перейти к публикации
172 комментария к публикации

«Жизнь на МРОТ осточертела». Как журналист сдулся посреди эксперимента — колонка

27 марта 2023, 09:46
Попробую-ка жить на МРОТ - сказал человек и не составил никакого плана. Потом внезапно выяснилось, что для экономии нужно отказаться от привычных трат, кто бы мог подумать? Вот и провалился весь эксперимент. Человек без царя в голове и гладильной доски в доме обречён на провал) P.S. Существование на МРОТ вредит вашему здоровью
Гость
27 марта 2023, 10:25
)))), "Бармалей" видимо у тебя есть уже план на такой случай. Напиши его Даше, может она еще и в "+" выйдет.
27 марта 2023, 15:55
да, если расписать план расходов, тогда всё получится. Не можешь на МРОТ есть форель - да. Но овёс продают 17р/400гр - оч полезная диета - всем доступно, если прижимает. Специально жить на МРОТ не надо, но возможно
Гость
27 марта 2023, 18:43
Ничего не поняла! 3 тыс. она за коммуналку заплатила и плачет? Это она в какой подворотне живет?
27 марта 2023, 09:15
"Хорошо, что я еще не трачу деньги на парикмахера" А на мастера по маникюру и на бровиста тратишь? Это ведь недёшево, а брови и ногти в тебя в порядке
Гость
27 марта 2023, 17:14
бедные человеки. Разучились сами за собой ухаживать)))))
27 марта 2023, 18:40
Гость
27 марта 2023, 17:14
бедные человеки. Разучились сами за собой ухаживать)))))
по-любому специалист сделает всё лучше и качественнее! У девушки на руках хороший маникюр, которой вряд ли она сама себе делала
27 марта 2023, 21:14
она на винные фестивали тратит
27 марта 2023, 10:47
Не сочувствую Дарье, тк это ее работа- эксперимент, а вот людям,для которых это реальная жизнь, очень сочувствую. И, что самое страшное, все мы стали мало зарабатывать, очень уж подорожала наша жизнь за последний год - полтора, как бы кто не убеждал в обратном.
27 марта 2023, 12:50
Значит, плохо работаешь. Или низкая квалификация. Много вас таких - чтобы в уголке сидеть и бумажки перекладывать. А зарплату платят на заводе. За работу. А не за бровки-ноготочки и вот это вот всё.
Гость
27 марта 2023, 13:48
27 марта 2023, 12:50
Значит, плохо работаешь. Или низкая квалификация. Много вас таких - чтобы в уголке сидеть и бумажки перекладывать. А зарплату платят на заводе. За работу. А не за бровки-ноготочки и вот это вот всё.
где вы зп на заводе видели хорошую? там 25тр - 35тр максимум
Гость
27 марта 2023, 13:50
Гость
27 марта 2023, 13:48
где вы зп на заводе видели хорошую? там 25тр - 35тр максимум
Мой друг работает на ЗиКе. Сейчас зп минимум 130. Но и работает он как не знаю кто.
27 марта 2023, 09:21
Просто очень короткий эксперимент. Надо его на год сделать, чтобы втянуться, жизнь перестроить.
27 марта 2023, 12:47
Да. И чтобы летом свои овощи-ягоды вырастить, в лесу грибы-ягоды насобирать, заготовки свои сделать. Но хочется-то чтоб на халяву, чтоб государство заплатило... А тут работать придётся... Ващет, МРОТ - это именно минимум на прожить, а если хочешь винофестивали и пр. развлечения, то ЗАРАБОТАЙ !
Гость
27 марта 2023, 15:05
27 марта 2023, 12:47
Да. И чтобы летом свои овощи-ягоды вырастить, в лесу грибы-ягоды насобирать, заготовки свои сделать. Но хочется-то чтоб на халяву, чтоб государство заплатило... А тут работать придётся... Ващет, МРОТ - это именно минимум на прожить, а если хочешь винофестивали и пр. развлечения, то ЗАРАБОТАЙ !
мрот - это минимальный размер оплаты труда. Это не "на халяву, чтоб государство заплатило". Это не пособие. Это именно оплата за работу и за нее "работать приходится"
30 марта 2023, 22:23
27 марта 2023, 12:47
Да. И чтобы летом свои овощи-ягоды вырастить, в лесу грибы-ягоды насобирать, заготовки свои сделать. Но хочется-то чтоб на халяву, чтоб государство заплатило... А тут работать придётся... Ващет, МРОТ - это именно минимум на прожить, а если хочешь винофестивали и пр. развлечения, то ЗАРАБОТАЙ !
