перейти к публикации
108 комментариев к публикации

Выжить на 16 000 и не возненавидеть мир. Как журналистка жила на МРОТ и почему не смогла довести эксперимент до конца

6 апреля 2023, 09:15
Проведите эксперимент в Екатеринбурге, где счет за коммунальные услуги 10000)))))))а 6400 поделите на 31 день
Гость
6 апреля 2023, 09:32
Ну, государство проводит - пока норм, митингов и бунтов нет))))) Можно еще поднять!
6 апреля 2023, 09:34
вам, товарищ, следует оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ, на самом деле она оформляется достаточно легко и позволяет иметь небольшую экономию
6 апреля 2023, 10:21
Вот да... Чёт я не понял, с какого праздника в Тюмени за 30-метровую квартиру в зимний месяц февраль коммуналка всего 1700 рублей? 😳
В очередной раз - эксперимент дама провалила, ибо если идет речь про реальную экономию, то выбор продуктов (к примеру) абсолютно бестолковый: яблоки и мандарины в упаковке это дорогой вариант, надо дешевые наразвес; чай с облепихой в пакетиках? Дорогуша, ваш выбор должен быть заварной "низкая цена"; хлеб не нарезной должен быть; Интернет нужен самый дешевый тариф; Ну а проезд нужно заменять пешими прогулками, так и похудеешь быстрее, и кушать меньше станешь. Горячую воду надо перекрывать и кипятить чайником только когда необходимо. И снова 2000 она потратила на ФЕСТИВАЛЬ ВИНА!!! В общем, подход данной дамочки к эксперименту больше похож на издевательство и насмешку.
Гость
7 апреля 2023, 09:22
Девушка пыталась жить привычной жизнью и экономить, на количестве , чтобы уложиться в бюджет. Экономить как вы предлагаете, это наша семья сейчас живет, став многодетной. И никогда в жизни я не испытывала такого унижения и неудовлетворенности жизнью, постоянно высчитывая бюджет и обдумывая траты! Издевательство и насмешка - это призывы нашего правительства увеличивать демографию, "типо мы вам поможем мат. капиталами и пособием" .
6 апреля 2023, 09:10
На МРОТ можно жить если не работать и то не долго, а работать и получать МРОТ это не жить!
6 апреля 2023, 09:44
Надо МРОТ депутатам платить, а не их заоблачные зарплаты. Этим самым и дармоедов этих станет меньше и может думать начнут.
6 апреля 2023, 09:50
МРОТ - это не про жизнь. И даже не про выживание. МРОТ - это просто сумма. МРОТ плюс работа или халтура - это вариант.
Гость
9 апреля 2023, 09:41
МРОТ должны получать все граждане страны, вне основного дохода и возраста. Просто получать по факту своего существования. А остальное - зарабатывай сам. Нефтяная держава вполне может позволить такой минимум своим гражданам!
10 апреля 2023, 09:23
Гость
9 апреля 2023, 09:41
МРОТ должны получать все граждане страны, вне основного дохода и возраста. Просто получать по факту своего существования. А остальное - зарабатывай сам. Нефтяная держава вполне может позволить такой минимум своим гражданам!
Фантазер ты меня называла :)))
6 апреля 2023, 09:32
что с собакой непонятно...если она болела и голодала...а собака?
6 апреля 2023, 09:34
кучеряво живет однако, у мамы пенсионерки коммуналка 7300
Гость
6 апреля 2023, 09:04
мрот - это конечно хорошо, а одежда, а лекарства, а бытовая техника? Продуктовая корзина в 2 раза меньше, чем нужно взрослому человеку.
Гость
6 апреля 2023, 09:06
Туалетная бумага, зубная паста, бритвенные принадлежности, прокладки/тампоны?
Гость
6 апреля 2023, 09:08
Лифчик порвется - можно без него ходить, пусть всë дышит
Гость
6 апреля 2023, 09:22
Гость
6 апреля 2023, 09:08
Лифчик порвется - можно без него ходить, пусть всë дышит
И чо я ходила я Алиса
6 апреля 2023, 10:48
Так взяли бы интервью у людей, которые РЕАЛЬНО на мрот живут.
6 апреля 2023, 15:00
И тоже кормят кошку-собаку-свинюшку-коровку? Фестивалят? И это всё на МРОТ?
6 апреля 2023, 12:51
кому то главное в жизни - на унитаз работать и 30т на еду спускать ежемесячно.
Гость
6 апреля 2023, 09:26
Удивительно....открою тайну - полно семей с детьми которые живут на 16000 в месяц. " Сверхдержава" же....😂😂
Гость
6 апреля 2023, 09:34
поэтому пойти на фронт - это выход из нищеты, хотя бы на несколько лет...
