Если сделать как в нормальных странах обязанность кроме цены за единицу товара указывать на ценнике цену за 1 кг/литр, то хоть сколько и хоть в какую упаковку пусть засовывают.
Гость
14 марта 2023, 10:27
недающийспать, в США цену указывают за фунт и упаковку, США не нормальная страна?
Гость
14 марта 2023, 10:57
оно есть иногда. но все равно удобнее когда объем, размер, вес. стабильный.
Недалекое население даже не понимает, что чем меньше в упаковке, там больше себестоимость и тем чаще покупать — в итоге заплатишь больше.
Гость
14 марта 2023, 09:46
Молодежь нахальная и вся из себя, гроша ломаного не стоит, поголовно 99% недалекие умом. В общественных местах особое проявление идиотизма, на грани со слабоумием.
Молодежь нахальная и вся из себя, гроша ломаного не стоит, поголовно 99% недалекие умом. В общественных местах особое проявление идиотизма, на грани со слабоумием.
Недалекие умом есть, но не надо преувеличивать, нормальная молодёжь в основном. Отморозь и тупые конечно есть, но не 99, как вы утверждаете.
Или вы только своих 1% считаете нормальными? 😀
Молодежь нахальная и вся из себя, гроша ломаного не стоит, поголовно 99% недалекие умом. В общественных местах особое проявление идиотизма, на грани со слабоумием.
Ахах-ха, ты че старый тут разошелся? Тема не про молодежь вовсе! Лишь бы что-то брякнуть невпопад!!!
"Уменьшение объемов упаковки — мировая тенденция. Она направлена прежде всего на снижение полочной цены и, соответственно, увеличение доступности продуктов питания, считают в «Руспродсоюзе»." Общемировая, ага. По крайней мере, там делают вид, что так считают, а мы делаем вид, что верим. И направлена ни на что иное, как, на увеличение доступности, нисколько не на введение покупателя в заблуждение путём максимально незаметной подмены количества при сохранении привычной взгляду цены. О каком "повышении доступности продуктов" они поют в уши при росте количества и цены тары относительно количества продукции?
Скоро деньги "усохнут", номинал 1000 рублей, а купить на 850 рублей можно будет😂
Гость
14 марта 2023, 10:26
Бамбарбия Киргуду, поздравляю, вы открыли для себя концепцию инфляции в экономике.
Гость
14 марта 2023, 09:28
И где нашли масло сливочное пачки 200 гр?
Сейчас 180, а то и 175 и даже 170 гор.
Порошки стиральные были ещё недавно 499, сейчас 350
И так во всем.
Спасибо, это именно то, за что в 1991 под танки бросались
Тогда в том числе (косвенно) бросались и за кока-колу, джинсы и иномарки=за открытость миру, за связи с миром, за отмену изоляции.
А теперь они же орут «наминаыигненужЁн»
Гость
14 марта 2023, 09:47
Гость, не неси чушь. До 2014 года все было нормально, дойпаки по 500гр, бутылка молока 1л. А потом понеслось - 480..450…420…400…380. Сейчас дойпак это 320-350.
Гость
14 марта 2023, 11:02
Гость
14 марта 2023, 09:47
Гость, не неси чушь. До 2014 года все было нормально, дойпаки по 500гр, бутылка молока 1л. А потом понеслось - 480..450…420…400…380. Сейчас дойпак это 320-350.
А где я написала что так не было.
Было.
Сейчас не так.
И несёт нас куда-то не туда, куда хотелось
Видимо, у вас с логикой проблемы.
Гость
14 марта 2023, 09:08
Насчет мировой тенденции - вы в проклятую США гляньте - там гигантскими упаковками все продают. Молоко, чипсы, мясо, яйца.
