перейти к публикации
50 комментариев к публикации

Одна ошибка — и ты без денег? Почему ФНС отказывает россиянам в налоговых вычетах

13 апреля 2023, 09:20
"Единый налоговый счет вообще работает не очень хорошо, есть идея приостановить его работу, она обсуждается на уровне госорганов, — говорит юрист Ярослав Летуто" Что Вы такое говорите? Приостановить! Только-только организовали чёрную дыру, в которой совершенно невозможно что-то учитывать и проверять. Кто же вам даст свернуть эту лавочку?
13 апреля 2023, 10:42
Для физического лица не изменилось ничего, а нестыковки и задолженность по ЕСН касаются только предпринимателей. Не надо пугать людей.
Гость
13 апреля 2023, 11:45
Да ладно? У моей мамы появилась задолженность за квартиру , по которой у нее льгота, как у пенсионера и вообще никогда не приходил на нее налог, а тут появился. 2 раза пришлось ходить в налоговую пожилому человеку, чтобы там вручную разобрались и подтвердили, что она им ничего не должна. Так что не врите и не говорите за всех. А у меня, оплаченные еще в ноябре прошлого года налоги на недвижимость и авто так и не отображаются в новом лк налоговой. Спасибо , что хоть долг не висит, видимо куда то эту оплату все таки учли, но вот куда, не видно. А брат подал на налоговый вычет еще в середине февраля, как только 2ндфл подгрузилась в ЛК, и до сих пор ответа нет, а в прошлом году, через 3 недели у него уже деньги на счету были по возврату.
13 апреля 2023, 13:54
Гость
13 апреля 2023, 13:54
Да ладно? У моей мамы появилась задолженность за квартиру , по которой у нее льгота, как у пенсионера и вообще никогда не приходил на нее налог, а тут появился. 2 раза пришлось ходить в налоговую пожилому человеку, чтобы там вручную разобрались и подтвердили, что она им ничего не должна. Так что не врите и не говорите за всех. А у меня, оплаченные еще в ноябре прошлого года налоги на недвижимость и авто так и не отображаются в новом лк налоговой. Спасибо , что хоть долг не висит, видимо куда то эту оплату все таки учли, но вот куда, не видно. А брат подал на налоговый вычет еще в середине февраля, как только 2ндфл подгрузилась в ЛК, и до сих пор ответа нет, а в прошлом году, через 3 недели у него уже деньги на счету были по возврату.
Так ведь речь в статье о порядке налоговых вычетов, который не изменился, а не о задолженности которая почему то появилась либо не отображается в личном кабинете. Это совсем другая песня.
13 апреля 2023, 08:47
Первый раз в этом году тоже подала 3 НДФЛ, подала 15 марта, вычет уже пришел на карту. Боялась что заполню не правильно, а получилось с первого раза)
Гость
13 апреля 2023, 11:47
В какой налоговой обслуживаетесь? У меня брат подал на вычет в середине февраля, до сих пор решение не принято.
13 апреля 2023, 12:15
Гость
13 апреля 2023, 12:15
В какой налоговой обслуживаетесь? У меня брат подал на вычет в середине февраля, до сих пор решение не принято.
На память не скажу, но если они по районам, то верх-исетская. Сестра тоже в моем районе, они раньше подали и тоже быстро получили
13 апреля 2023, 15:46
Гость
13 апреля 2023, 15:46
В какой налоговой обслуживаетесь? У меня брат подал на вычет в середине февраля, до сих пор решение не принято.
скорость зависит от типа вычета. социальный - один срок, имущественный - другой.
13 апреля 2023, 09:40
ну не знаю, я уже 5 лет подаю декларацию сама, без посредников, прямо с их сайта, никогда отказов не было. Что изменилось в этом году - вычет пришел значительно быстрее, чем раньше!)
Гость
13 апреля 2023, 10:19
Опишите процедуру подачи,как вы это делали?
13 апреля 2023, 10:55
Гость
13 апреля 2023, 10:55
Опишите процедуру подачи,как вы это делали?
Заполняю форму на сайте, там нет ничего сложного, прикрепляю сканы справок и всё. Заполняю заявление на перевод на карту, тоже на сайте. Подписываю ЭЦП и отправляю на рассмотрение. В первый год было сложнее всего, т.к. много документов нужно было предоставить, теперь только справки нужны.
