023, 12:43
Где-то замедление роста, а где-то ускорение падения 👆🏻
Надо молиться на доллар или что? Почему все так важно смотрят на эту цифру? А может скоро этот доллар будет никому не нужен, а куда интереснее будет курс юаня?
Гость
24 апреля 2023, 18:19
А может скоро во рту начнет расти колбаса и водка. Давайте пофантазируем, что еще может случиться.
Гость
24 апреля 2023, 10:14
Благодаря таким "экспертам", которые специально паникуют, что будет 100 или 200 руб. так и происходит. Они лучше бы сказали, что надо сменить правительство и начать восстанавливать социализм, строить свои заводы и развивать свою экономику, а не смотреть на Запад и США. В СССР почти всё было своё и доллар был по 60 коп, и никому не был нужен.
Гость
24 апреля 2023, 10:33
угу, потому что в реале доллар продавали на черном рынке по 2.00-2.60
Гость
24 апреля 2023, 10:55
когда я брал кредит на миллион рублей, меня тоже ничего не волновало. на один месяц
Гость
24 апреля 2023, 10:57
Поинтересуйтесь, кто проектировал заводы в СССР. И чье оборудование там было. Не хотите смотреть на запад - смотрите на Восток)). Там то же самое, ну или Туркменистан))
ЕОдины трут плюсы за комментарии и блокируют возможность голосования за некоторые комментарии.
Гость
24 апреля 2023, 12:10
"Гость 24 апр 2023 в 10:08 не терпеть нужно а работать идти! поднимать производство и сельское хозяйство и все остальное! а не барыжничеством китайскими товарами заниматься! все в ваших руках..."
- Поднимать? Где? На помосте? Спортивном? (Коллега! Ты случайно как и я раньше не занимался штангой?) - А ежели вес не возьмешь? Кинуть на хрен на помост - да и в душ!
Гость
24 апреля 2023, 12:21
У нас очень мало инженеров и рабочих ... у нас токарей по всей стране ищут воензаказы делать некому. Инженеров вообще днем с огнем. Кто поднимать та будет. Менегеры... чтоли?
Кому интересны фантазии жителей Израиля ? Я так понимаю, там это не продать. Калугин уже ездит на РАв4 15 летней со своими прогнозами. Такими темпами пешком уже будет ходить.
Гость
24 апреля 2023, 10:30
этому гению не надоело? и ешке тупить...
Гость
24 апреля 2023, 11:16
Вроде вчера читал в ура ру,что не ровен час доллар превратиться в бумагу
Гость
24 апреля 2023, 11:36
Ждали спад экономики в России, а спад пришел мировой экономике. Но это хорошо, а то совсем от реальности оторвались уже.
Гость
24 апреля 2023, 12:12
"140850041 24 апр 2023 в 10:05 Снова и снова нужно продолжать потерпеть!((("
Люди холопского звания
Сущие псы иногда
Чем тяжелей наказание
Тем им милей господа..
Гость
24 апреля 2023, 12:24
Бабло оффшоры бызнес олигархи весь набор слов. Без производства (созидания) ничего не будет.
Гость
24 апреля 2023, 12:45
Зато Крым-наш ! Донбасс-наш ! ЗАЭС-наша!
Гость
24 апреля 2023, 13:15
Пока русский сохнет, запад сдохнет.
Гость
24 апреля 2023, 15:26
Для не образованных инфа
Гость
24 апреля 2023, 15:40
Не жили богато - и нечего начинать)
Гость
24 апреля 2023, 18:00
опять коллективный запад виноват в проблемах расии))
Сейчас-5°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -9
2 м/c,
вос.
732мм 85%Доллар уйдет за 100, а денег будет еще меньше: чем грозит россиянам спад мировой экономики