перейти к публикации
179 комментариев к публикации

Минсельхоз отказывается от импорта семян. Картошка теперь будет стоить как икра?

31 марта 2023, 08:14
Планировала полянку сделать в саду... Видимо придется под картошку перепрофилировать с такими закидонами. Неее, я только за, нужно обязательно иметь свои семена, действительно это безопасность. Но один вопрос: а чем 23 года стабильности то занимались? Или хотя бы последние 9 лет, когда вот это все. Почему о безопасность страны не думали, стабильные наши!
Гость
31 марта 2023, 08:19
Пытались встроиться в дружную европейскую семью народов, ВТО, мировую торговлю и т.д.
31 марта 2023, 08:35
Гость
31 марта 2023, 08:35
Пытались встроиться в дружную европейскую семью народов, ВТО, мировую торговлю и т.д.
Ой да! И что же случилось? Наивность и жадность вот что. Да в той же Европе не смотря на то, что они евросоюз, своих местных аграриев ой как защищают! Находясь в Испании или Греции ты не купишь французский сыр например. Если будет импорт, в 2-3 раза дороже, чем местная продукция. В Китае своих семян нет? Уж кто на рынке, дак на рынке. И только наши властители родину за яхты продадут, но виноват и все всем будет простой ванька.
Гость
31 марта 2023, 08:59
31 марта 2023, 08:59
Ой да! И что же случилось? Наивность и жадность вот что. Да в той же Европе не смотря на то, что они евросоюз, своих местных аграриев ой как защищают! Находясь в Испании или Греции ты не купишь французский сыр например. Если будет импорт, в 2-3 раза дороже, чем местная продукция. В Китае своих семян нет? Уж кто на рынке, дак на рынке. И только наши властители родину за яхты продадут, но виноват и все всем будет простой ванька.
Набуровил с похмела?
31 марта 2023, 08:20
Дурдом! Мало того, что у нас машин своих нет, у нас ещё и картошки своей нет, лука нет, потом выяснится моркови и капусты! Дожили!!!!
31 марта 2023, 08:23
все есть, статья это просто вброс
Гость
31 марта 2023, 08:49
Ой а кто это сделал?
Гость
31 марта 2023, 08:59
У кого у вас, у меня все есть
31 марта 2023, 09:12
Они решили народ просто полностью загнать в нищету. В сравнении даже с летом прошлого года, у меня покупательская способность упала в 2 раза почти. Если в прошлом году, я за поход в магазин оставлял 1.5тр за раз. В этом году такой же закуп выходит уже в 2.5... Моей ЗП в прошлом то году тесно, но хватало, а примерно с декабря я начала не дотягивать от ЗП до ЗП. От чего-то нужно отказываться, но от чего не понятно, итак без излишеств жил.
Гость
31 марта 2023, 11:42
Голодомор они просто затеяли. Эксперты об этом еще 2 года назад информировали. Кура в 2 раза подорожала, по факту возьми птицефабрики - принадлежат все нескольким картелям, с плодоовощноой продукцией также.
31 марта 2023, 08:50
Результаты отрицательной селекции во всей красе - минсельхоз возглавляет не профессионал-аграрий, а лояльный потомок династии Патрушевых ☝️
Гость
31 марта 2023, 10:05
И так везде.
31 марта 2023, 12:39
А пока возглавлял типа "профессионал", он смотрел в рот западу. А страна имела тот результат, который видим сейчас (по семенам).
Гость
31 марта 2023, 13:11
31 марта 2023, 13:11
А пока возглавлял типа "профессионал", он смотрел в рот западу. А страна имела тот результат, который видим сейчас (по семенам).
Он не только смотрел в рот западу,он ещё и деньги туда свои отправил и недвижимости там накупил,зачем ему заботится о росийском сельском хозяйстве?
31 марта 2023, 08:33
"цены на картофель тут же вырастут на 10–15%, а сахар может прибавить в цене до 40%." А по телевизору говорят, что инфляция будет ниже 4%. Или кто-то откровенно не моргая врёт, или кто-то намеренно раскачивает лодку.
Гость
31 марта 2023, 09:01
Почему моя картошка не растет в цене?
Гость
31 марта 2023, 09:08
Гость
31 марта 2023, 09:08
Почему моя картошка не растет в цене?