Гость
13 апреля 2023, 11:48
Быстрее всего он в прошлом году приходил, за 2-3 недели. В этом году брат уже 2 месяца ждет решения. И отказа нет и подтверждения нет. Все кончено же тоже сами на сайте заполняем
Гость
13 апреля 2023, 09:32
сам с таким столкнулся в этом году, задолженность перенесена на ЕНС, а платежи не перенесены. На сайте висит объявление, мол подождите...Жду уже 4 месяц, сейчас задолженности нет, но есть сообщение, что информация отображается некорректно. В итоге по декларации отказ. Запросил справку о задолженности с деталями операций, пришла просто справка в которой указано, цитирую6"задолженность имеется". Ни сумму задолженности, ни по какому имуществу, ни за какой период. Это ужас. Теперь числюсь в должниках, вычет не получил. Оббил все пороги ФНС, результата никакого: никто ничего не знает и не понимает. Могли бы хоть в статье написать к кому в итоге обращаться, какой план действий.
Гость
13 апреля 2023, 09:59
Они ещё сами не въехали в тему.
Гость
13 апреля 2023, 13:33
К Господу Богу. Молится трижды в день, всю жизнь.
13 апреля 2023, 10:00
Вот годами работала система же! Нет, какому то идиоту надо было придумать ЕНС. Все и всех запутали, но зато кому то стало легче воровать чужие деньги - ничего не отследить и не понять.
Гость
13 апреля 2023, 08:30
ответ прост - потому что все заточено на то, чтобы оставить людей без денег.
Гость
13 апреля 2023, 09:05
Подал на возврат, деньги пришли, но сумма меньше. Начал выяснять, оказывается более полугода назад выставили налог на землю и абсолютно никак меня не известили, даже на госуслугах не было уведомления. А за эти полгода с лишним - взыскали пени, за то что не оплачивал налог на землю, о котором не мог знать. Вот так работает налоговая.
Гость
13 апреля 2023, 09:52
Ну давайте скажите, что об этой земле (6 соток в Воркуте) не имеете понятия, она принадлежит не вам, а вашему полному тёзке и далее по тексту.
Гость
13 апреля 2023, 10:03
А что налоги платить надо вы не в курсе были? Не нужна земля - избавьтесь (продайте (хоть за рупь, назло ФНС), подарите (да хоть бидону, на "радость" властям), раз нужна - извольте платить налог на неё.
Гость
13 апреля 2023, 17:11
Гость
13 апреля 2023, 17:11
А что налоги платить надо вы не в курсе были? Не нужна земля - избавьтесь (продайте (хоть за рупь, назло ФНС), подарите (да хоть бидону, на "радость" властям), раз нужна - извольте платить налог на неё.
Знать/не знать мало, надо ещё проверять, что они там навыставляли. В марте вступил в права наследства, дачный дом (кадастровый отчёт о постановке на учёт - "нежилое", "дачный дом", выписка из ЕГРН - "нежилое", "дачный дом"), в апреле проверяю раздел "имущество" в ЛК - нате, здрасьте - обьект имущества "жилой дом" (налогооблагаемый).
Гость
13 апреля 2023, 08:05
Всё без проблем вернул ОЧЕНЬ быстро. ИИС парой кнопок, остальное через 3-НДФЛ. С момента подачи (заняло 3 минуты) до зачисления денег прошло 3 недели (раньше 4 месяца). Так держать
Гость
13 апреля 2023, 08:10
Гость, у вас быстро,у меня месяц уже на рассмотрении.
Гость
13 апреля 2023, 08:22
сгинь бот, я уже три раза подавал заявления на возврат, срок расмотрения не 3 минуты, как ты тут горбатого лепишь, а недели 2-3, а затем ФНС отказывает, якобы мой счет в банке, на который я хочу получить деньги, либо мне не принадлежит, либо закрыт.
Гость
13 апреля 2023, 08:25
Гость, точно
Гость
13 апреля 2023, 08:47
я третий год мучаюсь с возвратом (ни разу с первого раза ничего не приняли). какая-то сложная и неоднозначна для восприятия форма подачи декларации и получения вычета. если приходит отказ, то вообще не поймешь, что им не нравится. подала декларацию и вычет за 22 год. прислали отказ. только на горячей линии пояснили, что причина отказа в том, что я как-будто подала корректировку без первичной декларации. отправила первичную. дак снова пришел отказ: уже есть корректировка. замкнутый круг
13 апреля 2023, 10:19
Муж оформляет который год и на себя, и на меня. Всегда всё нормально. Если что-то не так, то налоговая даже сама звонит и объясняют, что надо переделать. У меня, например, при загрузке справки за 2020 и 2021 перепутались местами. Исправили, в течение недели тогда вычет пришел. В этом году через месяц мужу пришёл вычет, очень быстро. Обычно в июне-июле только, когда оформляем в марте. А тут в апреле неожиданно упала полная сумма.