Гость, и молоко у них громадными бутылями. Долгосрочное
Гость
14 марта 2023, 09:56
Гость, не везде, зависит от формата магазина. Так сложилась культура потребления - ведро майонеза, баклашка молока и сока 3-5л в пластике. К слову, в банковском секторе США до сих пор активно используется бумажный чек, вы вообще в глаза такой видели? Так что не надо путать экономические факторы и потребительскую культуру. Впрочем, кому я объясняю…тролятине.
Интересно просто, чем это в итоге закончиться, будут продавать одну упаковку ? Ведь невозможно бесконечно подрезать объем содержимого.
Гость
14 марта 2023, 09:43
Гость, кетчуп в дойпаках с 14-го года похудел с 500 до 350-320 грамм, пачки уже накачивают воздухом для того что бы они не падали:D два - три года воблы и пачки схуднут до 150гр. Но россияне все одобрят.
Гость
14 марта 2023, 18:29
Да не будет никто продавать одну упаковку. Смотрите на те товары, где её не так много. Вон есть прозрачный плотный полиэтилен у почти всей продукции сибагро. Удобно разглядывать содержимое товара. Это тебе не плотный белый пластик молока, где могут не долить товара, а ты и не заметишь...
Упаковка должна быть информативной, удобной, для потребителя, и надёжной для транспортировки. Все остальное - раскраска, форма, - это маркетинг, ведущий мир в пропасть.
Гость
14 марта 2023, 09:59
Number 1, маркетинг это подмножество рекламы, которая как известно двигатель торговли. Ну а если вам торговля и ее законы не нравятся…вы всегда можете подать на гражданство КНДР, там маркетинга и рекламы нет, свободный рынок мизерный и теневой.
Гость
14 марта 2023, 12:23
Number 1, угу, маркетиг... И в Казахстане, и в Германии маркетинг, только там почему-то литр — литр, а не 900 мл, 850 или того меньше...
Это вратарь, он пил вчера. Пятерка ведь великолепная!
Гость
14 марта 2023, 10:15
Гость
14 марта 2023, 09:22
Это вратарь, он пил вчера. Пятерка ведь великолепная!
Сердца трёх… Кино – важнейшее из искусств. Ильич.
Оскар тоже измельчал.
Всё везде и сразу. Муть собачья. Ленка Австралийская. Windows 8, 2012.
Вчера попытка посмотреть, от чего американская киноакадемия писяет в потолок. Хватило на 20 минут. Лучше уж Американские пироги. По полтиннику им уже.
Пятый элемент – академики в сравнении с нынешними стариками-оскариками.
Хотя и колонна с пятой графой.
Гость
14 марта 2023, 09:18
Низкая покупательская способность и большие издежки? Ну-ну... Посмотрите на соседний Казахстан с его мизерными зарплатами, более качественными продуктами и полноценными размерами товаров...
ОбластьНик, для того, чтобы издержки были меньше нужно форму упаковки и объём фасовки сделать оптимальными. К примеру сок или иогутрт в упаковке прямоугольной формы и без фигурных изысков занимает меньший объём, а значит на транспортировку и хранение тратится меньше ресурсов. Излишний ассортимент также не способствует экономии. Разнообразие этикеток ( брендов) на прилавке, не делает еду/товар полезней.
ОбластьНик, для того, чтобы издержки были меньше нужно форму упаковки и объём фасовки сделать оптимальными. К примеру сок или иогутрт в упаковке прямоугольной формы и без фигурных изысков занимает меньший объём, а значит на транспортировку и хранение тратится меньше ресурсов. Излишний ассортимент также не способствует экономии. Разнообразие этикеток ( брендов) на прилавке, не делает еду/товар полезней.
Number 1, ты удивишься, но даже наши товары на том конце Казахстана дешевле, чем у нас. Ты всё ещё думаешь, что проблема в дутой упаковке? Мне вот что-то подсказывает, что проблема в чем-то другом. Например, в жадности наших барыг.
мировая тенденция? живу в германии тут таких фокусов нет, все стандартно - литр, 500, 250 (масло).