Гость, что еще за ТВОЯ картошка?
Гость
31 марта 2023, 09:14
Гость
31 марта 2023, 09:14
Гость, что еще за ТВОЯ картошка?
А что значит не твоя?
Гость
31 марта 2023, 08:07
Вот оно что Большими урожаями мы оказывается западу должны благодарны О как
Гость
31 марта 2023, 10:48
ну и верьте.... надо на факты смотреть. Мы голодаем? мерзнем? нет. ну так и молчите и живите спокойно
Гость
31 марта 2023, 11:10
Гость
31 марта 2023, 11:10
ну и верьте.... надо на факты смотреть. Мы голодаем? мерзнем? нет. ну так и молчите и живите спокойно
странноватые вопросы для 21 века, тем более от гражданина, как бы, державы
Гость
31 марта 2023, 11:38
Гость
31 марта 2023, 11:38
ну и верьте.... надо на факты смотреть. Мы голодаем? мерзнем? нет. ну так и молчите и живите спокойно
будете и голодать и мерзнуть. всему свое время.
31 марта 2023, 08:52
начинайте есть лапшу с ушей. ВВ. путин
Гость
31 марта 2023, 09:56
Варить прям в кастрюле, что на голове?
Гость
31 марта 2023, 17:01
Гость
31 марта 2023, 17:01
Варить прям в кастрюле, что на голове?
В твоём ночном горшке
31 марта 2023, 09:34
Получается, что нельзя будет купить семена и вырастить картошку в России, а вот купить готовую можно будет? Т.е. планируется уничтожение аграрного сектора экономики?
Гость
31 марта 2023, 11:09
Они не дадут всходы. Так задумано
31 марта 2023, 13:51
"...купить готовую можно будет?..." да, как всегда за газ и нефть
31 марта 2023, 08:34
Очередной успех.
Гость
31 марта 2023, 08:27
Что ОНИ не делают-не идут дела... И далее по тексту
Гость
31 марта 2023, 08:18
2018 - осваивай блогинг, блогеры хорошо зарабатывают 2020 - осваивай ИТ, это перспективно 2023 - осваивай огород
Гость
31 марта 2023, 08:10
Почему в нашей стране надо сначала все развалить, а потом героически преодолеваем трудности?
31 марта 2023, 08:19
чтоб потом кричать - гойда!
31 марта 2023, 08:37
что-бы скучно не было.
Гость
31 марта 2023, 09:56
31 марта 2023, 09:56
чтоб потом кричать - гойда!
Это по каковски?
31 марта 2023, 09:04
Ждем картошку по 600р/кг, может глубинарии патриоты глаза то оторвут от телевизора
Гость
31 марта 2023, 09:09
275616398, жди искандеры.
Гость
31 марта 2023, 10:49
это из той же оперы, где доллар по 500 руб.
31 марта 2023, 12:32
Настоящие патриоты, картошку сами себе выращивают, и чем дороже картошка - тем приятнее ее сажать и окучивать.
"По словам селекционера по томатам Татьяны Терешковой, причина таких низких показателей — 90-е годы, когда в стране закрылись практически все селекционные институты." Смех да и только. 90-е закончились 23 года назад. Китай за эти 23 года огромный рывок сделал, и не только Китай. А у нас только разговоры про вставание с колен, про аналоговнетное оружие и прочее. Европа прекрасно пережила зиму без российского газа. А вот как Россия переживёт запрет поставок семян, лекарств и многого другого, что Европа и США пока ещё продолжают поставлять в РФ но могут и перестать это делать, думаю очень плохо переживёт.
Гость
31 марта 2023, 10:00
Не надо врать не в 90- х все загнулось... у меня родственники в красноуфимске как раз работали на селикционерами на загибающемся предприятии в 2008г году были у них в гостях они ещё работали денег платили копейки люди с образованием столько лет посвятили себя этому жили в нищете, но не хотели бросать свое дело до последнего !!!!