6 апреля 2023, 12:51
Гость, вполне комфортно жил на 16 000 р в мес. при доходе в 100. на остальное покупал доллары. год назад продал доллары и купил квартиру. потом год снова покупал доллары пока они были по 65. летом, вероятнее всего их снова продам и куплю дачу. кому что. я на унитаз работать и не собирался никогда.
Гость
6 апреля 2023, 09:50
На полном серьезе вакансии с зарплатой 17-19 тр. предлагает Центр занятости безработным гражданам.
Гость
6 апреля 2023, 09:37
На самом деле прожить на МРОТ я бы точно не смогла . Но вот считаю , что на еду у нее как то много ушло с учетом того , что она не ест мясо . У меня на семью в месяц уходит 30 000 на 3-х человек + собака
Гость
6 апреля 2023, 09:49
Я живу один (животных нет) в расходы на еду закладываю из расчёта 2дня - 1000р (15к в месяц)
6 апреля 2023, 11:02
Это у вас мало - 300р в день на человека. Обед в среднем общепите дороже стоит
6 апреля 2023, 11:12
6 апреля 2023, 11:02
Это у вас мало - 300р в день на человека. Обед в среднем общепите дороже стоит
обед в общепите должен приносить прибыль его изготовителю. 2500/неделю на одного - вполне можно приготовить 3 блюда на неделю. И даже выкружить на фрукты. А если огород есть - то еще легче
6 апреля 2023, 09:23
и так понятно что это нереально. 1. бытовая химия 2. парфюмерия 3. одежда, особенно зиминяя 4. лекарства, особенно если тяжело заболел, а с таким скудным питанием проблемы со здоровьем быстро настанут 5. ну и в конце концов отдых, кто бы что не говорил. Отпуск тоже важен. при таком мрот без огорода подхожу ни как. иногда ощущения что на е1 сборище быдла, которому лишь бы написать кучу оскорбление в комментариях и не важно какая новость.
Гость
6 апреля 2023, 09:33
при таком мрот народ вскоре весь уМРОТ... Счас МРОТ кстати 18 т.р.
6 апреля 2023, 09:21
И здесь эта чупакабра....Я считаю подобные публикации бессовестным стёбом на трудовым классом.
6 апреля 2023, 12:41
опять эта ерунда
Гость
6 апреля 2023, 09:20
Пусть те нелюди , кто принимает эти законы попробуют выжить на МРОТ !!!!!
6 апреля 2023, 17:06
Кто заставляет на МРОТ жить?
Гость
6 апреля 2023, 11:34
статья ни о чем. МРОТ от слова МИНИМУМ. а минимум не включает в себя гульбу по винным фестивалям, разъезды на такси и прочую роскошь
6 апреля 2023, 09:15
В чем экономия то, на проезд она заложила 1т с лишним, пораньше вставай и ножками, вечером с работы ножками, придёшь и спать вот и на ужине сэкономила считай, туалетную бумагу и мыло все в офисе берём, экономия, а то решила экономить с собакой и кошкой и астмой, плюс недолечилась ещё, а если коммуналку? Бредовый эксперимент, как и "экономщица"))
6 апреля 2023, 09:20
ОЛЕСЕЧКА, такое ощущение что людям лишь бы кого то оскорбить. Тупое стадо
Гость
6 апреля 2023, 09:22
Бредовая власть и народ , который позволяет на собой издеваться и проводить эксперименты .
6 апреля 2023, 09:53
Гость
6 апреля 2023, 09:22
Бредовая власть и народ , который позволяет на собой издеваться и проводить эксперименты .
Что предлагаешь, на баррикады, где сбор? Последняя микровозможность на что-то повлиять - это петиции. Да, это не гарантия, но возможность при подписании более 100000 человек. Петицию против подъема цен жкх в Екб, за неделю подписали 8000 человек. Где вы бунтари, спрятались под лавкой?
6 апреля 2023, 14:30
Собственно, еще один материал о том, что МРОТ - это просто про существование и что так жить нельзя. Но разве это что-то поменяет? Сажать на МРОТ Куйвашева и Орлова тоже не имеет смысла - ребята играют постоянно нечестно и за два месяца подготовятся да так, что еще у них по тысячи-две мол останется на кармане. Ну и да, сразу видно то, что в Тюмени получше с ценами - тут и проезд 29 рублей (а не наши конские 33, которые вообще взялись с бухты-барахты), и коммуналка будто за студию (вообще не удивлюсь, если честно). В Свердловске по итогу девушка бы уже на вторую неделю взвыла и сорвалась.
Гость
6 апреля 2023, 10:00
если питаться тем что на фото.... то вообще не понятно чем она занималась. вероятнее всего села на диету. но кричит о попытке прожить на МРОТ. 😁😁😁😁😁
Гость
6 апреля 2023, 10:11
Если жить на МРОТ, то нечего домашних животных заводить!!!!