за такие фокусы с обьемом весом производитель сначала получит штраф а потом игнор от покупателей
и да тут на ценниках всегда есть вес за килограмм
Стабильность. Скрепы - самое главное. Мы давно встали с колен. Раком
Гость
14 марта 2023, 09:16
Пельмени мишкины, несколько лет назад обратил внимание, что с килограмма усохли до 900 гр. На днях захотелось - уже 700 😂 Засоветуйте, кто там вкусные сейчас лепит. Раньше воротын были вкусные, но мало и дороже всех стоили.
Гость
14 марта 2023, 09:42
Гость, «вкусные» - вкус это дело вкуса. Регулярно это словечко проскальзывает, но как можно оценивать вкус по некоему единому знаменателю, непонятно.
Гость
14 марта 2023, 10:05
Только один вариант - это самому слепить из теста и мяса, перемолотого самим в фарш. В любых других пельменях мяса нет)))
Гость
14 марта 2023, 10:14
Мне "большая кастрюля" заходит, в кировском бывает (бумажная упаковка). Но они нифига не бюджетные
Намедни , чет смотрю сахарный песок подешевел что ли ?
Пригляделся - пакеты по 800 гр.
Успокоился , все по - плану , как говорится в народе.
Гость
14 марта 2023, 18:33
Нужно просто поискать аналогичные товары, по-любому есть килограммовый сахар в том же магазине, в котором вы нашли пачку весом 800 г. Кстати, очень часто "плавающий" вес выгоден людям с разной ситуацией. Вон, сосиски от сибагро продаются в разной весовой категории. Если ты живёшь один, то можно взять пачку в 400 г, если ты живёшь в большой семье, то берёшь 800 г и больше.
только оно в пересчете других на этот литр. все равно дороже.
Зато жирность у талицкого 3,5-4,0%, а следовательно нажористость тоже надо учитывать. Я лучше немного переплачу, чем почти вдвое обеднённую водичку типа 2,5% 0,9л лакать буду.
Гость
14 марта 2023, 10:10
Увеличивается масса упаковки на единицу массы продукта - это лепта в экологическую проблему планеты
Гость
14 марта 2023, 10:37
Гость, миллионы тонн битого стекла, вместо удобного к переработке картона - это экологическая катастрофа.
Гость
14 марта 2023, 21:22
Гость
14 марта 2023, 10:37
Гость, миллионы тонн битого стекла, вместо удобного к переработке картона - это экологическая катастрофа.
Этот картон, как Вы выразились, не картон, а композитный материал, состоящий из целлюлозы, полиэтилена и внутреннего слоя фольги. Прибавьте к этому в зависимости от дизайна полипропиленовые крышечки. В России данную упаковку перерабатывали до недавнего времени всего два предприятия, но сейчас одно из них закрыло прием из-за дороговизны переработки. Пластиковые бутылки из под молочных продуктов - это ПЭТ, хотя и проконтактировавший с жиром из молока, но эту упаковку гораздо легче переработать практически в любом регионе. Нужно уходить от тетрапака. Это неэкологично от слова совсем
Гость
14 марта 2023, 10:05
"В продаже появились батоны весом 270 граммов. Люди постарше помнят цифры 350 и 300"
Подмосковный батон раньше был 400грамм.
Гость
14 марта 2023, 10:33
Гость, белый хлеб это ад для организма. Так что снижение объемов сахара и белого хлеба в упаковке в каком то смысле полезно.
Гость
14 марта 2023, 10:08
Кроме неудобства потребителю, это еще и увеличение загрязнения экологии увеличением количества упаковок
Гость
14 марта 2023, 10:36
Гость, потребителю очень удобно именно в картоне и пластике, а не в тяжелом и бьющемся стекле. От пластика в принципе можно и нужно отказываться, хотя и тут возможны варианты, а вот фольганизированный картон это идеальная упаковка. Катитесь со своим совок-стеклом
Гость
14 марта 2023, 09:35
вес и объем должны быть незыблемы. чтобы не путать людей.