Одинаковая сумма МРОТ для Екб и для Ныроба в итоге дают разный уровень жизни.
Гость
27 марта 2023, 09:21
Давайте честно, люди, вынужденные жить на мрот, не ездят на винные фестивали, не заказывают еду на вынос, не ходят в театры по 1200 за билет. какой-то дурацкий эксперимент
27 марта 2023, 09:46
Винный фестиваль... Прибухнуть типа нахаляву? Излишество. Исключить. Ботинки за 300 рублей ремонтировать не комильфо. Идёшь в китайшоп и за 400-800 покупаешь новые, после которых хочется вырвать ступни.
Гость
27 марта 2023, 09:58
Это где боты за 400-800 купить можно?
27 марта 2023, 10:15
Гость
27 марта 2023, 09:58
Это где боты за 400-800 купить можно?
Акции мониторить нужно. Были тяжёлые времена, покупал в кари за 330р ботинки. Сезон протоскал. Сейчас даже по яндекс маркету можно за 990 купить. А если сходить в какой-нить эконом маркет, то можно найти и ещё дешевле.
Гость
27 марта 2023, 10:41
27 марта 2023, 10:15
Акции мониторить нужно. Были тяжёлые времена, покупал в кари за 330р ботинки. Сезон протоскал. Сейчас даже по яндекс маркету можно за 990 купить. А если сходить в какой-нить эконом маркет, то можно найти и ещё дешевле.
из дермантина
Гость
27 марта 2023, 10:02
тот кто живет на МРОТ, не тратит деньги на винные фестивали за 2000р
27 марта 2023, 09:23
У многих пенсионеров пенсия меньше чем МРОТ, представьте как они живут. А это ведь наши отцы и матери, бабушки и дедушки. А нам всё "втирают" про прорывы и улучшение жизни.
27 марта 2023, 09:34
это вообще оксюморон когда пенсии меньше минимально-прожиточного уровня
Гость
27 марта 2023, 09:42
Такого быть не может , все пенсии дотягивают дотациями до МРОТа
27 марта 2023, 09:48
Меньше, чем МРОТ, пенсия у тех, кто "минимизировал" налоги и не платил в ПФ. Малолетние "либералы" же любят повторять байку о том, что отчисления в ПФ не нужны, что там процент дохода мал, лучше деньги в банк на счет положить, там процент выше? Ну, подразумевается, что если люди не отчисляли в ПФ, то откладывали деньги на счет. Вот с этого теперь и пусть получают прибавку к пенсии, которая меньше МРОТ. Иначе интересно получается - каждая "свободная мыслящая личность" считает, что ничего государству не должна, в том числе отчисления в ПФ, медстрах и соцстрах, но пенсию и обслуживание в бесплатных больницах, вызов бесплатной "Скорой" им почему-то подавай.
Гость
27 марта 2023, 09:30
сходила в театр, купила билеты на винный фестиваль дальше читать не стал
Гость
27 марта 2023, 09:40
А моё чтение закончилось, после оплаты ЖКХ 😂 Увидев сумму 3500, сразу вспомнимились повышения и все негодяи 🫣
Гость
27 марта 2023, 10:52
Чушь а не эксперимент, не ходи на винный фестиваль за 2000 и будут деньги на питание , проезд.. такси , еда на вынос, жирует журналист на эксперименте, гладить можно и на столе на покрывале, нет никакой проблемы...
Гость
27 марта 2023, 17:19
Больше удивило, где она гладила РАНЬШЕ
27 марта 2023, 19:48
Глупость полная. Если у нее ещё кот, то там полно денег уходит на корм. Тут уж не до походов на винные фестивали...и чем она мылась?) Где шампуни, мыло, зубная паста, чистящие порошки? Проезд на транспорте? Оплата телефона, интернета? Хоть бы не смешили такой чушью.
Гость
27 марта 2023, 10:24
Мне понравилось 100 рублей на подарок на коллеге, хороший лайфхак - всем говоришь что у тебя эксперимент прожить на МРОТ, не скидываешься нигде или чисто символически.
Гость
27 марта 2023, 09:30
это еще скромные ЖКХ. у меня в лучшем случае это 10к. (90 квадратов)
Гость
27 марта 2023, 13:02
у меня 10к на квартиру в 40 квадратов! кировский район.