6 апреля 2023, 10:35
Спасибо Дарья за статью и за возможность написать комментарий. Один вопрос. Если вы живёте на МРОТ то и ездить на работу не надо, куда вы ездили каждый день? Ну да ладно вы говорите что эксперимент провалился. Но я вижу, что он удался. И на МРОТ выжить можно. Просто вы находились относительно в зоне комфорта, но если вы каждый день живёте по каким-то обстоятельствам на МРОТ то, что вы хотели. Там ездить не куда не надо. Еду заказывать не надо. Готовить самому, ну и в таком роде. Большого обилия одежды не надо. Как я понимаю МРОТ это та сумма, что бы тебя загнать в зону дискомфорта, что бы ты шевелиться начал. А кто не может шевелиться как пенсионеры им и этого хватает.
Гость
6 апреля 2023, 11:54
Бывают в ваших новостях тел очки без партаков, дредов, пирсингов и всякой такой фигни?
Гость
6 апреля 2023, 13:36
А ещё не учли, что иногда приходится покупать обновку одежды и обуви по сезонам, если старая сносилась. И налоги тоже прилетают постоянно, как и повышение цен. Так что только смена правительства и капитализма на социализм может спасти наш народ.
6 апреля 2023, 10:23
а зачем, как минимум 3-й раз, писать одну и ту же статью?
Гость
6 апреля 2023, 10:31
А тя на 20000 умудряюсь семью содержать из 3х человек. Вот это шоу. Каждый день как шоу.
7 апреля 2023, 10:26
Да уж, верю!! Сама живу также с 3 детьми, хотя и не на 20 т.р., но на прожиточный минимум на каждого. При этом умудряюсь реально разнообразно всех кормить/одевать/образовывать/ оздоравливать и пр. И обеспечила достойным жильем. Это многодовое ежедневное шоу под названием Выживи достойно! Нашему многотерпеливому народу точно нужно воздвигать памятники!!
Гость
6 апреля 2023, 09:31
1. Оплата труда в России - одна из самых низких среди развивающихся стран (Азия, Южная Америка, Индия). 2. В развитых странах на МРОТ можно нормально жить, содержать семью, отдыхать. Например МРОТ в Израиле: 1 600 долларов США. Половина работающих в Израиле (а там 99% компаний платят белую зарплату - там это очень строго) - живут на МРОТ, и живут более-менее нормально. Если семейная пара живет например на полтора МРОТ (допустим, жена работает на полставки, чтобы больше уделять времени детям и дому), то это 2,5 тыс. долларов на семью Даже для Израиля - достойные деньги. Хватает и на аренду/ипотеку, квартплату, отпуск, еду и т.п. Не шикарно, но на нормальную жизнь вполне хватает. Еда в Израиле стоит почти как у нас (только молочка, хлеб, курица и яйца дороже). Одежды много не надо. Коммуналка - как у нас теперь))) Налоги с МРОТ они не платят, потому что МРОТ))) Медстраховка - 100 долларов в месяц на семью (это обязательно, за безработных/инвалидов платит государство). По медстраховке ты получаешь всю высокотехнологичную помощь и 50% скидки на стоматологию и лекарства в аптеке. 3. Нам есть к чему стремится, а не вот это вот все...
Гость
6 апреля 2023, 09:36
А у нас бабушки старенькие перед магазинами сидят - продают что на огороде выросло. Страна победившая нацизм в 45м!! Позор
6 апреля 2023, 09:41
Гость, а напишим патриотам важен спасение всех вокруг, кроме себя и своей страны. И это при том что в Израиле нет столько природных ресурсов. Великая сверхдержава
7 сентября 2023, 22:41
Израиль дорогая страна, почитайте, многие оттуда уезжают как раз из-за минусов. Везде есть плюсы и минусы.
Из собаки могла сделать хорошее жаркое, а не кормить её.
Гость
6 апреля 2023, 09:04
и не влетела, а вЗлетела.
Гость
6 апреля 2023, 10:06
Ваще то вполне приличная сумма, с которой можно ни в чём себе нен отказывать... Так то 17 килорубасов - уже средний класс!
Гость
6 апреля 2023, 11:00
Да, эксперимент имеет недостатки, так как на коммуналку уходит порядка 10000 руб. И почему-то отправляется всю свою жизнь чиновники считают, что тебе надо переехать в коммуналку, а не жить в нормальных условиях. Пенсии действительно стыдные, особенно на фоне трат ПФР на себя.