Гость
13 апреля 2023, 12:17
Ну так надо корректировку 2 отправить, запутали всех
Гость
13 апреля 2023, 12:17
13 апреля 2023, 12:17
Муж оформляет который год и на себя, и на меня. Всегда всё нормально. Если что-то не так, то налоговая даже сама звонит и объясняют, что надо переделать. У меня, например, при загрузке справки за 2020 и 2021 перепутались местами. Исправили, в течение недели тогда вычет пришел. В этом году через месяц мужу пришёл вычет, очень быстро. Обычно в июне-июле только, когда оформляем в марте. А тут в апреле неожиданно упала полная сумма.
наверное от конкретного подразделения зависит. мне ни разу никто не звонил. в личный кабинет уведомления только падают. сиди - читай - разбирайся. в том году сама ходили в ФНС. Только толка не намного больше. Сажают за ПК и сиди тыкайся как слепой котенок. По скорости зачисления денег на счет меня устраивает. Это быстро. Но вот сама подача...и обработка отказов - вот где им работать и работать надо. Отказ: "12.04.2023 в 11.53.22 направил документ (документы) наименование файла (файлов) NO_NDFL3_6686_6686_665802073800_20230412_9fc1431492e4486b80e61e2337ff4300 , PD_NONDFL3_665802073800_665802073800_1LK_20230412_322acdd79ba54aecbdc38f5d58774a32. Документ не принят". Если посмотреть в исходящих документах, у меня даже нет документов с таким названием. НЕПРОЗРАЧНО
13 апреля 2023, 08:20
Это было всегда . Если есть задолженность по налогам , то будет отказ по вычету пока не закроешь долги . В этом году наоборот очень быстро возвратили 1 мес вместо 3,5
Гость
13 апреля 2023, 09:29
Не будет отказа. Просто зачтут долги из суммы вычета, а остаток вернут
Гость
13 апреля 2023, 10:26
Я, в этом году, как и в предыдущие спокойно получила выплату. Один затык был лишь в том, что мне отказывали в переводе, что счет "не мой", пришлось выписку из банка направлять. Совершенно ничего трудного нет в подаче заявления налогового вычета. В комментариях вижу, что спрашивают как? зайдите в личный кабинет и попробуйте. Мне лично никто не помогал, сама спокойно разобралась.
Гость
13 апреля 2023, 12:15
Да там и раньше все просто было. Каждый год подаю.
Гость
13 апреля 2023, 11:18
Главный сказочник страны вроде налоговикам сказал решить вопрос с енс до 15 апреля
Гость
13 апреля 2023, 13:35
Кто у нас главный сказочник? Ганс Христиан Андерсен?
Гость
13 апреля 2023, 12:19
Сама работаю в банке. В этом году много обращений клиентов, которые подали заявления на вычет, но не могут его получить, так как или счет нужный отсутствует в выпадающем списке на сайте ФНС. Или если указать счет руками - приходит отказ, так как счет закрыт. А он открыт на самом деле. И в ПО банка есть подтверждение, что информация об открытии счета была направлена, например, 10.01.2023, сведения обработаны ФНС 12.01.2023, а по факту на портале ФНС этого счета нет.
Гость
13 апреля 2023, 08:13
Да все гораздо проще, работодатели либо не заплатили налог, либо не сдали отчетность по налогу 6 НДФЛ. И тогда возникают задержки. Мне сразу позвонила инспектор, которая принимала документы, что мой работодатель не сдала отчет по налогам, и поэтому в моем личном кабинете нет никаких данных.
Гость
13 апреля 2023, 09:51
ну так логично. Если налоги не платишь, то какой тебе налоговый вычет? Другой человек что ли платить тебе его должен? Всё правильно. Платите налоги и получите вычет.
Гость
13 апреля 2023, 11:55
Лучше расскажите как так за год кадастровую стоимость земли и соответственно налога на нее увеличили в 6 раз. Еще в прошлом ноябре я платил налог за землю 2021 и у меня в налоговом уведомлении кадастровая стоимость земли была 800 тысяч, а сейчас смотрю в новом ЛК налоговой, а стоимость моего участка оказывается стала 5,2 миллиона рублей.
Гость
13 апреля 2023, 13:36
Подавай в суд.
Гость
13 апреля 2023, 08:21
У меня запросили документ. После предоставления больше вопросов не возникало. Наоборот, в этом году все быстрее, чем прошлые годы!
Гость
13 апреля 2023, 12:50
Вычеты по всем налогам получили без проблем, единственное система самостоятельно оставляла часть денег на ЕНС в счёт будущих налогов, приходилось два раза писать заявление на перечисление суммы.
Гость
13 апреля 2023, 08:23
а что еще от самой бесчеловечной власти ожидать?