Гость
31 марта 2023, 10:10
был в екб совхоз свердловский ... богатый и процветающий .. миллионер .. кормил половину города .. но кому то зачесалось построить пивзавод Патру на территории совхоза и ... совхоз загнулся .. понятно что земли бурьяном заросли и урожай проще закупить у проклятых капиталистов а земли продать под коттеджи ... заодно слепить микрорайон солнечный вот только грянул гром и город сосет лапу запивая пивом .. к стати .. район слепили под трассой посадки самолетов .. а если не дай бог хоть один не долетит ? теперь будут аэропорт переносить во славу чьей то глупости ? ... это ведь все предсказуемо было ! весь бардак от того что люди принимающие решения понятия порой не имеют в тех сферах а те кто имеет .. трясясь за свои места или по принципу промолчу и богаче буду просто боятся рот открыть ...
Гость
31 марта 2023, 09:08
Будете покупать втридорога. Да хоть в 10 раз дороже. Всё равно вы ничего не сможете сделать. И телевизор почаще смотрите, лапши на ушах будет достаточно. Вот ее снимайте и ешьте. Лишь бы не было воблы, да? Патриоты долбаные...
Гость
31 марта 2023, 09:48
Покупную нельзя есть
Гость
31 марта 2023, 17:03
Патриоты и есть вредители
Гость
31 марта 2023, 09:42
Хотят голод организовать как в 1932? А что "можем повторить".
31 марта 2023, 14:01
врядли, из египта будут возить за валюту, но своего так и сделаем...
31 марта 2023, 10:02
А зачем России семена и все остальное у нас ведь есть дружеская страна это Китай!!!
Гость
31 марта 2023, 10:08
О, вот она суть импортозамещения, просто ж..пу подставить не амерам а китаезам, да? 😁
Гость
31 марта 2023, 08:28
Тююю, тоже мне проблема. Даже если картофель будет по 5000 за кг, нашему населению гораздо важнее новости из Украины.
Гость
31 марта 2023, 08:29
Надо стать чиновником и только тогда ты поймёшь , что у тебя всё есть, пставить церковь для голодных и пусть тебе молятся🔥🔥🔥
31 марта 2023, 09:10
Эх, ну сейчас-то газо-картофеле-сахарный бартер расцветёт буйным цветом.
Гость
31 марта 2023, 08:20
Зашевелились. Виват Путин!
Гость
31 марта 2023, 08:35
Убогий при чем здесь Путин, все началось в 90-е благодаря всяким проходимцам кошерной наружности
Гость
31 марта 2023, 08:40
Гость
31 марта 2023, 08:40
Убогий при чем здесь Путин, все началось в 90-е благодаря всяким проходимцам кошерной наружности
Гость, Катись колбаской, да поскорее.
31 марта 2023, 08:50
Гость
31 марта 2023, 08:50
Убогий при чем здесь Путин, все началось в 90-е благодаря всяким проходимцам кошерной наружности
давайте так перечислите то, что сделал Вова для того, что бы каждый россиянин жил достойно?
31 марта 2023, 08:38
Спасибо Ельцину и его продолжателям.....
Гость
31 марта 2023, 10:03
Которые 23 года правят
31 марта 2023, 08:12
Какой бред, все есть, в Уралец обратитесь, опытное хозяйство при УрГАУ там такие сорта картошки воспроизводят, что никакой западной не нужно. А простой народ, что на своих огородах, семенную картошку с прошлых урожаев откладывает и проращивает.
31 марта 2023, 08:29
В промышленных масштабах не производят, вот в чём загвоздка.
31 марта 2023, 14:12
Сколько производят в год ? 1 тонну ? а надо 1 млн.
31 марта 2023, 09:48
Вот, вот. Голосовали за Ельцина, который все это и развалил, потом за П...сейчас радуйтесь...
Гость
31 марта 2023, 08:04
КАРТОШКА- ВТОРОЙ ХЛЕБ У РОССИЯН.
Гость
31 марта 2023, 09:20
Очередное тупое решение. Картошку закупать точно не стоит, а вот семена раз своих нет вполне можно. Уж в одной из немногих дружественных стран - Белоруси Только при этом начать свои семена производить. А то у нас сначала все уничтожить до основанья, а новый мир строить не из чего Поля есть, желающие найдутся.
Гость
31 марта 2023, 11:04
а где это вот "встали с колен, аналоговнамнет", или как всегда - все идет по плану?