Позвольте подушнить! Сахароза это дисахарид, состоящий из одной молекулы фруктозы и одной глюкозы.
Гость
14 марта 2023, 09:51
Пока что массу продукта найти невозможно или трудно, т.к. завуалирована, по крайней мере приходится искать с лупой и долго крутить в руках. А потом вычислять в уме цену 1 килограмма для сравнения с аналогичным продуктом. Так что Роспотребнадзор не просматривается.
Гость
14 марта 2023, 10:58
Гость, реальный вес найти не сложно. По поводу вычислений «за кг» это к чему? Мышление в кг, с учетом того что экономическая реальность вышла из мер кг/л, лишена смысла.
Гость
14 марта 2023, 10:40
Надо вновь вводить ГОСТы и ТУ на продукцию. Чтобы качество товаров повысилось
Гость
14 марта 2023, 12:03
Гость, госты и ту действуют, проснись.
Гость
14 марта 2023, 09:37
Тут по сути не экономия, а обман потребителя. Не важно, сколько граммов в пачке сливочного масла, размер упаковки остался тот же, но доля упаковки в уменьшенной порции масла выросла. Также и с напитками: что в литровой или меньше, что в 2-литровой таре пробка одна. Таким образом, производителям экономнее, наоборот, продавать большими порциями.
Гость
14 марта 2023, 09:43
объемы, кол-во и вес продукта должны быть незыблемы. и состав тоже.
Гость
14 марта 2023, 09:54
Похоже на наперстничество
Гость
14 марта 2023, 09:53
Спасибо дедушке за это.
Гость
14 марта 2023, 10:03
В Монетке ,,Просто кефир,, 59.90.
Был литр,потом 950,900,850,вчера взяла уже 800 мл.
Держат цены и инфляции нет,ну - ну.
Гость
14 марта 2023, 09:16
С яйцами неудачный пример, шестиместные ячейки уже давно в ходу, как и пятнадцатиместные. А вот сахар по 900 гр. в пачке бесит, приходится перевешивать при заготовках.
Гость
14 марта 2023, 12:27
В пятерке кг. бодрый знак, вроде.
Гость
14 марта 2023, 21:42
Мы берём сахар килограммовый и не заморачиваемся по этому поводу. У нас продуктовая корзина не меняется с годами, сарделяхи сибагровские, сок моя семья, Доширак до сих пор пачками скупаем, майонез на перепелиных яйцах... И гастрит меня не посещает😂😂😂
Ну если-уж они внаглую воруют мои граммы, милилитры и штуки, то пусть не удивляются, что я буду также без зазрения совести отпивать, надкусывать, отламывать и отсыпать.🤨
Гость
14 марта 2023, 21:18
Огромная просьба не надкусывать сосиски от сибагро... Трогайте всё что угодно, но только не их, лично для меня это святое...
Гость
14 марта 2023, 10:07
Скорее бы весь этот тетрапак закончился и вернулись к стеклу. Золотое было время! Нет денег-сдал посуду и снова хорошо. А эти картоны и пластик только засоряют планету.
Гость
14 марта 2023, 10:34
Гость, заработать на сдаче стеклотары и купив стекляшку белой отправиться на митинг первомая - мечта совка. Поэтому вы и в пролете.
Гость
14 марта 2023, 14:43
Гость
14 марта 2023, 10:34
Гость, заработать на сдаче стеклотары и купив стекляшку белой отправиться на митинг первомая - мечта совка. Поэтому вы и в пролете.
Бидоны наше фсё! Хоть за молоком, хоть за сметаной, хоть за пивом, хоть за водой и природа не страдала👍😎 А найти в любой урне 2 чебурашки и сменять в гастрономе на бутылочку буратино - было святое дело каждого пионэра !
В правовом государстве такое было бы не возможно. Везде обман, обман в России уже стал национальным видом спорта как спиртобол....