Гость
27 марта 2023, 11:34
Эти эксперименты на короткий срок меньше года-трех ни о чем не говорят. Нищета и бедность из-за жизни на МРОТ - это накопленное явление. Первое время человек живет на том, что есть, а потом рвется постельное и носимое белье, ломается бытовая техника, изнашивается пальто ..., а если нужно дорогостоящее лечение, полечить зуб или протезироваться, то на это не хватит никаких пенсий и МРОТ.
Гость
27 марта 2023, 13:05
👍👍👍👍👍
28 марта 2023, 08:54
МРОТ - это условность. В обрез, чтобы не сдохнуть. Радости жизни, конечно, ноль. Но суть МРОТа и не в этом. Работа нужна, хотя бы за 20. А если просто сидеть дома и стенать - с тоски вздернешься.
27 марта 2023, 12:53
«Жизнь на МРОТ осточертела» Будем надеяться, теперь журналистка знает, как голосовать на выборах 2024 года. Если каждый месяц не покупать гладильные доски, то вполне можно прожить на 15 000 рублей в месяц и даже чуть-чуть откладывать на следующий месяц. Кстати, билет на концерт в Филармонию стоит от 250 рублей. (Это по поводу развлечений) И надо завести ведомость расходов, при этом планировать расходы на каждый день вперёд. Рокфеллер именно так и делал.
Гость
27 марта 2023, 09:14
Депутатов и Чиновников на МРОТ посадить.
27 марта 2023, 10:10
почитайте для чего МРОТ,преждем чем тут чушь писать
Гость
27 марта 2023, 10:18
27 марта 2023, 10:10
почитайте для чего МРОТ,преждем чем тут чушь писать
как раз для обозначения зарплат чинарям и депутатам подходит. хотят себе больше. пускай увеличивают. и не дай бог у них и их семей что то найдется сверх данных сумм купленное. изъятие и посадка.
Гость
27 марта 2023, 10:43
27 марта 2023, 10:10
почитайте для чего МРОТ,преждем чем тут чушь писать
В Екб, а тем более есть такие реальные зарплаты! Спроси у людей как они выживают при путинизме?
Гость
27 марта 2023, 09:31
на мрот хватит только жкх оплатить и машину заправить. все. денег после этого 0 будет
Гость
27 марта 2023, 10:19
Даша Слабачкова, а фастфуды не помешало бы сбросить, продержавшись месяцок другой 😉
Гость
27 марта 2023, 09:10
Она себя в зеркале видела? Можно месяц не есть совсем.
27 марта 2023, 09:33
это точно ... на бабище пахать можно ...
Гость
27 марта 2023, 10:14
Смотри лучше. Фотка в верхнем, левом, углу статьи. Там совершенно другой человек.
28 марта 2023, 14:50
Гость
27 марта 2023, 10:14
Смотри лучше. Фотка в верхнем, левом, углу статьи. Там совершенно другой человек.
С голоду пухнет)))
Гость
27 марта 2023, 09:48
Не увидела, покупала ли она чистящие средства для кухни, стиральный порошок, шампунь, мыло, зубную пасту. Думаю, пользовалась имеющимися в запасе. Даже самое дешевое все это обойдется еще в тысячу, как минимум.
27 марта 2023, 10:49
жить на мрот, это самоубийство не физическое , дак психическое.
Гость
27 марта 2023, 10:38
в общем, сдулась смелая экспериментаторка. "А как дысал, как дысал..." (С)
27 марта 2023, 10:56
да любой сдуется с таким бюджетом. лично мне это вообще, дай бог, на неделю чтоб хватило (правда нас 4 )
Гость
27 марта 2023, 11:56
финансовая свобода - это покупать все, что хочешь, в камках своей зарплаты Да у неё ветер в голове дует так, что крыша давно улетела
Гость
27 марта 2023, 09:50
А если бы приболела - тут вообще туши свет. Лекарства сейчас стоят, как крыло Боинга. У меня кот болеет - 10 000 в неделю трачу на лекарства и еду.
27 марта 2023, 12:58
А я - пенсионер-инвалид 1-й гр. Мне лекарство за 40 тыр. каждый месяц бесплатно дают. И чо? Не хочешь платить за лекарства? Занимайся ЗОЖ!