31 марта 2023, 11:53
сходил я, товарищи, в магазин, прикупил 20 кг сахарку по 54 руб/кг, ибо пишут, что в России нет семян сахарной свёклы, удобрений и уборочного оборудования, посему урожая не будет и сахар летом будет находиться на магазинной полке по 650- 750 руб/кг
Гость
31 марта 2023, 17:10
Кто из кремлеботов орал, что Россия технологический лидер по производству средств производства, машин, техники и электроники, не ты ли?
31 марта 2023, 20:09
Гость
31 марта 2023, 20:09
Кто из кремлеботов орал, что Россия технологический лидер по производству средств производства, машин, техники и электроники, не ты ли?
мне, товарищ, доктор прописал перед очередной операцией срочное похудание на 15 кг... поэтому я обеими руками голосую за вселенский российский голод, ибо иначе никак не можно выздороветь
Гость
31 марта 2023, 08:43
Так вам и надо, терпилы. Радуйтесь, что у царя и бояр все хорошо, а сами с голоду дохните. Тьфу на вас...
Гость
31 марта 2023, 08:44
Гость, как тебя корежит, приятно посмотреть.
Гость
31 марта 2023, 10:00
Гость
31 марта 2023, 10:00
Гость, как тебя корежит, приятно посмотреть.
Ну пока корежит только тебя))
Гость
31 марта 2023, 08:20
Ну так встали с колен или нет? Ау, биомасса, путинский электорат?
31 марта 2023, 08:33
так биоотходы уже.
Гость
31 марта 2023, 13:20
Зато Крым -НАШ !!!
31 марта 2023, 08:04
Всё могущество и мощь РФии оказалось фейком. 😂
31 марта 2023, 08:22
стать то фейк, а ты и рад, дезу вкинули
31 марта 2023, 13:52
и дискредитация.
31 марта 2023, 13:47
Потребители, бросайте ипотечные будки и все по деревням !!!
Гость
31 марта 2023, 09:51
А как же 20 лет у власти? Почти 10 лет импортозамещению? Вставание с колен?
Гость
31 марта 2023, 10:07
Это только в мультиках на прямых линиях показуха эта
Гость
31 марта 2023, 08:08
Давно пора перестать завозить всякую гниль из-за границы. Неистово поддерживаю!
31 марта 2023, 08:10
дак если бы не зарубежная картошка из Египта и т.д, ты бы раз в год по праздникам её ел 😂😂
Гость
31 марта 2023, 08:16
31 марта 2023, 08:16
дак если бы не зарубежная картошка из Египта и т.д, ты бы раз в год по праздникам её ел 😂😂
275616398, Тебе честь была оказана, а теперь сам ешь свою глину. Можешь горку из нее сделать и кататься.
Гость
31 марта 2023, 08:16
Гость, Сто процентов
31 марта 2023, 09:46
Картоху выращиваем сами на приусадебном участке. И в прошлом году собрали как обычно около 350 кило. Сьели к текущему моменту килограмм 150 (на 3 семьи), боюсь, как и прошлом году, избыток картохи придется просто выкинуть в компостную кучу. Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Сколько стоит картошка даже и не знаю. Продавать ее... себе дороже, да и мелковата уродилась.
31 марта 2023, 09:54
И что делать утопающим у кого нет дачи и они работают на 2-3 работах, после которых сил и времени еле на домашние дела хватает?
Гость
31 марта 2023, 09:58
31 марта 2023, 09:58
И что делать утопающим у кого нет дачи и они работают на 2-3 работах, после которых сил и времени еле на домашние дела хватает?
утопающие пусть спасают сами себя, это их выбор
31 марта 2023, 10:51
Мы их заморозим. И старых и малых в придачу. В эту зиму не получилось. В следующую уж точно. А семена ихние так возьмем , им все равно уже ничего не нужно будет. Мертвые картошку не кушают. Ишь, покусились на наше Величие.
Гость
31 марта 2023, 11:44
себя не заморозь без отопления, сабзиро квасной
Гость
31 марта 2023, 17:07
Гость
31 марта 2023, 17:07
себя не заморозь без отопления, сабзиро квасной
😁😁😁 он пятнадцать рублей заработал, щас победит картохи купит
Гость
31 марта 2023, 08:10
Я Алиса и раньше я шлакоблоки продавала на рынке щас в досуге тружусь
Гость
31 марта 2023, 08:24
Тебе вроде на трассе отрабатывали?