Гость
14 марта 2023, 10:03
Давно пора вернуться к стеклотаре. Сдали в пункт приёма-и не засоряем планету. Мусорные контейнеры, газоны, скверы-всё завалено пластиком: бутылки, коробки, стаканчики. За границей выпускают всё в пластике-так там и мусорки раздельные, и в магазине можно бросить в специальный ящик и получить деньги. А мы переняли только плохое. Зачем нам хорошее?
Гость
14 марта 2023, 10:32
Гость, «за границей» это где? В Пакистане? Индии? Молдавии? Германии? Если вы про что то типа БеНеЛюкс и Скандинавию, то все совсем не просто, подход к сбору мусора это часть общего стиля жизни. И поверьте, лично вы не выдюжите. Так как дело не только в мусоре. Тотальная стеклотара это обвал производства картона и нефтехимии, куда людей? На картошку? Замучили совки со своими идеями, 100 лет прошло, а у них все то же самое - под корень все развалить и построить утопию.
Гость
14 марта 2023, 11:11
многие майонезы помимо веса убавили в жирности с 67% до 50
Гость
14 марта 2023, 21:19
Я кстати заметила, что и с маслом некоторые проблемы, оно будто в жирности поубавило, на сковородку кидаешь и половина испаряется. Видать чем-то разбавляют. Слава Богу колбасные изделия не трогают, по крайней мере сибагровские, как были вкусные, так и остались.
Гость
14 марта 2023, 12:05
Зеленый свет преступникам дали. Кругом жулье и ворье
Гость
14 марта 2023, 21:19
Не нужно всех равнять под одну гребёнку! Есть очень много местных компаний, которые сохраняют граммовку и качество! Уральский мясокомбинат не грешит уж точно.
Гость
14 марта 2023, 09:08
даже стеклянные бутылки с пивом ...0.4...или 0.45
Гость
14 марта 2023, 11:06
Сделать стеклянные бутылки и сдавать их в обмен на продукт, чтобы не стоять с бомжами в пункт приёма стеклотары.
И полезно и экономия
Гость
14 марта 2023, 11:29
шампунь шаума раньше был 400мл,потом стал 380 ,сейчас 360 .цена с 90 выросла до 220.Отказался,перешел на турецкий
Гость
14 марта 2023, 11:51
все идет к талонам и новым деноминациям
Гость
14 марта 2023, 11:54
Квитанции за коммуналку тоже разделили неспроста, раньше все в одной было
Гость
14 марта 2023, 12:18
еще есть дурная манера в магазинах указывать цену за 100 грамм
Гость
14 марта 2023, 09:30
Что то " вставание с колен" все страшнее и страшнее 😂
Гость
14 марта 2023, 21:18
Это небольшие временные трудности, с которыми помогут справиться местные производители. Была б свинка, да курочка, состряпает и дурочка! Мне всегда так бабушка говорила! Яйца на каждом углу продают, свинок на Уральском свинокомплексе выращивают) не бойтесь, не пропадём)
Гость
14 марта 2023, 09:48
Пара лет воблы и бутылка молока будет 650мл, дойпак 200гр. При этом в составе будет еще больше химии. Новинка - сок с 10% сока, остальное вода, красители и ароматизаторы(Баринофф если чо).
Гость
14 марта 2023, 21:17
Смотрите на состав и покупайте то, что не содержит таблицу Менделеева в составе. Это молочные продукты, яйца, курица, мясо. Колбаса, что содержит наименьшее количество добавок, производится на местном Уральском свинокомплексе.
Потому что люди не поняли, кто настоящий враг. Не вздумайте принять их цифровой рубль, независимо от событий, которые будут происходить. Если в результате действий врага вам покажется, что иначе никак, то надо сделать так, чтобы было как, любой ценой.
Сейчас-4°C
пасмурно, снег
ощущается как -8
2 м/c,
вос.