27 марта 2023, 13:47
можно я вместо кота у вас буду жить?)))
Гость
27 марта 2023, 14:48
27 марта 2023, 13:47
можно я вместо кота у вас буду жить?)))
двоих я не потяну))
28 марта 2023, 10:41
2000 рублей за билет на винный фестиваль в Екатеринбург. О, я тоже на него иду.
Гость
27 марта 2023, 09:22
На поездку в ОАЭ явно не хватает, не податься ли ей в Инноагенты???🔥
Гость
27 марта 2023, 10:54
Мне вот интересно, на кой она поперлась на винный фестиваль, если на МРОТ она вино пить не будет? Да поход в театр это раз в 6 месяцев если будет откладывать каждый месяц и будет здорова.
Гость
27 марта 2023, 11:16
Больше на хайп похоже...
Гость
27 марта 2023, 11:31
А мы, пенсионеры, как то живём не имея спонсоров
Гость
27 марта 2023, 11:47
Какой ей МРОТ???? Только вода!!! Фото присутствует☝️
Гость
27 марта 2023, 12:03
что за фигня???
Гость
27 марта 2023, 16:13
время от времени читаю/смотрю про попытки жить экономно, на третий день обычно идут в гости к маме покушать, и потом это делается традицией, а если мамы нет- то бросают все... какое такси, какие фестивали...
Гость
27 марта 2023, 23:40
- Два раза на обед заказывала с коллегами еду навынос - в остальное время мне было лень готовить - очень много фруктов и овсянки на завтрак - 234 рубля я потратила на такси - 2000 рублей за билет на винный фестиваль С жиру бесится. На рынке можно свиных ушей купить и холодца наварить - во. Фестиваль винный ещё придумали.
27 марта 2023, 09:21
Да кто у нас МРОТ получает? Из тех, кто полный день работает? Продавцы в монетках-пятерочках, как минимум, получают 25 тысяч, а эта работа не требует ни образования, ни особой квалификации. Ну, у нас, к примеру, уборщица около 16 тысяч получает, так она и работает 4 часа. К 6 утра приходит, в 10 утра уже "усвистала". Ей никто не запрещает после обеда найти подработку в еще одной фирме еще на 16 тысяч.
27 марта 2023, 09:48
МРОТ получают те, у кого оплата труда делится на "оклад" ( он же МРОТ) и "премию". " Оклад" - гарантированная часть оплаты труда, а "премия" - "на усмотрение руководства". Премию могут заплатить, а могут и нет. И образование и квалификация, при этом, не имеет для работодателя никакого значения. Только не говорите, что вы про это не знали))
Гость
27 марта 2023, 09:52
Где это так хорошо уборщица получает? Соседка пенсионерка подрабатывает к 6 приходит, в 12 уходит 8-9 тысяч, другая ходит на 3-4 часа 7 тысяч
27 марта 2023, 10:16
Гость
27 марта 2023, 09:52
Где это так хорошо уборщица получает? Соседка пенсионерка подрабатывает к 6 приходит, в 12 уходит 8-9 тысяч, другая ходит на 3-4 часа 7 тысяч
Частное производственное предприятие. Но у нас 2 этажа.
Гость
27 марта 2023, 10:49
Инвалид-пенсионер за март на руки 10300, проведите ЭКСПЕРИМЕНТ!
27 марта 2023, 10:56
ужос
27 марта 2023, 13:08
Мало исходных. Возраст какой? Группа какая? Недвижимость в собственности какая? Общее состояние здоровья какое? Где проживает (город, деревня)? Есть ли сад\дача? Мне вот 58 лет. Группа инв. 1-я. Свой дом с приусадебным участком. Квартира. Гараж. Машина. Состояние здоровья на 4-ку. Пенсия (в сумме все начисления) 30 тыр.
Гость
27 марта 2023, 15:10
27 марта 2023, 13:08
Мало исходных. Возраст какой? Группа какая? Недвижимость в собственности какая? Общее состояние здоровья какое? Где проживает (город, деревня)? Есть ли сад\дача? Мне вот 58 лет. Группа инв. 1-я. Свой дом с приусадебным участком. Квартира. Гараж. Машина. Состояние здоровья на 4-ку. Пенсия (в сумме все начисления) 30 тыр.
Группа инвалидности и состояние здоровья на 4? Инвалидность купили?