Гость
6 апреля 2023, 17:57
Насмешила! Выучила МРОТ! А ты проживи на МПМ (Минимальный Прожиточный Минимум)! В Екате сейчас он в районе 13300 рублей!!! Кончай писать! Весна! Сади картошку, капусту, огурцы, свёклу... И обретёшь питание!!! И похудеешь заодно на овощах. Мяска надо? Птицу, скотинку заведи и через год напишешь из деревни (интернет позволяет)!!! 😁😁😁👍
9 апреля 2023, 04:09
Только не понимаю зачем животных было мучить в экспериментах? Всё таки это эксперимент и не стоило и их сажать на диету....те кто живёт на мрот обычно не держит животных, не на что...Ну и эксперимент не особо чистый....развлечения? Люди живущие на мрот не развлекаются...в реальной жизни....
Гость
6 апреля 2023, 09:21
Заказываю на 1700-2000 рублей в службе доставки, каждые 10 дней. Основные позиции 3 банки тушенки, 2 кило фарша, огурцы помидоры по 1-1,5 кило, лук и морковь по 1 кг, картофель 3-4 кг, бананы и яблоки (самые дешевые), 3-4 пачки макарон, 1 греча, 1 рис, 1 овсянка иор 4/5 злаков, пару бутылей кефира. Такие позиции как соль, сахар, подсолнечное масло, закупаются 3-4 раза в год. Зверей не держу, лишние рты. Не худею, веду активный образ жизни, кушаю вкусно, сытно, разнообразно. Ваша журналист, помнится, покупала на мрот винишко или какой-то алкоголь, не искала низкие цены в разных сетях в пределах одного квартала, что сразу перечеркнуло адекватность и обьективность эксперимента, саму его суть.
Гость
6 апреля 2023, 09:25
Не увидел в этом списке "разнообразного" хотя бы курицу и рыбных продуктов
6 апреля 2023, 11:09
3 банки тушенки вместо пары курей, а то и 1-2 кг мяса за ту же цену ? Прикольно. Зато животина - лишний рот 😁
Гость
6 апреля 2023, 12:16
Гость
6 апреля 2023, 09:25
Не увидел в этом списке "разнообразного" хотя бы курицу и рыбных продуктов
Фарш беру свино-говяжий и индейки. Морепродукты и рыбу в принципе не кушаю с малых лет.
Гость
6 апреля 2023, 09:16
Чтобы чувствовоть себя человеком нужно в день тысяч 5-7 зарабатывать и тратить
Гость
6 апреля 2023, 09:31
МРОТ, не МРОТ - купишь лекарства зверям, которое подорожало ровно в 2 раза, задумаешься, что надо бы экономить. Мысль эта преследует, толкает на поведение малоадекватное. Например: рваные башмаки (ничего, ещё год продержатся), полное отсутствие еды-перекусов на работе и после неё, по дороге домой, ходьба вместо транспорта. На моей памяти такая суровая жизнь длится уже два года (до того было всё то же самое, но с перекусами на работе, и да, это улучшает настроение - именно это, а не походы к заряжающим позитивом, как Чумак банки, психологам). Я считаю, автор этой статьи вообще не в теме. Пусть лучше берёт интервью у нищебродов, на Е1 много подопытных найдётся.
6 апреля 2023, 09:22
Было же уже такач статья, готовят нас к дефициту.
6 апреля 2023, 15:03
Недавно была статья про этуДашу. Зачем опять? Начальник сказал, что мало раскачали?
Гость
6 апреля 2023, 09:38
Она себя в зеркало видела??? Ей месяц можно было смело только воду пить.
Гость
6 апреля 2023, 09:31
Пособие по безработице в нищей и погрязшей в долгах Греции - 360 евро или 28800 в рублях. В "сверхдержавной" россии богатой ресурсами ( и лохами) - 200 евро . 😂😂😂
Гость
6 апреля 2023, 09:36
Транжира!
Гость
6 апреля 2023, 09:53
В какой раз они про нее пишут, в 5??в 7??
Гость
6 апреля 2023, 09:59
Я за выходные трачу больше в разы
Гость
6 апреля 2023, 11:01
Повтор!
Гость
6 апреля 2023, 11:10
Слабачка! А мы вот живём. На питание в день 200руб., больше совсем нельзя. Иногда и одежду купить не то что хочется, а необходимо. Да чтоб не выселили из скромного жилья. С нас пишите, а не с писак непонятных
Гость
6 апреля 2023, 11:33
Бедная собака...хоть кошке повезло.
Гость
6 апреля 2023, 11:57
Скоро будем брать кредиты на еду, жкх и т. д, пока чинуши нам жужжат что денег нет и повышают цены на всё
Гость
6 апреля 2023, 12:02
3500 за ЖКХ? Невероятный минимум
Гость
6 апреля 2023, 13:11
По ее фото можно сразу было сказать,что ни чего не получится,у меня только коммуналка зимой больше 11 тыс,ем только натуральное мясо ,творог -каждый день,творог сам варю и сам все готовлю, ни каких колбас и пельменей и укладываюсь в 17 тыс,животных нет и таблетки не пью.