Гость
31 марта 2023, 09:35
Где вы картошку за 35 видели? Она давно под полтинник.
Гость
31 марта 2023, 10:02
Египет, 40, пятерка.
Гость
31 марта 2023, 15:35
Надеюсь, количество путриотов уменьшается в процессе вникания в реальность )
31 марта 2023, 08:55
есть у меня, товарищи, либеральный оппонент, друг детства, уехавший в начале 90- ых на историческую родину..... и когда я с ним переписываюсь, то он всегда рассказывает мне про голод в России.... я вежливо спрашиваю где он берёт такую информацию - из ваших же новостей, отвечает он мне.
Гость
31 марта 2023, 10:05
Я уже писал про то что семена все импортные-кремлеботовня не верила)))
31 марта 2023, 10:06
Гость
31 марта 2023, 10:06
Я уже писал про то что семена все импортные-кремлеботовня не верила)))
то есть, товарищ, я правильно вас понимаю, что голод в России неизбежен?
Гость
31 марта 2023, 08:56
Вот итоги капитализма, получите и радуйтесь. А в СССР, при социализме, семена всегда были свои и картошка стоила дёшево, как и другие продукты.
31 марта 2023, 09:06
Ну и какого качества та картошка была? Нормальную только у частников можно было купить.
Гость
31 марта 2023, 09:10
Гость, мелкая и гнилая. А повальное регулирование цен и дотации привели в конечном итоге к краху экономики.
Гость
31 марта 2023, 12:47
то есть уморить голодом собрались народ? второй год в магазине очень плохо с семенами. А башкой не думали 24.02 22, сахар мы из одного источника имеем! Нам опять батрачить на своих картофельных плантациях в болотах? Вы народу когда дадите спокойно жить? Ради того чтобы кощей от скуки смертной настрелялся всласть.
31 марта 2023, 20:11
Украина, товарищ, была очень сильно недовольна развитием российской сахаропромышленной промышленности, ибо поставки дешёвого российского сахара привели к банкротствам незалёжного сахарного производства
1 апреля 2023, 11:57
С какими семенами у тебя плохо? Мы уж лет 30 покупаем семена для сада-огорода, ни один год проблем не было. Как и в этом году. А "спокойно жить" - это тебе надо чтоб не работать и денежку чтоб регулярно давали? Так не дождёшься, не надейся. Или только так, как я - инвалид 1-й гр. Государство даёт денег достаточно. И работать не надо.
Гость
31 марта 2023, 08:44
На АЛИэкспресс можно купить частный крематорий
31 марта 2023, 12:46
доставка в ЛНР/ДНР есть у них ?
Гость
31 марта 2023, 08:35
У окраинских ботов опять подгорает и это прекрасно.
Гость
31 марта 2023, 09:09
Гость, очень странные у тебя представления о прекрасном, явно перверсивные.
Гость
31 марта 2023, 09:45
Гость
31 марта 2023, 09:45
Гость, очень странные у тебя представления о прекрасном, явно перверсивные.
Горит что ли?
Гость
31 марта 2023, 10:05
Подготовки у них от того, что в России нет семян? Оч странная логика 😁
31 марта 2023, 08:22
бред пишут в статье, слушал большое интервью на эту тему на бизнес-ФМ, семян хватает, а отказываются как упреждающий шаг и чтобы отечественному производителю платить а не всяким европейцам из недружественных стран
Гость
31 марта 2023, 08:26
Ой, чего только не наговорят всякие фантазеры по ТВ и радио! И этого у них навалом, и того, а как до дела дошло - дырка от бублика и потемкинские деревни! 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
31 марта 2023, 08:31
Научись признавать очевидное, не занимайся самообманом и самоутешением. 😉
31 марта 2023, 08:32
31 марта 2023, 08:32
Научись признавать очевидное, не занимайся самообманом и самоутешением. 😉
дак в том то и дело что в статье все переврали. это деза.
Гость
31 марта 2023, 08:16
Опять фейк?
Гость
31 марта 2023, 08:33
Ждем возмущения иносранных фермеров, кому они теперь свой труд будут продавать.