28 марта 2023, 14:35
Ну дык на МРОТ нужно не жить, а выживать и тут уже походы в театры да винные фестивали не как не входят. К тому же начать жить на копейки в один момент совсем не то же самое, что и прожить так уже пару лет. За пару лет ты уже в принципе более менее понимаешь, на что способен твой копеечный бюджет и не особо допускаешь лишние и не нужные траты, которые тебя могут выбить из бюджета. Тут собсно в первую очередь вопрос твоих запросов, ведь можно и на лям в месяц жаловаться, что денег тебе чего то не особо то и хватает, ведь так сложно отказаться от трусов с носками по 100к(образно выражаясь).
Гость
27 марта 2023, 10:56
Нынешняя молодеть не готова к трудности жизни . МОЛЕКУЛЫ. Мне 65, забросьте меня в лес с коробком спичек и ножом - и я выживу. Молодой сдохнет без театра и гладильной доски.
27 марта 2023, 11:16
не льсти себе, не выживешь. медведик сьест. :)
Гость
27 марта 2023, 13:09
27 марта 2023, 11:16
не льсти себе, не выживешь. медведик сьест. :)
Медведь будет ему на балалайке играть.
27 марта 2023, 13:11
27 марта 2023, 11:16
не льсти себе, не выживешь. медведик сьест. :)
Медведика ещё найти надо...
Гость
27 марта 2023, 09:49
Театрал))))))))))))
Гость
27 марта 2023, 11:13
на аватарке фото и в реальности совсем другое
Гость
27 марта 2023, 11:32
Зачем на МРОТ корреспонденту жить. Они вон рекламные блоки раз в десять увеличили и распиливают их в сериалы свои
Гость
27 марта 2023, 12:09
Блин... У меня 42 квадрата и плата только за отопление за последний месяц составила 2800...
Гость
27 марта 2023, 12:40
Это ж надо такую ересь писать про покупке если на МРОТ. На доширак то не хватит. А про хлеб с маслом раз в месяц.
Гость
27 марта 2023, 14:29
Каждого дептата госдуры посадить на год на МРОТ!
Гость
27 марта 2023, 16:33
Надо учесть,что ей лекарства не нужны.Пока.
Гость
27 марта 2023, 18:10
"купила билеты на винный фестиваль"? Почему МД (по версии Гоблина Пучкова) все думают, что МРОТ включает в себя театры и фестивали?
Гость
28 марта 2023, 00:06
Баба и экономия цэ антонимы
Гость
27 марта 2023, 10:53
У жены пенсия 12000, у меня 14000, КАКОЙ ТЕатр ?????
27 марта 2023, 12:56
Филармония пускает на концерты для пенсионеров, билет 200 р, абонемент 10 концертов 1000 руб. Концерты в консерватории, кста, весьма интересные - бесплатно всем.
Гость
27 марта 2023, 13:02
Не театр, а цирк...
Гость
27 марта 2023, 13:02
Журналист употребляет выражение "от слова совсем"... Это не грамотно. Не пишите так больше, пожалуйста.
Гость
27 марта 2023, 17:01
не скажу, что неграмотно, но точно пóшло
Гость
27 марта 2023, 18:24
Поправьте меня, если ошибаюсь, но неграмотно писать "не" раздельно в данном случае.
Гость
27 марта 2023, 20:48
Гость
27 марта 2023, 18:24
Поправьте меня, если ошибаюсь, но неграмотно писать "не" раздельно в данном случае.
не ошибаетесь))
Гость
27 марта 2023, 09:52
Вот сколько знаю пенсионеров , у всех пенсия минимум 20т. И то , это социальная пенсия по инвалидности . ЖКХ оплачивают полностью , но приходит каждый месяц льгота минимум 1500 зависит от площади квартиры. Лекарства бесплатно , даже есть дорогие , но надо выписывать каждый месяц , что не удобно. Сейчас общероссийский порог оплаты коммунальных услуг составляет 22 процента от дохода семьи. Но надо собирать справки и подтверждать их. Так что не все так плохо у пенсионеров. А вот молодым действительно тяжело и еще неизвестно будет ли пенсия и доживут ли они.
27 марта 2023, 11:27
Какие лекарства бесплатно , что вы сочиняет???!!!
Гость
27 марта 2023, 12:04
20 тысяч? ахахахахаэаэаэаэаэахахахахахах
Гость
27 марта 2023, 14:26
Не надо врать про пенсии У многих не дотягивает до 20!